Арабо-израильские конфликты.

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
АлександрОВ написал(а):
Поясните как могло на практике если в принципах отсутвует?

Очень просто, важен не столько принцип, сколько его интерпретация. Инквизиция - это тоже одна из интерпретаций христианства. Гонения христиан на евреев настолько общеизвестны и ещё свежи в памяти всех народов, что их доказательство пока ещё не требуется. Хотя есть конечно особо одаренные индивидуумы, которые даже Холокост пытаются отрицать. Но вы ведь к нм не относитесь, правда?
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Alik написал(а):
что хазары евреями не являются, а лишь исповедуют иудаизм, да и то далеко не все.
"еврей" и "иудей". Первое относится к национальности, второе – к вероисповеданию. Однако раввины в большинстве случаев отождествляют эти понятия и могут например, сказать о перешедшем в христианство: "бывший еврей". Правда, встречается у раввинов и такое мнение, что евреи-атеисты и евреи-христиане – все равно евреи постольку, поскольку до конца жизни сохраняется возможность их возвращения в иудаизм. То есть иудаизм является критерием высшего уровня принадлежности к еврейству, хотя не отвергаются и более низкие, чисто племенные.

Если христианство многонационально (есть православные русские, сербы, румыны, арабы со своими национальными Церквами – являясь частями единой вселенской Церкви, они сохраняют свои национальные особенности), то иудаизм – религия одного единственного "богоизбранного" народа, религия сугубо национально-племенная

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Карабин написал(а):
Очень просто, важен не столько принцип, сколько его интерпретация
И как же можно интерпретировать отсутствующий принцип?
 

dod

Активный участник
Сообщения
27
Protector написал(а):
dod меня продолжает поражать незнанием истории. Стоит ли после этого принимать его всерьез?
А ты меня поражаешь уровнем ник69. Сам признался, что под-забыл историю. Для упражнений перечти "Хазарский словарь", если ваще открывал когда-л. Могу извиниться лишь за описку: не донские, а КУБАНСКИЕ и ТЕРСКИЕ казаки- потомки хазар.

студент: "если пользователь сам не выразил такое желание."

[/quote: он сам же и выразил. Тебе не надо объяснять, как на фору-мах учатся объективно оппонировать, а ЕМУ- надо. Пусть благодарит
за то, что после этой ветки за него дадут двух НЕбитых. Вспомни свои первые потуги доказать ч-л таким зоологическим, как Ярослав, или
ещё смешнее- таким Александрам, пугающим мшелыми "Протоколами" не только публику, но и самих себя. Ему-бедному эта ветка спать не даёт, потому и обложился(модер! не путай с "облажАлся) этим непотре-бством и первоклассно тренирован, как режиссёр, выстригать нужные куски в удобный момент. Я хоть и тренировался 12л сценаристом, но так не преуспел. Так школят только на ЛУБЯНКЕ.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
edgar71 написал(а):
у американцев есть чему поучится, главное это любовь к своей родине, что у нас сразу же выставляется на посмешише всякими там новодворскими и шендеровичами, если любишь россию сразу шовинист и фашист!

Вы знаете, я вас удивлю. Как раз подход в американских школах и в обществе, в целом, как раз скорее как у Новодворской и Шендеровича. Американцы очень часто критикуют своё правительство. Это часто использовалось советской пропагандой. Бралось какое то критическое высказывание конкретного американца и преподносилось как его суровое осуждение американской политики. На самом же деле, это была лишь небольшая и будучи вырванной из контекста - искаженная, часть того, что он действительно думал. То же самое можно нередко наблюдать и сегодня. Особенно часто россиян вводит в заблуждение восхищение американцами чем то российским, в том числе военной техникой. Но россияне не понимают, что это всего-лишь вежливость и не более того. Это не значит, что американцы всегда кривят душой, но вежливость - это часть их культуры. Ну не может американец, подобно русскому, сказать - да ерунда это. Ничего особенного. Американец скажет: "Oh! It's great! Beautiful!" (Здорово! Великолепно!)

Да, они любят свой флаг, гимн и другую атрибутику, но их патриотизм немногословный, спокойный, совершенно некрикливый. Здесь не принято рвать на себе рубаху и выставлять свой патриотизм напоказ. У американцев не принято распространяться о своем патриотизме. Он у них молчаливый. Американец просто скажет: Я честно выполнял свой долг. Я делал то, что должен был сделать. Он не будет говорить о любви к родине. Эти слова из него надо вытаскивать клещами. Но это подразумевается само собой.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Инквизиция - это тоже одна из интерпретаций христианства.
Ну и при чем здесь иудеи? Они были вне церкви и под ее юрисдикцию не попадали.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Карабин написал(а):
Гонения христиан на евреев настолько общеизвестны
В качестве движущей силы было христианство?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Карабин,Знаете, вы мне напоминаете моего препода по истории в универе. Постоянно приводил железные аргументы, которые могут убедить в чём угодно. А между тем все студенты называли его козлом и софистом. Вроде всё верно говорит, но.... терпеть его не могли и никто почти ему не верил.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
dod написал(а):
Я хоть и тренировался 12л сценаристом, но так не преуспел.
Вероятно, от уровня общего развития развития зависит, от способности к обучению.
Так школят только на ЛУБЯНКЕ.
Мимо. ВВ МВД РФ. Почти полгода ваял конспекты для ротного.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Александров, церковь предала евреев анафеме. Она объявила их христопродавцами и посему заслуживающими суровой кары. Что и осуществлялось на деле. По настоянию церкви евреям оставляли только те виды деятельности, которые церковь рассматривала как нежелательные для христиан. Евреев силой пытались обращать в христианство и во времена инквизиции также сжигали на костре. Весь европейски антисемитизм базировался на религиозной нетерпимости к евреям. А кровавый навет? А Протоколы? Не притворяйтесь, что вы этого не знаете.
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
Лось написал(а):
Карабин,Знаете, вы мне напоминаете моего препода по истории в универе. Постоянно приводил железные аргументы, которые могут убедить в чём угодно. А между тем все студенты называли его козлом и софистом. Вроде всё верно говорит, но.... терпеть его не могли и никто почти ему не верил.

Верить - не верить, дело ваше. Как хотите. Я только высказываю своё мнение. Я вам не навязываю его. Можете спросить об этом кого то другого, живущего в Штатах.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

АлександрОВ написал(а):
Какая связь между холокстом и христианами.

Я привел Холокост просто как пример отрицания общеизвестных вещей. Но связь между ними безусловно есть. Неприязнь к евреям было легко подогревать, используя уже существовавшие предубеждения против евреев, существовавшие именно на почве религиозной вражды.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Александров, церковь предала евреев анафеме.
Анафема Иудео-христианская формула проклятия.
В древности у евреев анафеме предавались те, кто совершил преступление против власти, религии, правил морали. В особенности это касалось еретиков и неевреев; они почитались нечистыми и формула проклятия им звучала «да истлеют их кости». «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема», - читаем мы в Первом Послании к коринфянам, которое приписывается Павлу, именуемому Павлом из Тарса.
В XI в. константинопольский патриарх Михаил Кируларий предал латинян анафеме, в том числе и за то, что они причащаются пресным хлебом. Тридентский собор анафемствовал тех, кто уподобляет крещение, дававшееся Иоанном Крестителем, христианскому крещению. В Парагвае церковь, случалось, обрушивала анафему на крыс и муравьев.
Церковь часто применяла ее против своих врагов в особой форме отлучения. Соперничающие папы обычно подвергали отлучению друг друга. Отлучив в 1228 г. императора Священной Римской империи Фридриха II, папа Григорий IX пытался, но тщетно, возмутить против него подданных, которых он освободил от обязанности подчиняться императору. Точно так же в финансовом конфликте между папой Бонифацием VIII и Филиппом Красивым французское духовенство приняло сторону короля.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Карабин написал(а):
христопродавцами и посему заслуживающими суровой кары.
Что собственно говоря правда. Ну а кара разумеется небесная в виде ада. Другими церковь не располагала.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Карабин написал(а):
По настоянию церкви евреям оставляли только те виды деятельности, которые церковь рассматривала как нежелательные для христиан.
Скорее наоборот.
«Нельзя разрешать евреям иметь то, что они получили от других ростовщичеством; было бы наилучшим для всех, если бы их заставили работать так, чтобы им хватало только на проживание вместо того, чтобы, ничего не делая, они становились жадными» — Ф. АКВИНСКИЙ, ХIII в.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Евреев силой пытались обращать в христианство
В христинство человек не может быть обращен силой. Мараны крестились добровольно, благо основное вероисповедание позволяло.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Лось написал(а):
во времена инквизиции также сжигали на костре.
Инквизиция и христианство тут не причем. Инквизиция не занималась иудеями по определению, могла только маранами. Инквизиция (от латинского: inquisitio - розыскание, исследование, розыски) - судебно-следственный орган, созданный для выявления в Церкви ее замаскированных врагов, их переубеждения и перевоспитания, а в случае их неисправимости отлучавший их от Церкви в соответствии с указаниями Нового Завета (Тит.3:10; Мф.18:17; 1Кор.5:11-13; Гал.1:8-9). Отлучение от Церкви могло быть подано для обжалования Папе и им отменено. После отлучения врага Церкви от Церкви, он передавался государственной власти и ее судебный орган рассматривал дело отлученного от Церкви с точки зрения государственного права и в соответствии с его законами приговаривал виновного к предусмотренной законом каре. Если государственным правом за преступления против Церкви и государства предусматривалась смертная казнь, то преступник казнился смертью. Таким образом, инквизиция никого к смерти не приговорила. Она только определяла вину человека и при нежелании преступника исправиться, отлучала его от Церкви и передавала государственной власти на ее усмотрение.

В компетенцию инквизиции с 1451 года Папа Николай V передал дела о еврейских погромах. Инквизиция должна была не только наказывать погромщиков, но и действовать превентивно, предупреждая насилие.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Alik написал(а):
А как же процессы - экономические, социальные, культурные, религиозные и т.д. и т.п. и т.п.? Их уже не проходят на истфаках? Прямо вот так и учат - нет в США ни индустрии, ни торговли, ни религии, ни культуры - одно сплошное НАСИЛИЕ?
Нет, я так не думаю. Но политическая история США - это перечисление войн(грубо говоря), если вы меня достанете я приведу время когда США находилось в мире и когда воевало, но чувствую это будем как в Древнем Риме - сплошное военное время.
Карабин написал(а):
Если мы будем говорить о захватах в 18 и 19 веке, сравнивая США и Россию, то Россия захватывала несравненно больше:
Я ответил на выпад Барбудоса, когда он, рвя рубаху, кричал со слезами на глазах, что военные акции США обусловлены стремлением защитится от коммунистическй чумы.
Карабин написал(а):
Ну а опасность для Ленинграда так это, согласно вашим представлениям, не дает права на захват чужих территорий.
Также как и США, 9/11(которое вы сами вспомнили) не дает права на захват чужих территорий.
dod написал(а):
не донские, а КУБАНСКИЕ и ТЕРСКИЕ казаки- потомки хазар.
:grin:
Еще не легче. Лучше говорите про политику. А то из истории у вас получается сплошной анекдот.
 

dod

Активный участник
Сообщения
27
Библия -осн. западной(а ч/з неё мировой) культуры, осн. её миропони-мания и ее концепции человека. Все западное понимание чел, Бога, понимание "чел, как подобия Бога"(осн. основ западной цив-и), места чел в Космосе, его свободы, прав, морали и этических ценностей - всё базируется на Библии, оказавшей на мир-ю культуру столь кардиналь-ное влияние, что его невозможно переоценить. Простейшие примеры, сколь кардинально повлияло евр Свящ Писание на мировоззрение че-ловечества: 1. ИСТОРИЯ АДАМА столь привычна нам, что зачастую не осознаем, ск револ(древнему миру) идеи содержит. Суть её в том, что все люди(цари, рабы, культурные и варвары), все без искл. - братья, все созданы по образу и подобию Бога. Талмуд подчеркивает: "Зачем Богом была создана одна пара людей Адам-Ева? Чтоб нигде никто не сказал другому, "мой предок был лучше твоего". Человеку древности такой подход не был очевиден. Рассмотрим для сравнения китайский сказ о происхождении людей. Он таков: "Бог лепил людей из земли и обжигал в огне. Кого недожёг, получились белые; кого пережёг- чёрн-ые; а кто обожжён в самый раз- это жёлтые китайцы". Что следует из такого взгляда на мир? Во-1, что люди черные, белые неполноценны- это бракованное чел-во; во-2, китайцы, хоть и хорошего качества, но все они лишь поточное производство, а вовсе не братья. Понятно, что на такой базе не выросла бы соврем цивилизация, осн коей, в частно-сти, уважение к свободе индивида, права чел.(ибо он подобен Богу), демократия и т.д. И не случайно, что все эти понятия, ст. важные для Запада, не являются органичными для цив-и Востока. Т. о, еврейская история Адама-Евы -революц. концепция, хотя сег она нам привычна и кажется столь "обычной", что иначе и быть не может. Это лишь 1 из аспектов, сколь важен для зап. культуры Библейский сказ о Сотворе-нии Мира. Всё самосознание зап чел, всё его представление о чел и Б-ге, о месте и значении чел во Вселеной формировано первыми главами книги "Бытие".Это лишь 1 из мн примеров. На всю этику Запада карди-нальное влияние оказали 10 Заповедей, идея свободы, заключеная в
исходе рабов из Египта, идеи Давида, Соломона, Исайи, Иеремии, т.д.-список можно долго продолжать.
Вклад "быть ПРОВОДНИКОМ Божественного Света" (некоторые ставят вопрос так: "А разве всё это- вклад евреев? Ведь это всё от Бога!) Всё это был именно ЕВР-ий вклад в цивилизацию. Ведь наша задача- быть проводником Бож. света(БС). В процесе переноса БС мы не явля-емся стороной пассивной. Как пророк не пасивен в пророчествах. Ина-че откуда б ваще взяли, что быть пророком- величие? Пророк велик, ибо мог достичь, чтоб ч/з него БС шёл к людям; его задача- реализо-вать в своей жизни и передать людям ощущение БС. Бог что-то даёт всем, вопрос в том, кто может взять и передать другим. Это подчёрки-вает Мидраш, когда говорит: "Бог на горе Синай предлагал Тору всем народам"; и кто ж соглашается? - только евреи! В этом и заключается наша избраность, миссия- быть проводником БС. Потому все великие идеи Торы, при том, что они даны "от Бога", вполне м. б. включены в творчество евр народа и его вклад.
 
Сверху