Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Droid, как может у затворной рамы не быть колебаний во время работы автоматики? Как минимум, её толкает поршень, что уже создаёт колебания, не говоря уже про удар в крайнем заднем положении.
anderman, ну если отбросить факторы, которые всё же действуют на затвор и передаются на боеприпас во время запирания - так. Однако, зазоры в оружии от которого требуется высокая кучность минимализируются, да и Драгунов наверное смыслил в этом вопросе побольше нашего, вывод - какие-то негативные факторы на кучность оказывают негативное влияние от колебаний затворной рамы, заклёпка отражателя была создана не просто так.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.399
Адрес
г. Пермь
заклёпка отражателя была создана не просто так.
Естественно не просто так. Ей отражатель приклёпывали. А МТК смог приделать отражатель не используя заклёпку. Он его приварил! И,я вас уверяю, сварка отражателя была применена не просто так!
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
А МТК смог приделать отражатель не используя заклёпку. Он его приварил! И,я вас уверяю, сварка отражателя была применена не просто так!
Ага, а ещё он сделал гениальное крепление ствола.
 
Последнее редактирование:

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Droid, как может у затворной рамы не быть колебаний во время работы автоматики? Как минимум, её толкает поршень, что уже создаёт колебания, не говоря уже про удар в крайнем заднем положении.
Начнем сначала. Приведите пожалуйста цитату, где я утверждаю, что у затворной рамы нет колебаний во время работы автоматики?
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Droid сказал(а):
Нет никаких колебаний и никакой работы перед выстрелом

И где здесь автоматика? Но продолжим... Судя по всему Вы считаете, что перед выстрелом работает автоматика. Чем, по Вашему мнению, автоматика приводится в действие перед выстрелом? Какой такой поршень толкает раму перед выстрелом?
 
Последнее редактирование:

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Droid, диалог становится бессмысленным... Перед выстрелом был произведён предыдущий выстрел или затворная рама перемещена вручную. Судя по всему, вы основательно не понимаете, что идея эта не моя, а одного конструктора, о котором вы должны были слышать. Мой вопрос лишь в применимости этого решения к АК.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.399
Адрес
г. Пермь
Мой вопрос лишь в применимости этого решения к АК.
Ещё раз говорю: у АК отражатель -- это часть направляющей, по которой движется затворная рама. И направляющая эта приварена к стенке ствольной коробки. Нету там заклёпки. От слова совсем.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Ещё раз говорю: у АК отражатель -- это часть направляющей, по которой движется затворная рама. И направляющая эта приварена к стенке ствольной коробки. Нету там заклёпки. От слова совсем.
А я ещё раз говорю, что дело в принципе, и фиксатор рамы (аналог заклёпки отражателя) приварить тоже никаких проблем не составит.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
какие-то негативные факторы на кучность оказывают негативное влияние от колебаний затворной рамы,
Интересно, какие могут быть колебания у затворной рамы перед выстрелом у снайперской винтовки ведущей одиночный огонь? Что там может колебаться перед выстрелом???
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Интересно, какие могут быть колебания у затворной рамы перед выстрелом у снайперской винтовки ведущей одиночный огонь? Что там может колебаться перед выстрелом???
Да не непосредственно перед выстрелом... Мы говорим про колебания затворной рамы во время работы автоматики. А то, что эти колебания были перед очередным выстрелом - априори так, ведь патрон как то оказался в патроннике.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Мы говорим про колебания затворной рамы во время работы автоматики. А то, что эти колебания были перед очередным выстрелом - априори так, ведь патрон как то оказался в патроннике.
И как это может сказаться на кучности? Когда работает автоматика и "колеблется" затворная рама пуля уже в воздухе, если не в мишени. Когда патрон в патроннике, то уже ничто не "колеблется" (блин, мне сейчас это авто колебательные системы напомнило))). Кроме того, после выстрела обычно стрелок прицеливаться повторно, т.е. каким образом это всё сказывается на кучности мне решительно непонятно.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
dron, читай обсуждение этого вопроса со 137-ой страницы
Читаю. Не вижу противоречий. Затвор закрыт, он не колеблется. Выстрел - пуля в воздухе, затвор поколебался, дослал патрон в патронник, закрылся, перестал колебаться. Стрелок прицелился, выстрелил. Затвор опять заколебался. Как наличие заклепки может здесь повлиять на кучность?? Нигде в этой схеме нет роли заклепки.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Droid, диалог становится бессмысленным... Перед выстрелом был произведён предыдущий выстрел или затворная рама перемещена вручную. Судя по всему, вы основательно не понимаете, что идея эта не моя, а одного конструктора, о котором вы должны были слышать. Мой вопрос лишь в применимости этого решения к АК.
1. Потому что время между выстрелами из СВД минимум секунда, а обычно несколько секунд, время между досыланием патрона и выстрелом тоже минимум несколько секунд. Какие там могут быть колебания?
2. Не путайте решение конструктора по отражателю и свою идею о колебании рамы в течении минимум секунд после выстрела, это разные вещи.
3. Про АК я уже на предыдущей странице сказал. На АКМ был введен замедлитель курка, чтобы курок ударял по ударнику только после того как колебания затворной рамы затухнут, на что требовалось несколько миллисекунд. И там же было сказано, что колебания затворной рамы актуальны только для автоматического огня. Причем тут СВД на которую Вы постоянно ссылаетесь?

Давайте рассмотрим более подробно.
1. СВД стреляет исключительно одиночным огнем, колебания затворной рамы затухают в течении нескольких миллисекунд после прихода рамы в переднее положение, так что эта проблема для СВД неактуальна.
2. У СВД рама и толкатель с поршнем не связанные между собой детали, рама фиксируется в ствольной коробке только на направляющих именно поэтому была введена дополнительная точка фиксации, та самая заклепка, чтобы устранить неоднообразное положение рамы от выстрела к выстрелу, что могло привести к увеличению рассеивания. Обращаю внимание, речь идет не о колебаниях при работе автоматики, которые затухнут за миллисекунды, а о неоднообразном положении рамы от выстрела к выстрелу.
3. У АКМ/АК74 рама и шток с поршнем представляют собой единую деталь и рама, кроме направляющих в коробке, дополнительно фиксируется поршнем в газовой камере и штоком в газовой трубке. Уже поэтому не стоит слепо переносить решения со снайперской винтовки на автомат.
 
Сверху