Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Су-34 с Х-35!

На брифинге МО промелькнуло видео с Су34, под которым были подвешены ракеты Х-35. Вполне возможно что какая-то модификация Х-35-ой, но не ПКР,а обычная крылатая ракета: обтекатель РЛС на черного цвета,как у Х-35 и канал воздухозаборника меньше по длине.

0_9e23e_6ab162fb_orig

photo_1.jpg

http://naval-flanker.livejournal.com/20120.html

P.S. Может, что-то типа AGM-84E SLAM?
:Unknown:Не понимаю зачем она нужна, при наличии модификаций Х-59 на любой вкус
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
И к тому же Х-59 совсем не айс.
Отнюдь, Х-59 - отличное семейство. Может быть она дороже, чем Х-35 - но я не этого знаю...
Может, есть стремление к унификации средств поражения?
Семейство Х-59 активно развивется
original.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Отнюдь, Х-59 - отличное семейство. Может быть она дороже, чем Х-35 - но я не этого знаю...
На максимальную дальность стрельбы Х-59 использовала автономно-штурманский способ наведения на цель, т.е. оператор на самолете носителе корректировал полет ракеты до тех пор, пока ее телевизионная головка самонаведения не захватывала цель (надеюсь, понятно, что ночью и в условиях плохой видимости эти ракеты прицельно применять было нельзя).

Что изменилось в этом вопросе у Х-59М и прочих модификаций - не знаю.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
На максимальную дальность стрельбы Х-59 использовала автономно-штурманский способ наведения на цель, т.е. оператор на самолете носителе корректировал полет ракеты до тех пор, пока ее телевизионная головка самонаведения не захватывала цель (надеюсь, понятно, что ночью и в условиях плохой видимости эти ракеты прицельно применять было нельзя).

Что изменилось в этом вопросе у Х-59М и прочих модификаций - не знаю.
Это оригинальная, у нее совсем другая система наведения. Ей еще нужен доп. контейнер - ПК9
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Это оригинальная, у нее совсем другая система наведения. Ей еще нужен доп. контейнер - ПК9
Камрад, не могу сейчас обратиться к первоисточникам (свет включать запрещено), но точно уверен, что телекомандная система наведения Х-59 "Текон-1" проектировалась и производилась во Львове... Думаю, понятно, что мы ведем собственные разработки.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Камрад, не могу сейчас обратиться к первоисточникам (свет включать запрещено), но точно уверен, что телекомандная система наведения Х-59 "Текон-1" проектировалась и производилась во Львове... Думаю, понятно, что мы ведем собственные разработки.
http://www.mniti.ru/
Их рук дело (я про разработку)
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Львовский завод вроде бы "всё". Судя по сайту, они сейчас собирают телевизоры из готовых комплектов. Не знаю как производство ГСН для Х-59, но остальную их продукцию заменили на нашу уже давно.
 
Последнее редактирование:

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Раз что-то новое засветили, то велик шанс и на Гром-1/2 или Х-38 посмотреть.
Кстати, ведь на Х-38 есть тепловизионная ГСН(МТ если не ошибаюсь), так можно предположить, что и на новых Х-59М она тоже есть или будет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Последнее редактирование:

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Несколько установок, по несколько ракет, по одной цели?



Но на истину - не претендую. Не моя епархия.

:ScratchOneSHead:Если уж РЗСО, то скорей пара-тройка смерчей по паре снарядов.
Но ИМХО весьма отчетливо можно видеть характерный интервал разгрузки АБ.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В Израиле есть крылатые бомбы трёх разных видов. Есть бомба весом 907 кг, которая планирует на 60 км, а бомбы весом 454 кг и 114 кг - планируют на 100 км.
https://en.wikipedia.org/wiki/Spice_(bomb)

Это бомба 250 фунтов, или 113.4 кг:

А эти соответственно 454 кг и 907 кг:

Новая аэробаллистическая ракета:
 

Rand0m

Активный участник
Индийские противорадиолокационные ракеты оказались слишком тяжелыми

Перспективные индийские противорадиолокационные ракеты NGARM, созданием которых занимается Организация оборонных исследований и разработок, оказались слишком тяжелыми. Об этом, как сообщает Defense News, объявили ВВС Индии. По проекту, масса одной ракеты не должна превышать сто килограммов. По данным индийских военных, ракеты получились на 40 килограммов тяжелее.

Новые боеприпасы разрабатываются для истребителей Mirage-2000H и Су-30МКИ. Дальность ракеты составляет 60 километров. Ее летные испытания планируется начать в ближайшие три месяца. По данным разработчиков, по мере доработки боеприпаса все недочеты уйдут, в том числе, снизится и масса боеприпаса.

Согласно заявлению Организации оборонных исследований и разработок Индии, новая ракета создается полностью с применением исключительно индийских технологий. Тем не менее, по неподтвержденным данным, на NGARM будут ставиться российские головки самонаведения.

NGARM является одноступенчатым твердотопливным боеприпасов. Принять ракету на вооружение планируется через три года. Она будет использоваться для поражения радиолокационных станций с наведением на их излучение.
 

Rand0m

Активный участник
Подвеска 750-фунтовых авиабомб М-117 на внешнюю подвеску бомбардировщика В-52, перед боевым вылетом во Вьетнаме, 1965 г. Позднее была специально разработана модификация B-52D, для ковровых бомбардировок, которая могла нести 66 подобных авиабомб.
oXdT9pZiy_o.jpg
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Первый пуск ракеты «БраМос» с борта Су-30МКИ проведут в сентябре

Первый испытательный пуск российско-индийской ракеты «БраМос» с борта истребителя Су-30МКИ ожидается в сентябре 2016 года, сообщил РИА Новости управляющий директор BrahMos Aerospace Судхир Кумар Мишра.

«Этот год очень важный для BrahMos Aerospace – в течение шести месяцев мы запустим нашу ракету с борта Су-30МКИ. Это будет целая серия пусков», – сказал он в ходе выставки вооружений Defexpo India 2016.

По его словам, в 2016-2017 годах ожидается подписание контракта на разработку ракеты «БраМос-мини» – сейчас ведутся переговоры со многими подрядчиками.

«Брамос» – это двухступенчатая крылатая ракета с твердотопливной стартовой первой ступенью, которая разгоняет ее до сверхзвуковой скорости, после чего отделяется. Ракета имеет дальность полета до 290 километров и в течение всего полета сохраняет сверхзвуковую скорость.

Высота полета может быть до 15 километров, а максимально низкая высота - до 10 метров.
Ракета несет обычную боеголовку весом от 200 до 300 килограммов. Имеет одинаковую конфигурацию для наземных, надводных и подводных пусковых установок (носителей).

Ранее производитель «БраМоса» сообщал о готовности создать компактную версию ракеты уже в 2017 году. В компании подчеркивали, что ее можно будет использовать с подлодок и истребителей 5-го поколения, разрабатываемых Россией и Индией.

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/29944
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Три тысячи маленьких бомб для кенгуру.

SDB-1.jpg


Государственный департамент одобрил продажу по линии FMS Австралии крупной партии авиабомб SDB I для оснащения истребителей F/A-18F "Супер Хорнит". Заявлена поставка "до 2950 бомб GBU-39/B" и "до 50 инертных GBU-39 (T-1)/B" для учебных целей. Стоимость вышеуказанных АСП оценена в $172 млн, а вместе с сопутствующими материалами и поддержкой* - $386 млн, что на удивление недорого, всегда считал, что SDB даже первого поколения дороже.


* дословно это звучит так "containers, weapons system support equipment, support and test equipment, site survey, transportation, repair and return warranties, spare and repair parts, publications and technical data, maintenance, personnel training, and training equipment, U.S. Government and contractor representative engineering, logistics, and technical support services, and other related elements of logistics support"

http://sandrermakoff.livejournal.com/966202.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Три тысячи маленьких бомб для кенгуру.
Заявлена поставка "до 2950 бомб GBU-39/B" и "до 50 инертных GBU-39 (T-1)/B" для учебных целей. Стоимость вышеуказанных АСП оценена в $172 млн, а вместе с сопутствующими материалами и поддержкой - $386 млн, что на удивление недорого, всегда считал, что SDB даже первого поколения дороже.l
- Примерно по 131 тысяче долларов за штуку (даже со всеми попутными прибабахами) - не очень маленькая цена по сравнению, например, со стоимостью очереди из полсотни снарядов пушки того же A-10...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Примерно по 131 тысяче долларов за штуку (даже со всеми попутными прибабахами) - не очень маленькая цена по сравнению, например, со стоимостью очереди из полсотни снарядов пушки того же A-10...
Пусть долетят сначала (без поддержки самолетов РЭБ :-D)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Вот уже 12 штук "Гроулеров" продают Австралии (недорого, по 300 миллионов за штуку):
http://www.news.com.au/technology/i...s/news-story/00b4ccb656095aa318a5d5f546b2c8ef
не вижу причины, почему идентичную аппаратуру не установить, например, на F-15E, чьё производство на экспорт находится сейчас "под парами". ИМХО, при соответствующем решении их выпуск могут организовать за пару-тройку месяцев, тем более, что и EA-18G, и F-15E выпускает один и тот же Боинг.
Это я к Вашему скепсису о сложности появления в ВВС США самолётов групповых активных помех...

EA-18G_Growler_VX-9_from_below_2008.jpg


2009863.jpg
 
Сверху