Белоруссия и Лукашенко

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Journeyman
Битва внутри союза
Россия, Белоруссия и Казахстан конкурируют за товаропотоки

Еще не созданное единое экономическое пространство (ЕЭП) в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном уже становится полем битвы за будущие товаропотоки, признались в российском Белом доме. Каждое из братских государств будет тянуть одеяло на себя, ведь за кем останутся поставки товаров, к тому и придут инвестиции в логистику, производство и переработку. Сегодня эту тему глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина затронет на заседании президиума правительства.

В союзе с братскими государствами есть свои риски, говорит источник в правительстве России. «Хотя ЕЭП заработает только с 1 июля 2012 года, жесткая борьба за товаропотоки внутри него фактически началась, — пояснил чиновник. — Наши партнеры не скрывают интереса к конкуренции таможенных служб. В пошлинах Россия не потеряет, они будут распределяться между тремя странами в четких пропорциях независимо от того, откуда вошли грузы и куда они пошли. Но выиграй партнер битву за товаропотоки, к нему подтянется сначала логистический бизнес, потом первичная переработка, а тогда почему бы и производственные комплексы не строить?»

Как бы не получилось так, что европейские компании станут рассматривать Белоруссию как «аэродром подскока», создавать там пром­предприятия для захода на 180-миллионный рынок всего Таможенного союза, опасаются в Белом доме. Во-первых, таможенное администрирование там в разы проще: к примеру, оформление экспорта товаров, не облагаемых пошлиной, занимает пару часов, в то время как в России это может затянуться на полгода. Во-вторых, Белоруссия еще в рамках СССР развивалась как перерабатывающая республика и форпост продвижения советских товаров в Европу. Если на внешнем контуре страна предоставит более понятные и прозрачные условия, это всерьез может сказаться на всем товаро­потоке.

Россия намерена бороться за транзит, утверждают в Белом доме. Сегодня на заседании президиума правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина выступит с докладом по основным направлениям таможенно-тарифной политики на 2011—2013 годы. Часть доклада будет посвящена как раз созданию ЕЭП в рамках Таможенного союза. В Минэкономразвития считают, что процедуру таможенного контроля в России, которая подчас становится причиной крупных издержек для зарубежных партнеров и негативно влияет на инвестиционный имидж страны, можно бы упростить. «Ведь таможенная «капля» может переполнить чашу предпочтений для вложения инвестиций», — уточняет чиновник.

В правительстве России трезво оценивают риски, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Таможенное администрирование в Белоруссии на порядок проще, да и обрабатывающая промышленность развита хорошо, — говорит эксперт. — Но политические риски и риски, связанные с системой принятия решений в стране, уравновешивают относительные преимущества, которые инвесторы получили бы там».


ИНГА ВОРОБЬЕВА

24.03.2010
http://www.rbcdaily.ru/2010/03/24/focus/466341
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Студент
Бензин у нас стоит чёрт знает сколько, хоть Россия и стоит на первом месте по добыче нефти (9.5 миллионов баррелей в день - данные за 2007 год). К примеру в других странах - зачастую нефтяных сверхдержавах, которые добывают нефти меньше, бензин стоит вот столько:

В Венесуэле ($0.12 за галлон), в Иране ($0.40), в Саудовской Аравии ($0.45), в Ливии ($0.50), в Свазиленде ($0.54), в Катаре ($0.73), в Бахрейне ($0.81), в Египте ($0.89), в Кувейте ($0.90) и на Сейшельских островах ($0.98).

1 галлон - примерно 3.785 литра
Стоимость 1 литра 95го бензина - ~ 23 рубля 90 копеек. Я скину 90 копеек для простоты счёта, (хотя должен был бы прибавить 10 коп, до 24х рублей).
1 галлон - это 3.785 литра. Скинем 785, до 3х литров для простоты счёта (хотя конечно мог бы прибавить 215 до 4х литров).
И так 3 литра 95го бензина в России будет стоит 69 рублей. Доллар стоит сейчас 29 рублей 41 копейку. 41 копейку я сбрасываю.
69 разделить на 29 - получается 2 доллара 37 центов за 1 галлон топлива в России. И это сами знаете по какому подсчёту - тут 90 копеек сбросил, тут 785 миллилитров сбросил, тут 41 копейку... Кому не лень можете посчитать целиком и полностью. Получится более 3х долларов за галлон.

И на этом фоне наша замечательная власть рекомендует - Россиянам советуют готовиться к повышению цен на бензин
http://avto.ru/news/news_22032.html
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
студент написал(а):
В Москве 92-й сейчас стоит около 0,77 дол.
И что, Вы считаете это нормальным? :think: При СССР он стоил 10 копеек. Правда, нефтяных олигархов не было... Но ничего, устыдились, поняли ошибку и завели себе олигархов... :cool:
студент написал(а):
Разница в том, что эту нефть Россия может продать за полную прибыль сама
Не может. Только если соседним государствам. А отдалённым - только с помощью тех, черех чью территорию идёт нефтепровод :-D
v40668273 написал(а):
А мечтать никому не вредно. А если от этого и польза есть - это вообще здорово. Или Вам представляется, что все ништяки от Таможенного Союза должны только РФ доставаться? А вот и нет, это не подарок, это - обмен :)
v40668273 написал(а):
Брехня все про братские народы, какие то НК при чем наши, воду мутят через БР
Больше оптимизма :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Бензин у нас стоит чёрт знает сколько, хоть Россия и стоит на первом месте по добыче нефти
Да я в курсе...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Читатель написал(а):
Только если соседним государствам. А отдалённым - только с помощью тех, черех чью территорию идёт нефтепровод
Ну почему же? Мы же честно платим за транзит!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Читатель написал(а):
И что, Вы считаете это нормальным?
Я это воспринимаю как реальность, данную в ощущениях. Поскольку изменить не могу.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Journeyman написал(а):
И на этом фоне наша замечательная власть рекомендует - Россиянам советуют готовиться к повышению цен на бензин
Та же фигня... :-(

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

студент написал(а):
Ну почему же? Мы же честно платим за транзит!
Ага. И потому - не всю. А прибавьте разного рода политические и экономические обстоятельства... Все эти тёрки обсалютно логичны: РБ не в силах удержать экономику при постоянных повышениях цен на нефть и газ. Любая бяка со стороны РФ воспринимается всё более недружественно. Тем более, что грань стоимости близка: ещё пара повышений цен, и будет невыгодно вообще использовать топливо. Или придётся поднимать цены на товары, по кругу, до бесконечности. А от этого НИКТО, кроме "русских бизнесменов", не выиграет. Народ будет нищать и рвать глотки друг другу за кусок хлеба. :-bad^

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

студент написал(а):
Поскольку изменить не могу.
Ия тоже... Ну хоть потрындеть... :dostali:
Хотя... Пусть меня выберут президентом Мира, уж я-то понаворочу делов... :idea:
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Journeyman
мы потребляем нефти больше, чем все перечисленные вами страны, вместе взятые.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

ржем дальше
Экономический суд СНГ пока не получал иск Белоруссии к России, касающийся пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил руководитель секретариата суда Грачья Симонян, передает РИА Новости.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
v40668273 написал(а):
мы потребляем нефти больше, чем все перечисленные вами страны, вместе взятые.
Прошу прощения, а как это связано с огромной внутренней ценой на бензин? Мне думается, что при таких обьёмах продаж стоимость ещё ниже должна быть :-D
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Читатель написал(а):
v40668273 написал(а):
мы потребляем нефти больше, чем все перечисленные вами страны, вместе взятые.
Прошу прощения, а как это связано с огромной внутренней ценой на бензин? Мне думается, что при таких обьёмах продаж стоимость ещё ниже должна быть :-D
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
v40668273 написал(а):
Читатель написал(а):
v40668273 написал(а):
мы потребляем нефти больше, чем все перечисленные вами страны, вместе взятые.
Прошу прощения, а как это связано с огромной внутренней ценой на бензин? Мне думается, что при таких обьёмах продаж стоимость ещё ниже должна быть :-D
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Ну да, конечно... Быдло, прошу прощения, народ заплатит столько, сколько барин скажут... О чём это я... Ржом дальше...
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время планирует совершить официальный визит в Белоруссию, сообщил в среду посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховый.

"В ближайшее время состоится визит Виктора Януковича в Минск", - сказал И.Лиховый.

Дипломат отметил, что В.Янукович, избранный четвертым президентом Украины, свой первый официальный визит совершил в Брюссель, второй - в Москву, третьим официальным визитом станет посещение Белоруссии. "Это очень положительный момент", - подчеркнул И.Лиховый.
**********************
Украина может предложить Белоруссии мощности нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки нефти из Венесуэлы, заявил украинский посол в Минске Игорь Лиховой.

"Я могу сказать, что действительно, наверное, самый дешевый путь - это проект "Одесса-Броды". Он не нуждается ни в каких технических изменениях и денежной подпитке этого проекта. Нужно лишь получить гарантию поставок нефти (из Венесуэлы)", - цитирует Лихового в четверг украинское агентство УНИАН.

Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес договорились, что в мае 2010 года Каракас поставит Минску пробную партию нефти объемом до 80 тысяч тонн, а до конца текущего года - до 4 миллионов тонн. Нефть будет поступать через порт Одессы.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора - до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме в сторону Одессы
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
С нашим отношениям к Белоруссии мы останемся у разбитого корыта. Обидно, но у России нет преданного союзника, таких как UK у USA.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Journeyman
А вы что то, линию какую ту гнете про либеральную "каспаровско-немцовскую".
Беларуссия со шляхами, ну усе пущяй приезжают все забирают.
Все караул лукашенко чудачит "новость".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
v40668273
Не не, Каспаров-Немцов - это не моё.

И с каких это пор Белорусы с поляками? Кто должен приехать всё и забрать?
Может Вы хотите вообще в Московском княжестве жить?
Я наоборот придерживаюсь имперских взглядов.

Я считаю что нет таких независимоотдельных национальностей как белорус или украинец - это всё русские. Что Украина, что Беларусь должны быть в составе России на правах автономных республик, а в идеале - краёв. Так было всегда. А теперь это не так. И мы даже не можем дружеские отношения поддерживать, потому что бизнесэлита России хочет побольше денег заработать. Дают кредит, который потом тут же возвращается за продажу углеводородов и получается - что наши ничёго не теряют, а белорусы ещё и денег остаются должны.

Просто в один прекрасный момент националисты захватили власть во всех республиках СССР, причём народы республик высказывались за сохранение Союза - потому что все знают что мы веками вместе живём. Но власти считали по другому - кучке лиц в каждой республике хотелось быть единственные государями, быть в ответе только перед "никем". И на волне национализма СССР рухнул. Тоже самое может постичь и Россию сейчас, хотя Владимир укрепил вертикаль власти.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Journeyman написал(а):
Я считаю что нет таких независимоотдельных национальностей как белорус или украинец - это всё русские.
Нуууу... Это Вы мощно загнули :-D Есть и украинцы, и беларусы, и много кого ещё. Все в СССР перемешались - это да. Но почему - русские? Татары тогда уже... Ну или славяне, ладно. И то далеко не факт. :-D
Journeyman написал(а):
Что Украина, что Беларусь должны быть в составе России на правах автономных республик, а в идеале - краёв
Фигушки с маслом. Мы не хотим работать на "новых русских". Нам бы "новых белорусских" своих прокормить. :idea:
Journeyman написал(а):
Так было всегда.
И давно это "всегда"? :-D ведь даже не "всю" историю СССР. :)
Journeyman написал(а):
бизнесэлита России
Ворьё.
Journeyman написал(а):
И на волне национализма СССР рухнул
А жаль. Даже сменив строй, можно было оставить экономические взаимоотношения. Вспомните, сколько РБ в союзное государство хотела, а РФ носом крутила? А теперь уже всем окончательно ясно, что СССР больше не будет. А значит - табачок врозь. Никому от этого не легче, но имперские амбиции - на... острова Курильской гряды. Там их оооочень не хватает. :-D
Без обид... Я сам русскоязычный беларус с украинским гражданством. По мне - так пусть бы и была одна большая страна. Но не хочу жить в российской колонии. Как и россияне в качестве колонии США. :?
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Ну все поржали над лукашенко.
В четверг члены Комиссии Таможенного союза утвердили Механизмы зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин между Россией, Белоруссией и Казахстаном, сообщил источник, присутствовавший на встрече Комиссии.

«Пошлины между бюджетами распределятся таким образом: у России - чуть меньше 88%, у Казахстана - 7%, у Белоруссии - 5%», - сообщил РИА «Новости» источник, присутствовавший на встрече.


Раньше представители разных стран ТС называли несколько иные цифры, в частности, 86,5% платежей в бюджет России и 8,5% - Казахстана. Предполагалось, что система начнет работать в тестовом режиме с 1 апреля.


По словам источника, в четверг стороны договорились, что тестового режима не будет и с 1 апреля система заработает на постоянной основе. Таможенные платежи будут зачисляться в каждой стране на специальные счета в национальной валюте. По таможенному регулированию вопросы не рассматривались.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Читатель написал(а):
Но не хочу жить в российской колонии.
Эк вы батенька хватили. Может назавете в составе России национальную республику, которая батрачит на русских (Россию) Может Татарстан? или Колмыкия? А может Якутия? СССР забыли? Кто на кого батрачил? Так и осталось. А ваши , как вы говорите, "новые белорусы" еще развернутся не хуже чем "новые русские", "новые казахи" и прочие "новые...". Никуда вам от этого не дется. "Батька" не вечно будет править....Законы становления бизнеса на постсоветском пространстве одинаковы для всех бывших республик.... Ваша "прихватизация" еще впереди.
По большому счету у Белоруси два пути:
Либо войти в состав России, либо в состав ЕЭС. И там и там - потеря государственности.
Это произойдет не сегодня и не завтра, но в ближайшие лет 20 этот вопрос перед вами встанет. Дело выбора....
Пишу не для того, чтоб Вас обидеть или унизить белорусов. Наши алигархи "оторвы" будь здоров. Но ничем не хуже других... Хотя, конечно, их политику в отношении Белоруссии братской не назовешь.... Вы всерьез думаете что европйские или американские по другому себя поведут? Вы на историю с Грецией глянте..
Извините если что... :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Journeyman написал(а):
И с каких это пор Белорусы с поляками? Кто должен приехать всё и забрать?
Потому-что наступаем на грабли, на которые уже наступал СССР-поддерживал сомнительные режимы по всему миру.Тогда была идея "мировой революции", сейчас-этот Таможенный союз, который может развалиться из-за пошлины за молоко.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
РС-24 написал(а):
Потому-что наступаем на грабли, на которые уже наступал СССР
Как по мне, так не нужны России ни СНГ, ни таможенный союз, ни "единое государство"
Занимаемся бессмысленым копированием запада. Подход должен быть один. Хотите вместе - милости просим в состав России. Вот что Китай, что Индия (да пол света) не в каких обьединениях типа СНГ не состоят и сильно не парятся... Хватит уже играть в Ленинскую национальную политику и интернационализм. Принцип должен быть один - выгодно/невыгодно. Вот тогда и проблемм не будет и уважать будут...
А так - мы виноваты перед всеми уже фактом своего существования...
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Читатель написал(а):
Опять же, перепродажа нефти - единственный ликвидный способ хоть как-то компенсировать ненормально высокие цены на нефтепродукты.
Будьте добры, внесите ясность, что в Вашем понимании ненормально высокие цены на нефтепродукты и почему цена нефти для Беларуси должна быть ниже мировой цены?
Читатель написал(а):
Вспомните, сколько РБ в союзное государство хотела, а РФ носом крутила?
Не смешите мои тапочки, Лукашенко хотел в союзное государство! Размахивая этим флагом Батька двадцать лет успешно доил Россию. Лично у меня давно бы закончилось терпение сносить его закидоны.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Journeyman написал(а):
v40668273
Не не, Каспаров-Немцов - это не моё.

И с каких это пор Белорусы с поляками? Кто должен приехать всё и забрать?
Может Вы хотите вообще в Московском княжестве жить?
Я наоборот придерживаюсь имперских взглядов.

Я считаю что нет таких независимоотдельных национальностей как белорус или украинец - это всё русские. Что Украина, что Беларусь должны быть в составе России на правах автономных республик, а в идеале - краёв. Так было всегда. А теперь это не так. И мы даже не можем дружеские отношения поддерживать, потому что бизнесэлита России хочет побольше денег заработать. Дают кредит, который потом тут же возвращается за продажу углеводородов и получается - что наши ничёго не теряют, а белорусы ещё и денег остаются должны.

Просто в один прекрасный момент националисты захватили власть во всех республиках СССР, причём народы республик высказывались за сохранение Союза - потому что все знают что мы веками вместе живём. Но власти считали по другому - кучке лиц в каждой республике хотелось быть единственные государями, быть в ответе только перед "никем". И на волне национализма СССР рухнул. Тоже самое может постичь и Россию сейчас, хотя Владимир укрепил вертикаль власти.

Не всегда так было. Так Украина так и Беларусь много лет были в составе Великово Княжества Литовсково. И в ходили в паритете конфедерационново принципа тех времён. У етих народов другой менталитет чем у русских, хоть корни народов и одинаковые, но их развитие шло по другому руслу.К примеру история Литвы и Белорисии - ето общяя история двух разных народов, которые вместе и на одинаковых правах прожили много лет и сохранили свои националности и идентичность. И я думаю менталитеты литовца и белоруса более похожи (народы разные) чем руссково и белорусса (народы братские).
 
Сверху