Арабо-израильские конфликты.

Rat84

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Израиль
студент написал(а):
Rat84 написал(а):
Кстате например в учебнике израильском по истории кудато делись сотни тысяч евреев на службе Германии и её союзников в ПМВ, зато про похождение "погонщиков мулов" цэлая глава.
Полагаю, дело в следующем. "Погонщики" на службе у англичан как быприближали образование Израиля, а остальные, выполнявшие свой присяжный долг, к Израилю отношения как бы не имели. А посему недостойны упоминания.

Ну обяснение выглядело так, бриты так возлюбильсь к "погонщикам" что решили создаать "еврейский очаг" тем что сражальсь за британию, а вот немецких поданых неупоминают дабы невозникало неудобных вопросов у неокрепших детских умов, потомучто тогда выходит что евреи мочили друг друга с обеих сторон фронта. Кстате совершено забыты евреи США которые в нехилых количествах воевали в ПМВ.

Вобшем история это не то что было а то что нам раскажут.

Кстате зацэнил новое кыно про немцэв ПМВ "Красный барон", вывод - у немцэв комплекс вины досихпор жив.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Rat84 написал(а):
немцэв комплекс вины досихпор жив
Кто-то из умных, кажется Мопассан, сказал: "Бойтесь побежденных немцев!Если им не удалось затопить мир в крови, они затопят его своими слезами…" А комплекс вины им старательно вбивали в Нюрнберге. Вроде удалось...
 

dod

Активный участник
Сообщения
27
Protector написал(а):
Зия написал(а):
Индоарийцы те еще жадюги , за копейку удавятся.
Не судите, да не судимы будете (с).
Зия написал(а):
Цитата:Кто такие индоарийцы?
Все народы Европы , ближнего востока и северной африки.
Вобще-то арийцы и семиты два разных народа. Поэтому Северная Африка и большая часть Ближнего Востока сразу можно отметать из ареола арийцев(ариев).

[/quote: Племена ариев жили на берегах Персидского залива, пока их не потеснили первые персидские войны(примерно 19-й век д.н.э.) Там
возникло впервые поливное земледелие, ранее, чем в Египте.
 

Rat84

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Израиль
АлександрОВ написал(а):
Rat84 написал(а):
А тут их переводят как не евреев.
В наиболее популярном переводе Талмуда на английский язык, называемом «Издание Сончино» (Soncino), данная практика иллюстрируется пятой сноской книги Санхедрин. В ней говорится: «Слово «Кьютин» (самаритянин) было здесь использовано вместо первоначального слова «гой»... . Христиане иногда обозначаются кодовым словом «Мин» или: «Миним»

Ясно, перевод с перевода книжки которую и в орегенале чтоб лист осмыслить надо день сидеть. А учитывая что там голый Талмуд, без Мишны и Гмары это ещё более усугубляет ситуацыю.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Ярослав С. написал(а):
То, что политика США на Ближнем Востоке предельно деструктивна - думаю, очевидно.

Я считаю, что политика Совка была гораздо деструктивней.

Ярослав С. написал(а):
Вспомним китайцев, которые вырезали еврейскую колонию в Гуаньчжоу. Они это сделали отнюдь не из-за отказа евреев перейти в даосизм.

Я не в курсе этого случая, но знаю, что там было боксерское восстание против всех западных стран, а вы выделяете только евреев.
Во время Культурной революции Мао Цзэ-Дуна там ополчились против русских. Это доказывает, что русские непременно виноваты?

Ярослав С. написал(а):
У них была своя страна. К примеру, у них был Хазарский каганат. Помните, что с ним случилось?

Во-1, все эти разговоры о Хазарском каганате - дело темное. Я слыхал, что вроде население этого каганата были вовсе не евреи, а хазары, принявшие иудаизм. И разница в культуре между ними была огромна. Плюс другой язык. В общем, это были совершенно разные народы с совершенно разным укладом жизни. Оседлые евреи и кочевники хазары - ну ничего общего.

Ярослав С. написал(а):
Когда же это творит национальная группировка на протяжении длительного времени - эта неприязнь распространяется и на весь народ.

Эта группировка мифическая. Она высосана из пальца. Обвинения надуманы и притянуты за уши. Они не выдерживают критики.

Ярослав С. написал(а):
доводить свою общину до ненависти со стороны других, заведомо более сильных народов - и есть "удавиться".

Ну давайте хотя бы обратимся к логике и здравому смыслу. Даже антисемиты считают евреев далеко не глупцами. Надеюсь и вы с этим согласны. Они отлично понимают уязвимость своего положения меньшинства и могут легко предвидеть последствия подобного поведения. Они же не враги самим себе. Они бы никогда не стали провоцировать неприязнь к себе. Неприязнь к ним провоцировалась их конкурентами из среды коренной национальности.

Ярослав С. написал(а):
Туда уже призывают всех израильских граждан без учёта национальности?

Призывают только евреев. Остальные добровольно идут. И прекрасно воюют вместе. Сейчас уже известно очень много случаев когда этнические русские в Израиле служат и воюют вместе с евреями в боевых подразделениях. А недавно прошла информация, что русский парень стал первым летчиком истребителем в Израиле из числа русскоязычных иммигрантов. Причем он даже остался православным. Он служил танкистом. Отслужил срочную и остался на сверхсрочную, а потом смог поступить в авиаучилище, успешно закончить его и стать пилотом Ф-16. Вот так вот.

Ярослав С. написал(а):
Причины у них были (реальные или выдуманные). Но мы доказали чеченам всю пагубность подобного поведения. И моджахедам доказали бы, если бы не безволие тогдашнего политического руководства страны.

Так почему же вы против того чтобы Израиль тоже доказал арабам всю пагубность их поведения?

студент написал(а):
А англичане должны были разделять сионистские идеи? С какого бодуна?? У них была своя политика, и они ее реализовывали. А заваруха в их новой колонии им не была нужна. Только и всего.

Строго говоря, они нарушили заключенный контракт, а это некрасиво. Они 'кинули' евреев. Но раз так, евреи начали борьбу с ними. Только и всего. Но так как вы начали рассуждать об истоках террора, то важно выяснить кто всё же первым пошел против кого.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Нечего идти на попятную. А пошел, так получи. Англичане струхнули и приняли сторону арабов. Вовсе не потому что считали евреев неправой стороной, а потому что сила была на стороне арабов.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Ярослав С. написал(а):
пропаганда собственной исключительности может привести (приводила, будет приводить) к исключительно неприятным последствиям.

Правда в том, Ярослав, что в Израиле такой пропагандой даже и не пахнет. А исключительность евреев похоже состоит в том, что им пришлось страдать на своем веку больше, чем любому другому народу. Не думаю, что кто-нибудь позавидует такой исключительности.
 

Rat84

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Израиль
Карабин написал(а):
Призывают только евреев. Остальные добровольно идут. И прекрасно воюют вместе. Сейчас уже известно очень много случаев когда этнические русские в Израиле служат и воюют вместе с евреями в боевых подразделениях.

Карабин вы неправы( кстате вы он или она?), этнические русские презываються как евреии, ибо уних в родствениках есть ктото еврейский по отцовской линии, иначе ониб в Израиле неимели гражданство.

А недавно прошла информация, что русский парень стал первым летчиком истребителем в Израиле из числа русскоязычных иммигрантов. Причем он даже остался православным. Он служил танкистом. Отслужил срочную и остался на сверхсрочную, а потом смог поступить в авиаучилище, успешно закончить его и стать пилотом Ф-16. Вот так вот.

Он первый негалахический русскоговорящий лётчик-истребитель, до этого он был офицэром бронетанковых войс. А на вероисповидание армии абсолютно по барабану.

Так почему же вы против того чтобы Израиль тоже доказал арабам всю пагубность их поведения?

Потомучто Израиль = евреи.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Карабин написал(а):
Строго говоря, они нарушили заключенный контракт, а это некрасиво. Они 'кинули' евреев.
Прошу строго процитировать "контракт" и так же строго указать место и характер неисполнения. Под чем англичане подписались и каким образом именно это не исполнили. При этом аргументы типа "Евреи хотели, ожидали, мечтали, провозглашали, прочитали в книге" прошу не приводить.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Ярослав С. написал(а):
Я не сказал, что верю нацистам. Но из всех этносов и субэтносов, заселяющих Германию они выбрали именно евреев, и им было несложно убедить голодного работягу, проходящего мимо богатых еврейских лавок, что именно евреи (а не, скажем, баварцы) виноваты в поражении в войне и тяжёлом положении в стране.

В том то и дело, что нацисты выбрали евреев в качестве козлов отпущения. Богатых немецких лавок было наверное побольше, чем богатых еврейских лавок. Так почему же вы приводите этот факт как доказательство вины евреев? Где логика?

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

студент написал(а):
Прошу строго процитировать "контракт" и так же строго указать место и характер неисполнения.

Они обязались способствовать созданию еврейского национального очага в Палестине, что не подразумевало резкого ограничения еврейской иммиграции туда.

Рату: Я мужеского полу. То бишь - он. А что, есть сомнения?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Ламер написал(а):
Да кстати хотелось бы тоже узнать что такого ужасного? Мы ждем, студент!
Вы дождались. Этот документ был таким, каким он был, не больше и не меньше. Он обеща содействие в создании "национального очага". И пусть мне кто-нибудь попробует доказать, что "национальный очаг" - это ТОЛЬКО И ОДНОЗНАЧНО независимое государство!!!
- Дело в том, что евреи жили там и до 1917 года, порядка 3200 лет, - количество их менялось, но еврейское присутствие не прекращалось в Эрец-Исраэль никогда.
В 1982 году была первая волна репатриации, в 1900-ых - вторая волна репатриации - ещё до того, как англичанам дали мандат на управление этой территорией - ВРЕМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, никто не передавал Великобритании эти земли в качестве колонии под её управление на вечные времена!
А англичане должны были разделять сионистские идеи? С какого бодуна?? У них была своя политика, и они ее реализовывали.
- А вот хрен там! Устами своего министра иностранных дел они как раз пообещали разделять сионистские идеи, т.е. собирание евреев со всего мира именно там, а не в Уганде, на Мадагаскаре или в окрестностях Варшавы. И именно это стало одним из факторов, почему именно им поручила Лига Наций этот участок суши.
А заваруха в их новой колонии им не была нужна. Только и всего.
- Повторяю: им никто не отдавал эти земли в колонии. И точно так же, как народы других английских колоний выступали в своё время с оружием в руках против английских колонизаторов, так и еврейский народ начал с ними бороться - в ответ на те мерзости, которые они продолжали делать на подконтрольных им территориях. Всё совремнное состояние там - плод подложенных англичанами мин 70-60 лет назад.
А англичане окончательно перестали принимать евреев. Тоже номально.
- Разумеется!
Потому, что именно еврее угрожали их господству здесь.
Только почему-то израильтяне до сих пор называют англичан самыми нехорошими словами.
А в США освобождение от английского ига даже празднуют ежегодно, 4-го июля... :-D
А в Индии период английского колониального владычества вспоминают с улыбкой на устах?
Или так же относятся, как на Руси к татаро-монгольскому игу?
Студент, всё надо на себя примерять, тогда сразу всё понятней будет... :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Карабин, я же просил точно!
А то опять:

Карабин написал(а):
созданию еврейского национального очага
Карабин написал(а):
что не подразумевало резкого ограничения еврейской иммиграции
А какое подразумевало, плавное? Где прописано, что что-то подразумевало? И кто подразумевал?
Breeze, пусть ребята сами отдуваются! Убежденней будут! В конце концов, "вечное" и "временное в период действия мандата" - разница несущественна.
Кстати, где опять же было прописано, что
Breeze написал(а):
??
Breeze написал(а):
А в Индии период английского колониального владычества вспоминают с улыбкой на устах?
А в Канаде с Австралией до сих пор радуются...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Карабин написал(а):
Я считаю, что политика Совка была гораздо деструктивней.
Да ну? Создайте отдельную тему, приведите примеры - обсудим. Но в любом случае - СССР сейчас нет, а пиндостан уже уничтожил одно государство и зарится на другое. Это ли не деструктивная политика?
Я не в курсе этого случая, но знаю, что там было боксерское восстание против всех западных стран, а вы выделяете только евреев.
Восстание боксёров было почти через тысячу лет после резни в Гуальчжоу. И резали там еврейских купоцов, которые, по мнению китайцев, разоряли Китай.
Во время Культурной революции Мао Цзэ-Дуна там ополчились против русских. Это доказывает, что русские непременно виноваты?
Мао Цзе Дун считал, что Хрущов предал идеалы строительства социализма.
Во-1, все эти разговоры о Хазарском каганате - дело темное. Я слыхал, что вроде население этого каганата были вовсе не евреи, а хазары, принявшие иудаизм.
Хазары как раз и были потомки одного из колен Израилевых, оставшихся после расселения. К моменту встречи с талмудистами из иудаизма у ни оставался разве что запрет работать в субботу и какие-то кулинарные моменты. Они встретили талмудистов как братьев, а те захватили власть в государстве, и превратили его в перевалочную базу для торговцев-рахдонитов, стали нападать на славян, обкладывать их данью, угонять в рабство, нарушили торговые пути с персами и арабами.
Оседлые евреи и кочевники хазары - ну ничего общего.
А купцов-рахдонитов куда отнесёте? Да и о хозяйствовании хазар у Вас весьма смутные представления.
Эта группировка мифическая. Она высосана из пальца. Обвинения надуманы и притянуты за уши. Они не выдерживают критики.
Евреев не существует?
Ну давайте хотя бы обратимся к логике и здравому смыслу. Даже антисемиты считают евреев далеко не глупцами. Надеюсь и вы с этим согласны. Они отлично понимают уязвимость своего положения меньшинства и могут легко предвидеть последствия подобного поведения.
Да ну? Что-то евреев столько раз геноцидили, а уроков они так и не извлекли. Более того, когда их прямо предупреждали, даже другие еврейские общины, как в случае с украинской еврейской общиной, взявшей на откуп налог с православных храмов, о недопустимости подобного поведения, эти предупреждения в лучшем случае пропускались мимо ушей. В худшем - говорившие уничтожались.
Они же не враги самим себе. Они бы никогда не стали провоцировать неприязнь к себе. Неприязнь к ним провоцировалась их конкурентами из среды коренной национальности.
Блин, какой ужас. Возьмём, к примеру, Украину. Какие были украинские (или польские) конкуренты у евреев, взявших на откуп налог на посещение храмов? Ни поляки, ни украинцы, сами себе врагами не были, они чётко понимали, что собирать налог с посещения храма - просто суицид. И не собирали. А евреи пожадничали.
Призывают только евреев. Остальные добровольно идут. И прекрасно воюют вместе.
Что-то не видно, как они воюют. Три недели в Газе болтаются, а ни одного города ещё не взяли. "Странная война" какая-то. Почти неприцельный беспокоящий ракетный огонь, что с одной стороны, что с другой, братские семитские народы, блин. Понтов на рубль, стрельбы на копейку.
Так почему же вы против того чтобы Израиль тоже доказал арабам всю пагубность их поведения?
Я не против. Но так же я не против того, чтобы арабы доказали евреям пагубность их поведения. И симпатии мои на стороне арабов, так как именно они воюют против американского влияния в регионе.
А исключительность евреев похоже состоит в том, что им пришлось страдать на своем веку больше, чем любому другому народу. Не думаю, что кто-нибудь позавидует такой исключительности.
Ой, блин... "У кого-то жемчуг мелковат, а у кого-то суп жидковат". Страдальцы великие. Махнётесь судьбой с неграми африканскими? Вот тем действительно хреново живётся.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
студент написал(а):
Карабин, я же просил точно!

А что точно? Цифры не назывались. Есть понятие буква закона и есть понятие дух закона. Вы напираете на формальную часть - букву закона. Да, цифры не оговаривались. Но с точки зрения духа закона, резкое ограничение еврейской иммиграции было неправомерным действием, шедшим вразрез с тем, взаимным кстати, пониманием, намеченного процесса создания национального очага.
Есть ещё такое юридическое понятие - всё, что не запрещено, разрешается. Англичане не оговаривали в Декларации конкретных цифр. И не оговаривали они их потому что не предполагали каких-либо ограничений на иммиграцию евреев. А потом всполошились. Но поздно. Поезд уже ушел.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Кстати, я в курсе насчет арабов-"субботних владельцев" магазинов.

:-D А я вот не в курсе :grin:

Уверяю Вас, что в Тель-Авиве, в котором регулярно проходят гей-парады, нет никакой нужды в арабах, чтобы весь город функционировал в Субботу. А в Бней-Браке, въезд в который по Субботам перекрывается, подобный фокус не прокатит.

Повторяю, Израиль - многогранная страна, в которой вполне мирно уживаются самые различные уклады жизни. Приезжайте - убедитесь воочию, всяко лучше, чем составлять мнение по всяким тенденциозным инет-ресурсам :study:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Карабин, обвинение в "нарушении контракта" очень серьезное. И у вас, и у нас в случае, если такое обвинение не доказывается - можно влипнуть предельно серьезно. Это Вам любой юрист объяснит. А над понятием "дух контракта" может и со стула от смеха упасть. И над перенесением на любую декларацию норм закона.

Карабин написал(а):
взаимным кстати, пониманием
То, что оно было ВЗАИМНЫМ - где-то зафиксировано? Если нет, то оно автоматически является односторонним и попадает в разряд аргументов, которые я просил не приводить.
Карабин написал(а):
И не оговаривали они их потому что не предполагали каких-либо ограничений на иммиграцию евреев.
Аргумент из той же серии??
Карабин написал(а):
Англичане не оговаривали в Декларации конкретных цифр.
Совершенно верно. И поэтому с переселением даже одной еврейской семьи при содействии англичан Декларация была бы выполнена. А переселилось несколько больше. Только почему их не обговорили евреи??? Или евреев надо было учить составлению договоров?


Alik написал(а):
составлять мнение по всяким тенденциозным инет-ресурсам
Alik, уверяю Вас, что мое мнение о Израиле составлено далеко не только по Интернет-ресурсам! Но я же не могу из соображений порядочности "светить" моих "информаторов", часть из которых - мои давние приятели. Поэтому часто в подтверждение полученной от них информации я стараюсь найти соответствующую ссылку. Не личные же письма мне выкладывать!
А то, что "Израиль - страна контрастов" - я в курсе. И даже знаю, какому племени символически "продаются" государственные запасы хлеба Израиля, чтобы не уничтожать как квасное их на праздник Песах.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Ярослав С. написал(а):
Мао Цзе Дун считал, что Хрущов предал идеалы строительства социализма.

А на орехи досталось русским солдатам на Даманском и вообще на границе. Чуть до войны дело не дошло.

Ярослав С. написал(а):
пиндостан уже уничтожил одно государство и зарится на другое. Это ли не деструктивная политика?

В Ираке ликвидирована жесточайшая диктатура и положение постепенно выправляется. Государство не разрушено. Но там очень сложная ситуация из-за межрелигиозной вражды между шиитами, суннитами и курдами. Американцы не имеют к этому никакого отношения. Да, были допущены серьезные ошибки, но как говорил вождь мирового пролетариата - Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает. Россия тоже разрушала Чечню и разрушает Грузию.

Ярослав С. написал(а):
Хазары как раз и были потомки одного из колен Израилевых, оставшихся после расселения. Они встретили талмудистов как братьев, а те захватили власть в государстве

Насчет колена, это всего-лишь одна из гипотез и вовсе не доказанная.
Насчет захвата власти - невероятная история. Пришло несколько талмудистов и захватило власть. А бывшая власть только ушами хлопала. Самому не смешно?

Ярослав С. написал(а):
Евреев не существует?

Существуют, но не в виде некой организованной группировки.

Ярослав С. написал(а):
Да ну? Что-то евреев столько раз геноцидили, а уроков они так и не извлекли.

Они не могли ничего поделать. Сила была не на их стороне и их враги имели свободу рук. Вы когда были молодым солдатом, много что могли противопоставить старослужащим?

Ярослав С. написал(а):
Более того, когда их прямо предупреждали, даже другие еврейские общины, как в случае с украинской еврейской общиной, взявшей на откуп налог с православных храмов, о недопустимости подобного поведения, эти предупреждения в лучшем случае пропускались мимо ушей. В худшем - говорившие уничтожались.

Евреи никогда не правили Украиной. Они никогда не были у власти на Украине. Как же они могли самовольно собирать налоги? Вы тут чего то явно не договариваете.

Ярослав С. написал(а):
Какие были украинские (или польские) конкуренты у евреев, взявших на откуп налог на посещение храмов? Ни поляки, ни украинцы, сами себе врагами не были, они чётко понимали, что собирать налог с посещения храма - просто суицид. И не собирали. А евреи пожадничали.

То есть вы хотите сказать, что евреи сами назначали налоги и собирали их? Вопреки мнению поляков и украинцев? Чудеса да и только. Неужели вы не понимаете всю дикость этой истории?

Ярослав С. написал(а):
Что-то не видно, как они воюют. Три недели в Газе болтаются, а ни одного города ещё не взяли. "Странная война" какая-то. Почти неприцельный беспокоящий ракетный огонь, что с одной стороны, что с другой, братские семитские народы, блин. Понтов на рубль, стрельбы на копейку.

Во-1, я имел в виду не результативность боевых действий, а сам факт их совместного участия в них.

Во-2, одна из причин "странной войны" как в том, что такие как вы вопят о геноциде палестинцев и требуют чтобы не было жертв среди гражданских.

В-3, вы не располагаете необходимой информацией для того чтобы судить о степени успеха операции. Кстати, огонь израильтян весьма прицельный. Ваше утверждение беспочвенно.

Ярослав С. написал(а):
И симпатии мои на стороне арабов, так как именно они воюют против американского влияния в регионе.

Ну так так и говорите сразу. Зачем прикидываться объективным наблюдателем, радеющим о моральных ценностях.

Ярослав С. написал(а):
Страдальцы великие.

Ну да многовековых гонений, погромов и холокоста не было. Вы никогда не испытывали на своей шкуре ничего подобного и не вам судить.

Ярослав С. написал(а):
Махнётесь судьбой с неграми африканскими? Вот тем действительно хреново живётся.

Вы из России будете рассказывать мне здесь как тут живется неграм?
Можете мне поверить, им живется лучше, чем вам.

Добавлено спустя 15 минут:

студент написал(а):
А над понятием "дух контракта" может и со стула от смеха упасть.

Можете падать, но бумажное крючкотворство у людей практического склада веса не имеет. Что бы вы ни говорили, понималась Декларация изначально так как я сказал, а не вы. И евреями, и англичанами. На цифрах внимание не акцентировалось потому что было совершенно неизвестно какими эти цифры будут и у англичан не было мыслей об установлении потолка. Но вы можете считать как вам угодно. Согласимся не согласиться.
 

Stakan

Активный участник
Сообщения
404
Адрес
Нижний Новгород
Карабин
В Ираке ликвидирована жесточайшая диктатура и положение постепенно выправляется.
А кто просил США ликвидировать эту диктатуру, наверно доблестный американский народ :grin: , так что это ещё вопрос где жесточайшая диктатура.

Да кстати, оружие массового поражения нашли?

Россия тоже разрушала Чечню
Есть большая разница, Чечня это тер. России, где действовали боевики, а Ирак это тер. США?

и разрушает Грузию
Вот это да :Shok: .
Россия первая применила силу в этом конфликте?
А наши миротворцы наверно сами покончили с собой, что бы Грузии подставить?

Во-2, одна из причин "странной войны" как в том, что такие как вы вопят о геноциде палестинцев и требуют чтобы не было жертв среди гражданских.

Мда... А Израиль таких как мы не слушает, а нас много:
http://top.rbc.ru/politics/09/01/2009/273114.shtml

Ну да многовековых гонений, погромов и холокоста не было. Вы никогда не испытывали на своей шкуре ничего подобного и не вам судить.

А вы как будто испытывали?

Вы из России будете рассказывать мне здесь как тут живется неграм? Можете мне поверить, им живется лучше, чем вам.

А вы случайно не негр? :grin: :grin:
Вы из США будете рассказывать мне здесь, как тут живётся. Можете мне поверить, нам живётся лучше, чем вам.
Почти цитата
:-D
 

Veselchak

Участник
Сообщения
13
Карабин

О какой оккупации Газы вы бредите? В Газе не было ни одного израильского солдата, ни одного еврейского дома. Газой правил, полностью и бесконтрольно, сперва Фатх, а потом Хамас.
Палестина - это оккупированная территория.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet ... 0%B8%D1%8F
После прекращения действия британского мандата на Палестину (1948) и арабо-израильской войны 1948-1949 территория, отведенная резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947 для создания арабского палестинского государства, была разделена между Израилем, Трансиорданией и Египтом. Западный берег Иордана и Восточный Иерусалим были в 1949-1950 включены в состав Иорданского королевства, а Газа — присоединена к Египту. В 1967 Израиль оккупировал Западный берег и Газу, а в 1980 объявил об аннексии Восточного Иерусалима. Принятые впоследствии резолюции Совета безопасности ООН № 242 и № 338 содержали требования ухода Израиля со всех палестинских территорий, занятых в 1967, и ликвидации всех созданных там израильских поселений.

Позднее Египет отказался от притязаний на Газу, а в 1988 король Иордании Хусейн объявил о прекращении административных и иных связей своей страны с Западным берегом. 15 ноября 1988 Национальный совет Палестины (арабский палестинский парламент в изгнании) на сессии в Алжире объявил о создании Государства Палестины на палестинских территориях, оккупированных Израилем в 1967, включая Восточный Иерусалим. В соответствии с серией соглашений между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) в 1993-1998, палестинским арабам было предоставлено временное самоуправление. Окончательный статус территорий должен быть решен в ходе прямых переговоров между Израилем и палестинской стороной.
Это если формально. Если фактически, то какое у палестинцев самоуправление можно судить по тому, что после победы на выборах ХАМАС Израиль отказался признавать новое руководство и ввёл блокаду.

Если бы власти Газы вели себя добропорядочно, им было бы обеспечено сотрудничество Израиля. Не было бы никаких ограничений, не говоря уже о блокаде.
Блокада началась не из-за не добропорядочности властей Газы, а из-за того, что Израилю не понравился выбор палестинцев.

Нет, не так. Я фактически выше уже ответил на этот вопрос. У Жаботинского речь идет не просто об увеличении территории страны, а о народе, у которого вообще нет своей территории. И речь идет о крошечной территории по любым стандартам.
Фактически речь идёт о том, что ради "высшей справедливости" можно отнять землю у одного народа ради другого. Но кто решает, что справедливо, а что нет?

Да, разрешение на легальную иммиграцию требовалось. Но и только.
Это стало основой для создания Израиля. Всё остальное - дело техники.

Тогда, в 1948 - 49 годах, большинство евреев в Палестине было сабрами, то есть родившимися уже в Палестине.
Так о них речь не идёт. Т.к. за создание Израиля боролись в основном переселенцы из Европы. И сейчас они составляют подавляющее большинство евреев в Палестине.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Фактически речь идёт о том, что ради "высшей справедливости" можно отнять землю у одного народа ради другого. Но кто решает, что справедливо, а что нет?

У кого сила , тот и прав (с)!
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Карабин написал(а):
В том то и дело, что нацисты выбрали евреев в качестве козлов отпущения. Богатых немецких лавок было наверное побольше, чем богатых еврейских лавок. Так почему же вы приводите этот факт как доказательство вины евреев? Где логика?
"Наверное" или точно? Цифирь, плз. Плюс, сколько было голодных еврейских работяг - в процентах. Просто все источники, в том числе и проеврейские, которые я читал, утверждали, что положение евреев в Веймарской республике было куда лучше, чем положение немцев.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Зия написал(а):
У кого сила , тот и прав (с)!
Но "не в деньгах сила, брат, а в правде".
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Вот отличная статья об арабо-израильском конфликте, в которой наиболее четко показывается суть и причины конфликта. К этому ни добавить, ни убавить.

http://mignews.com/news/society/world/1 ... 81451.html

Палестина: Постыдный коллективный суицид

10.01.2009 MIGnews.com

В западной прессе все чаще раздаются голоса, требующие более трезвой оценки причин и характера трагедии на Ближнем Востоке. Многие пытаются понять, почему, после ухода Израиля из Газы и ясно заявленного желания не иметь к ней никакого отношения, палестинцы продолжают обстреливать израильские территории. С точки зрения человека рационального, это приводит только к одному – откладыванию провозглашения независимости палестинского государства.

Примером непредвзятого подхода к конфликту является Ричард Лэндс из Бостонского университета. Он написал исследование об арабском нежелании признать Израиль, которое является в равной степени иррациональным и саморазрушающим.

Лэндс указывает, что палестинское видение конфликта коренным образом отличается от западного восприятия. На Западе верят, что конфликт может быть решен путем подведения некоего конечного баланса "правильного и ошибочного", когда страдания палестинцев будут компенсированы экономически и политически – наиболее ярким примером является формула "мир в обмен на землю".

Ландс пишет, что с палестинской (точнее – арабской) точки зрения баланс существует между "честью и оскорблением" и может быть подведен только после уничтожения оскорбляющей стороны.

Лэндс пишет: "На протяжении 13 столетий ислам видел в евреях лишь субъектов собственной безграничной власти, живущих в изгнании по законам, установленным для них чужеродными властителями".

Безумное ( с арабской точки зрения) унижение заключается в том, что земли в центре исламского мира отошли не просто к могущественному иноземному врагу, в качестве которого можно рассматривать европейское христианство, а к людям у которых до середины прошлого века не было даже собственной государственности.

Выражением этого унижения является "дисфункциональное поведение арабских лидеров". Они отказываются не то что признавать, а произносить само слов "Израиль".

Ландс определяет, что это – корень конфликта: " Непризнание Израиля является фундаментальной, можно сказать догматической формой отрицания, отрицания того, что арабы потерпели поражение от маленького народа, который в прошлом находился в полном их подчинении. До тех пор, пока арабы не признают Израиль, честь может быть сохранена…Войны продолжатся, поражения останутся незарегистрированными, а надежда на восстановление "чести" путем уничтожения врага будет доминировать в публичных дискуссиях".

Если Ландс прав, надежд на разрешение арабо-израильского конфликта не существует. Словами Ландса: " Любая победа Израиля означает унижение и поражение арабов и всей мусульманской нации ".

Палестинские обстрелы Израиля являются предприятием абсолютно бессмысленным, безумным и самоубийственным, с западной точки зрения. С точки зрения палестинцев, пока существует хотя бы одна кустарная ракетная установка, обстреливающая Израиль, он – не более чем временное недоразумение на карте мусульманского Ближнего Востока.

Добавлено спустя 50 минут 23 секунды:

Stakan написал(а):
А кто просил США ликвидировать эту диктатуру, наверно доблестный американский народ, так что это ещё вопрос где жесточайшая диктатура. Да кстати, оружие массового поражения нашли?

Да, большинство американского народа поддержало свержение Саддама.

Большинство иракского народа - шииты и курды - были за американское вторжение в Ирак и свержение режима Саддама. Они встречали американских солдат с хлебом-солью.

То, что ОМП не нашли ещё не доказывает что его не было. Но Саддама надо было свергать независимо от ОМП. Любовь россиян к кровожадным диктаторам иррациональна.

Карабин написал(а):
Есть большая разница, Чечня это тер. России, где действовали боевики, а Ирак это тер. США?

Башни-близнецы и здание Пентагона - это территория США. Путин призвал мочить террористов повсюду. Повсюду - включает и Ирак.
Историю о непричастности Саддама не предлагать. Причастен однозначно. Если не прямо, то косвенно. И жалеть этого зверя - просто глупо.

Stakan написал(а):
Вот это да .
Россия первая применила силу в этом конфликте?

Россия годами поддерживала тлеющий конфликт и организовывала периодические обстрелы грузинской территории. Раздала населению свои паспорта, в то время как русские из других республик с огромным трудом получают российское гражданство. Когда в Туркмении русских открыто гнобили, Россия и пальцем не пошевелила чтобы помочь им. Зато осетинам и абхазам сразу выдали свои паспорта. Целью регулярных обстрелов было спровоцировать Грузию на начало боевых действий и использовать это для того чтобы окончательно оторвать ЮО и Абхазию от Грузии и напасть на саму Грузию тоже. В конце-концов, после многочисленных обстрелов своей территории и гибели грузинских милиционеров, Грузия сорвалась и ответила огнем на огонь. Лживая российская пропаганда тут же расплакалась о тысячах убитых в стертом с лица земли Цхинвали, что оказалось полной ложью. И город не был стерт с лица земли и близко даже, и погибли полторы сотни человек, а не тысячи.

Stakan написал(а):
Мда... А Израиль таких как мы не слушает, а нас много:

К счастью, на этот раз не послушал. Но всё же учитывает мнение мирового сообщества.

Stakan написал(а):
А вы как будто испытывали?

Во всяком случае, знаю об этом лучше вас.

Stakan написал(а):
А вы случайно не негр?
Вы из США будете рассказывать мне здесь, как тут живётся. Можете мне поверить, нам живётся лучше, чем вам.

Случайно нет. Но в отличие от вас я живу здесь и бываю в России. Так что могу сравнить.

Veselchak написал(а):
Палестина - это оккупированная территория.

Газа - это отдельная часть Палестины. Она территориально не связана с Западным Берегом. Газа была пробным камнем. Уход из Газы должен был продемонстрировать добрую волю Израиля и Израиль ожидал в ответ добрую волю арабов. Мирный процесс должен быть обоюдным. Шаг за шагом с обеих сторон. Израиль очередной шаг сделал, арабы - нет. Значит они не могут рассматриваться как надежные партнеры, которым можно доверять. Они укусили протянутую руку. Что ж, пусть пеняют на себя.

Veselchak написал(а):
Блокада началась не из-за не добропорядочности властей Газы, а из-за того, что Израилю не понравился выбор палестинцев.

Нет, это не так. И на это уже указывали. Хамас вел обстрел Израиля ещё не будучи у власти. Он выступал против компромиссов с Израилем. Поэтому его приход к власти был воспринят в Израиле как крайне нежелательное событие. Однако переговоры с ним вели. Именно в результате переговоров и было заключено последнее шестимесячное соглашение о прекращении огня.

Veselchak написал(а):
Фактически речь идёт о том, что ради "высшей справедливости" можно отнять землю у одного народа ради другого. Но кто решает, что справедливо, а что нет?

Ради высшей справедливости СССР отнял земли у Германии и отдал их Польше, Чехословакии и себя тоже не забыл. А другим нельзя?

Veselchak написал(а):
Так о них речь не идёт. Т.к. за создание Израиля боролись в основном переселенцы из Европы. И сейчас они составляют подавляющее большинство евреев в Палестине.

Что за ахинея? Именно сабры или те, кто уже давно жил в Палестине были основой вооруженных сил Израиля во время Войны за независимость, а не вновь прибывшие иммигранты.

Зия написал(а):
"Наверное" или точно? Цифирь, плз. Плюс, сколько было голодных еврейских работяг - в процентах.

Ух какой вы требовательный. Прямо вынь и положь. Обойдемся простейшей логикой. В Германии проживало 80 миллионов немцев. А сколько там было евреев? Точно не помню, но не более миллиона, думаю. Вот и прикиньте, сколько могло быть немецких и еврейских лавок. Ну а насчет числа сколько голодных работяг вы вообще засосали.
 
Сверху