Арабо-израильские конфликты.

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Вы это серьезно?
Да.
Карабин написал(а):
Значит не было проклятий церкви в адрес евреев
Про анафему я писал выше.
Карабин написал(а):
не было костров инквизиции
Про инквизицию тоже писал.
Маранов да жгли, но они были христиане, и с точки зрения светских властей были виновны в серъезном преступлении. Но христианство и иудейство тут не причем. Жгли их за то, что они были ими одновременно.
Карабин написал(а):
Это делала его паства, возбужденная его проклятиями.
Поп проклясть не в состоянии (не может, нет такой процедуры) даже отлучить от церкви не может, да и к иудеям это не применимо.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Карабин написал(а):
Как правило, да. Но бывают и исключения. Не всегда даже военным путем. Так режим апартеида в Южной Африке пал именно под воздействием экономических санкций, наложенных на ЮАР по инициативе США и других западных стран. Исходя из вашего представления о США, они ни в коем случае не должны бы были делать это. Однако сделали. Значит что то в вашем представллении об Америке не соответствует действительности.
Не уловил смысловую цепочку вывода насчет меня. Может перефразируете?
Пример с ЮАР неудачен, ибо экономические санкции это одно, а полно масштабная оккупация это совсем другое.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Во времена советского военного присутстия в Афганистане боевые операции занимали 40% мероприятий ВС СССР. Остальное - строительство, гуманитарная помощь и т.п. Все военные базы находились за чертой городов и не мешали гражданской жизни. Сейчас коалиционные войска сидят в центре Кабула, отгородив целый квартал колючкой. Всё, что они делают - это или воюют, или расслабляются.

Что Америка делает в Ираке? Знаете, смена режима, ОМП - это, конечно, может быть (хотя если она имела право на это, то у России тем более есть право смести Саакашвили). Но ИМХО виной всему - иракская нефть, доступ к которой США теперь получили. Кстати, почему Северной Корее, у которой куда больше возможностей получить ЯО, только пальчиком да санкциями грозят, а Ирак раз - и взяли штурмом?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Лось написал(а):
Во времена советского военного присутстия в Афганистане боевые операции занимали 40% мероприятий ВС СССР. Остальное - строительство, гуманитарная помощь и т.п. Все военные базы находились за чертой городов и не мешали гражданской жизни. Сейчас коалиционные войска сидят в центре Кабула, отгородив целый квартал колючкой. Всё, что они делают - это или воюют, или расслабляются.
подтверждение пожалуиста?

Лось написал(а):
Но ИМХО виной всему - иракская нефть, доступ к которой США теперь получили.
подтверждение пожалуиста?
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Евреи как раз и занимались ростовщичеством потому что этим им разрешили заниматься, а другими видами хозяйственной деятельности - нет. Ведь евреям даже запрещали заниматься сельским хозяйством. Землю пахать запретили. А потом сами же плачут, что евреи стали ростовщиками.
Не повредило бы что нибудьподтверждающее привести.
Евреи не могли осесть (не в последнюю очередь из-за ростовщичесва), по этому не о каком либо земледели не могло быть и речи.
Якоб Катц говорит: «этнические нормы каждый применяет по-своему». Это было так же неправильно применять ростовщичество против евреев, как достойно похвалы применять его против неевреев. Морально поощрялось и считалось этично для евреев вовлекать неевреев в различные не этичные (с точки зрения самих евреев) прибыльные дела настолько, насколько они могут это себе позволить, не ущемляя интересы еврейского сообщества.
Цитату из книги жизни «Кодекс мнесионида» я приводил выше.
Кстати в Венеции была законодательно ограничена процентная ставка 5%, и там гонений на евреев не было (Но из за низкой ставки их там было мало).
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Это просто неприкрытая наглость.
У Вас претензии К Фоме Аквинскому?
В книге «Социальная жизнь евреев Северной Франции в 12-14 веках» Луи Рабинович отмечает, что еврейские ростовщики смотрели на своё занятие как на более прибыльное, чем фермерство и ремесленничество. Многие еврейские историки задокументировали факты о неимоверном богатстве евреев, полученном от ростовщичества. Рабинович подчёркивает, что налоги на прибыль евреев приносили больше, чем остальные годовые доходы во Франции в 1221 году. Король Людовик IX, который резко осуждал Талмуд, ещё более осуждал грабительское поведение евреев в экономике. В1254 году он запретил ростовщичество, говоря, что евреи должны зарабатывать торговлей и ручным трудом.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это я сказал. А с чего он должен сокращаться? Ирак не штат США, или уже стал?
О базах видел по НТВ документальный фильм, не знаю, есть ли он в Инете.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Лось написал(а):
Это я сказал. А с чего он должен сокращаться? Ирак не штат США, или уже стал?
Импорт не сократился ни в денежном отношении, ни в количественном. Какие тогда претензии по поводу нефти?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Лось
Из вашей ссылки:
По мнению Гринспена, режим Саддама Хусейна представлял угрозу безопасности нефтяных поставок с Ближнего Востока.
Где тут про воровство амерами иракской нефти??
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
АлександрОВ написал(а):
Поп проклясть не в состоянии (не может, нет такой процедуры) даже отлучить от церкви не может, да и к иудеям это не применимо.

Значит вы отрицаете то, что отношение Христианской церкви к евреям было источником антисемитизма по всей Европе? Ну что же, дело ваше. Я не теолог и не особо интересуюсь этим. Но я знаю, что на деле, а не на бумаге было именно так как я говорю, а не вы. Вы пытаетесь скрываться за формальными формулировками, но они ничего не меняют ибо что было то было. Сталинская конституция тоже была одной из самых демократических в мире. На бумаге. Но на практике она не стоила даже той бумаги, на которой была написана.

Protector написал(а):
Не уловил смысловую цепочку вывода насчет меня. Может перефразируете?

Я имел в виду, что как вы считаете, во главе США стоят злодеи. Но злодеев меньше всего должна была беспокоить забота о чернокожем коренном населении ЮАР ибо правили там белые и можно было там получать огромную прибыль на эксплуатации дешевого труда негров.
Зачем американцам нужно было сменить в ЮАР режим, столь выгодный им экономически?

Лось написал(а):
Во времена советского военного присутстия в Афганистане боевые операции занимали 40% мероприятий ВС СССР. Остальное - строительство, гуманитарная помощь и т.п.

Точно также поступают и американские войска в Ираке: строят мосты, больницы и тому подобное. Они там отнюдь не только воюют.

АлександрОВ написал(а):
Не повредило бы что нибудьподтверждающее привести.

Я знаю совершенно точно, что евреям в России было запрещено заниматься сельским хозяйством и было ещё много ограничений, которые не помню, но знаю, что были. Кроме того резкое территориальное ограничение Чертой оседлости.

Лось написал(а):
Но ИМХО виной всему - иракская нефть, доступ к которой США теперь получили.

США не получают из Ирака нефти до сих пор. А получать нефть из Ирака они всегда могли точно также как из Саудовской Аравии.

А вот я вам могу сказать откуда у российского руководства такая нежная забота о мяснике Багдада, как сами иракцы его называли. Кстати, говорящая кличка, правда? Но деньги не пахнут, верно? Это американцев и евреев можно обвинять в жадности, а россиян ни-ни. Так вот, российские бессребреники воспылали столь пылкой заботой о багдадском мяснике потому что он им должен был немалые деньги и они знали, что если дружбана Саддама свергнут, то плакали их денежки. Потому российским правителям было глубоко наплевать и на страдания иракского народа от жесточайшего репрессивного режима, и от военной угрозы от этого режима, и от стратегических угроз, которые таки да, связаны в том числе и со снабжением Западного мира нефтью. Всё это надо видеть в комплексе. России надо было получить свои денежки и именно поэтому она до сих пор рвет и мечет и никак не успокоится. Деньги, деньги манят Россию, а не забота о справедливости. Но признать это, конечно, Россия не хочет. Потому и прикидывается невинной целкой, обвиняя всех кругом в отсутствии целомудрия. Это как Бритни Спирс объявила себя когда то главной девственницей Америки.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Карабин написал(а):
ак вот, российские бессребреники воспылали столь пылкой заботой о багдадском мяснике потому что он им должен был немалые деньги и они знали, что если дружбана Саддама свергнут, то плакали их денежки.
Вы что, всерьёз верите, что они надеялись вернуть бабло? Взять его с Ирака, где как их не было, так и нет? Факт ощеизвестный, Ирак был должен чёрти сколько. Но вернуть не мог в любом случае. И если бы ваше предположение было верно, то Россия бы давно уже успокоилась и на всё наплевала. Того правительства нет - спрашивать не с кого. Или, по-вашему, наше правительство - сплоь и рядом мелкие мстительные истерики?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Daywalker написал(а):
Источник конечно серьезный.....
А чем вам не нравится?
Daywalker написал(а):
Рекомендую прочесть и вдуматься
Прочитал. Вдумался. И что Вас напрягает. То, что он должен защитить, а не залить к себе в карман? Ну так. Защита - это контроль
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Лось написал(а):
Вы что, всерьёз верите, что они надеялись вернуть бабло? Взять его с Ирака, где как их не было, так и нет?

Безусловно верю. До войны Садам был полностью платежеспособен. Именно поэтому ему и делали в кредит дорогостоящие поставки. У него была нефть и она обеспечивала бабло. Поэтому когда после первой войны на Саддама наложили санкции, Россия всё время стремилась добиться отмены этих санкций. Ибо тогда Саддам опять бы начал продавать нефть и рассчитался бы с долгами. Он и сам подзуживал Россию: добейтесь отмены санкций и я рассчитаюсь с вами. И рассчитался бы таки. Что могло помешать?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
После первой войны у России у самой начались ТАКИЕ проблемы, что деньги бы ей, конечно, понадобились, но добиться отмены чего-либо ей не позволял ни упавший до плинтуса авторитет страны, ни соглашающийся во всём с западом президент ЕБН.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Идеал недостижим, но стремиться к нему надо. Ну хотя бы выругаться. Всё полегчает.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Для меня ваш идеал недостижим. Я вообще не въехал, что вы имели виду.
 
Сверху