БМП-4

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Кроме того, господин Поповкин заявил, что в программу государственного оборонного заказа не вошли боевая машина десанта БМД-4 "Бахча-У", 125-мм самоходное противотанковое орудие "Спрут-СД" и боевая машина поддержки танков БМПТ. Закупаться они не будут, а предприятиям-производителям уже оплачены фактические расходы за те немногие образцы, что они все-таки успели сделать.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/7402/
что-то я не понял юмора :think: Кто-нибудь может прокомментировать из знающих вопрос?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
f-gen написал(а):
Официальное название боеприпаса "57-мм бронебойно-осколочно-фугасный выстрел ВБОФ-57 с программируемым взрывателем".
а какие еще есть виды? :???: Лось
Может Вы не совсем поняли: я предлагал иметь во взводе две БМП с мощной скорострельной АП и два БМП с низкоимпульсной пушкой/ПУ т.е две пары одновременно

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

asktay написал(а):
прокомментировать
Часть дословной расшифровки беседы:
ВМ: У меня два вопроса . Один по тематике непосредственно - принято ли решение по силовым установкам, трансмиссиям комплекса тяжелых машин переднего края? И разрешите ли вы показать представителя этого комплекса летом этого года в Тагиле?
ВП: Я хотел спросить, что вы имеете в виду?
ВМ: Имею в виду 195-й объект.
ВМ: И второй вопрос. Вы справедливо отметили про дыры и провалы в технологиях, в некоторых образцах и системах вооружения. А такой вопрос — почему тогда у нас продолжается производство некоторых «избыточных» образцов вооружения и опытно-конструкторских работ, которые имеют корни в советских временах, создавались для другой войны, для другой армии...
ВП: Дадите их мне, мы их завтра закроем, если я их не знаю...
ВМ: Пожалуйста — БМД-4, 2С25 «Спрут»...
ВП: Вы видели, на прошлом параде БМД-4 была у нас? Даже на параде их не было. Скажите, сколько мы из закупили? По крайней мере, пока я начальник вооружения, ни одной. Повторяю — ни одной. Вот два года в июне исполнится, за два года — ни одной...
ВМ: В то же время командующий ВДВ отчитывается, что на последних учениях БМД-4 действуют...
ВП: Была опытная партия до 2008 года, вот он наверное ее и показывает.
ВМ: Я вот как раз эти темы имею в виду — БМПТ, 2С25, «Бурлак», «Коалиция». Думаете ли вы их продолжать, закупать это вооружение. Подходит ли оно для современных условий?
ВП: Все, что вы назвали, в приоритетные образцы вооружения и военной техники не входит. И деньги на них не выделяются. А про 195-й объект — мы эту работу прекратили с 2009 года. И в девятом году мы просто часть средств заплатили, для того, чтобы рассчитаться за затраты, понесенные предприятием. И если предприятие считает необходимым рассекретить его, выйдет на нас с предложением, то мы его рассмотрим.

Пы.Сы.Это часть, полностью материал выйдет в очередном номере журнала "Арсенал"
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=151&p=8

Он назвал танк Т-90 «глубокой модернизацией Т-34». По его мнению, никаких революционных новшеств у Т-90 по сравнению с «тридцатьчетверкой нет». По его признанию, он очень удивился, когда впервые залез в танк на место механика-водителя. Оказывается, как он выяснил, управляется Т-90 при помощи тех же рычагов, которые стояли еще на Т-34. http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_momen ... -04-08.htm

Поповкин заявил, что в новых разработках приоритетным требованием будет выживаемость экипажа и десанта. Видимо в этом поможет «вынесение боевого отделения из кабины танка Т-90». Правда вопрос в том, где на Т-90 зам. министра Поповкин нашел кабину… http://andrei-bt.livejournal.com/50428.html
:)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Кий
Во-первых, в наших взводах вроде бы три отделения (хотя это где как), а во-вторых, я лично не вижу особой необходимости в таких делениях. АГ-57, судя по описанию f-gen, выполняет те же задачи, что и автопушка. (Хотя в разваленный на части БТР мне отчего-то не верится - для полноценного унитарного патрона в 3,1 кг это слишком). А в дополнение к АП всё равно придётся цеплять ПТУР.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ну, если то, что я прочитал правда... Поповкину пора на пенсию. А может быть и в места не столь отдаленные, поскольку на глупого не тянет... :think:
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Лось написал(а):
АГ-57, судя по описанию f-gen, выполняет те же задачи, что и автопушка.
57мм АП с доведенными боеприпасами может пробить лоб машины уровня Т-55/Т-62 и борта новых и теоретически перспективных танков, а вот 57мм АГ тут может попугать разве что...
к тому же скорость в 300м/сек да по движущейся цели из АГ 57мм...
Лось написал(а):
А в дополнение к АП всё равно придётся цеплять ПТУР.
и чем плохо цеплять на машину с АП ПТУРы из боекомплекта БМП с низкоимпульсной пушкой?
Да и относительно ПТУРов есть неуверенность против машин оснащенных системами типа ШТОРА и КАЗ...
57мм АП так же будет заставлять вертолеты и штурмовики опасаться вести огонь с близкого расстояния... как никак километров шесть дальности у 57мм АП...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Кий
Вот из-за скорости полёта и навесной траектории я и не хочу видеть такой гранатомёт на БМП. А решаемые задачи, повторюсь, аналогичные.
ПТУР, запускаемая через ствол имеет ограничение по калибру - 100. В отдельной установке можно вынести нечто калибра уже в 152 и даже выше
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
я свой предыдущий пост дописал по ПТУРам
Лось написал(а):
А решаемые задачи, повторюсь, аналогичные.
пробить броню лба БМП массой 35-45 тонн?
Лось написал(а):
В отдельной установке можно вынести нечто калибра уже в 152 и даже выше
так второй БМП будет(вероятно/теоритически) как раз со 152мм калибром низкоимпульсной пушки
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
f-gen
Возможно. Но точно мы не знаем, что думают конструктора в Кургане. Я вижу одно. По движущейся БМП или БТР проще попасть из автопушки, чем из АГ. По воздушным целям огонь вообще не возможен.
Не буду умалять достоинств АГ - очевидно, по окопавшейся пехоте навесная траектория будет предвочтительнее, да и снаряд мощнее. Но автопушка просто универсальнее
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
А ведь что-то наподобие автоматической ЗИС-2 с начальной скоростью снаряда в 1200 м/с и скорострельностью ок. 150-200 в/мин, радиолокационным, ТВ, ИК прицелами - этим можно было бы и по воздушным целям до 10 км высоты работать и танки выводить из строя (лохмотья вместо танка). Как противопехотное средство тоже неслабо... Как считаете? :think:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Кий написал(а):
asktay написал(а):
теоретически(наверно) можно вводить в состав роты радиолокационный пункт/координатор огня для БМП с 57мм АП
про ноги:
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/zak_s-60.html

Быть может кому-то это покажется пустым фантазированием, но почему бы не сделать на базе шасси БМД-4 57-мм автоматическую пушку "ЗИС-2" с нормальной башней, тремя видами прицелов (плоскую РЛ панель ФАР складывать в случае ближнего боя, а может быть помимо складывания, еще и убирать ее в какой-нибудь люк в башне). Т.е. все на одном шасси типа 76-мм ЗСУ "Отоматик"

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

по крайней мере это ни в какое сравнение не идет с 23-мм зенитной пушкой в нынешних ВДВ :-(
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Aleks написал(а):
Кирилл СПб
ВДВ и МП - это как показали последние войны и конфликты, то же самое что и USMC у Америки - всегда и везде!
Вот когда наш уровень разведки, управления, связи, оперативного искусства, взаимодействия дотянет до американского, тогда и можно будет что-то сравнивать. Американцы могут позволить себе использовать скальпель, там где нужен топор, зная, что его не надломят
Мы уже как бы 9-й год наблюдаем, как американцы с их уровнем разведки, управления, связи, оперативного искусства, взаимодействия не могут справиться с группировками и бандами талибов, моджахедов и других народных дружин.
Имея (на текущий момент) более 120 тысяч солдат и офицеров ISAF плюс около 300 тысяч обученных и вооруженных союзников.
В то время когда ОКСВ к 1988 году контролировал силами в 85 тысяч человек куда более обширную территорию, проводил крупнейшие операции (типа Магистраль) и против него противостояли порядка 140-150 тысяч отлично вооруженных моджахедов, имеющих базы подготовки в Пакистане и Иране, снабжение современными видами оружия, инструкторов спецназа США, Пакистана, Великобритании, Китая.

Далее, российская армия разгромила (два раза) мощнейшие группировки боевиков в Чечне в 1995-1996 году и в 2000-2001 году. В том числе и в горной местности. Да, без новейших средств связи, со старым оружием, без тепловизоров. РАЗГРОМИЛА.

Меня интересуют не пипенцы и иррегуляры, а нормальные армейские операции ... 91, 2003.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Kaa написал(а):
Вы невнимательно читаете. Десантно-штурмовые дивизии для действий в горах были созданы как раз в период войны в Афганистане. Ранее СССР имел горно-стрелковые части, созданные в период боев на Северном Кавказе в 1942г.

Кирилл СПб написал(а):
Kaa написал(а):
Задачи ВДВ от этого не отменяются. Вертолетный десант порой решает итог гораздо более крупной операции.
Вы вместо того, что бы нормальные транспортные (вертолетные) части для всех страждущих создать, рекомендуете использовать тех у кого они есть. Это смешно. Американская горная то же до необходимого места , по-вашему, на своих двоих добирается? Или горнострелки не осилят прыжок "с зависания"?
Вы не понимаете о чем пишете. Военно-транспортная авиация перебрасывает те части, которые им прикажут. Прикажут, будут хоть ВДВ высаживать, хоть ГРУ, хоть черта лысого.

1. Является ли дшд постоянным "несводным" соединением?
2. Чем его действия и оснащение отличается от обычного ВДВшого?
3. Уж что что, а действия и историю частей горнострелков в годы ВОВ я знаю. И я ЗНАЮ, что они были обычной пехотой, не обученной, не оснащенной и бестолковой!

Вы не понимаете о чем пишете. Военно-транспортная авиация перебрасывает те части, которые им прикажут. Прикажут, будут хоть ВДВ высаживать, хоть ГРУ, хоть черта лысого.

Это очень хорошо, но в таком случае Ваши высказывания по поводу вертолетных десантов приведенные выше- абсурдны. К тому же ситуация не вполне такая, как Вы описали. Есть верт полки фактически обученные взаимодействовать с определенными родами войск, действовать в определенных географических зонах, а если бы ситуация была как у вас, проблем бы не было вообще.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Задачи просто разные-у десантников тыловые действия .Хотя их применяли и в обычных боях.Другое дело что на парашютных прыжков в бд все меньше .Больше же высадки с вертолетов .Поэтом нужно больше делать дшб заместо десантников.
Обычная пехота может и с вертолета десантироваться и с парашюта прыгать .Но здесь важна большая обученность и автономность .То есть отдельное обучение.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кирилл СПб написал(а):
Меня интересуют не пипенцы и иррегуляры, а нормальные армейские операции ... 91, 2003
Если бы вы потрудились прочитать материалы по 1-й чеченской (1994-1996гг), вы (вероятно) поняли, что эта война от нормальных армейских операций практически ничем не отличалась и была более интенсивной в части наземных боев, чем Desert Storm в 2003 году. Но судя по вашим "пустым" комментариям, основные источники информации Радио Свобода и Эхо Москвы. читайте для начала следующую подборку.
http://chechnya.genstab.ru/chech_monetch.htm
http://chechnya.genstab.ru/vse-zapisi
http://chechnya.genstab.ru/chech_tactique.htm
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
В знаменитом бое возле деревни Ваннат где американцев атаковали около сотни талибов, им пришлось после БПЛА и AH-64D Longbow пришлось вызывать А-10, F-15 и B-1 (!!!)
Через пол часа к месту боя прилетели вертолеты "апач" и беспилотник, вооруженный ракетами "хелфайр". Они стали методично подавлять позиции противника, уничтожая талибов. Еще позже на сцену прилетели смешанные боевые авиазвенья, состоявшие из самолетов F15, A10 и бомбардировщик B1B, которые преследовали отходивших боевиков. Преследование продолжалось до вечера. По утверждениям очевидцев и специалистов от полной катастрофы бойцов спасла только авиамощь и господство в воздухе
http://forum.ussocom.ru/index.php?showt ... &pid=10921

Не вижу в наличие непосредственной поддержки ввс минуса! Это и есть организм их армии. То о чем писал выше..., в некоторых случаях размазать авангард морпехов ("Страйкеры", "Хамви" и амфибии) могла любая тяжелая или моторизованная дивизия Ирака, но... И это не случайность.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Лось написал(а):
Ну здесь бабушка надвое сказала. У нас элитой среди обычных частей является десант. У амеров - морская пехота. Готовят их там посерьёзнее, чем обычную пехоту. Так что я не вижу никаких проблем с этим. Мотострелков надо готовить - согласен, надо. А то некоторые даже калаш порой нормально разобрать не могут. Но нет смысла разваливать сложившиеся боевые части, списывать кучу техники, уничтожать боевые традиции. Новые элитные части сразу не появятся - процесс на долгие годы с сомнительным результатом. А развал лучших частей - это однозначно навсегда.

Ошибочка у Вас, вышла. Элитными у них являются все основополагающие соединения различных рв (о 101 и 82 слыхали?). И морпехи элитны больше по духу и подготовке), нежели по оснащению и вооружению. Они с завистью пишут о оснащении то же 1-й кав. или рейнджеров!
Да что там говорить, у морпехов основное средство борьбы с танками на уровне спешенного отделения- LAW, на взводном SMAW, а у американской "махры" уже в отделениях есть "Джавелины"!!! А Вы говорите...

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:

Kaa написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Меня интересуют не пипенцы и иррегуляры, а нормальные армейские операции ... 91, 2003
Если бы вы потрудились прочитать материалы по 1-й чеченской (1994-1996гг), вы (вероятно) поняли, что эта война от нормальных армейских операций практически ничем не отличалась и была более интенсивной в части наземных боев, чем Desert Storm в 2003 году. Но судя по вашим "пустым" комментариям, основные источники информации Радио Свобода и Эхо Москвы. читайте для начала следующую подборку.

Читать я люблю и делаю это регулярно :cool:
Вам то же, видимо, как человеку читающему, не составит труда привести мне отрывок о 1 и 2 чеченской где упоминается столкновение корпусных-армейских группировок (м.д., т.д. ) авиадивизий, действующих против районов корпусной-армейской ПВО.

Ну хватит уже передергивать. 20-30 чеченских танков и 30-70 орудий (являющихся собственность нескольких местных феодалов) под управлением слабомобильных иррегуляров, у которых крупнейшая тактико-оперативная единица-полк (с натяжкой это похоже на полк)- это несколько не то. Или это то же самое, что иметь дело с регулярной армией обладающей 2000-3000 танков и т.д., многочисленной авиацией, полноценной пво, флотом, резервами, гш, промышленностью целой страны, оперативным простором для маневров и проч. и проч?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Не надо сравнивать нас с американцами. Они уже ДАВНО перешли на недоступный нам уровень. Уровень выше во всём - снабжение, комплектование, обучение, тактика, стратегия. У них есть воля и ПОДДЕРЖКА, просто реальная поддержка со стороны правительства. И за армией есть контроль и спрос с неё. Армия США создала миф о своей непобедимости, и увы... даже если она проиграет, то она победит.

А нам Петра первого вместе со Сталиным будет мало. Нужна КОМАНДА которая будет ПАХАТЬ 48 часов в сутки, как проклятые.
А сейчас ситуация отражает ситуацию в нашем обществе - взять и нае...ть, как в строительстве, бизнесе, производстве. Сейчас молодой человек использует армию и погоны офицера как способ сколотить бабки на бизнес и свалить.
Укрепление МВД и ослабление МО - мой взгляд, что бы в случае проигрыша в конфликте последние не могли устроить революцию.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Кирилл СПб написал(а):
Ну хватит уже передергивать. 20-30 чеченских танков и 30-70 орудий (являющихся собственность нескольких местных феодалов) под управлением слабомобильных иррегуляров, у которых крупнейшая тактико-оперативная единица-полк (с натяжкой это похоже на полк)- это несколько не то. Или это то же самое, что иметь дело с регулярной армией обладающей 2000-3000 танков и т.д., многочисленной авиацией, полноценной пво, флотом, резервами, гш, промышленностью целой страны, оперативным простором для маневров и проч. и проч?
Сколько самолётов у Ирака взлетело? Сколько танков отстреливалось? А ПВО?
Кирилл СПб написал(а):
морпехи элитны больше по духу и подготовке), нежели по оснащению и вооружению.
А что такого поставляют в десант элитарнейшего, чего не гонят мотострелкам? БМП-3 - клепают потихоньку. Стрелковка одинаковая, граники тоже. Различие в основном в подготовке и в спецоснащении - парашюты, БМД...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Сколько самолётов у Ирака взлетело? Сколько танков отстреливалось? А ПВО?

Это уже совсем другая тема обсуждения. Даже на этом форуме масштабы операции обсуждались достаточно детально. Могу лишь заметить, что такая логика может и "вобратку" сыграть... Сколько из 50-60 единиц бронетехники чеченцы смогли использовать? Сколько единиц ПВО? Сколько из 60 заявленных тысяч ополченцев принимали участия в бд? Да это просто смешно.

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:

Лось написал(а):
А что такого поставляют в десант элитарнейшего, чего не гонят мотострелкам? БМП-3 - клепают потихоньку. Стрелковка одинаковая, граники тоже. Различие в основном в подготовке и в спецоснащении - парашюты, БМД...

Ну скажем так, человек, штурмовавший высотки в Дагестане в составе мп полка, не имел гранат, портянок, еды, не был обучен нормально водить бмп, машину получил с "ограниченным моторесурсом", мало стрелял, приборов ночного видения, будучи в ночном дозоре, в глаза не видывал. У вдв такого не наблюдается. Я даже больше скажу, только у вдв (поправьте если устаревшая инфа) на уровне бата разведки есть свои дроны на базе "Ка" и прочие ништяки. Я конечно понимаю, что на этом форуме все служившие в 80 и ранее думают, что мотопехота имеет все, что положено по штату... Назовите пожалуйста не менее 2-х "титульных" качественных мп бригад/дивизий (презеденские полки и проч. в расчет не брать), которые и являются основой обороноспособности страны в случае войны с Китаем? А сколько у нас "титульных" дивизий/бригад ВДВ, которые захватывают и удерживают до подхода мп? Не многовато ли кого то, или нет..., не маловато ли других...
 
Сверху