Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Мне не нравится АЕК своей конструкцией а-ля Г3/МП5. При этом рукоять непоменяшь, как на том же АК, приклад тоже не сменишь.

Но опять - мое мнение. вояки выберут таки АК-12. У него высокая преемственность с АК-74, что требует минимальных усилий и затрат по обучению ЛС. Госиспытания АК-12 прошел, значит претензий по точности и кучности у них нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.714
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Rand0m написал(а):
Автоматы АК-12 и А-545 прошли государственные испытания
АЕК таки протащили. :-(
Приняли оба по принципу: и нашим и вашим. Имеет некоторый смысл, ибо каждому пользователю -- свой автомат.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
На АК-12 что-ли штифты используются?
Хде? :Shok:
anderman написал(а):
Приняли оба по принципу: и нашим и вашим. Имеет некоторый смысл, ибо каждому пользователю -- свой автомат.
Боюсь тут несколько иная ситуация. Один образец "в главном прав", т.е. кучность норм, прост и надёжен, но в мелочах так себе. Второй вылизан за 40 лет как котовы яйца, но в главном увы нет. Да кучен, но ненадёжен и ресурс аховый. И приняли их по принципу, пока второй образец не вылизан, быстрее принять второй за компанию, пока он не выглядит совсем плохо. :-(
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.706
Адрес
Россия
да , и на какой МПХ в ВС РФ два конструкционного разных образца занимающих одну и ту же нишу в системе вооружений? или опыт батьки Махно нашему МО спать спокойно по ночам не дает? :???:
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Мне интересно, почему Ижевск не применил сбалансированную автоматику АК-107 на АК-12?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Artemus написал(а):
Боюсь тут несколько иная ситуация. Один образец "в главном прав", т.е. кучность норм, прост и надёжен, но в мелочах так себе. Второй вылизан за 40 лет как котовы яйца, но в главном увы нет. Да кучен, но ненадёжен и ресурс аховый. И приняли их по принципу, пока второй образец не вылизан, быстрее принять второй за компанию, пока он не выглядит совсем плохо.
А кто из них кто?
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.244
Адрес
Киров
что то я не пойму, что так все ведутся на кучность, ладно спецам, один выстрел одно поражение цели, но в общевоисковые подразделения, где в 90% случаев с выпученными глазами и зашкаливающим адреналином из каких попало положений будут вести огонь... выбор между кучностью и надежностью, помоему очевиден
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
да , и на какой МПХ в ВС РФ два конструкционного разных образца занимающих одну и ту же нишу в системе вооружений?
Да это в принципе пох. Ибо если они унифицированы по расходникам, то не критично. Два патрона на вооружении это куда более лютый п...ц.
Anduriel написал(а):
Мне интересно, почему Ижевск не применил сбалансированную автоматику АК-107 на АК-12?
Во1, потому что она порочна. Не обеспечивает должной надёжности и ресурса. Во2, потому что нужных показателей добились без неё!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

patryn написал(а):
ладно спецам, один выстрел одно поражение цели,
Спецы точно также лупят очередями. Посмотрите хроники ФСБ с Кавказа.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.714
Адрес
г. Пермь
Anduriel написал(а):
Мне интересно, почему Ижевск не применил сбалансированную автоматику АК-107 на АК-12?
Шестерёнки. Не любят они ударных нагрузок. Да и постоянное воздействие на соприкасающиеся поверхности зубьев пыли и грязи живучести не добавляет.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.244
Адрес
Киров
Artemus написал(а):
Спецы точно также лупят очередями. Посмотрите хроники ФСБ с Кавказа.
во многом от поставленных задач и местности зависит, в тех же зданиях особенно очередями не постреляешь, а так согласен, по мне и у слегка доработанных ак74м и акм (вроде прицельных приспособлении, телескопического приклада, доп рукоятке и т.п) кучность достаточная.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
patryn написал(а):
во многом от поставленных задач и местности зависит, в тех же зданиях особенно очередями не постреляешь, а так согласен, по мне и у слегка доработанных ак74м и акм (вроде прицельных приспособлении, телескопического приклада, доп рукоятке и т.п) кучность достаточная.
В том то и дело, что весь нынешний конкурс нужен был только Коврову, с целью пропихнуть свой образец, и выбить госденьги под его производство. А так опикатиненным АК можно было прекрасно обойтись.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Artemus
Хм, а я (и думаю не только я) слышал иное - что АК-12 поначалу даже до испытаний допускать не хотели, но ижмашевское лобби таки пропихнуло. И что Минобороны гораздо больше устраивает именно ковровский автомат. За что купил за то и продаю, но именно такие мнения преобладают например в комментариях у Мокрушина. И еще много где еще.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Shibzya написал(а):
Хм, а я (и думаю не только я) слышал иное - что АК-12 поначалу даже до испытаний допускать не хотели, но ижмашевское лобби таки пропихнуло.
Не так, его сняли как несоответствующий ТТЗ. Точнее, сняли не АК-12, а заявку Ижмаша целиком. Там всё сложно. Ижмаш к конкурсу был объективно не готов, Ковров готовил этот конкурс под себя целиком и полностью. Даже ТТЗ писалось с АЕКа! Соответственно, когда грянул гром, для Ижмаша всё полетело кувырком. Так они не смогли представить вменяемый образец под патрон 7,62х39. Ведь в Ижевске давно знают что сбалансированная автоматика в таком патроне ничего не даёт! И работ таких практически не вели. А соответственно, сделанный впопыхах АК-109, не потянул. Тогда Ижмаш предложил так называемый "индийский АК-103" с газовым регулятором, он нормальный, но это уже два разных автомата, и это нарушало условия конкурса. Тем временем, пришёл новый конструктор, и озадачился вопросом нах...на вообще нужна сбалансированная автоматика, если тех же ТТХ можно достичь и без неё. Тогда появился АК-12, сначала в кал 5,45. И в этот момент, не просто так, Ижмаша изгоняют с конкурса, ведь он не может предъявить готовый образец в 7,62, да и у нового автомата не сбалансированной автоматики, а это не соответствие ТТЗ. Бинго! Потом идёт подковёрная борьба, с тыканьем мордой в гуано, всех поочерёдно, и с указание на факт, что АЕК, как бы тоже не соответствует, в нем например нет затворной задержки! Всё поворачивается в нужном направлении, Ижмаш допускают на частных основаниях, и начинается карнавал! Вариант в 7,62х39 делают, конструкцию начинают допиливать до вменяемого состояния. Начинают выплывать неустранимые косяки АЕКа, такие как низкая надёжность в сложных условиях, и ресурс. Тем временем конструкция АК-12 продолжает дорабатываться. Ковров начинает метать икру. Начинается взаимное поливание друг друга грязью, и припоминание всех грехов. В итоге, вместо того, что бы дать допилить АК-12, поспешно(ещё недавно говорили, что решение будет в 2015), принимаются оба образца, типа победила дружба. Увы нет, победил откат. Ведь у Коврова нет мощностей для производства автомата, и их образец изначально ущербный.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Artemus
Ну, может все действительно так и так как описали вы. Ладно, думаю истину выявит годик-другой опытной эксплуатации. Думаю у того же Мокрушина рано или поздно появятся отзывы об автоматах из самых что ни на есть первых рук.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Сверху