Белоруссия и Лукашенко

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
sat написал(а):
И я думаю менталиты литовца и белоруса более похожи (народы разные) чем руссково и белорусса (народы братские).
О_О_О... А я вот так не считаю... Доводилось еще при союзе бывать и в белоруссии и на украине (правда на востоке) и в прибалтике. Нигде не было такого ЯВНОГО национализма, как в прибалтике... Так что про менталитет - это мимо...
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
sat написал(а):
Не всегда так было. Так Украина так и Беларусь много лет были в составе Великово Княжества Литовсково. И в ходили в паритете конфедерационново принципа тех времён. У етих народов другой менталитет чем у русских, хоть корни народов и одинаковые, но их развитие шло по другому руслу.К примеру история Литвы и Белорисии - ето общяя история двух разных народов, которые вместе и на одинаковых правах прожили много лет и сохранили свои националности и идентичность. И я думаю менталитеты литовца и белоруса более похожи (народы разные) чем руссково и белорусса (народы братские).
А Вы в курсе, что в состав Княжества Литовского входили также современные Смоленская, Брянская, Курская, Белгородская и Новгородская области? Следовательно, если придерживаться Вашей логики, менталитеты и литвцев и беларусов и русских должны быть похожи?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну сколько помню такой Смоленск даже при ВКЛ имеел особые права - они стояли не только на паритете конфедерации, но даже на паритете "независимой земли" признающеи Князя Литовсково. Ведь даже при битве у Таненберга в воиске ВКЛ был отдельный флаг Смоленских землей. И ето как можно сказать ето была "буферная зона" между БКЛ и княжеством Московским. На сколько ети земли перемимали образ жизни и порядок ВКЛ я не могу сказать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
sat написал(а):
Ну сколько помню такой Смоленск даже при ВКЛ имеел особые права - они стояли не только на паритете конфедерации, но даже на паритете "независимой земли" признающеи Князя Литовсково.
Вы неточно помните. Просто в составе ВКЛ были вассальные Смоленское и Киевское княжества (чью хоругви и были при Танненберге). Никаких "особых прав" у них не было.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat написал(а):
Ну сколько помню такой Смоленск даже при ВКЛ имеел особые права - они стояли не только на паритете конфедерации, но даже на паритете "независимой земли" признающеи Князя Литовсково.
Вы неточно помните. Просто в составе ВКЛ были вассальные Смоленское и Киевское княжества (чью хоругви и были при Танненберге). Никаких "особых прав" у них не было.

Вот то я и имел в виду "независимой земли" признающеи Князя Литовсково. Да васальные государства :OK-) .
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
«Газпром» назвал цену на газ для Белоруссии

«В 2010 году, исходя из предыдущих договоренностей, мы применяем понижающий коэффициент 0,9. Это значит, что средняя цена газа будет составлять $171,5 (за тысячу кубометров)», — заявил сегодня в Минске зампред правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов
http://news.mail.ru/economics/3571781/

Больше всего вопросов в этой связи возникает у российской стороны все же в сфере ТЭК, так как РБ, в принципе, получила то, что хотела: 6,3 млн тонн беспошлинной нефти для внутреннего употребления (соглашение Сечина-Семашко экономит РБ $1,6 млрд в год); дисконт при покупке российского газа ($169 за 1 тысячу кубометров; для сравнения: Украина должна платить $304 ), что экономит РБ еще $2 млрд. Помимо этого, РФ согласилась подождать с признанием Абхазии и Южной Осетии, так как РБ получает в МВФ кредит в $3 млрд.
http://www.slon.ru/blogs/muhin/post/341883/

Почувствуйте разницу... А ему все равно не то, и не так... :???:
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
ddd написал(а):
Так что про менталитет - это мимо...
Знаете, есть некоторая разница в настроениях запада и востока. Если помните, запад был по Польшей долгое время. Я живу в западной части. А менталитет - это не только национализм, не упрощайте. :-D

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Тунгус написал(а):
Следовательно, если придерживаться Вашей логики, менталитеты и литвцев и беларусов и русских должны быть похожи?
Если можно, я откоментирую... Связи были довольно тесными - и торговля, и война... Минск вон сколько раз киевлянами разрушался. Да и СССР наложил сильный отпечаток впоследствии. Менталитет казанских татар сильно от московского или рязанского отличается? А ведь они - не русские, а татары. :-D
sat написал(а):
И ето как можно сказать ето была "буферная зона" между БКЛ и княжеством Московским
И при каждой войне его сжигали... В этом буферность и заключалась :-D Так и не понятно, чей город-то был чаще - литвинов или московитян/новгородцев и прочих... :think:

Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:

Тунгус написал(а):
ненормально высокие цены на нефтепродукты
Ну, если Вас не смущает то, что
Journeyman написал(а):
В Венесуэле ($0.12 за галлон), в Иране ($0.40), в Саудовской Аравии ($0.45), в Ливии ($0.50), в Свазиленде ($0.54), в Катаре ($0.73), в Бахрейне ($0.81), в Египте ($0.89), в Кувейте ($0.90) и на Сейшельских островах ($0.98).
:-D :-D :-D
экс майор написал(а):
Кто на кого батрачил?
Беларусь была сборочным цехом в СССР и первым рубежом обороны. Все были при деле и на равных условиях. Такого уже не будет, это и ежу понятно.
экс майор написал(а):
аконы становления бизнеса на постсоветском пространстве одинаковы для всех бывших республик.... Ваша "прихватизация" еще впереди.
Всё-таки попробуем обойтись без ваших "лихих 90-ых". Бизнес? Если "воруют все" - это закон становления бизнеса... Не, ну и у нас это есть, но в меньших масштабах - страна небольшая, и есть кого бояться. Хоть и всё равно умудряются.
Тунгус написал(а):
Лукашенко хотел в союзное государство
Да. Вся страна хотела. И не из-за газа и нефти, а памятуя о нормальной экономике в составе СССР. Дед с бабкой целину поднимали, дядька во Владике служил, Родина была одна большая. А после развала что получилось? Заводов у нас куча, а ископаемых - ноль. Россиянам теперь наша продукция не очень-то нужна, а вот втюхать свою подороже - эт завсегда. Больше всего бесит то, что теперь придётся из-за Таможенного Союза покупать машину либо дешёвую европейскую с огромной растаможкой в пользу РФ, либо российский автохлам, самые новые производные которого уступают в качестве 10-летним бэушным евроавто. Мне, как просто жителю, никаких союзов ниразу не нужно. Как и большинству моих соотечественников. :Diablo:

Добавлено спустя 34 минуты 44 секунды:

Atass написал(а):
редняя цена газа будет составлять $171,5
А когда-то, помнится, ещё по 45 был. Наверное, с тех пор газовики и нефтяники научились добывать ресурсы с расходами, в 3-4 раза превышающими прежние... :-D
Atass написал(а):
А ему все равно не то, и не так...
При таких ценах у нас промышленность не то, что на колени станет - она вообще ляжет... :-(
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Читатель, у вас тут прям крик души состоялся... :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
Читатель написал(а):
редняя цена газа будет составлять $171,5

А когда-то, помнится, ещё по 45 был. Наверное, с тех пор газовики и нефтяники научились добывать ресурсы с расходами, в 3-4 раза превышающими прежние...

Ну, хреновая производительность труда - это вообще наш конёк.

А эти 3-4 раза - всемирная инфляция доллара. Соответственно, и всего остального, что хоть каким боком к нему касается. Только в еще более уродливой форме.

В странах, где производительность труда выше - это не так ощутимо...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Читатель написал(а):
Мне, как просто жителю, никаких союзов ниразу не нужно. Как и большинству моих соотечественников
Так организуйте у себя референдум по этому вопросу и на его результатах и принимайте соответствующее решение.
Читатель написал(а):
А когда-то, помнится, ещё по 45 был. Наверное, с тех пор газовики и нефтяники научились добывать ресурсы с расходами, в 3-4 раза превышающими прежние...
Так сама себестоимость добычи того же газа, труб, оборудования, горючего, зарплаты - возросли, следовательно возросла и цена конечного продукта для потребителя, газа.
Вообще следует заметить такую особенность - многие из бывшего Союза хотят в Европу, жить по европейски, а вот платить европейскую цену, в частности за энергоносители почему-то не желают :) А ведь все имеет свою цену. Всякие ностальгии по СССР можно забыть навсегда, назад дороги нет. Если уж стали независимыми государствами - значит должны сами и оплачивать эту независимость.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Rob написал(а):
Читатель, у вас тут прям крик души состоялся...
Добрый вечер :-D Да, есть немного :-D
Atass написал(а):
В странах, где производительность труда выше - это не так ощутимо...
А не помните забастовок в Европе и даже, емнип, в США по поводу дороговизны топлива? :-D
Atass написал(а):
инфляция доллара
, который стоит ровно столько, сколько за него готовы дать. А фактическая стоимость - стоимость бумаги и распечатки. Ну да фиг с ним. Но ведь
Читатель написал(а):
Journeyman писал(а):В Венесуэле ($0.12 за галлон), в Иране ($0.40), в Саудовской Аравии ($0.45), в Ливии ($0.50), в Свазиленде ($0.54), в Катаре ($0.73), в Бахрейне ($0.81), в Египте ($0.89), в Кувейте ($0.90) и на Сейшельских островах ($0.98).
Значит, виноват не доллар, а аппетит нефтяников. И россиян это тоже ой как касается - все ведь ездим на автозаправки.
Одессит написал(а):
Так организуйте у себя референдум по этому вопросу и на его результатах и принимайте соответствующее решение.
Угу. Конечно :grin:
Лан, цензуру в байнете введут только с 1 июня, так что рискну...
Утанул в море-окияне корабль. Осталась лишь шлюпка да три президента в ней - Путин, Буш и Лукашенко. Встал вопрос - кому грести?
Буш: - Я президент самой сильной страны в мире, мне не по рангу!
Путин: - Я президент самой большой страны в мире, мне не по понятиям!
Лукашенко: - А давайте проголосуем!
В общем, гребут Путин с Бушем... И Буш так задумчиво спрашивает:
- Вова, я чёта не понял... А где те пятнадцать человек, что за Лукашенко проголосовали?..
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Читатель написал(а):
Лан, цензуру в байнете введут только с 1 июня, так что рискну...
Если пишете анекдот, значит нечего сказать конкретно, даже пока у вас там есть время до введения цензуры.
Но за Батьку вы там все стройными рядами голосовали, так то, что выбрали/проголосовали - то и имеете. :-bad^
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Одессит, а кто вообще что конкретно знает? За Батьку голосовали пенсионеры, да и всё советское поколение. Он - оттуда, из СССР. И методы правления те же. Да и голосовать-то больше не за кого было... Вы знаете хоть одного белорусского политика, кроме него? :-D
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Одессит написал(а):
Так сама себестоимость добычи того же газа, труб, оборудования, горючего, зарплаты - возросли, следовательно возросла и цена конечного продукта для потребителя, газа.
Да нет цена на газ привязана к цене за нефть,если баррель стоил 10$ в 90е то и газ 45 за куб, если нефть 100 то и газ 450 ну как то так.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Читатель написал(а):
Вы знаете хоть одного белорусского политика, кроме него?
Вы же житель и наверное гражданин Белоруссии, так вам и карты в руки.
Почему это я должен подбирать вам президента? :)
А вы поинтересуйтесь у тех же пенсионеров, причинами такого их голосования.
Видимо нынешние ваши типа демократы, да и не только ваши, а и со всего бывшего Союза, способны только на действия по снижению уровня жизни жителей и перманентную междуусобицу за заокеанские гранты, типа "на развитие демократии".
Народ все это прекрасно видит и поэтому у так называемых демократов такой низкий рейтинг или доверие к ним у народа :)
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Тогда ещё один анегдот, но уже касаемо менталитета. Модератор, не сочтите за off...
Решили проверить, как поведут себя в разной ситуации русский, украинец и беларус. Установили в пустой комнате стул с торчащим из сиденья гвоздём и замаскировали видеокамеру в уголочке. Наблюдают...
Входит русский. Видит стул, садится. Наколовшись пятой точкой на гвоздь, ругается матом, пинает стул и уходит.
Входит украинец. Видит стул, садится, накалываеся. Поминает биса, затем оглядывается... Никого не видно... Выковыривает гвоздь, по-хозяйски прячет в карман и уходит.
Входит беларус. Оглядывается, нет ли кого, садится осторожненько на стул. Накалывается, ойкает, подпрыгивает, разглядывает торчащий гвоздь...
- А может, так и надо?..
Садится обратно...
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.258
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Одессит написал(а):
Да. И беларус по национальности.
Одессит написал(а):
гражданин Белоруссии
Нет, Украины, кстати :-D Не удивляйтесь, при развале СССР и не такие казусы бывали :-D
Одессит написал(а):
у тех же пенсионеров, причинами такого их голосования.
Он обещает каждый раз перед выборами поднять пенсию. И поднимает.
Одессит написал(а):
Народ все это прекрасно видит и поэтому у так называемых демократов такой низкий рейтинг или доверие к ним у народа
Не слишком давно и Ющенко таким доверием пользовался... :-D
 
Сверху