Армия США не готова к неожиданной атаке на страну?

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1
Нет не в курсе.
А что, все пропало? :) Скупили уран наличный или запасы в земле?
В республиках добывали именно уран-235, его в СССР было немного, и в ГДР добывали, и в ЧССР вроде бы. Месторождения урана-238 сосредоточены на территории именно России. То, что институт закрыли это, конечно, плохо, но сейчас наоборот активизировались в этой области. Курчатовский институт, ОИЯИ в Дубне может и не цветут и пахнут, но ситуация там кардинально улучшилась.
А что касается каких-то договоров, то они как заключаются, так и денонсируются.
"Что мы должны землю из горшка с цветами есть?" (с) :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Михаил Александрович 1 написал(а):
Слон а Вы в курсе того что существует договор можду США и Россией, подписанный Ельциным, по которому США уже скупили (по разным данным) от 50, до 70 % всего нашего урана-238. Вы в курсе того, что уран при СССР добывали в республиках, т. к. в России его запасы ничтожны? В курсе того, что институт, который пытался разработать реакторы на уране-238 и был в этом вопросе впереди планеты всей, уже давно закрыт?... Весь мир удивлялся этой теме....
"Какой ужас!"(c)
Я только что прочитал интересную статью по данной тематике...
Если есть желание ознакомиться, то вбивайте в поисковую систему фразу: В России создают уникальный атомный...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Михаил Александрович 1 написал(а):
Wann у меня складывается впечатление, что Вы сам себе пытаетесь что-то разьяснить...
Ну не знаю, какое там у Вас складывается впечатление, а себе я ничего не пытаюсь разъяснить. :grin:

Михаил Александрович 1 написал(а):
Тогда просто читайте внимательно свои же ссылки! (кстати спасибо за них). Там чётко и ясно написано, что на сегодня выработка водорода из природного газа ведётся только из финансовых соображений.
Да внимательно я их читаю! (кстати, всегда пожалуйста). И выработка водорода из природного газа ведётся не только из финансовых соображений. Ну да ладно.

Слон написал(а):
Синтетический бензин для танков и автомобилей тоже сказка? Это он и есть.
Каюсь. :( Бес попутал.
this.gif


Слон написал(а):
Водород - это способ аккумулировать энергию, а не получать.
Это-то понятно, вот только это преподносится как альтернативное топливо.

Слон написал(а):
"Что мы должны землю из горшка с цветами есть?" (с)
А фраза-то прижилась. :cool:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Слон Попрошу без обид, но если Вы считаете что уран-238 добывается, то нам просто не о чем разговаривать..... Вам для начала нужно пройти начальный курс физики... Извините если обидно получилось, но правда.
 

Mr.BAG

Активный участник
Сообщения
79
Михаил Александрович 1 написал(а):
Слон Попрошу без обид, но если Вы считаете что уран-238 добывается, то нам просто не о чем разговаривать..... Вам для начала нужно пройти начальный курс физики... Извините если обидно получилось, но правда.

Михаил Александрович, то ли я дурак, то ли лыжи не едут:
http://www.businesspress.ru/newspaper/a ... 23166.html
"В БУРЯТИИ НАЧАЛАСЬ ДОБЫЧА УРАНА

На Хиагдинском урановом месторождении в Баунтовском районе Бурятии успешно завершен промышленный эксперимент по добыче урана-238. За десять месяцев здесь добыто по технологии выщелачивания свыше трех тонн уранового концентрата. Содержание урана в одном кубометре обогащенной руды составляет 103 миллиграмма. Такие показатели позволяют начать проектирование промышленного уранового рудника. Необходимо отметить, что себестоимость одного килограмма обогащенной руды Хиагдинского, по предварительным оценкам, составит 20 долларов. Это в два раза ниже, чем на основном урановом руднике России в городе Краснокаменске Читинской области. При этом объемы добычи на Хиагдинском могут достигать 1,5 тысячи тонн уранового концентрата в год, а разведанных запасов хватит как минимум на 50 лет работы. Все это позволяет считать Хиагдинское урановое месторождение самым перспективным в России. /"Независимая газета"/"
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Mr.BAG обратите внимание на слово "обогащённое", затем откройте физику и выясните что это такое... И всё станет на свои места...
 

Mr.BAG

Активный участник
Сообщения
79
Михаил Александрович 1 написал(а):
Mr.BAG обратите внимание на слово "обогащённое", затем откройте физику и выясните что это такое... И всё станет на свои места...

Как я понял результаты поиска по "В России создают уникальный атомный...": создаются реакторы, которые будут использовать непосредственно уран-238. Полагаю, что в результате цена его резко возрастет. А для России вопрос с получением сырья для топлива АЭС отпадет.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Mr.BAG
да нет первое что выдало google :)
Россия: Путин создает уникальный атомный энергопромышленный комплекс
27.04.2007 20:02
Атомный энергопромышленный комплекс будет создан к 1 января 2008 года, сообщил источник в Росатоме, комментируя указ президента о создании этой компании. Об этом сообщает РИА "Новости".
«Создание Атомэнергопрома должно пройти в несколько этапов. До 1 июля компания должна быть зарегистрирована. На первом этапе в компанию вносятся акции предприятий, принадлежащих государству, их более десяти. Затем утверждается перечень ФГУПов, которые преобразуются в акционерные общества и передаются в Атомэнергопром. Этот этап должен быть завершен к 1 декабря 2007 года, и таким образом, к 1 января 2008 года создание Атомэнергопрома должно быть завершено», - сказал источник.
Он подчеркнул, что в создаваемой компании будет вся технологическая цепочка ядерно-топливного цикла, а также атомное машиностроение.
«В мире нет аналогов Атомэнергопрома», - подчеркнул источник.
Компания будет создана как акционерное общество, 100% которого принадлежит государству.
:p
 

Mr.BAG

Активный участник
Сообщения
79
almexc написал(а):
Mr.BAG
да нет первое что выдало google

А вот второе, что выдал Yandex:
http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=84009
"В России создают уникальный атомный реактор
20.03.2006 | 19:30

Миру не хватает урана. Его цена в ближайшие 6 месяцев может возрасти почти на треть, пишет южноафриканская газета «Бизнесдей».

В минувшем году уран подорожал на 76 процентов, по темпам его обогнал только сахар. Причина в том, что на рынок его поступает мало, а интерес к атомной энергетике растет, особенно в Индии и Китае.

За счет текущей добычи АЭС обеспечиваются ураном только на 60 процентов. Положение отчасти спасают накопленные запасы и переработанный оружейный уран из боеголовок, которые ликвидируют в России.

В области производства и переработки ядерного топлива у российских ученых есть немало наработок. С помощью разработанной ими новой технологии можно обеспечить страну топливом на сотни лет и выйти в лидеры на мировом рынке. Проектом уже заинтересовались за рубежом.

Корреспонденту телекомпании НТВ Михаилу Чернову удалось побывать в лабораториях Димитровградского института атомных реакторов, где исследуют свойства урана.

Защитную камеру со свинцовыми стеклами в полтора метра сами физики называют «горячей». Хотя температура там комнатная, зато радиация примерно в тысячу раз выше нормы. Вместо традиционного изотопа уран-235 в реакциях используют уран-238. В природе его в сто раз больше, но в традиционных реакторах он не используется.

Александр Бычков, и.о. генерального директора ФГУП ГНЦ «НИИАР»: «За годы обогащения в России и в других странах накопились колоссальные объемы урана 238-го. Быстрая энергетика позволяет его ввести в топливный цикл. Существующих запасов хватит на сотни лет даже при очень бурном развитии энергетики».

С помощью таких разработок планируют разработать реактор нового поколения на быстрых нейтронах. Его физики-ядерщики называют будущим не только российской, но и мировой энергетики.

Пока существует только уменьшенный прототип - исследовательский реактор. Испытания показали: ядерное топливо можно перерабатывать многократно, а потому количество опасных отходов уменьшается в разы. Вода в производстве не используется, поэтому протечка и заражение грунта невозможно в принципе.

Ученые Димитровградского института атомных реакторов от политики далеки, но что нужно иранскому Бушеру, они знают. Специалисты закрытого института разрабатывают теоретические основы реактора нового поколения. В отличие от традиционных, он позволит перерабатывать накопленные объемы плутония.

Пока политики только спорят, есть ли у Тегерана материал для боеголовок, физики-практики уже предлагают взаимовыгодный метод переработки ядерных отходов, накопленных в Бушере. По словам специалистов, страна, которая первой продемонстрирует реактор нового поколения, автоматически станет лидером на мировом ядерном рынке"
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Михаил Александрович 1 написал(а):
Слон а Вы в курсе того что существует договор можду США и Россией, подписанный Ельциным, по которому США уже скупили (по разным данным) от 50, до 70 % всего нашего урана-238.
Слон написал(а):

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ В.В.ПУТИНУ (27 сентября 2004 года) -> http://www.polemics.ru/articles/?articl ... itemPage=1
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Действительно ли, как это следует из журналистских расследований, по урановой сделке Гора-Черномырдина в США передается 500 тонн оружейного урана в условиях, когда его фактическое наличие в нашей стране составляло всего примерно 500 тонн? То есть по этой сделке была осуществлена явно преступная утрата ранее имевшихся у России самых неприкосновенных для ее национальной безопасности ценностей, а именно: утрата паритета с США по запасам оружейного урана. Этот факт нашел свое отражение в показанном «Моментом истины» карикатурном изображении России в американской прессе в виде презренной проститутки с ядерными эмблемами на понятных местах... И не это ли столь явно тягчайшее государственное преступление сделало возможным последующий выход США из Договора по ПРО?
Wann спасибо!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Wann написал(а):
Слон писал(а):
Водород - это способ аккумулировать энергию, а не получать.
Это-то понятно, вот только это преподносится как альтернативное топливо.

С какой радости аккумулировать?
А топливные элементы?

Япы на них хотят все свое автомобилие перестроить
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ddd
А что есть такое электрохимические топливные элементы? Это и есть водородные аккумуляторы. Они безопасно хранят водород и преобразуют энерговыделение при его окислении в электроэнергию. Первично водород получают другими способами.
Вот почитайте.
http://www.abitura.com/modern_physics/h ... ergy2.html
О том и речь, что при росте стоимости углеводородов до запредельных уровней, становится выгодной цепочка:
АЭС-электролиз воды-водород-электрохимические топливные элементы-электроэнергия.
В начале все равно АЭС!
Но пока стоимость водорода из воды в 2-3 раза дороже водорода из природного газа.
Т.е. водород - это промежуточное звено между первичным получением энергии и использованием у конечного потребителя.
Но перспективы у него большие, и чем дороже нефть, тем востребованнее будут водородные технологии. Сначала из природного газа, а потом и до электролиза воды дойдет.
 
Сверху