Блокада Ленинграда

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Умник,помолчать придётся тебе.На твою туфту у российского народа вырабатывается стойкий иммунитет.Сколько б ты не лил здесь грязи на историю,всё это жалкие потуги.Лучше вспомни опрос"Имя России" и засунь свой язык в задницу.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:

А по -поводу мифов,есть чем опровергнуть мои ссылки,кроме бредней Борюсика Соколова?Рушатся ваши мифы,о кровавом Сталине,о забрасывании трупами,о "голодоморе",о половине сидевшей и половине охранявшей стране.Вы отработанный материал.
 

super.paro

Участник
Сообщения
20
Адрес
CFO
БЧ-5 написал(а):
Умник,помолчать придётся тебе.На твою туфту у российского народа вырабатывается стойкий иммунитет.Сколько б ты не лил здесь грязи на историю,всё это жалкие потуги.Лучше вспомни опрос"Имя России" и засунь свой язык в задницу.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:

А по -поводу мифов,есть чем опровергнуть мои ссылки,кроме бредней Борюсика Соколова?Рушатся ваши мифы,о кровавом Сталине,о забрасывании трупами,о "голодоморе",о половине сидевшей и половине охранявшей стране.Вы отработанный материал.
:good: :OK-) :-D Юпитер Вы сердитесь, значит Вы доросли до Удалено. Нарушение пунктов 2.1, 2.8 и 2.11 Правил.
это вызывает уважение.
Я же не люблю только вот их Удалено. Нарушение пунктов 2.1, 2.8 и 2.11 Правил
за ортодоксальность суждений. :dostali:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
super.paro написал(а):
Сначала было 20, потом объявили 36 млн чел. Германия же, воюя на 2 фронта и на 2 года дольше, потеряла 7, вместо того, чтобы скорбеть о миллионах погибших , каждый год заходимся в экстазе от величия нашей победы, потрясая георгиевскими лентами, никакого отношения к этой войне не имеющими.
Уважаемый, а не жонглировали бы Вы цифирью, а? Против Советского Союза в 41-м встала уже не просто армия Германии - встала объединённая Европа, где с разной значимостью отметились подразделения очень многих стран. Но не только это - даже не воюя прямо, страны, покорённые немцами работали на войну, производя вооружение, снаряжение, боеприпасы. Чехословакия, Франция, Австрия - вполне мирно, без саботажей выпускали военную технику, гнали инициативные разработки.
По человеческому потенциалу на 41-й Германия с союзниками превосходила Союза раза так в полтора. И до открытия второго фронта влияние США и Англии на эти весы достаточно мало всё же - как в тоненьком ручейке ленд-лиза, так и в отвлечении на себя сил гитлеровцев - по сравнению с тем, что давала Европа немцам.
36 млн? Очень интересная цифра, и откуда она? Это берётся общее количество потерь гражданских и армейцев? При том, что для Германии Вы взяли исключительно наиболее выгодную цифру, и исключительно погибших солдат.
Союз разгромил численно превосходящего противника, заставив того под конец войны бросать в бой всех, кто подворачивается под руку - детей, стариков, инвалидов. Куда делось взрослое работоспособное население Германии? Почему это Вы здесь не учитываете потери среди фольксдойчей? А потери среди союзников Германии - французов, разбитых на Бородино, испанской Голубой дивизии, венгров, итальянцев, хорват, румын, австрийцев, которые в Вермахт вообще шли, как арийцы, но в потерях Вы их ныне опускаете?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
super.paro написал(а):
Про блокаду Ленинграда вроде бы знают все. А для тех, кто не в курсе, — немного конкретики. Можно ли было прийти на помощь умирающим от голода жителям пораньше? Или хотя бы предпринять такую попытку? Безусловно. В любой другой стране так бы и сделали.

Простите, а чем войска Волховского фронта занимались весь 1942 г.? В том числе в Синявинском сражении, в котором погиб мой прадед.

super.paro написал(а):
Но не у нас, где сохранение людских ресурсов никогда не являлось приоритетом разработки стратегических планов.

Военную машину вермахта невозможно было "закидать трупами", поэтому одна лишь ставка на демографические ресурсы Советскому Союзу не помогла бы.
 

super.paro

Участник
Сообщения
20
Адрес
CFO
Lavrenty написал(а):
super.paro написал(а):
Про блокаду Ленинграда вроде бы знают все. А для тех, кто не в курсе, — немного конкретики. Можно ли было прийти на помощь умирающим от голода жителям пораньше? Или хотя бы предпринять такую попытку? Безусловно. В любой другой стране так бы и сделали.
Простите, а чем войска Волховского фронта занимались весь 1942 г.? В том числе в Синявинском сражении, в котором погиб мой прадед.
super.paro написал(а):
Но не у нас, где сохранение людских ресурсов никогда не являлось приоритетом разработки стратегических планов.
Военную машину вермахта невозможно было "закидать трупами", поэтому одна лишь ставка на демографические ресурсы Советскому Союзу не помогла бы.
Тут можно сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы тогда, в октябре или ноябре 1941, блокаду удалось бы прорвать, можно не сомневаться, что войскам Ленинградского фронта приказали бы оставить осажденную "северную столицу" и прорываться на восток. В этом случае судьба населения Ленинграда могла бы оказаться еще более трагичной. Немцы вряд ли бы смогли прокормить ленинградцев зимой 1941/42, как не смогли прокормить они миллионы военнопленных. Для этого у немецкой армии не было ни необходимых запасов продовольствия, ни воли политического руководства в лице Гитлера, собиравшегося многократно уменьшить численность славян. В результате население Ленинграда осталось бы практически без снабжения продовольствием и теплом. Вероятно, в 1941-1942 тогда погибло бы не около миллиона жителей города, как это действительно случилось в блокаду, а гораздо больше.

Но и на помощь Ленинградского фронта Сталин при таком развитии событий рассчитывал напрасно. Скорее всего, при прорыве через узкую горловину основная часть советских войск погибла бы или была пленена, как это и произошло в сходных обстоятельствах с 2-й ударной армией летом 1942. Тогда у немцев освободились бы основные силы группы армий "Север", так что у Сталина было бы мало шансов удержать Москву. И исход войны для Советского Союза мог бы быть иным.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
super.paro написал(а):
Юпитер Вы сердитесь, значит Вы доросли до
Вы не слишком умны.Под пятиконечной красной звездой воевал мой дед,офицер-артиллерист.Под ней служил я срочную на флоте.Для меня это святой знак(при всём моём атеизме) и просил бы убрать от него ваши поганенькие ручки шаловливые.Ваше время кончилось.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
super.paro написал(а):
Немцы вряд ли бы смогли прокормить ленинградцев зимой 1941/42, как не смогли прокормить они миллионы военнопленных.
Оставив в покое Ваши измышлизмы на тему того, что Сталин хотел - повторюсь, я видел упоминание архивного документа, но ни ссылки, ни самого документа, да и слова те трактуются весьма неоднозначно. А что, по-Вашему, Гитлер планировал кормить ленинградцев?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Кстати,про Германа тоже.Как партийные бонзы выстроились перед ним и так прямым текстом и выложили.
На этом форуме,как впрочем и практически на всех вменяемых принято подтверждать свои слова ссылками.Вам не стоит нарушать традицию.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
На всякий случай, я перед уходом повторю свой вопрос - что хотел Гитлер сделать с городом и его жителями? Вопрос адресован непосредственно к super.paro.
 

super.paro

Участник
Сообщения
20
Адрес
CFO
sivuch уже стало общим местом упоминание не нужность ссылок прямых. Ну читайте хоть то, что пишет админ по этому поводу в трактовке правил форума.
Что касается Германа поищите на "Культуре" его интервью 3х серийное. При случае (а его часто повторяют - последний раз пару мес. назад к его Дню рождения было в эфире) сброшу линк.
По поводу общей численности войск противника было бы правильно добавить японцев и турок - они тоже оттягивали на себя часть сил РККА :study: :-D

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Лось
ай как не хорошо, неужели вы верите планам Гитлера. Я и про его планы сделать Сталина "правой рукой" на завоёванных территориях тоже читал. И что из того. Не о планах речь. Речь с 1го моего поста в теме о том, что не гоже памятные превращать в военное шоу. Чечсть и хвала ВВП, что он принял участие на траурной 2й части поминовения на Пискарёвке. А вот у товарищей на местах всё по "Брежнему". Барабаны и танки с ракетами - устал я от бряцанья оружием в памятные дни ВОВ и 2й мир. войны в целом. Меру надо знать. И место. Красной пл. и Дворцовой пл. мало что ли? Если мало расчищайте Марсово поле.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
27 января в СМИ и социальных сетях разгорелся скандал из-за проведения в эфире и на сайте телеканала «Дождь» опроса, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда. В эфире исторической программы «Дилетанты» зрителям задали вопрос, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Руководство сайта «Дождя» позже принесло извинения за некорректный опрос и удалило его.

Опрос подвергли критике ряд политиков и общественных деятелей, в том числе, депутат Госдумы Ирина Яровая, обвинившая «Дождь» в оскорблении священной памяти о войне. Депутаты от КПРФ пообещали инициировать в отношении «Дождя» прокурорскую проверку. У редакции телеканала прокремлевские активисты провели несколько акций. В ночь на 28 января они забрались на крышу Красного Октября, где располагается «Дождь», и вывесили там знамя Победы.

Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь заявил, что телеканал не ставил своей целью никого оскорбить, и заметил, что опрос был использован для развязывания кампании по дискредитации «Дождя». Он добавил, что «всплеск негатива» в адрес канала «является следствием политического заказа».
Не знаю было тут нет. Хотелось бы отметить, что один персонаж ссылается на этот говн*ресурс «Дождь».
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
«Дождь» создан мразями для столь же мерзких целей,антироссийской пропаганды.То что они написали считать извинениями никак нельзя.Для них "извиниться",что высморкаться.Могут делать по несколько раз на дню.И продолжать гнуть свою линию.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

super.paro написал(а):
не гоже памятные превращать в военное шоу.
Забыли с Вами посоветоваться.Вы манией величия не страдаете?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
super.paro написал(а):
Я и про его планы сделать Сталина "правой рукой" на завоёванных территориях тоже читал. И что из того. Не о планах речь.
О них, родимых. Воюют в соответствии с планами, а не как левая пятка почешется. Просто с кондачка города брать не ходят, с ними потом что-то ещё делать надо.
Прошу достоверную ссылку на этот план. И заодно прошу админов отсчитать сутки на это.
super.paro написал(а):
По поводу общей численности войск противника было бы правильно добавить японцев и турок - они тоже оттягивали на себя часть сил РККА
Я там вообще много кого не добавил, ага. Например, нейтральных швейцаров, оружие Германии продававших. Финляндию там, которая под Ленинградом отметилась. Данию, Нидерланды... Это и есть "почти вся Европа".
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил отключить от вещания телеканал «Дождь». Об этом 28 января сообщает РИА Новости.

По мнению Припачкина, сделать это необходимо из-за опроса посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда.

«Меня в последнее время задел вопрос по телеканалу „Дождь“, который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде, — заявил глава Ассоциации. — У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?»

Как отметил Юрий Припачкин, последние события в мире показывают, что «мы должны думать не только об экономической, но и воспитательной составляющей медиа».

Ну и вот нормальная реакция, те кто могут реагировать.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
White написал(а):
«Меня в последнее время задел вопрос по телеканалу „Дождь“, который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде, — заявил глава Ассоциации. — У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?»

Как отметил Юрий Припачкин, последние события в мире показывают, что «мы должны думать не только об экономической, но и воспитательной составляющей медиа».

Ну и вот нормальная реакция, те кто могут реагировать.
Правильно! Только так и никак иначе!
И если какая нибудь срань вдруг озаботится подобными вопросами-опросами типа «Нужно ли было сдать Ленинград», или «нужно ли было сдавать Москву Наполеону, полякам, татарам …» , то реагировать сразу и жёстко!
Россия всегда права и всегда поступала верно!
История – не место для дискурсий! :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
kukuin написал(а):
Россия всегда права и всегда поступала верно!
Для русского человека это должно стать аксиомой.Расхождения могут быть только в деталях.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
БЧ-5 написал(а):
Для русского человека это должно стать аксиомой.
Всё равно жалко, что Аляску американцам продали. А вот если бы не продали...
Никаких "если"! Малейшие сомнения должны быть отброшены! Россия всегда права!
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
White написал(а):
27 января в СМИ и социальных сетях разгорелся скандал из-за проведения в эфире и на сайте телеканала «Дождь» опроса, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда. В эфире исторической программы «Дилетанты» зрителям задали вопрос, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».
Я что-то не понял вопроса опроса. Какие жизни спасались бы при сдаче города? Что имели ввиду задававшие?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
kukuin написал(а):
Всё равно жалко, что Аляску американцам продали.
А зачем Вам Аляска?Неужто жить бы поехали туда?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

super.paro написал(а):
Лось, да вы похоже Олень
Хамить изволим?Не буду говорить,кто Вы.Полагаю,догадываетесь.
 
Сверху