Автоматы Калашникова лучшие в мире?

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.702
Адрес
Россия
Посчастливилось посетить музей линкора ,,Тирпиц,, в Альта, Норвегия. Вот такой у них подарок есть от Калашникова, именно для музея.
А причём тут история линкора "Тирциц" и автомат Калашникова?:eek:
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Давно, что-то меня не было. Наброшу...
Основной была сравнительная оценка эффективности стрельбы из автомата АК74 и из винтовки М16А2. Она состояла из двух частей – экспериментальной и расчетно-теоретической. Экспериментальная, по частостям попадания в мишень №8 при стрельбе короткими очередями, показала:
1. при стрельбе лежа с упора АК74 и М16А2 практически равноценны;
2. при стрельбе лежа с руки АК74 лучше в 1,48 раза;
3. при стрельбе стоя с руки АК74 лучше в 1,2 раза.
Расчетно-теоретическая оценка эффективности производилась с учетом результатов по кучности стрельбы:
1. при стрельбе одиночным огнем лежа с упора кучность из М16А2 лучше в 1,44 раза;
2. при стрельбе короткими очередями кучность из автомата АК74 лучше (по площади), чем из винтовки М16А2: лежа с упора – в 2,5 раза, лежа с руки – в 1,25 раза, стоя с руки – в 1,2 раза.
Расчеты по исходным данным показали:
1. при стрельбе одиночными выстрелами лежа с упора винтовка М16А2 превосходит автомат АК74 в 1,28 раза;
2. при стрельбе короткими очередями автомат АК74 превосходит автоматическую винтовку М16А2: лежа с упора – 1,03 раза, лежа с руки – в 1,22 раза, стоя с руки в 2,05 раза.
В отчете по результатам сравнительных испытаний был сделан вывод: «По частости попадания при стрельбе автоматическим огнем автомат АК74 превосходит винтовку М16А2 в 1,34-1,43 раза (эксперимент-расчет), при одиночной стрельбе уступает в 1,28 раза вследствие лучшей в 1,44 раза кучности боя патронов SS109 из винтовки М16А2»

В.Н. Дворянинов «Боевые патроны стрелкового оружия» т.4, с.33
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
K7MUOJj7Ciw.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Кстати, а какая отсечка? Два или три патрона?
А вообще новый 12-й мне нравится внешне. Правда, вариант с мушкой отдельно для меня эстетически предпочтительнее, но и в данном виде он выглядит неплохо.
Интересно, насколько по кучности он лучше старичка АК-74М?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.699
Адрес
г. Пермь
Вот чисто с эстетической точки зрения лично я бы на месте дизайнера продлил и цевьё и ствольную накладку до самой газовой каморы. Чтобы они её закрывали.
Красимше будет. :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кстати, а какая отсечка? Два или три патрона?
Вроде по 2.
Вот чисто с эстетической точки зрения лично я бы на месте дизайнера продлил и цевьё и ствольную накладку до самой газовой каморы. Чтобы они её закрывали.
Красимше будет.
Сейчас это элемент дизайна и узнаваемости брэнда, низззя трогать! :)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.702
Адрес
Россия
Сейчас это элемент дизайна и узнаваемости брэнда, низззя трогать!
+ лишний вес , как раз таки на левую руку , где и так каждый грамм ощутим . Ещё некоторое ухудшение охлаждения ствола.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
+ лишний вес , как раз таки на левую руку , где и так каждый грамм ощутим . Ещё некоторое ухудшение охлаждения ствола.
Не столь очевидный недостаток. Конечные пользователи часто устанавливают накладку закрывающую газоотводную трубку.
Magpul-AK-Display.jpg

Snake-Hound-UBR.jpg

ak-104.jpg
 
Сверху