Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Rand0m

Активный участник
sd написал(а):
Вот такой вот факт...

Поверим Михаилу Тимофеевичу? Или кто-то считает, что он недостаточно компетентен в этом вопросе?:)...
Ядрен батон, сколько народу то с ним в руках воевало и воюет, а незнают :Shok: :Shok: :Shok: , это ж надо. Не надо так на слово верить во всем интернету. Многие ссылки перенесут вас в мир удивительных фантазий... Поэтому: Это не есть факт мсье Дюк. (с)
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
sd написал(а):
Но самое интересно, это то какую оценку даёт автоматам АК на примере АКМС эта группа изобретателей в этом патенте- автоматы эти эти невысокая надежность, отказы оружия при использовании в крайних климатических и экстремальных условиях, невысокая кучность стрельбы, недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.
Улыбнуло, а с чем сравнивал то?!
Если АК собран как надо и из хороших материалов то он работает отменно практически в любых условиях. Про кучность даже писать не хочу 100 раз оговорено. Эксплуатационные характеристики да очень даже нормальные!
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
sd писал(а):
Несколько слов о надёжности и других качествах АК, а также о законности его копирования.

Artemus
Некоторые люди получают особое удовольствие роясь в помойке...

Если вас не затруднит, поясните, пожалуйста, каких людей вы имеете в виду и что называете помойкой? У вас мысль невнятно выражена….Если вы писали обо мне- то тем более неясно, что вы имели ввиду- вы просто бросили вскользь что-то непонятное….

А по сути- наших оружейников в 40-х меньше всего волновала патентная чистота изделий, никто перед ними и не ставил задачу разработать полностью оригинальную конструкцию. И в этом ничего особого нет- помимо прочих соображений, изделия их изначально не предназначались для коммерческой торговли по всему миру, а в СССР вообще были особые взгляды на патентное право, что позволяло оружейникам не задумываться- не нарушают ли они чьи-то права на Западе? Их в первую очередь волновала эффективность разработки, поэтому в решениях себя патентной стороной дела никто не ограничивал.
Например, курковый УСМ АК с патентной точки зрения был прямо связан с самозарядной винтовкой Холека и M1 Garand разработки Браунинга, а рычажок предохранителя- с таковым от винтовки Remington 8 того же Браунинга. Свободновывешенный с большими зазорами затвор был взят у автомата Судаева, но с этим вообще просто было- это было внутри СССР.
Ничего особого в этом не было- так делал не только Калашников и не только в СССР (например, пистолет- пулемёт Ланчестера- практически вообще «цельнотянутый» МР28, как всем известно, с минимальными переделками, да и СТЭН со Стерлингом туда же восходят), само по себе работу конструктора это никак не умаляет, найденные ранее решения нужно ещё суметь соединить с умом, а вначале отобрать оптимальные и реализовать их.
Я просто поясняю, почему, на мой взгляд, АК не был запатентован за рубежом- он не отличался патентной чистотой и запатентован просто не мог быть именно из-за этого (чего многим не понятно, им кажется, что мы чего-то там в очередной раз прощёлкали).
В любом случае сейчас это обсуждать бессмысленно- патентные сроки давно прошли, поэтому обсуждать это- только тратить время….. Я просто написал об этом, чтобы понятно было, почему патентом озаботились только в девяностые годы- в новых автоматах АК серии появились принципиальные (и оригинальные) изменения- их и запатентовали.

Owl
Уж просто постеснялись бы на такой сайт ссылку-то давать... Люди как-то оригиналы патентов в инете находят

Rand0m
Ядрен батон, сколько народу то с ним в руках воевало и воюет, а незнают , это ж надо. Не надо так на слово верить во всем интернету. Многие ссылки перенесут вас в мир удивительных фантазий... Поэтому: Это не есть факт мсье Дюк. (с)


Боюсь, в мире иллюзий живёте вы, а не я:). Я-то как раз реалист:)
Пожалуйста- вот вам официальный сайт Евразийской патентной организации- официальнее не бывает, разве что бумага с мокрой печатью лично в руки. Там есть вся информация, включая текст патента в pdf. Зайдите, посмотрите.
http://www.eapo.org/rus/reestr/patent.php3?id=20

Информация о патенте вообще-то широко распространена в сети. Вы бы вначале поинтересовались хоть немного, что ли, прежде чем сарказм проявлять… Подлинность его не вызывает сомнений даже без официального сайта Евразийской патентной организации…Позже он был зарегистрирован в Международном патентном ведомстве в Швейцарии, а история броьбы Ижмаша с заводом Молот (г. Вятские Поляны, Кировская обл.) на основе этого патента в своё время освещали в СМИ- если вдруг захотите узнать ещё подробности- найдёте в сети, это не сложно….

Узнать, кто ещё кроме самого Калашникова является изобретателем по патенту- легко.
Зайдите на сайт музея Калашникова, например

http://www.museum-mtk.ru/armourers/list/detail.htm?id=882769&factory=712204

Безбородов Николай Александрович- Первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Ижмаш» — технический директор.

Паранин Валерий Николаевич- Начальник отдела нарезного охотничьего оружия Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш». Трудовую деятельность начал в 1973 году инженером-конструктором в отделе Главного конструктора в бюро проектирования автоматов Калашникова. Участвовал в отработке 5,45 мм комплекса автоматов Калашникова АК-74, АКС-74, их испытаниях и постановке на производство. Занимался разработкой и внедрением в производство модернизированного автомата Калашникова АК-74М.

Александров Юрий Константинович - Трудовую деятельность начал в 1958г. в отделе Главного конструктора в бюро проектирования автоматических винтовок в группе Е. Ф. Драгунова.…..Конструктор участвовал в разработке и освоении комплекса стрелкового автоматического оружия под патрон образца 1943г., состоящий из четырех модификаций 7,62 мм модернизированного автомата Калашникова и четырех модификаций ручного пулемета Калашникова, а также комплекса стрелкового автоматического оружия под вновь созданный 5,45 мм патрон, состоящий из четырех модификаций автоматов и ручных пулеметов. ….С 1974 по 2002гг. Юрий Константинович работал заместителем главного конструктора по стрелковому оружию — заместителем начальника Конструкторско-оружейного центра….

Это их мнение о надёжности и других свойствах семейства АК в лице АКМС отражено в патенте- официальном документе(а не посте на форуме или в газетной статье)…Оно чего-то стоит или и эти люди некомпетентны, на ваш взгляд?....

OleGRosS
Улыбнуло, а с чем сравнивал то?!
Если АК собран как надо и из хороших материалов то он работает отменно практически в любых условиях. Про кучность даже писать не хочу 100 раз оговорено. Эксплуатационные характеристики да очень даже нормальные!

Вы разве не поняли? «Сравнивал» не я, а Ижмаш с группой конструкторов- оружейников, перечисленных в патенте во главе с самим Калашниковым- почитайте выше, так что вопрос не ко мне. При этом, как вы понимаете, глупо было бы заподозрить их в антирекламе и охаивании собственных изобретений.

Ессно, я с уважением отношусь к тем, кто написал эти 92 страницы постов, но согласитесь, эти две строчки, официально написанные самими авторами АК, с критикой их собственного изобретения, значат гораздо намного больше, чем 100 страниц на любом форуме от случайных любителей…..

Что касается распространённости АК в мире- то, ИМХО, здесь как раз всё просто- автомат дешёвый и простой в производстве, очень простой в обучении- можно дать в руки любому , за несколько дней дня его изучившему…. И высокие эксплуатационные характеристики здесь не так важны в любом случае- всё равно прошедший КМБ за неделю ими не воспользуется по определению….
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
sd написал(а):
При этом, как вы понимаете, глупо было бы заподозрить их в антирекламе и охаивании собственных изобретений.
Ну почему же? КОгда писалась рекламация на АКМС и его низкую надёжность? Во время патентования сотой серии. Естесственно, надо показать, что эта сотка лучше, чем предыдущие изделия. Насчёт патентной чистоты - согласен полностью. Но по поводу самого автомата - никаких ьпретензий к калашникову, которые бы нельзя было исправить напильнингом и которые были бы сущесственны, я выставить не могу.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Лось
Ну почему же? КОгда писалась рекламация на АКМС и его низкую надёжность? Во время патентования сотой серии. Естесственно, надо показать, что эта сотка лучше, чем предыдущие изделия. Насчёт патентной чистоты - согласен полностью. Но по поводу самого автомата - никаких ьпретензий к калашникову, которые бы нельзя было исправить напильнингом и которые были бы сущесственны, я выставить не могу.

Вы, простите, имеете, похоже, туманные представления о торговле:) Да и патентовании с целью дальнейшей эксплуатации патентов и репутации изобретателей и конструкторов.
Совсем необязательно писать было именно то, что написали в патенте.

Недостатком указанной модели является невысокая надежность, отказы оружия при использовании в крайних климатических и экстремальных условиях, невысокая кучность стрельбы, недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.

Поставте себя на место потенциального покупателя. Вы приходите к продавцу, товар которого разрекламирован вроде бы, как точный, надёжный и тд, а сам продавец- как имеющий многолетний опыт в производстве и продаже товара.
А продавец вам в ответ- да это всё враньё было, так, это просто следсвие нашего эффективного пиара старого товара. На самом деле товар был- ерунда- неточный, ненадёжный и тд.
А вот у нас сейчас новый есть, мы вот разработали- вот это другое дело- теперь-то уж он точно точный и надёжный, не то, что старый (который мы раньше тоже назвали точным и надёжным).... Вы бы отнеслись с доверием к такому продавцу? И к репутации его конструкторов?

Никогда такого бы не написали в патенте, если бы это было неправдой, и если собирались дальше на рынке работать....Объективно- другое дело.....
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
sd
Нормальный продавец вообще бы никогда не вёл речь "предыдущий товар - фуфло", даже если бы так оно на самом деле и было. Скорее всего, он бы просто умолчал об этом.
sd написал(а):
Вы, простите, имеете, похоже, туманные представления о торговле:) Да и патентовании с целью дальнейшей эксплуатации патентов и репутации изобретателей и конструкторов.
Возможно. Мне не очень интересно, как извращаются маркетологи. Мне интересен конечный продукт. Поэтому я не знаю, зачем в патенте хаяли АКМ с точки зрения надёжности. Но вот в надёжной работе нормально обслуженного калаша я не сомневаюсь. Поэтому записи в патентах и прочих местах в данном случае мне глубоко фиолетовы.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Лось
Мне не очень интересно, как извращаются маркетологи

Патенты маркетологи не оформляют- это вообще к маркетологии отношения не имеет прямого. Это делают конструкторы. Но они прекрасно понимают, что потенциальные покупатели будут его читать. И им нет ни малейшего резона оболгать собственную работу- это подрыв собственной деловой репутации, это абсурд.....
Другое дело- обратить внимание покупателей, показав патент, что реальные недостатки старого товара, о которых покупателям известно (если они принимают суждения не на основании отзывов неизвестных в интернете:)- что не характерно, как вы понимаете, для покупателей автоматов), уже исправлены.....Это другой вопрос....

Ну, а ваш личный опыт- это и есть ваш личный опыт, и не более того....
Я например, служил, когда меняли АКМ на АК74- и видел задержки при стрельбе и у того, и у другого, но ессно, это не основание какие-то выводы делать- нужна обширная статистика- она есть у конструкторов, а не у нас с вами:).....
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
sd, новые ссылки, по-моему, - гораздо лучше :)

Что до формулировки - непродуманная она, только и всего.
А вообще, как-то странно видеть патент на изделие в целом - довольно лихо :-D . Обычно патентуются конкретные технические решения, примененные в изделии. И этого достаточно для его защиты...
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Я видел. Пробовал с ним стрелять. Здорово. Непривычно осчет боеприпасов вести, но тут трассеры перед последней пятеркой помогают. А вот ударить случайно магазином по прежнему означает сбой патронов в кучу. Видимо пока лучше стандартного еще ничего не придумали)))
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Я видел. Пробовал с ним стрелять. Здорово. Непривычно осчет боеприпасов вести, но тут трассеры перед последней пятеркой помогают. А вот ударить случайно магазином по прежнему означает сбой патронов в кучу. Видимо пока лучше стандартного еще ничего не придумали)))
Я всё же надеюсь, что до ума его всё таки доведут. Наблюдал за групповыми стрельбами ижевского ОМСНа. Рядовые бойцы были поголовно оснащены 60-патронниками, очень не привычно. Кажется что патроны у них не кончаются. Говорят, в Чечне духи считали патроны у одного бойца, а после 30 рванули вперёд, а зря! :-D
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Я когда первый раз стрелял в тактике, пол-магазина сбросил не достреляв и новый примкнул))) А вообще, действительно непривычно. Так же, как с бубном от РПК.
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
По совету одного из самых милейших форумчан строго следящих за форумом задаю свои вопросы здесь.
Известно ли что-нибудь про АК 200 серии? Каковы ТТХ автомата и как обстоят дела с продвижением его в силовые структуры? Да и нужен ли он там?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.731
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
Известно ли что-нибудь про АК 200 серии?
Говорят, что это он:
http://vlasti.net/news/89840

Волосатая Лапа написал(а):
Каковы ТТХ автомата
Аналогично АК-74. За исключением массы (тяжелее). И, возможно, кучности (выше).

Волосатая Лапа написал(а):
как обстоят дела с продвижением его в силовые структуры?
Говорят, покупают. Именно силовые структуры. Не армия.

Волосатая Лапа написал(а):
Да и нужен ли он там?
Ну, если говорят, что покупают, то вероятно он им нужен. :-D
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Ваше виденье максимального облегчения АКСУ?
Толстый рожок можно , но короче раза в два.
 
Сверху