Авиационные средства поражения "воздух-воздух"

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Выходит, одна ракета стоит 400к баксов? Или я где-то в расчётах нолик прое...терял? :Shok:

Я прикидывал по экспортным ценам прошлых лет. Так что, возможно цена гораздо ниже, возможно что в разы. А количество соответственно в два с лишним раза выше. Что собственно и соответствует потребности ВКС.

Вообще, цены на современное вооружение - немалые. АИМ-120Д обходится в предсерийном производстве в практически 1.8 млн долларов за штуку.
 
Последнее редактирование:

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.076
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Я прикидывал по экспортным ценам прошлых лет. Так что, возможно цена гораздо ниже, возможно что в разы. А количество соответственно в два с лишним раза выше.
Я так полагаю, что цена взвинчена до небес в основном из-за того, что производство практически штучное. Вся стоимость выливается из того, сколько производитель хочет получить за продукцию. Нужно содержать завод, отбивать стоимость ЧПУ, материалов, электроники, выплачивать зарплаты... И всё равно это неимоверно дорого. Особенно для реальной войны, где часть ракет будет утеряна в бою/не попадёт в цель/уничтожена прямо на складе или в идеальном случае просто не будет востребована.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
(В принципе для модератора оффтоп недопустим, а тут он жуткий....)
Вне от того, откуда у Вас такие данные?!?!?
Производитель написал данные поскромнее:
http://ktrv.ru/production/68/649/665/
Да и сама ракета - уже анахронизм.
Но повторю - здесь ето оффтоп.
Так был тут такой летчик, Alex-Alex - давал данные с ДСП литературы. На сайте производитель может написать все что угодно.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
- Но откуда вдруг у рядовой Р-27 появилась дальность в 120 км и вероятность поражения 0.92? Это шутка.
Ну 120 км конечно не в буквальном смысле. Ну видимо Alex-Alex так шутил. Или забыли уже?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Специально для Бриза освежить память:
Т-щ подполов...т. е. тьфу подполковник (со званием не напутал?) как младший по званию не смог устоять против такой настоятельной рекомендации. Пошел в "секретку", посмотрел - потом еще раз посмотрел.
Р-73М РМД-2 - 0,91 (условия пуска: ЗПС, цель на режиме работы двигателя максимал, дальность пуска - 0,5Дмах, цель не маневрирует, не ставит помехи).
AIM-9X - 0,94 (условия те же).

P-27ЭР1 - 0,92 (условия пуска: ЗПС, дальность пуска 0,5Дмах, цель не маневрирует, не ставит помехи).
AIM-120C7 - 0,97 (условия те же).
Столь любимая Вами "no escape zone" у AIM-120C7 имеет дальнюю границу не более 0,35 Дмах. А столь любимыйакулычем режим HOJ вещь очень полезная, вот только в условиях отсутствия данных по дальности до цели дает Рп~0,38. Что уже не так страшно. ;) Так что кивать на справочники 25 летней давности не есть хорошо.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.007
Адрес
Германия
Только Латвию позабыли помянуть, даже обидно :Hmm:

Вот оно ЗЕРНО, самая СУТЬ !!! Синдром Моськи. Она тявкает,хочет внимание привлечь,а на неё внимание не обращают.
Понимаю, "абыдна,да?:-D:-D:-D" Но вы не расстраивайтесь, вы не одиноки,а в хорошей компании обиженных.
 
  • Like
Реакции: dron

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Так был тут такой летчик, Alex-Alex - давал данные с ДСП литературы. На сайте производитель может написать все что угодно.
Ну так и скажите!!! Значит на сайте российских производителей пишут фигню! Хорошо, к россйским прооизводителем следует такое отношение - не верит им, никогда - они пишут фигню..
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Значит на сайте российских производителей пишут фигню!
Нет, не ВСЮ правду пишут на сайтах производителей "империи добра", но "бризанутым" этого не понять.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ну так и скажите!!! Значит на сайте российских производителей пишут фигню! Хорошо, к россйским прооизводителем следует такое отношение - не верит им, никогда - они пишут фигню..
Совсем до недавнего времени у некоторой части западной общественности вроде вас существовало мнение, что русская армия - это хлам металлолома. Однако действия нашей авиации и военно-морского флота вызвали разрыв шаблона. Боевые возможности моей русской тактической авиации в Сирии, действия кораблей русского флота и русской Дальней авиации привели к когнитивному диссонансу таких, как вы. К ним, разумеется, относится и ваше верховное руководство в городе Вашингтоне.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Совсем до недавнего времени у некоторой части западной общественности вроде вас существовало мнение, что русская армия - это хлам металлолома. Однако действия нашей авиации и военно-морского флота вызвали разрыв шаблона. Боевые возможности моей русской тактической авиации в Сирии, действия кораблей русского флота и русской Дальней авиации привели к когнитивному диссонансу таких, как вы. К ним, разумеется, относится и ваше верховное руководство в городе Вашингтоне.

Боюсь, что и по сей день ето мнение есть....

Нет, не ВСЮ правду пишут на сайтах производителей "империи добра", но "бризанутым" этого не понять.

Офигенный ответ, модератор. Он все обьясняет конечно - для таких как Вас... :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Боюсь, что и по сей день ето мнение есть....
Ага. И это мнение ваши заокеанских хозяева усиленно навязывают различным боевикам всяких игил. Но (вот незадача) те почему то верят все меньше и меньше. Не знаете почему?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Ну так и скажите!!! Значит на сайте российских производителей пишут фигню! Хорошо, к россйским прооизводителем следует такое отношение - не верит им, никогда - они пишут фигню..
Ну,зачем же передергивать,как какой-нибудь бобрик или алексей-к.Они(российские производители) пишут правду и только правду.Только не всю.
И западные производители тоже пишут правду и тоже не всю.А всю правду пишут только в мануалах
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
- Спросите об этом у её создателей?

- Однако - 40 км:

x-15c.gif




- Вас не удивляла дальность полёта AIM-54C в 150 км на высоте 30.5 км со скоростью 5М при стартовом весе в 462 кг, хоть и с самолёта, летящего в стандартных условиях (0.9М и высота 11 км)
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-54.html
почему Вас удивляет дальность полёта в 240 км по цели, расположенной на поверхности, если на дальности 240 км эта ракета обязана поражать цель даже находящуюся в стратосфере?! Т.е. требующую намного большего энергетического потенциала? А стартовый вес у неё - 1500 кг.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-174.html

40 - с картинки - это аэробалистическая траектория, 90 - баллистическая.

Нет. Просто я знаю, что Феникс в состоянии пролететь 150 км только если его пустить на определенной скорости и высоте, и 150 км - это место где он упадёт на землю. Что верно и для 180 - АИМ-120Д и для 350 РВВ-БД.

Точно так же, 240 км СМ-6 - это не "цель в стратосфере" - это место где СМ-6 упадёт на землю, при условии что маневрировать ЗУР - не будет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
40 - с картинки - это аэробалистическая траектория, 90 - баллистическая.
- Дайте ссылку на 90 км в апогее?? Это уже ближний космос... :-D Я никак не найду ничего подобного:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/x15/x15.shtml
Нет. Просто я знаю, что Феникс в состоянии пролететь 150 км только если его пустить на определенной скорости и высоте, и 150 км - это место где он упадёт на землю. Что верно и для 180 - АИМ-120Д и для 350 РВВ-БД.
- Вы чрезвычайно заблуждаетесь: дальняя граница зоны поражения что ракет воздух-воздух, что ракет земля-воздух, - та, где ракета имеет энергетическую возможность выполнить манёвр с перегрузкой до 5-ти единиц и перехватить цель на указанном потолке. А по прямой пролететь она может ещё просто чёрт знает как далеко!..
Точно так же, 240 км СМ-6 - это не "цель в стратосфере" - это место где СМ-6 упадёт на землю, при условии что маневрировать ЗУР - не будет.
- Повторяю: в этом месте Вы глубоко заблуждаетесь. Никто и никогда так данные по дальней границе зоны поражения не даёт. Это нонсенс... :Rolleyes:
 
Сверху