БМП-3

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Замечательно. А теперь объясните мне: почему весь мир пошел по другому пути?
Вообще-то конструкторские решения это не единственное в чем остальной мир пошел по "другому пути".
Это вопрос не ко мне, а к богам. Вам, судя по инсигнии в центре аватара, это должно быть очевидно. Пусть боги Хаоса
ответят почему весь остальной мир не пошел по пути построения общества социальной справедливости. Тогда все эти смертоносные железки стали бы никому не нужны.
Если заднемоторная компоновка такая замечательная. Почему Курганец, Бумеранг, Драгун, БТР-87 и Т-15 Барбарис снова переднемоторные?
Россия больше не социалистическая страна. Изменилась военная доктрина. По Клаузивицу больше воевать не планируют. С соизмеримым по силам противником воевать больше не планируют. Основной тип военных действий - корпоративное мероприятие (с высоким риском для задействованного персонала) Для ведения колониальных действий нужна именно такая техника как вы перечислили.
При чём здесь ВДВ или Морпех? В данном случае десант -- это спешиваемая часть отделения.
Это только в буржуинской терминологии. В Советской - десант, это то, что забрасывают в тылы противника. Отсюда и потребность в таком наборе огневых средств на Объект 688 во многом определившем его облик и компоновку. Танка с его 125мм ОФС и ТУР рядом не будет. Его забрасывать средствами ВТО и ВМФ сложно. Тяжелый он.
Со времён ВОВ известно, что из курсового пулемёта можно стрелять только с места.
Это надо у ВДВшников спросить почему они курсовой так любят. Могу только предполагать что при проработке концепта компоновки Объект 688 планировались курсовые АГСы, но разработку тех что поместились бы смежники осилить не смогли. Страну и ее ВПК к тому времени уже разрывали на части будущие новые хозяева.
И поэтому на колёсных БТРах отказались от проверенной временем переднемоторной компоновки, а спешиваемую часть отделения заставили прыгать через борт.
Это вы на БТР-60 намекаете? На Объект 688 спешиваемая часть отделения через борт не прыгает.
 

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Смешно. Давненько я такой наивности не встречал.
Вашей страной, как впрочем и всем остальным миром, уже лет 50 рулит не промышленный капитал, а финансовый.
Его интересы совпадают с интересами владельцев ВПК не полностью. Часто даже противоречат.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
В Советской - десант, это то, что забрасывают в тылы противника.
Поэтому у БМП, которая принципиально не десантируемая, есть десантное отделение. Учите терминологию.
Это надо у ВДВшников спросить почему они курсовой так любят.
Ну, эти сумашедшие могут любить всё что угодно. Нормальные люди давно от этого убоища отказались. Напомнить, почему с БМП Мардер с крыши десантного отделения сняли дистанционно управляемый пулемёт?
Это вы на БТР-60 намекаете?
Я не намекаю. Я говорю прямым текстом.
при проработке концепта компоновки Объект 688 планировались курсовые АГСы
Пооигрались и отказались. Даже у рамки терминатра курсовые АГСы сняли. За бессмысленностью.

И всё-таки, ещё раз. fd8734, вы написали много чего, но не ответили на вопрос: с какого перепуга эти долбоящеры воткнули двигатель назад? Затем, чтобы через несколько лет героически переносить его на прежнее место? ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ у БТР-60-70-80 и у БМП-3 двигло в жопе?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Вашей страной, как впрочем и всем остальным миром, уже лет 50 рулит не промышленный капитал, а финансовый.
Глубоко ошибаетесь. Нашей страной рулит именно производственный капитал. Заводчане, как я их называю. И сторонники фининтерна потихоньку, но неуклонно зачищаются.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
s-pb
Так ли критично, как спешивается десант? Если это засада, то это будет фланговый обстрел, а если классическое наступление по фронту, то с учетом современных средств ПТО лучше, в любом случае, покинуть машину до огневого контакта.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вашей страной, как впрочем и всем остальным миром, уже лет 50 рулит не промышленный капитал, а финансовый.
Его интересы совпадают с интересами владельцев ВПК не полностью. Часто даже противоречат.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Так ли критично, как спешивается десант?
Конечно. Боец в снаряжении весит от 100 кг и более. Как вы думаете, что происходит с его суставами и костями в момент прыжка с высоты 1 метр, на неустойчивую поверхность? Нормально получилось? А теперь представьте этот процесс в обратном порядке, при эвакуации раненных, например.
scale_2400
0_c10f8_fd681f2d_XXL.jpg
 
Последнее редактирование:

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Учите терминологию.
Только не в нашем случае. Сначала за неимением в период 90ые-10ые машины оптимальной на роль APC действующей совместно с ОБТ имеющей сходные с ОБТ массу, защищенность, тактическую и стратегическую мобильность и, разумеется, столь желанную любым пехотинцем дверь/аппарель в корме в нишу APC запихивают Объект 688 со словами "Нарекаю тебя штурмгевер, тьфу, БМП-3!", и вот она, терминология. Та самая, которую вы предлагаете учить.
Ну, эти сумашедшие могут любить всё что угодно.
Я разделяю ваши сомнения по поводу эффективности курсовых пулеметов, но не курсовых АГС.
Результаты работы АГС на коротке, причем не прицельно, по не наблюдаемой пехоте я видел лично.
Давайте оставим их установку на совести тех, кто формулировал ТЗ, а не конструкторов.
Даже у рамки терминатра курсовые АГСы сняли. За бессмысленностью.
Терминатор надо было снимать с производства целиком. За бессмысленностью.
И произойдет это скоро. Терминатор - яркий пример импотенции, причем не конструкторов (они у вас лучшие в мире), а тех, кто разрабатывает оргструктуру вашей армии.
И всё-таки, ещё раз. fd8734, вы написали много чего, но не ответили на вопрос: с какого перепуга эти долбоящеры воткнули двигатель назад?
Я дал вам развернутый ответ из 14 пунктов. На предидущей странице. Переднее расположение МТО само по себе никакое не достоинство компоновки. Оно ухудшает ТТХ любой бронемашины. Это вынужденная мера в тех случаях, когда эксплуатанту выход в корму важнее всех остальных параметров машины. Но вместо того, чтобы восхититься талантом ваших соотечественников, которым удалось совместить заднее расположение МТО со спешиванием в корму (пусть и не таким удобным как из М113), вы их обзываете.
Обзывать стоило бы тех, кто Объект 688 по организационной структуре в APC записывает.
Глубоко ошибаетесь. Нашей страной рулит именно производственный капитал. Заводчане, как я их называю. И сторонники фининтерна потихоньку, но неуклонно зачищаются.
Предлагаю отставить обсуждение политэкономических вопросов пока нас из ветки не поперли.
 

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Как вы думаете, что происходит с его суставами и костями в момент прыжка с высоты 1 метр, на неустойчивую поверхность? Нормально получилось?
Встречный вопрос. Вы когда нибудь с парашютом прыгали? Крайне не комфортное занятие для суставов и костей даже если вы в гражданском облачении. Но ВДВ на этом основании упразднять не собираются. Военные действия - они вообще крайне вредное для здоровья занятие.
 
Последнее редактирование:

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Так ли критично, как спешивается десант?
Самое удобное и быстрое в мире спешивание - из М113 (пробовал лично правда не под огнем)
Огромная падающая почти на грунт аппарель и широченный проем.
Но будучи пехотинцем все равно предпочел бы, чтобы меня поддерживал 100мм ОФС и 30мм автопушка вместо полудюймового Браунинга и покласть на удобства.
Прыгать с крышки МТО придется только если спешиваешься с движущейся машины. Такое практикуют именно что под огнем. А в этой ситуации у меня в крови столько адреналина будет, что я и с крыши удачно спрыгну.
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.042
Адрес
Воронеж
Встречный вопрос. Вы когда нибудь с парашютом прыгали? Крайне не комфортное занятие для суставов и костей даже если вы в гражданском облачении. Но ВДВ на этом основании упразднять не собираются. Военные действия - они вообще крайне вредное для здоровья занятие.
По этому давайте без войны и эксессов делать из военнослужащих хромых инвалидов в промышленных масштабах.
Проблема перегруза современного солдата это очень большая проблема.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Как вы думаете, что происходит с его суставами и костями в момент прыжка с высоты 1 метр
Спрыгнул с БТР 60 с радиостанцией Р107 и ремень в верхей точке крепления отлетел. Пришлось побегать с ней подмышкой))
 

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
По этому давайте без войны и эксессов делать из военнослужащих хромых инвалидов в промышленных масштабах.
Вот и я говорю нечего машине под названием БМП-3 в пехоте (особенно призывной) делать. Пехотинец должен покидать свой транспорт через дверь в корме, а еще лучше через аппарель. А БМП-3 передать тем кому она действительно нужна переименовав в БМД-5 и подтянув при этом пропускную способность ВТО. А то они до сих пор на 14-ти тонных машинах катаются. 5 из которых боевое отделение весит.
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
вместо того, чтобы восхититься талантом ваших соотечественников, которым удалось совместить заднее расположение МТО со спешиванием в корму (пусть и не таким удобным как из М113), вы их обзываете.
Как их ещё назвать, если они реальные долбоящеры!
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Но ВДВ на этом основании упразднять не собираются.
И очень жаль, т.к. процесс как раз весьма травматичный, а род войск переоценённый. Притом что спешиваться пехоте придётся чаще, чем десантнику прыгать.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Спрыгнул с БТР 60 с радиостанцией Р107 и ремень в верхей точке крепления отлетел. Пришлось побегать с ней подмышкой))
Ну вот. Дело собственно не в самом прыжке, а в неудобстве данного процесса, тем более под обстрелом противника.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.042
Адрес
Воронеж
Вот и я говорю нечего машине под названием БМП-3 в пехоте (особенно призывной) делать. Пехотинец должен покидать свой транспорт через дверь в корме, а еще лучше через аппарель. А БМП-3 передать тем кому она действительно нужна переименовав в БМД-5 и подтянув при этом пропускную способность ВТО. А то они до сих пор на 14-ти тонных машинах катаются. 5 из которых боевое отделение весит.
Читаю вас и понимаю что мотопехота в России выглядит так:
psihologicheskie-testy-dlja-prizyvnikov-v-voenkomate.jpg

а десант выглядит так:
captain-titus-warhammer-40000-space-marine-ap-3840x2400.jpg

Иначе я не совсем понимаю почему вам совсем не жалко терять 30 летних десантников( а иногда и более молодых) с убитыми ****** коленями и спинами. И как трудовой ресурс они уже значительно менее продуктивны. А значит менее финансово обеспеченные и соответственно имеют меньший соц. статус из чего вытекает меньшее количество детей. А дети это будущее страны.
Вот так один простой пролюб очередной небольшой камешек в ухудшение состояние Родины в общем.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху