Автоматы Калашникова лучшие в мире?

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
St.sergeant
Да простят нас модераторы за разговоры не по теме, в Советской Армии (ВВС) я покупал только предметы личной гигиены.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
В ЮСовской армии солдаты и офицеры могут купить сами что-то, и это им оплачивают. Но, оплачиваются экипировка и различные допы в пределах определенной суммы за определенный период. Также есть ограничения по функционалу - т.е. оплачивается не все, что угодно, а только признанные реально необходимыми предметы. Также, если покупаешь что-то вместо стандартного, то должен отказаться от стандартного предмета.
Как-то так...
Также есть другие разные ограничения.
Например, совсем недавно разрешили красить оружие в камуфляж. Раньше это было запрещено. Но покраска только за свои деньги.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.731
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Скажу по другому. Колиматоры и оптика отлично работает с АК и несосдаёт никаких дополнытельных проблем в експлоатаций из за действия оружия?
sat, читайте внимательно! Я же написал: АКМН и АК-74Н (ну и до кучи АКМСН и АКС-74Н). Подчёркиваю: "Н"! Это значит "НОЧНОЙ"! На этих автоматах на левой стенке ствольной коробки имелась планка для крепления оптики. Дальше продолжать? :-D Sapienti sat.

На АК-74М эта планка стоит на всех автоматах. Собственно с принятием на вооружение АК-74М отпала необходимость в выпуске не только ночной модификации, но и варианта со складным прикладом.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
И свд и калаш хорошо показали себя в боевых действиях.И в своей нише-самозарядной винтовке без глушителя для стрельбы до 1 км свд не сильно хуже m21.
И калаш тоже не сильно хуже m4.
Хотя новые стволы нужны .Но с постепенной заменой.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Netstalker написал(а):
И калаш тоже не сильно хуже m4.
Я вот наоборт считаю что М4 не сильно хуже АК в разрезе боевого применения.
Netstalker написал(а):
стрельбы до 1 км свд не сильно хуже m21.
Да вообще нихрена не хуже ибо одна - переделка а вторая чисто снайперская, и если ствол не кривой и патрон хороший то М21 отстает по точности стрельбы.
Стреляйте, читайте, смотрите, слушайте и не сотворите себе кумиров ибо потом обидно бывает когда до дела доходит, а понтовая косорезка оказывается... понтовой косорезкой и не более того.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
anderman написал(а):
Фолиант написал(а):
Ещё раз подчеркну - заседание было закрытым, СМИ туда не допускались, официальные СМИ обсуждение этого вопроса на "ПЧ" не отразили (по кр.мере я не обнаружил). Всё, что есть - это рассказы присутствовавших там депутатов в нескольких изданиях, которые мало кто в стране читает.
Вот это я и называю -- непроверенные слухи. Никто ничего точно не знает, но все уже делают выводы. :-D

Если вы не доверяете словам депутата Госдумы, опубликованным в ряде СМИ, тогда что, по вашему мнению, представляет собой проверенная информация? Когда сам Сердюков перед телекамерами всё озвучит? С нашими сегодняшними реалиями можете или вовсе не дождаться, или услышите об этом, когда всё уже будет сделано и менять что-либо поздно.

Разумеется, лично мы с вами сегодня вряд ли на что-то сможем повлиять. Но это же не повод игнорировать поступающую информацию. Развивать эту мысль дальше не буду - sapienti sat.

anderman написал(а):
Я объясняю в последний раз. Оружие не умеет точно или не точно стрелять. Более того: оружие не может -- отсутствует техническая возможность! -- вести прицельный огонь. Не может по одной простой причине: точность или прицельность относятся только к стрелку. Оружие может быть кучным или не кучным, но прицелиться может только человек. Отсюда я делаю вывод: заметку писал человек "вообще не в теме."

Вы зря оборвали мою цитату на полуслове. Там дальше:

Фолиант написал(а):
И говорил депутат со слов министра (т.е. своими словами излагал уже максимально упрощенную для штатского понимания мысль). Очевидно, имеется в виду низкая кучность при стрельбе из АК очередями (по сравнению с некими зарубежными аналогами). А это уже - проблема известная, конкурс "Абакан" был призван решить как раз её.

Для штатского человека, каковым является депутат, понятия "точность" и "кучность" оружия вполне могли показаться взаимозаменяемыми. Я сам, как штатский человек, с точки зрения русского языка полагаю, что слово "точность" в данной ситуации можно употребить без потери смысла, т.к. любой поймет, что имеется в виду качественное свойство оружия, а умение стрелка здесь ни при чем. А проблема, опять же, известная, и сами ижевцы постоянно над ней работают.

Фолиант написал(а):
Ещё раз говорю: основной режим огня стрелкового оружия -- одиночный огонь и огонь очередями по ДВА выстрела.

Как вам, безусловно, известно, ни один из производимых Ижмашем АК не имеет режима стрельбы "очередями по ДВА выстрела". АК101-2, АК102-2, АК103-2, АК104-2, АК105-2, и перспективные АК 107/108 имеют в дополнение к одиночному и автоматическому также режим стрельбы с отсечкой очереди в три выстрела. Более ранние модели, в т.ч. и основной автомат российских ВС АК-74М, не имеют даже такого режима.

Именно по этому любого срочника учат отсекать очередь в два патрона.

Если так, то почему:

1) АК, состоящие на вооружении 50+ лет, не имели/не имеют такого режима стрельбы, хотя технологии это вполне позволяют?

2) новейшие и перспективные АК, а также западные штурмовые винтовки, имеют режимы с отсечкой в ТРИ выстрела?



Почему именно по два? Элементарно. Первый -- в пояс, второй (ствол подбросило отдачей) -- в грудь/голову. Третий и остальные -- мимо цели. Именно по этому любого срочника учат отсекать очередь в два патрона.

А не потому ли, что:

1) Точности/кучности находящихся на вооружении АК не хватает для достаточной прицельности огня очередями, например, из ТРЕХ выстрелов (что, очевидно, является золотым стандартом современности и на что рассчитаны новейшие/перспективные АК)?

2) Находящиеся на вооружении АК не имеют режима стрельбы с отсечкой, и поэтому солдат приходится обучать стрельбе такими короткими очередями, используя полностью автоматический режим? (что, опять же, является конструктивным недостатком этих моделей АК).

И именно по этому АН-94 и имеет такой дурной темп стрельбы в режиме "очередь в два патрона" -- 1800 выстр/мин. При таком темпе стрельбы "двойка" с большей долей вероятности уложится в силуэт мишени, даже движущейся.

А разве не тем обусловлен такой темп стрельбы АН-94, что при нем два выстрела успевают быть полностью скомпенсированы механизмом смещенного импульса отдачи? Если бы механизм АН-94 мог полностью скомпенсировать очередь из ТРЕХ выстрелов при такой скорострельности, неужели вы полагаете, что не был бы использован именно режим стрельбы очередями из ТРЕХ выстрелов?

Или же, при использовании того же механизма, если бы АН-94 удалось довести до скорострельности, допустим, в 2700 выстр/мин, позволяющей полностью скомпенсировать ТРИ выстрела, неужели вы полагаете, что не был бы использован режим стрельбы очередями из ТРЕХ выстрелов?

Так что "дурной темп стрельбы" обусловлен, как представляется, исключительно технологическими пределами. Если бы никоновцы смогли сделать полную компенсацию очереди из трех выстрелов, они бы поставили на автомат именно такой режим стрельбы.

Но для того, чтобы пули пришли куда нужно, оружие должен кто-то наводить! А именно -- стрелок. Если стрелок не может прицелиться, то любая, даже самая сверхвысокая кучность оружия мгновенно летит псу под хвост.

При чем здесь ВООБЩЕ стрелок? Ежу понятно, что если дать самое лучшее оружие человку, не умеющему стрелять, толку не будет. Это не значит, что нужно срочно переходить на кремниевые ружья, пращи или "оружие пролетариата".

Западные армии тренируют своих солдат так, чтобы те полностью использовали возможности своего оружия. Нам надлежит поступать так же. Но и само оружие не должно уступать западным аналогам.

Извиняюсь за возможную некоторую обрывистость тона (пишу с работы, времени нет), сам себя большим специалистом в этой области не считаю, если поправите - буду только рад, АК глубоко уважаю, с принципиальным посылом Сердюкова о переходе на западное вооружение в целом не согласен. Всего наилучшего и удачных выходных.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
То Фолиант
АК 100-й серии планировалось выпускать с УСМ, позволяющим вести огонь очередями по 3 выстрела. Но до сих пор их нигде нет. Знающие, поправите?

А отсечка, действительно изобретение идиотское, усложняющее конструкцию и снижающее надежность самого оружия. Кроме того совершенно бессмысленное изобретение в тактическом плане.
Если вы намекаете на гениальность этой вещи, глядя на М-16А2,3 и т.п, то напрасно. Подобная хреновина была вкорячена в винтовку по требованию USMC. НО!!! Это требование поступило от команды маринсов по стрельбе из боевого оружия. Как известно такие соревнования очень популярны. По их мнению это очень способствовало облегчению ведения огня именно на соревнованиях, но именно они перевернули этот вопрос в сферу боевого применения. А проще говоря, з.....ли всем мозг. Руководство повелось, а основной состав USMC в шоке и матерится до сих пор.
И правильно вам сказали. Салаг первым делом учат отсекать очереди по 2-3 выстрела. А в частях СпН основной режим огня - одиночный.



Или же, при использовании того же механизма, если бы АН-94 удалось довести до скорострельности, допустим, в 2700 выстр/мин, позволяющей полностью скомпенсировать ТРИ выстрела, неужели вы полагаете, что не был бы использован режим стрельбы очередями из ТРЕХ выстрелов?
Вообще-то не выдержит конструкция.
А может как у Гатлинга блок стволов ему вкрячим и короткими очередями с темпом в 3-4 киловыстрела?



А разве не тем обусловлен такой темп стрельбы АН-94, что при нем два выстрела успевают быть полностью скомпенсированы механизмом смещенного импульса отдачи?
А нахрена козе баян? АЕК-971 при его темпе стрельбы и сбалансированной автоматике спокойно уложит очередь в 3-4 выстрела с чуть худшим результатом, чем АН-94 "двойку".

Но и само оружие не должно уступать западным аналогам.
А оно и не уступает. Просто идет к потребителю своим (русским, загадочным) путем...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

ТОлько о снайперском оружии я говорить не хочу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.731
Адрес
г. Пермь
Фолиант написал(а):
Если вы не доверяете словам депутата Госдумы
Этим доверять -- себя не уважать. А СМИ наше переврёт что угодно.

Фолиант написал(а):
И говорил депутат со слов министра (т.е. своими словами излагал уже максимально упрощенную для штатского понимания мысль).
Не стоит адаптировать специальные термины, делая их пригодными для понимания дефективными детишками младшего дошкольного возраста. Если человек чего-то не понимает -- пусть читает словари или иными способами поднимает свой образовательный уровень.

Фолиант написал(а):
Очевидно, имеется в виду низкая кучность при стрельбе из АК очередями (по сравнению с некими зарубежными аналогами). А это уже - проблема известная, конкурс "Абакан" был призван решить как раз её.
Кучность (и точность) стрельбы очередями, длиннее 2-х выстрелов, у любого оружия, не оснащённого механизмами накопления или компенсации импульса отдачи, отсутствует как явление. Это очевидно.

Фолиант написал(а):
Для штатского человека, каковым является депутат, понятия "точность" и "кучность" оружия вполне могли показаться взаимозаменяемыми. Я сам, как штатский человек, с точки зрения русского языка полагаю, что слово "точность" в данной ситуации можно употребить без потери смысла
Я ещё раз говорю: о специальных проблемах следует говорить специальными терминами. Не знание терминологии выдаёт дилетанта, не владеющего вопросом. Пусть это даже и депутат. И описание сугубо специальных явлений адаптированными терминами -- профанация.
Вы на экзамене по математике/геометрии/физике пользовались специальной терминологией или адаптированной для детского сада?

Фолиант написал(а):
любой поймет, что имеется в виду качественное свойство оружия, а умение стрелка здесь ни при чем. А проблема, опять же, известная, и сами ижевцы постоянно над ней работают.
Обратно повторяю:
КУЧНОСТЬ -- свойство, присущее исключительно системе "ствол-патрон". Стрелок в эту систему вмешаться не в состоянии.
ТОЧНОСТЬ -- свойство, присущее системе "оружие-стрелок". При чём стрелок в этой системе -- определяющая величина.

Фолиант написал(а):
почему:
1) АК, состоящие на вооружении 50+ лет, не имели/не имеют такого режима стрельбы, хотя технологии это вполне позволяют?
А зачем? Введение в автомат достаточного сложного и дорогого в изготовлении (масса шестерёнок!) механизма не способствует надёжности оружия.

Фолиант написал(а):
почему:
2) новейшие и перспективные АК, а также западные штурмовые винтовки, имеют режимы с отсечкой в ТРИ выстрела?
Сами западные специалисты довольно скептически оценивают этот механизм и его нужность.

Фолиант написал(а):
А не потому ли, что:
Точности/кучности находящихся на вооружении АК не хватает для достаточной прицельности огня очередями, например, из ТРЕХ выстрелов (что, очевидно, является золотым стандартом современности и на что рассчитаны новейшие/перспективные АК)?
Опаньки! А кто это принял такой интересный стандарт? Когда? Многие западные автоматы (штурмовые винтовки) не имеют режима отсечки по три выстрела, но никто пока не совершил от этого ритуальное сэппуку.

Фолиант написал(а):
Находящиеся на вооружении АК не имеют режима стрельбы с отсечкой, и поэтому солдат приходится обучать стрельбе такими короткими очередями, используя полностью автоматический режим? (что, опять же, является конструктивным недостатком этих моделей АК).
Это является точно таким же недостатком М4, АУГ, ХК-416, ФН-2000 и прочих. Учите матчасть.

Фолиант написал(а):
Так что "дурной темп стрельбы" обусловлен, как представляется, исключительно технологическими пределами. Если бы никоновцы смогли сделать полную компенсацию очереди из трех выстрелов, они бы поставили на автомат именно такой режим стрельбы.
Темп стрельбы АН наверное можно было поднять выше, но вот количество отсекаемых выстрелов увеличить без полной переделки конструкции автомата невозможно.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Фолиант написал(а):
переходить на кремниевые ружья
Вот когда я говорил про терминологию, я имел в виду именно вот такие перлы. Сначала, значить, оружие было кремниевое, потом перешли на германиевое, а потом на арсенидо-галлиевое, ага? :-D
Кремниевым оружие не было никогда. Вообще не существовало такого оружия в природе.
Было оружие с ударным КРЕМНЁВЫМ замком. Или просто КРЕМНЁВОЕ.

Кремний:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D0%B9

И кремень:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%BD%D1%8C

Я понимаю, они родственники, но всё-таки!

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 7 секунд:

St.sergeant написал(а):
Но и само оружие не должно уступать западным аналогам.
А оно и не уступает. Просто идет к потребителю своим (русским, загадочным) путем...
Просто в последнее время качество оружия оценивают по степени обвешанности его различными навесными системами. Чем больше навесного оборудования -- тем лучше оружие. :-D АК в этом плане несколько проигрывает западным аналогам. Долгое время на него не выпускалось систем крепления навесного оборудования. Но теперь ситуация выправляется.[/b]
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Но до сих пор их нигде нет.
Порядка 100 тысяч в Уругвае. Самая бессмысленная опция на АК.
St.sergeant написал(а):
Кроме того совершенно бессмысленное изобретение в тактическом плане.
Для некоторых образцов далеко не бессмысленное.
St.sergeant написал(а):
А нахрена козе баян? АЕК-971 при его темпе стрельбы и сбалансированной автоматике спокойно уложит очередь в 3-4 выстрела с чуть худшим результатом, чем АН-94 "двойку".
Всего-то раза в три четыре похуже. :-D Когда АЕК-971 ещё пытался угнаться за АСМ, у него скорострельность была в два раза больше нынешней. И то он вылетел в первом же туре. Именно из-за низкой кучности. А Вы с нынешними 900в/м, пытаетесь его догнать. Это что касае6тся двоек. А в режиме Full AUTO, АН-94 выполнит тот же трюк, что и АЕК, и вероятно даже лучше. Не знаю как ковровское детище, а АН-94 в руках подготовленного стрелка укладывает весь магазин в квадрат 10х10 см.
anderman написал(а):
Кучность (и точность) стрельбы очередями, длиннее 2-х выстрелов, у любого оружия, не оснащённого механизмами накопления или компенсации импульса отдачи, отсутствует как явление. Это очевидно.
Ну кучность будет присутствовать в любом случае! :-D Хоть метр на метр, а всё равно кучность. А вот точности от стрелка в таком режиме ждать действительно не стоит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.731
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Кучность (и точность) стрельбы очередями, длиннее 2-х выстрелов, у любого оружия, не оснащённого механизмами накопления или компенсации импульса отдачи, отсутствует как явление. Это очевидно.
Ну кучность будет присутствовать в любом случае! :-D Хоть метр на метр, а всё равно кучность. А вот точности от стрелка в таком режиме ждать действительно не стоит.
Поправка: приемлемая кучность.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
То Artemus

Простите, а 100 000 чего? Какая модель конкретно?
Про 100тысячные партии АК-101-2, АК-103-2 мне слышать не доводилось. С стандартные 103-да. АК-101 слышал. Но те... А когда контракт на поставку заключили?

Про кучность Мне не надо объяснять. Про то что в 3-4 раза. Это людям не имевшим отношения к оружию рассказать. А В режиме АВ Ан-94 однозначно хуже. Уж вам ли не знать. Ну возьмите АК-107, если для вас принципиален производитель. Кучность в 2-ке процентов на 30 хуже. И где этот квадрат 10х10? В Full Auto? Из какого положения? Застрелите меня!!! Вас обманули!!!
Я уже говорил, что в боевых условиях ни АЕК-971, ни Ан-94 не пользовал, но на стрельбище погонял обоих. Кстати. А почему В и А предпочли АК-107, а не Ан-94? Только не говорите: "что бы поддержать". Они этим никогда не заморачивались. А по ТТХ АК-107 = АЕК)))

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

sherman222 написал(а):
St.sergeant
Да простят нас модераторы за разговоры не по теме, в Советской Армии (ВВС) я покупал только предметы личной гигиены.

Вообще-то мой дед в ДБА ТОФ тоже ничего не покупал. Даже то, о чем пишите вы))) Меня всегда на летчиков и технарей жаба давила :grin: Разные службы - разное снабжение... Рожденный ползать, летать не может. Но вот ползает - за..сь!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Простите, а 100 000 чего? Какая модель конкретно?
101-2
St.sergeant написал(а):
А когда контракт на поставку заключили?
В середине 90-х.
St.sergeant написал(а):
Про кучность Мне не надо объяснять. Про то что в 3-4 раза.
Это факт. У АН-94 на 100 метрах разброс в двойке от 0 до 2 см. Зависит от конкретного образца. На сравнительных испытаниях АЕК-971 показал рассеивание 6 см. Это как раз получается 3-4 раза.
St.sergeant написал(а):
В режиме АВ Ан-94 однозначно хуже
Зависит от степени владения данным автоматом. У стрелков с небольшим настрелом конечно. У профи наоборот. Напоминаю, что начиная с четвёртого выстрела в очереди отдача АН-94 стрелком практически не ощущается. Т.е. кучность будет зависеть от кривизны рук стрелка.
St.sergeant написал(а):
И где этот квадрат 10х10?
На одном из ижевских стрельбищ есть точно.

St.sergeant написал(а):
Кстати. А почему В и А предпочли АК-107, а не Ан-94?
Где предпочли? Да небольшая партия была закуплена, но нигде не всплывала. Так до сих пор и юзают обычные калаши.
St.sergeant написал(а):
Застрелите меня!!! Вас обманули!!!
Нет не обманули. Источник более чем надёжный.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Про 101-2 интересно. Спасибо.

Про отдачу в автоматическом режиме - из личного опыта. Ан-94 отдача ощущается на уровне АК. Подброс чуть меньше, но сравнивать с АЕК просто бессмысленно. Первый магазин отстрелял с уводом ствола. Сказалась привычка к АК, АКМС - бессознательно компенсировать подброс. Дальше проблем нет. Если исходить из ваших слов - то 10 лет стрелковой практики так и не смогли выпрямит мне руки.

Про АК-107. Видел лично. АК-104 и АК-107. Не повально, но тем не менее. Ан-94 не видел вообще. М.б. у кого-то в ЦСН и есть, но даже слухов не было.
Кстати где-то в сети должны фото валяться. А АК-74 до сих пор имеются на складах наравне с АКМС. А уж как апгрейдятся - это надо видеть. Сам был тому свидетелем.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Некоторое время назад по ресурсу диспуты были http://talks.guns.ru/forummessage/56/104285-0.html пост со сканами от ДиСи - казалась бы хохлам Саёжки рекламировать ни к чему.
По личным наблюдениям до 15 тыс.выстрелов на ствол как правило вообще никто не жалуется правда таких отзывов единицы - так срелять могут позволить во всех отношениях далеко не все, что в армии что на гражданке.
По деталюшкам - о поломках ранее 6-7 тысяч выстрелов не слышал ни разу (при условии что изначально не было брака!) в раене 8-10 да, уже начинаются проблемы, но это все мелоч и устраняется легко самим владельцем.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Да я без претензий. Не ломается -кулл. Просто бывали неописуемые случаи.

По поводу Ан-94 - АЕК-971 я, конечно же выступаю из чувства противоречия. Т.к. АЕК изначально разработан еще в моем детсятве, а АК-107 просто срисован недавно. Жаль.
Ежели честно Никонов автомат совсем неплохой. Но некоторые идиотские решения, как переводчик огня, "кривой" магазин... Кстати система трос-ролик может быть и надежна, но меня не впечатлила (может быть и напрасно). ПО показателям мне нравится, т.к. очередями я вообще-то никогда и не стрелял, а спарки вместо одиночных выстрелов получше будут.
Тут же оговорюсь, что это спецефичное оружие. АЕК-971(АК-107) более предсказуем и управляем в экстремальной ситуации. Кстати если возникнет необходимость для устранения задержки разобрать автомат, то в случае с АЕК-971 (Ак107) это можно сделать на ходу, распихав части по карманам, а потом запросто собрать. С Ан-94 это будет затруднительно. По-этому необходимо четко распределить "сферы влияния" для всех этих образцов.
В одном из интервью Никонов сам определил, что не следует воспринимать Ан-94 как прямого конкурента Ак или др. для полной замены.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
anderman написал(а):
Этим доверять -- себя не уважать. А СМИ наше переврёт что угодно.

Раз так, нет смысла вообще слушать, что говорят официальные лица. Мы ведь никому из них не доверяем, правильно? А информацию получать от сети личных осведомителей и из персональных докладов ФСБ 8=)

Не стоит адаптировать специальные термины, делая их пригодными для понимания дефективными детишками младшего дошкольного возраста. Если человек чего-то не понимает -- пусть читает словари или иными способами поднимает свой образовательный уровень.

Нереалистичное требование как по отношению к нашему депутатскому корпусу, так и к большинству населения страны... причем население в этом плане я даже понимаю - проблем полно во всех отраслях знаний, а читать ночами энциклопедические словари, днем зарабатывая на хлеб себе и семье, не всякий способен... поэтому определенное упрощение в СМИ будет по-любому, если журналисты хотят, чтобы народ их понял...

Кучность (и точность) стрельбы очередями, длиннее 2-х выстрелов, у любого оружия, не оснащённого механизмами накопления или компенсации импульса отдачи, отсутствует как явление. Это очевидно.
Поправка: приемлемая кучность.

Западные коллеги не согласны:

"Somebody w/ even decent weapons handeling expierience can easily control a A2 on burst, and get decent groups."
http://www.thehighroad.org/showthread.php?t=381971

Можно и видео посмотреть, например здесь и здесь.

Остальное потом, работа.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.731
Адрес
г. Пермь
Фолиант написал(а):
А информацию получать от сети личных осведомителей и из персональных докладов ФСБ 8=)
Есть ещё голова и личный опыт.

Фолиант написал(а):
Нереалистичное требование как по отношению к нашему депутатскому корпусу, так и к большинству населения страны... причем население в этом плане я даже понимаю - проблем полно во всех отраслях знаний, а читать ночами энциклопедические словари, днем зарабатывая на хлеб себе и семье, не всякий способен... поэтому определенное упрощение в СМИ будет по-любому, если журналисты хотят, чтобы народ их понял...
Ученье -- СВЕТ. :)
Только - дьявол её возьми! -
Приблизительность овладела
Торопящимися людьми.

Что-то учат, о чём-то знают,
В общем - сеют, в среднем - стригут,
Приблизительно объясняют,
Относительно берегут.
Мир погибнет не от обжорства,
Не от козней чужих планет,

Не от засух, не от морозов,
Не от ядерных сверхатак -
Он погибнет, поверив в лозунг
Добродушный: "Сойдёт и так!"

Фолиант написал(а):
Западные коллеги не согласны
[...]
Можно и видео посмотреть, например здесь и здесь.
Ну-у-у-у, батенька! Это даже не серьёзно! :) Я вам ведро этих роликов на Ю-Тубе насобираю! И, что характерно, на КАЖДОМ! будет видно, как ствол М16 (М4, ФН СКАР, АУГ, ХМ8 и прочие) скачет в рука стрелка как перепуганный.
Здесь роль играет личная натренированность стрелка, не более того.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.155
Адрес
Германия
Фолиант написал(а):
Цитата:
Но для того, чтобы пули пришли куда нужно, оружие должен кто-то наводить! А именно -- стрелок. Если стрелок не может прицелиться, то любая, даже самая сверхвысокая кучность оружия мгновенно летит псу под хвост.

Проверено на собственном опыте. В 1976г в меня и двух сослуживцев часовой выпустил из АКМа с 30-40 метров 9 пуль одиночными.Не попал :)
За что ему большой спасибо :aplodir:
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Продолжение.

anderman написал(а):
Фолиант написал(а):
почему:
1) АК, состоящие на вооружении 50+ лет, не имели/не имеют такого режима стрельбы, хотя технологии это вполне позволяют?
А зачем? Введение в автомат достаточного сложного и дорогого в изготовлении (масса шестерёнок!) механизма не способствует надёжности оружия.

Хорошо... тогда зачем этот сложный, дорогой механизм, снижающий надежность оружия, включен в перспективные модели АК, и имеется в большинстве западных штурмовых винтовок?

Сами западные специалисты довольно скептически оценивают этот механизм и его нужность.

И тем не менее, он широко распространен. И наши же новейшие автоматы его предусматривают. Получается, мы заведомо идем в тупик?

anderman написал(а):
Фолиант написал(а):
А не потому ли, что:
Точности/кучности находящихся на вооружении АК не хватает для достаточной прицельности огня очередями, например, из ТРЕХ выстрелов (что, очевидно, является золотым стандартом современности и на что рассчитаны новейшие/перспективные АК
Опаньки! А кто это принял такой интересный стандарт? Когда? Многие западные автоматы (штурмовые винтовки) не имеют режима отсечки по три выстрела, но никто пока не совершил от этого ритуальное сэппуку.

Я не говорил, что НАЛИЧИЕ режима стрельбы по 3 выстрела является стандартом (хотя он, безусловно, широко распространен). Речь была о том, что в стрельбе ограниченными очередями стандартом является очередь в ТРИ выстрела, а не два и не четыре (есть отдельные двухвыстрельные модели, но их оч.мало, и самая известная - АН-94 - имеет этот режим из-за конструктивных ограничений, ИМХО, а не из-за каких-либо преимуществ именно двухвыстрельного над трехвыстрельным).

А основной мой вопрос вы при этом проигнорировали. Солдат, видимо, обучают стрельбе по 2 выстрела скорее потому, что 3 выстрела для АК уже перебор. А западные штурмовые винтовки этот режим, видимо, держат лучше, поэтому там стандартом является стрельба ограниченными очередями по 3 выстрела, а не по 2. И по этой же дороге идут перспективные АК.

Это является точно таким же недостатком М4, АУГ, ХК-416, ФН-2000 и прочих. Учите матчасть.

М4 как раз имеет режим стрельбы с отсечкой в 3 выстрела (его нет у М4А1). Хеклер и Кох - у 416 нет, а у G3A3/4 - есть. "Учите матчасть" не в тему, т.к. я нигде не утверждал, что такой режим есть у всех АР. Мой аргумент заключался лишь в том, что, следуя вашим словам, режим стрельбы с отсечкой из 2 выстрелов является самым оптимальным и ему учат солдат, из чего я сделал вывод, что отсутствие такого режима в конструкции автомата должно, по вашей же логике, считаться недостатком.

Фолиант написал(а):
Так что "дурной темп стрельбы" обусловлен, как представляется, исключительно технологическими пределами. Если бы никоновцы смогли сделать полную компенсацию очереди из трех выстрелов, они бы поставили на автомат именно такой режим стрельбы.
Темп стрельбы АН наверное можно было поднять выше, но вот количество отсекаемых выстрелов увеличить без полной переделки конструкции автомата невозможно.

Т.е. вы считаете, что никоновцы могли бы сравнительно безболезненно поднять темп стрельбы до 2700? Тогда объясните дилетанту, в чем, с т.зр. конструкции АН-94, такая принципиальная разница между очередями из 2 и 3 выстрелов? Разве механизм АН-94 не позволил бы, при такой скорострельности, скомпенсировать 3 выстрела, а не 2? И если это было достижимо, почему конструкторы не стали закладывать этот режим (который, повторюсь, является фактически единственным широко распространенным режимом стрельбы ограниченными очередями), а остановились на 2 выстрелах?

Кремниевым оружие не было никогда. Вообще не существовало такого оружия в природе. Было оружие с ударным КРЕМНЁВЫМ замком. Или просто КРЕМНЁВОЕ.(...)

Это не "терминология", это придирки к орфографии. Все прекрасно понимают, о чем идет речь. А термин "кремниевые ружья" употребляется даже на заглавной странице Тульского музея оружия.

Ну-у-у-у, батенька! Это даже не серьёзно! Я вам ведро этих роликов на Ю-Тубе насобираю!

Ролики - только иллюстрация. Главное - отзывы самих пользователей оружия, в т.ч. морпехов и солдат США. Которые вы почему-то оставляете без комментариев.

И, что характерно, на КАЖДОМ! будет видно, как ствол М16 (М4, ФН СКАР, АУГ, ХМ8 и прочие) скачет в рука стрелка как перепуганный.

Во-первых, ролики не с ютуба, а с тематического форума, где обсуждался именно этот конкретный вопрос. Во-вторых, я не заметил, чтобы ствол там скакал "как перепуганный". Сами же люди пишут, что укладывают очередь из 3 выстрелов в ростовую мишень на разных расстояниях, от 25 до 100 м. Наверное, врут.

St.sergeant написал(а):
То Фолиант
А отсечка, действительно изобретение идиотское, усложняющее конструкцию и снижающее надежность самого оружия. Кроме того совершенно бессмысленное изобретение в тактическом плане. Если вы намекаете на гениальность этой вещи, глядя на М-16А2,3 и т.п, то напрасно. Подобная хреновина была вкорячена в винтовку по требованию USMC. НО!!! Это требование поступило от команды маринсов по стрельбе из боевого оружия. Как известно такие соревнования очень популярны. По их мнению это очень способствовало облегчению ведения огня именно на соревнованиях, но именно они перевернули этот вопрос в сферу боевого применения. А проще говоря, з.....ли всем мозг. Руководство повелось, а основной состав USMC в шоке и матерится до сих пор.

А в других странах оружейники этот режим впаивали тоже ради успехов своих команд на соревнованиях по стрельбе? 8=)))

И если такой режим действительно сильно поднимал показатели на соревнованиях по стрельбе, разве это не означало бы и повышение боевой эффективности?

Наконец, зачем маринам материться - ведь трехвыстрельный режим не заменяет, а дополняет одиночный и полностью автоматический? Не хочешь - не пользуйся! По кр. мере так сделана, например, М16А2/4. Если же речь о карабине М4, то там - да, слегонца перегнули палку, но потом выпустили же версию М4А1 с авторежимом.

Кстати говоря, в той ветке, которую я приводил, американы позитивно отзывались о трехвыстрельном режиме именно как способе экономить боеприпасы (сохраняя плотность огня). Т.к. в боевых действиях даже у хорошо натренированных солдат появлялось большое искушение шарашить длинными очередями. На Вики дается именно такое объяснение:

The reason for this replacement was the massive waste of ammunition and very poor performance of soldiers who fired their rifles in fully-automatic mode during the Vietnam War.
http://en.wikipedia.org/wiki/Burst_mode_(weapon)

Если уж для американских солдат это проблема, то что говорить о наших срочниках? Конечно, учить правильно работать с автоматическим режимом - нужно и важно. Но в реальных боевых условиях эта наука может зачастую забыться. А селектор сработает всегда.
 
Сверху