Арабо-израильские конфликты.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Мало, мало израильтяне вломили палестинцам....Ничего они так не добьются...Это все равно, что пьяным ПТУшникам объяснять, что писатели-гуманисты порицали насилие, когда они тебя уже пинают....
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Мне вот очень интересно, где будут сконцентрированны российские войска для нанесения удара по Израилю, и как они туда попадут

Будут постепенно просачиваться под видом эммигрантов :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.692
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Alik написал(а):
принуждение Израиля к миру Российской Армией Ты жжёшь
Ни боже ж мой....Только принуждение к миру совместно с Израилем ПА. Т.е. заключаем быстренько Договор о дружбе, сотрудничестве, и военной помощи с Израилем. Ну, а дальше, как в Чечне - кто не спрятался, я не виноват....Израиль нервно курит в сторонке: "А мы ТАК не умеем..." :grin: Потом Израиль ловит какого-нибудь палестинского отморозка, желательно сына самого именитого боевика, дает ему "Бентли" и Орден "За Заслуги перед Отечеством", и сажает на развалинах ПА шахом...А США мечется в непонятках - кого и в чем бы обвинить.... :grin:
ну это реально но никому не нужно :-D
какая России от этого польза?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.656
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Ни боже ж мой....Только принуждение к миру совместно с Израилем ПА. Т.е. заключаем быстренько Договор о дружбе, сотрудничестве, и военной помощи с Израилем. Ну, а дальше, как в Чечне - кто не спрятался, я не виноват....Израиль нервно курит в сторонке: "А мы ТАК не умеем..." :grin:

Barbudos, в порядке бреда: Россия уже сейчас может вмешатся в арабо-израильский конфликт на стороне Израиля. В Израиле проживает много наших граждан. Многие уехавшие в Израиль на ПМЖ сохранили российское гражданство. Доказать, что наши граждане в Израиле страдают от террористических атак -- не проблема. И вперёд. Принуждение Сектора Газа к миру, порядку и законности по методу «кто не спрятался -- я не виноват» Градами, Ураганами, Смерчами и иной продукцией АО «Мотовилихинские заводы»... :-D А для особых гуманистов -- вот:

Радиус поражения боеприпаса равен радиусу боеприпаса. :-D
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
студент написал(а):
А может мне кто-нибудь внятно объяснить: какого результата добились израильтяне?

На мой взгляд:

По израильским данным уничтожено около 500 боевиков. Это немало и достаточно чувствительно для Хамаса.

Уничтожено несколько высших командиров Хамаса, что тоже чувствительно.

Уничтожено большинство складов оружия и боеприпасов, в том числе ракет. Это очень чувствительно для Хамаса.

Уничтожены тоннели под границей, что пока лишает Хамас возможности пополнить свои запасы оружия и ракет.

Вызвано серьезное недовольство Хамасом у населения Газы и это может ещё сильно аукнуться Хамасу в его борьбе с Фатхом.

Америка и Европа обязались осуществить контроль границы между Египтом и Газой против тоннелей.

Ряд арабских стран, на словах осуждая Израиль, резко выступают против Хамаса.

Ну и вот ещё:

http://mignews.com/news/society/world/2 ... 29510.html

ЦАХАЛ готовит ХАМАСу новые сюрпризы

20.01.2009 MIGnews.com

В Армии обороны Израиля начали разработку сценариев реагирования на любые нарушения режима прекращения огня со стороны ХАМАСа.

Кроме того, военные начали детально изучать и прорабатывать несколько допущенных оперативных ошибок и инциденты, с вязанные с "дружественным огнем", которые имели место в ходе операции "Литой свинец", а также все героические эпизоды этой кампании. "Будет немало похвал", - отметил армейский источник.

Оборонное ведомство считает, что ХАМАС будет концентрировать ресурсы на восстановление своей инфраструктуры, а также сферы влияния на палестинское население. Группировка, как ожидается, прекратит теракты против Израиля на несколько недель, возможно, месяцев.

"Боевики ХАМАСа, вероятно, будет держаться подальше от стены безопасности в ближайшем будущем", - сказал военный источник. - Что касается ракетных обстрелов - они понимают, каковы будут последствия, и если пытаются их возобновить, мы будем реагировать соответствующим образом".

На любое подобное нападение, добавил источник, ответом станут удары по различным целям в Газе, и не обязательно только по ракетным расчетам или плацдармам для запуска "Касамов". Цена каждой атаки будет увеличиваться в геометрической прогрессии, добавил источник.

Оценка военными оружейного арсенала ХАМАСа еще не завершена; основным вопросом остается его способности пополнять запасы за счет поставок оружия, ракет и взрывчатки извне.

В то время как ракеты "Град" традиционно доставляли контрабандным путем через туннели под Филадельфийским коридором (теперь их получать будет значительно труднее), ракеты "Кассам" производятся непосредственно в секторе Газы, для этого ХАМАСу нужно будет восстановить свой производственный потенциал.

В руководстве ЦАХАЛа подчеркнули, что любой огонь в направлении Израиля будет рассматриваться как нарушение перемирия.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Карабин написал(а):
Есть у них это всё.
Нет.
Карабин написал(а):
о в любом случае, это что - означает, что преступники должны остаться безнаказанными?
Есть международный суд.
Карабин написал(а):
В Англии тоже прецедентное право.
У меня нет претензий к прецендетному праву.
Я к тому, что и в других случаях за убийство палестинца будут давать полгода. Попробуйте расказать об этом какому нибудь англичанину, что он скажет об Израиле, и об его праве?
Карабин написал(а):
Вам название Тель-Заатар что-нибудь говорит? Там Шарон вообще не причем.
И что? Он может много где непричем.
Карабин написал(а):
Даже при самом строгом подходе, Шарон прямой ответственности не несет. Так что отстаньте от него. Лучше расскажите кто из христианских лидеров был судим за это.
Ну так пускай суд решит. На Хобейку дело в суде было так же как и на Шарона.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Карабин написал(а):
А уж как Барак попал в эту компанию, вообще непонятно.
Вполне может быть за Литой свинец. Пострадавшие подадут в Гаагу.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Карабин написал(а):
Америка и Европа обязались осуществить контроль границы между Египтом и Газой против тоннелей.
А каким образом будет осуществляться контроль?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Daywalker, так когдаже россиян арбского происхождения туды воевать отправляли?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman
:p
anderman написал(а):
В Израиле проживает много наших граждан.
У Бриза вроде двойное гражданство :-D А потом снять пропагандисткий фильм "Спасти подполковника Бриза" :-D
Ну а если серьезно то:
"Глава палестинского правительства в секторе Газа Исмаил Хания, выступая вечером 18 января с телеобращением к землякам, объявил о победе движения ХАМАС над Израилем. Причем, по его словам, "Аллах подарил эту победу не только одному движению, одной партии или одному региону, но всему народу". То есть великодушно поделился радостью с палестинцами Западного берега."

Дааа ужжж без Аллаха никак....а что же Израильская сторона?

"Тем временем в Израиле известие о новом перемирии люди встретили со смешанными чувствами. С одной стороны, на города юга страны перестали падать ракеты, а матери, опасавшиеся потерять своих сыновей во время возможного штурма Газы, вздохнули с облегчением.

Кроме того, об успехе израильской операции свидетельствуют и цифры: 1300 убитых и десятки тысяч пострадавших палестинцев против 13 убитых и сотен пострадавших израильтян. Уничтожен ряд руководителей ХАМАСа, включая главу МВД Саида Сиама, взорваны сотни опорных пунктов, арсеналов, подпольных мастерских и штабов исламистов. На границе с Египтом разрушены десятки туннелей, по которым в сектор Газа поставлялись ракеты, боеприпасы, оружие и взрывчатка.

То есть результаты кампании налицо: ХАМАСу нанесен существенный урон как в живой силе, так и в инфраструктуре. Все так. Но чего-то не хватает. После провала ливанской кампании 2006 года израильтянам требовалось не только статистическое подтверждение победы, но и эмоциональное. "
http://lenta.ru/articles/2009/01/20/gaza/

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

А вот это уже интересно!
Израиль обвинили в использовании неизвестного оружия в Газе
"Сообщения о его возможном использовании появились еще в 2006 году, опять-таки из Газы. Снаряд состоит из кожуха, который выполнен из углеродистого волокна и заполнен не обычной шрапнелью, а вольфрамовым порошком и взрывчатыми веществами. "
"В целом, повреждения не похожи на осколочные ранения, вызываемые обыкновенным взрывом. Скорее всего, они являются результатом очень мощной и плотной взрывной волны."
http://lenta.ru/news/2009/01/19/newweapon/

Израильские граждане могут как нибудь прокомментировать ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.656
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
А потом снять пропагандисткий фильм "Спасти подполковника Бриза"

Режиссёр: Admin
Сценарий: Скиф, Партизан.
Оператор и иные члены съёмочной группы: места вакантны.
:-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman
Партизана на спецэффекты ... представте что он , своим разнузданым воображением , придумать сможет! :-D

Израильтяне отметили эффективность БПЛА во время конфликта в Газе
"Либерман уточнил, что после того, как израильские военные пересекли границу Газы, БПЛА находились впереди сухопутных подразделений примерно на расстоянии 500 метров. Операторы беспилотников постоянно поддерживали связь с боевыми частями, координируя их действия и подсказывая наиболее безопасные маршруты, а также предупреждая об опасности. Расшифровывать поступающую с БПЛА видеоинформацию помогали специалисты военной разведки, также работавшие в тесном контакте с операторами." http://lenta.ru/news/2009/01/19/drons/

Израильские граждане не подскажут с каких высот велась разведка?
И применялись ли эти птички - Skylark I ? http://lenta.ru/news/2008/12/17/skylark/

Добавлено спустя 1 час 37 секунд:

Вот интересное видео о БПЛА - http://zala.aero/ru/news/1205406013.htm
 

Старыйлей

Участник
Сообщения
22
Адрес
Родина Л.И.Брежнева
Характеристики российских БЛА, думаю, мало отличаются от израильских:

На выставке «Оборона и защита - 2007», проходившей в Нижнем Тагиле с 11 по 14 июля, главы муниципалитетов Свердловской области заинтересовались беспилотными летательными аппаратами, производимыми компанией "Беспилотные системы" из Ижевска, сообщает ИА «ЕАН».

БЛА используются во многих сферах, в том числе для сбора и передачи информации о природных бедствиях, в частности, о лесных пожарах.

Как сообщили "Udm-Info" в компании "Беспилотные системы", для сбора информации о природных бедствиях используются модели БЛА ZALA 421-04 и ZALA 421-08. Эти летательные аппараты имеют следующие характеристики:

БЛА ZALA 421-08 весит всего 1,7 кг и имеет две камеры – цветную и черно-белую, фронтального бокового обзора. Высота полета аппарата – 15-3600 м над уровнем моря, дальность передачи данных 3-5 км. Максимальная продолжительность полета 1 час.

ZALA 421-04 весит 6 кг и имеет радиус действия 15 км. При этом взлетает и садится автоматически, в отличие от предыдущей модели, которая осуществляет взлет «с руки». Полезная нагрузка аппарата – 1 кг. Длительность полета также составляет 1 час.


Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Свежая публикация на тему обстрела журналистов.
ХАМАС вел огонь из телецентра в Газе - неожиданные свидетельства
Во время операции "Литой свинец" Израиль громко обвиняли в нанесении ударов по гражданским объектам: штаб-квартире и школе UNRWA, больнице "Аль-Кудс", зданию, занятому журналистскими представительствами и телестудиями.
ЦАХАЛ многократно публиковал снимки систем наведения на цель, свидетельствующие о использовании боевиками гражданских объектов как пусковых площадок для ракетных пусков или складов оружия.
В последние дни стало известно, что на записи, сделанной телеканалом "Аль-Арабия" и не предназначенной к эфиру, ведущая говорит, что "град" был запущен прямо из-под здания "Башни аш-Шурук" в Газе, где расположена студия.
Позднее по нижним этажам этого здания, где не находились журналисты, ЦАХАЛ нанес ответный удар. Представители телеканалов отрицали тогда, что из их здания велся огонь.
На ролике можно видеть, как ведущая телеканала, Ханан аль-Мацри, говорит, что сначала была уверена, что это израильская бомбардировка, а потом с улыбкой говорит: "Они запустили ракету прямо из-под нашей конторы!"

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... /?cache=22
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Старыйлей написал(а):
Характеристики российских БЛА, думаю, мало отличаются от израильских:

Только почему-то закупать для армии собираются именно израильские . Впрочем , учитывая состояние нашего авиапрома , это и неудивительно
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
Израильские граждане не подскажут с каких высот велась разведка?
И применялись ли эти птички - Skylark I
Начну с конца. Ещё не слышал, чтобы Skylark приняли на вооружение. БПЛА на вооружении Heron и Hermes-450 (были слухи о замене -450 на -900) у -450 операционная высота 18000 футов (~6000м)
http://www.israeli-weapons.com/weapons/ ... s_450.html
у Heron ~40000 футов
http://www.israeli-weapons.com/weapons/ ... Heron.html
 

Карабин

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
США
http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article ... /3456.html

Война в Газе как на Кавказе - глазами российского фотокорреспондента.

21.01.2009 Александр Гольденштейн.

Москвич Дмитрий Костюков, фотокорреспондент одного из крупнейших в мире новостных агентств, освещал операцию "Литой свинец" с израильской стороны. В интервью порталу IzRus он не скрывает, что многое увиденное его поразило.

25-летний Дмитрий Костюков работает в агентстве AFP с прошлой весны. До этого талантливый фотограф сотрудничал с московским изданием "Коммерсанте". Он побывал на Байкале, и в Цхинвали, снимал знаменитых политиков, звёзд, а теперь он здесь, в Израиле, чтобы запечатлеть войну в секторе Газа. После прекращения огня, Костюков рассказал порталу IzRus о том, как видятся ближневосточные реалии через объектив российского фотокорреспондента.

Почему агентство направило сюда именно вас?
Меня послали из Москвы потому, что тут много "русских" ребят в армии, и что можно будет с ними пообщаться. К сожалению, в отличие от предыдущей войны в 2006 году, журналистам не давали работать. Из самой Газы информация поступала либо от палестинцев, либо от армейских фотографов.

Откуда же ваши снимки?
Мы снимали рано утром и поздно вечером, когда военная полиция отдыхала. Разумеется, они знали, что мы фотографируем, но закрывали на это глаза. Правда, одного парня из Reuters лишили аккредитации на 14 дней, но в общем, поведение полиции, особенно по сравнению с Москвой, я могу назвать "сверх-вежливым". Мне это показалось непривычным, ведь если в России кто-то крикнет на полицейского, то... ну, вы сами понимаете.

Можно ли сравнить израильскую армию с российской?
В Израиле нежное отношение к солдатам. Другого слова найти не могу – именно "нежное". Огромная разница между Россией и Израилем заключается в том, что здесь в армию идут почти все, и потому очень высокий процент адекватных и хороших людей. У нас в армию идут те, кто не смог "отмазаться", ну и картина, разумеется, куда более неприглядная.

Когда я говорил с израильскими солдатами, было ощущение, будто говоришь с человеком, а не машиной какой-то. У них высокая мотивация, чувство долга. В Чечне многие солдаты, как и гражданские лица, не понимали, зачем мы воюем. В Израиле это не так. Народ солидарен с армией, всем понятны цели. Люди приезжают в свободное время, чтобы помочь солдатам. Это прекрасно!


У вас много снимков молящихся солдат.
Солдаты на молитве – это красиво и необычно. Мне нравилось это снимать. Люди не ленятся брать с собой на войну всю иудейскую религиозную атрибутику. В российской и американской армии я такого не видел. Есть в этом что-то духовное.

Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями.
Я испытываю симпатию к израильской армии. Возможно, если я провёл бы эти дни в Газе, я симпатизировал бы им, но судьба распорядилась так, что я работал в Израиле. Правда, работа у меня была парадная, я же не бегал по узким улочкам, не фотографировал разорванные тела или трупы. Скажем так, я понимаю боль пострадавших палестинских мирных жителей, но с другой стороны, я очень хорошо понимаю жителей Сдерота и Ашкелона.

Вы считаете, что понимаете суть конфликта?
Многие европейцы приезжают сюда, и автоматически принимают сторону палестинцев, смотря на весь конфликт сквозь очень определённую призму, и считая всё происходящее оккупацией. Но те, кто жил по соседству с народами, которые понимают только силу, считают иначе. Я уверен, что российские жители Кавказа отлично понимают израильтян.

На мой взгляд, проблема Израиля и палестинцев напоминает Кавказ. Я толерантен, но после каждой поездки туда понимаю, что с теми людьми говорить бесполезно. Нет смысла им что-то объяснять. Так же и у вас - то, что для одной стороны является нормой, непонятно другой стороне. Разговор ведётся совершенно на разных языках.

Проблема заключается в том, что люди, если они не занимаются вплотную изучением конфликтов, не понимают о чем идёт речь.
Европа не понимала, что делают российские войска в Южной Осетии. Им невдомёк, что тот регион всегда был ближе к русским, чем к грузинам. Такая же ситуация и тут – иностранцы не понимают, что такое "кассамы", и каково это жить под постоянным обстрелом. Вот и занимают позицию, не поняв толком, что и как.

Ситуация в нашем регионе вам столь явно напоминает Кавказ?
Во многом. Проблемы малых народов похожи. Чеченцы, палестинцы – во многом эти конфликты похожи. Ведь есть более продвинутые народы, и есть отсталые. И вот, на состояние т.н. "золотого миллиарда" начали претендовать и остальные. Вновь возвращаюсь к последнему конфликту в Грузии – осетины живут намного бедней, чем грузины. Не скрою, хоть мои симпатии и были на стороне осетин, я не могу не признать, что грузины более развитые, трудолюбивые и упорные. Вот так и у вас - есть процветающий народ, а есть отсталый, который хочет забрать у богатого то, что не смог создать сам.

В первый день своего пребывания в Израиле, Дмитрий сделал запись в своём блоге. Его свежий взгляд постороннего человека точно описал положение на юге страны:

"Странная война... среди цивилизации, среди прекрасного мира. Как будто бы посреди какого-то сказочного городка. Совсем не похоже на Осетию. Тут танки перевозят на позиции по асфальту на грузовиках, ведь так конечно быстрее. Тут война, а рядом тебе Wi-Fi, уютные ресторанчики и гостиницы. По проселочной дороге "саушка" меняет позицию, а рядом в поле фермер на тракторе поливает что-то.
И люди-то к войне и привыкшие и готовые. Здесь же в каждом доме, кафе, заправке есть места для укрытия во время бомбежки или обстрела. Вдоль дорог тоже стоят укрытия. Израильтяне знают, как правильно себя вести, какую радиоволну слушать, чтоб узнать об опасности, куда бежать...

Все время вспоминаю Ремарка... люди никогда не перестают стараться жить полноценной жизнью, чтобы не происходило вокруг. Тут падает ракета, а тут люди пьют вино на тераске. Сетуют, что их отрывают от трапезы. Кто ходит в магазин. Кто-то моет окна".
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
О да, много рассуждений.
Сколько людей столько и слов, рассуждений, субьективных логических умозаключений...
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
"КАИР, 21 января. Новый президент США Барак Обама пообещал главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу работать над тем, чтобы достичь «прочного мира» на Ближнем Востоке. Об этом новый президент США заявил Аббасу во время телефонного разговора, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Обама подтвердил свою готовность и стремление работать с Аббасом «в качестве партнера».

В свою очередь, председатель ПНА призвал нового главу Белого дома «достичь справедливого и всеобъемлющего мира, руководствуясь международным правом, на основе арабской мирной инициативы».

Как указал официальный представитель ПНА Набиль Абу Рудейна, во время беседы американский лидер отметил, что Аббас стал первым руководителем, с которым он связался после его инаугурации."
http://news.mail.ru/politics/2316402/
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Старыйлей написал(а):
БЛА ZALA 421-08 весит всего 1,7 кг и имеет две камеры – цветную и черно-белую, фронтального бокового обзора. Высота полета аппарата – 15-3600 м над уровнем моря, дальность передачи данных 3-5 км. Максимальная продолжительность полета 1 час.

ZALA 421-04 весит 6 кг и имеет радиус действия 15 км. При этом взлетает и садится автоматически, в отличие от предыдущей модели, которая осуществляет взлет «с руки». Полезная нагрузка аппарата – 1 кг. Длительность полета также составляет 1 час.
Зала фуфло. это так, ИМХО.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
anderman
:p
anderman написал(а):
В Израиле проживает много наших граждан.
У Бриза вроде двойное гражданство :-D А потом снять пропагандисткий фильм "Спасти подполковника Бриза" :-D
- Нет-нет, спасибо! :grin:
А вот это уже интересно!
Израиль обвинили в использовании неизвестного оружия в Газе
"Сообщения о его возможном использовании появились еще в 2006 году, опять-таки из Газы. Снаряд состоит из кожуха, который выполнен из углеродистого волокна и заполнен не обычной шрапнелью, а вольфрамовым порошком и взрывчатыми веществами. "
"В целом, повреждения не похожи на осколочные ранения, вызываемые обыкновенным взрывом. Скорее всего, они являются результатом очень мощной и плотной взрывной волны."
http://lenta.ru/news/2009/01/19/newweapon/

Израильские граждане могут как нибудь прокомментировать ?
- Спроси здесь, вдруг кто-то что-то и знает:
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... 46c#389797

Не могу не воспроизвести один пост с Сухого.ру с аналогичной темы:
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53735&page=6
tahorg
У сей проблемы как таковой есть только одно решение, устраивающее мировое сообщество. Это - уничтожение государства Израиль. И в этом нет никакого антисемитизма с моей стороны (вот уж в чем меня трудно заподозрить). Это простой взгяд на проблему изнутри.
Чем живет современная Газа - деньгами ООН. Кушает то, что привезет мировое сообщество, получает топливо, воду, электричество от Израиля, детей учит ООН, деньги дает - ЕС, продукты тоже мировое сообщество. И чем больше в Газе населения, чем хуже оно живет, тем больше всего вышеперечисленного. Поэтому там САМАЯ высокая в мире рождаемость.
Итак есть Газа. Мировое сообщесто ее кормит, Израиль поит и обогревает. Для руководства - рай, не надо думать про население, знай себе деньги правильно дели, полученные от Евросоюза. Единственный вопрос - это может быть впорос к руководсву, а чего вы сами то не зарабатываете. И тут есть ответ - так нас же Израиль вот тут рядом, и он нам не дает развиваться. Но незадача - Израиль то как раз дает. Лет 20 назад палестинцы работали себе в Израиле, и жили ГОРАЗДО лучше. Как сделать так, чтоб недавали - а просто. Теракты в Израиле, обстрелы, чтоб Израиль стрелял в ответ, блокировал КПП, и так далее. И вот все бедные, и ЕС рвется со всех ног кормить, лечить и одевать. Ну и вторая часть - на борьбу с всисламским жупелом - Израилем, братья мусульмане оружия и денег дадут.
А какой выход - а нет выхода. Реально. Перестать кормить - с голодухи же поумирают. Чай в среднем 6 детей на женщину, и вдруг, враз найти 1.3 миллионам человек экономику, которая все это прокормит - нереально. Мы в ответе за тех, кого мы приручили - изсестные слова, взятые на вооружение, правда смысл их несколько извращен. Потому как прирученные стоить эту самую экономику в массе своей не намерены - их то все устраивает.
Ну и кроме того, это огромные деньги прокачиваемые через бюрократию ЕС, армия чиновников которые на этом кушают свой кусок хлеба со слоем масла. Вобщем развалить такую кормушку, всех, кроме Израиля устраивающую - каким же идиотом надо быть.
Тем более что всех занимающихся этим вопросом, урегулированием, не интересует Израиль - это сильная страна, с хорошими экономическими показателями, получше чем у некоторых европейских стран. И спасать ее не надо. Отсюда четкое представление конфликта - Израиль сильный, палестинцы слабые, и вывод простой - надо палестинцев ЗАЩИЩАТЬ от Израиля. Совершенно логичная ситуация и совершенно логичный взгляд на вещи. И как следствие четкая и ярко выраженная позиция и симпатии.
Кстати и политикам, кторые каждый год утверждают суммы на поддержку палестины тоже надо как-то оправдывать эти суммы, и отсюда формирование общественного мнения, которое отлично ложиться на многовековой исторический антисемитизм. Можно сколь угодно много говорить про лекарство от этого, полученное в 40х, но антисемитизм, врочем как и неприязненное отношение к России - исторически весьма сильны в Европе.
Напоследок же хочется отметить - что вся Европа очень левая по сути своей. Левая, человеколюбивая, и поэтому всегда сочуствовавшая всяческим угнетаемым - как историческая расплата за колониализм. Да и вообще - при развитой демократии проще всего победить именно левым силам, ведь человеку сложно проголосовать против льгот, против субсидий, против социальной поддержки, для этого надо иметь действительно ПРОБЛЕМУ.
И тут, вдруг, Израиль решается всеж нарушить идилию - выборы на носу, а популярность правящей коалиции под большим вопросом, прошлую кампанию просрали, да и вопрос от жителей Сдерота, а затем и Ашкелона вылезает на каждой встрече с избирателями. Вобщем - надо что-то делать, потому как ощутимое недовольство витает в воздухе. Тем более ХАМАС дает такой повод, что закачаться - сам отказывается продлить какое-никакое перемирие, и начинает массированные обстрелы. Вобщем все это было прогнозируемо.
А что мировое сообщество - ну что "немедленно прикратить огонь" - это понятно, вопрос то в другом. Во первых любое силовое решение - это головная боль бюрократа, во вторых вся система построена на обеспечение нужд "прирученных" палестинцев и сталобыть на поддержание статус-кво, когда бедные палестинцы стенают под неимоверным гнетом Израиля. А тут нечто непонятное с непонятным исходом, и вдруг оказывается, что все эти бедные вооружены, и что они прикрываются не только своими детьми, а еще и сотрудниками тех самых организаций по помощи, и т.д. и т.п. Да и мирное население страдает, и дети, что для высокоморального европейца абсолютно неприемлимо.
Вот страдания евреев - приемлимы, так как Израиль сильное и богатое государство, и может (с точки зрения европейца) сам за себя постоять. А бедные палестинцы не могут. И их надо немедленно защитить. "Непропорциональный ответ" - сей смешной термин я понять не могу, Израилью надо сделать нечто, чтоб и палестинцы не стреляли, но и чтоб они не пострадали, так как за себя постоять не могут. Вот что хотите - то и придумайте, но чтоб только так.
И вот после всего вышесказанного - единственный действительно выход, устраивающий европейскую мораль - уничтожение Израиля. Другого нет. Поскольку любой другой выход чреват ломкой европейских стереотипов, для этого, другого выхода Европе надо переступить через себя и переосмыслить то что происходит. А это для сегодняшней Европы неприемлимо.
Это было уже не раз - вспомним Африку. Родезия - ярчайший тому пример. Родезия, в которой сильные белые фермеры угнетали черное коренное население. Родезию слили вчистую, а потом умыли руки - неважно что Мугамбэ утопил страну в крови, что из самой богатой страны африки она превратилась в самою бедную в мире - теперь это внутренее дело зимбабвийцев, и Европа тут не при чем. Ну а Мугамбэ можно поругать с высокой трибуны - и чуство морали не пострадает ни разу, даже наоборот.
Вот ТАКАЯ судьба Палестины устроит Европу - на словах с высоких трибут она будет протестовать, обличать гневно, но вспомните события полтора года назад, когда ХАМАС вырезал ФАТХ в Газе, что было? Где была высокоморальная Европа? А нигде - это внутренее дело палестинцев. Одна проблема - такая судьба не устраивает Израиль, и Израиль имеет наглость сопротивляться, да еще и успешно. И даст Б-г будет будет сопротивляться и дальше.
dixi
 
Сверху