Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
О! Не слышал такого, откуда инфа? АК с коротким ходом уже и на калашоид не тянет.
Акмоид с коротким ходом существует уже давно. Это "Сайга-12". Что касается, откуда инфа, то первым об этом сказал Ларри Виккерс во время теста АК-400. Есть косвенное подтверждение, в виде повышения скорострельности. Официально не объявлялось.
Ну ясен пень, что придётся в значительной степени переработать конструкцию АК, но от повышения кол-ва боевых упоров, т.е. применения идеи Драгунова, название "Ак" можно не убирать.
Но потребуется создавать новый автомат.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Artemus, https://pp.vk.me/c637818/v637818394/124c2/iW0OzkSm3XQ.jpg внешне не похоже на короткий ход, отверстия на месте.
Но потребуется создавать новый автомат.
Ну так и Ак-12 был практически новым автоматом. Мы ведь говорим о модернизации схемы АК, для повышения кучности, без ущерба надёжности, а для этого априори придётся перерабатывать его в значительной степени.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Artemus, https://pp.vk.me/c637818/v637818394/124c2/iW0OzkSm3XQ.jpg внешне не похоже на короткий ход, отверстия на месте.

Ну так и Ак-12 был практически новым автоматом. Мы ведь говорим о модернизации схемы АК, для повышения кучности, без ущерба надёжности, а для этого априори придётся перерабатывать его в значительной степени.
А может не надо дурью маяться? Не проще патроны делать немного тщательней. Хотя и это дурь.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
СВД использует короткий ход затвора
СВД использует короткий ход газового поршня. Поршня, а не затвора.
По поводу кучности всё сложнее
Кучность АК достаточна для стрельбы на стандартные дистанции огневого контакта. Военные в основном мечтают о повышении кучности автоматического огня.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
А газикам теперь выходить не надо?
Надо, но конфигурация меняется, а там слишком уж похоже на обычные отверстия в АК.
На старых решениях.
Ну так и я принципиально нового ничего не предлагал.
Да не могу поверить, что там короткий ход поршня, надёжность от такого решения однозначно пострадает.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
СВД использует короткий ход газового поршня. Поршня, а не затвора.
Да опечатался я, нет такого понятия "короткий ход затвора"...
Кучность АК достаточна для стрельбы на стандартные дистанции огневого контакта. Военные в основном мечтают о повышении кучности автоматического огня.
Эммм, ну так я и подразумевал кучность автоматического огня.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
https://pp.vk.me/c637818/v637818394/124c2/iW0OzkSm3XQ.jpg внешне не похоже на короткий ход, отверстия на месте.
Как по внешнему виду оружия можно определить длинный у него ход газового поршня или короткий?

И, чёрт возьми, народ! "Автоматика с коротким ходом" имеет строго определённое значение:

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%93%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-446192.gif


Давайте придерживаться устоявшейся терминологии!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
ну так я и подразумевал кучность автоматического огня
В следующий раз уточняйте. Термин "кучность" не означает кучность автоматическ
короткий ход поршня, надёжность от такого решения однозначно пострадает.
Ничуть. Всё зависит от зазоров между подвижными частями и ствольной коробкой, ну и от импульса пороховых газов, направленных в газовую камору. У АК, если что, зазоры максимальны, что снижает влияние загрязнений, а импульс пороховых газов, направленных на перезарядку, избыточен. А избыточен для того, чтобы сдвинуть вусмерть загаженную затворную раму.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Надо, но конфигурация меняется, а там слишком уж похоже на обычные отверстия в АК.
Меняется. Поэтому АК-12 новый газовый узел.
Ну так и я принципиально нового ничего не предлагал.
Да не могу поверить, что там короткий ход поршня, надёжность от такого решения однозначно пострадает.
А конструкторы считают, что нужен полностью новый автомат! См. МА.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Как по внешнему виду оружия можно определить длинный у него ход газового поршня или короткий?
Однозначно - нельзя.
Ничуть. Всё зависит от зазоров между подвижными частями и ствольной коробкой, ну и от импульса пороховых газов, направленных в газовую камору. У АК, если что, зазоры максимальны, что снижает влияние загрязнений, а импульс пороховых газов, направленных на перезарядку, избыточен. А избыточен для того, чтобы сдвинуть вусмерть загаженную затворную раму.
Праааавильно, по этому я и говорю изначально о СВД и АК, в СВД так же увеличенные зазоры, но т.к. это снайперская винтовка, то к ней выше требования кучности, поэтому качание затворной рамы в крайнем переднем положении предотвращается заклёпкой отражателя. Короче, вы прочитали мой пост, с которого началось это обсуждение?
А конструкторы считают, что нужен полностью новый автомат! См. МА.
А МО хочет (хотело) автомат такой же надёжный, но что бы кучность автоматического огня, огня очередями, да и одиночного, по предыдущим конкурсам, была выше, ну и эргономичность лучше.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А МО хочет (хотело) автомат такой же надёжный, но что бы кучность автоматического огня, огня очередями, да и одиночного, по предыдущим конкурсам, была выше, ну и эргономичность лучше.
МО получит то, на что у него есть деньги!
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Мы ушли от первоначального вопроса вообще куда-то очень далеко. Повторюсь, о чём я:
"Модернизация АК идёт в двух направлениях - кучность и эргономичность. Примеров повышения эргономичности на данный момент накопилась масса. Причём и со ствольной коробкой "переломкой" и классической. По поводу кучности всё сложнее. Интересно рассмотреть конкретный пример, который при достаточной надёжности и использовании решений применённых на АК, имеет достаточную кучность. Речь об СВД. Несмотря на то, что СВД использует короткий ход газового поршня, она представляет собой яркий пример применения классических решений повышения надёжности. Меня наиболее сильно интересуют конкретные решения повышения кучности - конфигурация затвора с тремя боевыми упорами и применение заклёпки отражателя. Применение данных решений на АК, гипотетически, должно в какой то степени повысить кучность АК.
Как понимаю я, эффективность применения заклёпки отражателя не будет высокой, т.к. затворная рама АК длиннее СВД из-за газового поршня, в результате её качание будет сложнее нивелировать."
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
Жeка, отражение гильзы происходит не просто после вылета пули из ствола. Скорее уже после попадания пули в цель. А что касается отражателя на СВД, то вот:

1591_large.jpg


Какое место куда заклепали?
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Вам указали по каким направлениям двигается улучшение кучности.
Ключевой ваш тезис в том, что введена автоматика с коротким ходом газового поршня. Мой контртезис, что однозначно мы этого не знаем, но такое нововведение негативно отразится на надёжности оружия, чего бы не хотелось.
anderman,
pic_41.jpg

Схема фиксации затворной рамы СВД в переднем положении: 1 — затворная рама; 2 — направляющие поверхности рамы; 3 — заклепка отражателя.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ключевой ваш тезис в том, что введена автоматика с коротким ходом газового поршня.
Ключевой мой тезис, что работа в ведётся. Список прилагался. Это вы зациклились на коротком ходе.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Обсуждение конкретных решений изделия о котором никто ничего толком не знает, несколько преждевременно!
 
Сверху