БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Spider написал(а):
Получается, чтобы создать пару моделей жизниспособных БПЛА в условиях боя надо поднять несколько отраслей науки, приборостроения и радиотехники.
Да.
Как вариант можно закупать технику за рубежом. Что сейчас и делается.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Spider написал(а):
Получается, чтобы создать пару моделей жизниспособных БПЛА в условиях боя надо поднять несколько отраслей науки, приборостроения и радиотехники.
Всё не так мрачно но и оптимизма на ближайшие 10 лет нет а там вообще всё туманом покрыто. Вроде как есть программа "Созвездие-М"по слухам для вышесказанного она и создаётся.Но я подробностей не знаю :think: Дело в том что для подобных систем неважно кто источник информации будь то спутник,БПЛА, или возвращающийся с задания бомбардировщик который сканировал данный участок.всё в итоге должно быть на сервере.Чем больше источников для сбора тем актуальней информация.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Вообще то УОМЗ выпускает много чего хорошего, включая тепловизоры и прочь.
Например вот этот "щарик" можно подвесить для того чтобы ПТУР использовать
http://www.uomz.com/index.php?page=products&pid=100072
Вот полный перечень выускаемой продукции( в том числе и для гражданских беспилотников)
http://www.uomz.com/index.php?page=products&pid=100001
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Вообще то УОМЗ выпускает много чего хорошего, включая тепловизоры и прочь.
Например вот этот "щарик" можно подвесить для того чтобы ПТУР использовать
http://www.uomz.com/index.php?page=products&pid=100072
У нас нет ПТУР с лазерным наведением, а лазерно-лучевого канала на этом ГОЭСе нет.
При всей внешней привлекательности разработчики беспилотников не торопятся использовать это изделие. То ли вес тяжеловат, то ли возможности слабоваты....
Жаль что уральцы скромно умалчивают, про возможности своей оптики и матриц.
Интересно было бы сравнить с "шариком" Предатора.
http://www.raytheon.com/capabilities/rt ... _aas52.pdf

Из данных видно что ГОЭС проигрывает AN/AAS-52 по углам и весу.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Netstalker написал(а):
Бпла нужен прежде всего для артиллерии .Чтобы обнаруживать цели ,давать координаты
Согласен. Для выдачи координат БПЛА использовать можно.
Netstalker написал(а):
или использовать лазерный целеуказатель
А вот подсвечивать цели для "Краснополей"-пусть этим занимаются корректировщики. Ведь если задавят канал связи с БПЛА(БПЛА станет неуправляемым) артиллерии придется работать обычными снарядами.
Netstalker написал(а):
типа wasp чтобы невозможно было сбить.
Абсолютного оружия не бывает.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Неверно. На смену двадцать первым по плану идут индийские tejas
Извините, Вы абсолютно правы!
Оскар написал(а):
За последние двадцать лет на территории Индии потерпели крушение 265 истребителей марки "МиГ". Об этом, как сообщает SiFy News, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. В результате падения самолетов погибли 96 военнослужащих и 44 гражданских
Последнее крушение истребителя МиГ-21 произошло 11 сентября 2009 года. В общей сложности, в текущем году Индия потеряла три таких самолета и еще три МиГ-27. Кроме того, В 2009 году потерпели крушение также два истребителя Су-30МКИ. Последний из этих самолетов разбился 30 ноября 2009 года.
Следует отметить, что для ВВС Индии всегда был характерен высокий уровень аварийности. В частности, с 1970-го по 2000 год страна ежегодно теряла в среднем 22-23 самолета и вертолета, а начиная с 2000 года - по 10-15 летающих машин в год. Сейчас на вооружении ВВС Индии стоят около 1100 боевых самолетов

И вот считайте только по МиГам получается в среднем по полку в год(могу еще найти инфу по другим типам самолетов)
И вот скажем у тех же амеров при сравнимом налете скока потерь? Только не говорите что вы про такую аварийность у Индусов не слышали.
У меня другие данные. В общей сложности за 40 лет эксплуатации индусы потели 315 самолётов МиГ - 21 (включая боевые).
Последние годы:
Financial Year No of Aircraft Lost
92-93 11
93-94 10
94-95 11
95-96 9
96-97 10
97-98 7
98-99 10
99-00 13
00-01 12
01-02 8
02-03 11
03-04 5
04-05 2
Вообще- то давайте перенесём этот спор в другую ветку, ОК?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh написал(а):
Оскар написал(а):
Вообще то УОМЗ выпускает много чего хорошего, включая тепловизоры и прочь.
Например вот этот "щарик" можно подвесить для того чтобы ПТУР использовать
http://www.uomz.com/index.php?page=products&pid=100072
У нас нет ПТУР с лазерным наведением, а лазерно-лучевого канала на этом ГОЭСе нет.
При всей внешней привлекательности разработчики беспилотников не торопятся использовать это изделие. То ли вес тяжеловат, то ли возможности слабоваты....
Жаль что уральцы скромно умалчивают, про возможности своей оптики и матриц.
Интересно было бы сравнить с "шариком" Предатора.
http://www.raytheon.com/capabilities/rt ... _aas52.pdf

Из данных видно что ГОЭС проигрывает AN/AAS-52 по углам и весу.

Если вы заметили то ГОЭС который я привел для боевых вертолетов(как раз ссылка на этот раздел)! Посмотрите!
http://www.uomz.com/index.php?page=products&pid=100068
И вот скажите, а каким оружием вооружают вертолеты? Рзве не ПТУР?
Вот два примера примнения ГОЭС
Первый Ка-50Ш
http://www.airwar.ru/enc/ah/ka50sh.html
вот вам и Ми-28Н
http://www.airwar.ru/enc/ah/mi28n.html
Второй пример Ми-8МТКО
http://www.airwar.ru/enc/uh/mi8mtko.html
И на всех стоят ГОЭС с УОМЗ(если расматривать фото снизу)
А насчет беспилотников и то чо не торопятся ГОЭС применять, так и беспилотники Российские не торопяся принимать. Как сказал один из Транзаса, когда Зелин отказался принимать Беспилотники Российского производства. Типа а в чем Вега виновата? Так сами же заказывали такой аппарат и сами пинимали( в такой комплектации) а теперь обвиняют.. И сказал просто заказ МО жирный кусок но живем неплохо и без них, за счет МВД, ФСБ, Лесников, МЧС, и всяких топографов. Просто кому то выгодно такая ситуация.
Как уже писал и отмеили другие уже типа Россияне только разрабатывают авиатехнику, а не выпускают серийно. Типа за двадцать лет меньше чем за полгода в Союзе, а как нужно на экспорт то и технологии и все появляется и можно сотню Су-30МКИ и Индии и десятки в Китай, Малайзии, Венесуэле и Апжиру. Проблема как писал не в том что нет технологий, а того что нет бабла на свою армию.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Если вы заметили то ГОЭС который я привел для боевых вертолетов(как раз ссылка на этот раздел)! Посмотрите!
http://www.uomz.com/index.php?page=products&pid=100068
И вот скажите, а каким оружием вооружают вертолеты? Рзве не ПТУР?
ПТУР.
Но только ГОЭС не наводит ракеты.
ГОЭС имеет оптику и лазерный дальномер, она отслеживается цель и меряет до нее дальность.
Но для управления ракетой нужен отдельный канал управления. На существующих Ми-24 и Ми-28 это аппаратура "Радуга" или подобная. На Ми-28 антенна передачи команд ракете стоит в обтекателе на носу.

То есть, чтобы у БПЛА появилась возможность применять существующие ПТУР Штурм/Атака на него нужно поставить кроме ГОЭС еще и аппаратуру управления ракетой со своей передающей антенной.

Но все это усложняется тем, что наши ПУТР нужно встреливать в зону управления, т.е. ЛА должен пикировать на цель в момент пуска. Из горизонтального полета это сделать тоже можно, но нужно городить подвижную пусковую установку для ПТУР, которая будет сама доворачиваться на целью.

А насчет беспилотников и то чо не торопятся ГОЭС применять, так и беспилотники Российские не торопяся принимать. Как сказал один из Транзаса, когда Зелин отказался принимать Беспилотники Российского производства. Типа а в чем Вега виновата? Так сами же заказывали такой аппарат и сами пинимали( в такой комплектации) а теперь обвиняют..
Да, у наших военных действительно нет сформировавшейся концепции боевого применения БПЛА и ТЗ на него. Именно по этому закупаются израильские, чтобы научиться работать с таким типом вооружений.

В Вега виновата в том, что который год подсовывает военным, мягко говоря аппараты несколько отставшие от мирового прогресса.

...а как нужно на экспорт то и технологии и все появляется и можно сотню Су-30МКИ и Индии и десятки в Китай, Малайзии, Венесуэле и Апжиру.
Не все так просто.
Наши пускают на экспорт до сих пор наследие СССР. Со времен СССР ни одного полноценного боевого ЛА так и не создано.
Первым обещает стать ПАК-ФА.

Это как раз проблема потери школы и отставание в технологиях.

Проблема как писал не в том что нет технологий, а того что нет бабла на свою армию.
В вопросе БПЛА проблема как раз в технологиях.
Даже просто скопировать Предатор 1 в 1 для нас сложно.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh

Вообще то ведь есть ПТУР с лазерной наводкой, ведь в принципе я не вижу проблем с наведением лазерного луча с ГОЭС. Например можно взять Корнет, да в принципе с вертолетов его не использовали, но не вижу если честно с технической стороны проблем. Тот же Штурм есть как в вертолетной так и наземной модификации.
Сдесь про корнет
http://btvt.narod.ru/4/kornet.htm
Вес вместе с ТПК всего 30 кг!!! Плюс есть БЧ не только кумулятивная но и термобарическая, что по залегшей и окопавшейся пехоте самый раз. Да и дальность приличная 6 км(думаю при стрельбе с воздуха будет еще дальше)

А вот насчет советского наследия и прочь. А основа американских(и многих мировых) ВВС Ф-18, Ф-16, Ф-15 в каком году была принята на вооружение? Намного даже старше советских вариантов, современные их варианты это просто апгрейд. И закупаются всем миром на ура, так как альтернативы нет. Кто еще? Европа всем скопом совсем недавно смогла сделать самолет 4-го поколения, смогли французы. Но что там нового? В принципе и Еврофайтер и Су-35БМ это 4++. Вообще что-то новое смогли сделать только янки, это Ф-22 и то немного. Потому что спросите того же Бриза, что если самолет удачен то зачем его снимать с вооружения? Пример Б-52. Выйдет ПАК Фа и если он действительно будет соответстовать 5-му поколени., опять будут только Россия и Штаты и весь мир или закупает или смотрит в журналах.
А насчет беспилотников, а зачем копировать Предатера? ДОЗОР-600 при почти одинаковых габаритах и одинаковом двигателе почти в два раза легче. Посто это пример из той сказки, а почему в войсках до сих пор новой техники.

И насчет Израиля, не думаю что они подкинут что-нибудь стоящее. Не горят они желанием поставлять России передовые технологии. Например у нас с Евреями копитально обожглись, можно сказать просто кинули нас и был большой сканал.
П.С. кстати в том разделе про продукцию УОМЗ есть и "шарики" и для БПЛА правда они там очень легкие, тот вариант я выбрал так как он был наиболее подхоящий для боевого применения.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Оскар написал(а):
Вообще то ведь есть ПТУР с лазерной наводкой...
Есть. Но не у нас.

, ведь в принципе я не вижу проблем с наведением лазерного луча с ГОЭС. Например можно взять Корнет, да в принципе с вертолетов его не использовали, но не вижу если честно с технической стороны проблем. Тот же Штурм есть как в вертолетной так и наземной модификации.
Сдесь про корнет
http://btvt.narod.ru/4/kornet.htm
Вес вместе с ТПК всего 30 кг!!! Плюс есть БЧ не только кумулятивная но и термобарическая, что по залегшей и окопавшейся пехоте самый раз. Да и дальность приличная 6 км(думаю при стрельбе с воздуха будет еще дальше)
Да, Корнет по массогабаритам вполне подходит для БПЛА, но опять же нужна лазерно-лучевая система управление.

Но проблема в том что Корнет не предназначен для пуска с ЛА. В этом плане всю систему управления надо адаптировать под ЛА. Нужно проводить полный цикл испытаний. А это отдельная большая работа.

Мне кажется нет смысла дорабатывать старые ракеты, нужно делать нормальную современную ракету с лазерной или радиолокационной ГСН типа Хелфайра.

А вот насчет советского наследия и прочь. А основа американских(и многих мировых) ВВС Ф-18, Ф-16, Ф-15 в каком году была принята на вооружение? Намного даже старше советских вариантов, современные их варианты это просто апгрейд.
Да, основа USAF F-15 и 16 это 80-е года прошлого века.
Но только у них изначально назначенный ресурс был раза в 2-3 больше чем у нас.
Поэтому у них еще летают, а у нас списывать пора.

И закупаются всем миром на ура, так как альтернативы нет. Кто еще?
Закупаются современные модификации типа F-16C block 60 или F-15K. Это очень продвинутые машины.

Европа всем скопом совсем недавно смогла сделать самолет 4-го поколения, смогли французы. Но что там нового? В принципе и Еврофайтер и Су-35БМ это 4++.
Еврофайтер и Рафаль это самолеты уровня Су-35.
И они там уже во всю летают, а у нас еще испытывается.

А насчет беспилотников, а зачем копировать Предатера? ДОЗОР-600 при почти одинаковых габаритах и одинаковом двигателе почти в два раза легче. Посто это пример из той сказки, а почему в войсках до сих пор новой техники.
ДОЗОРу, при всем моем уважении к создателям, до Предатора далековато.
Как по используемым технологиям конструкции (углепластик у них и клепанный дюраль у нас) так и по начинке (у них мощная оптика, РЛС с синтезированной аппертурой, система передачи данных и управление через спутники, хороший ПТУР, а у нас из достижений - импортная оптика и импортный двигатель).

Впрочем, хорошо, что хоть это делается. Транзасовский аппарат это уже претензия на более серьезный уровень чем просто "поделка из кружка авиамоделистов".

И насчет Израиля, не думаю что они подкинут что-нибудь стоящее. Не горят они желанием поставлять России передовые технологии.
Даже то что они продают нам, для нас интересно. Поскольку по уровню выше того что у нас есть. Главное их аппараты уже опробованы и освоены, а не опытные экземпляры.

На них можно отрабатывать тактику применения и наконец получить понимание, что же нам нужно на самом деле.

Например у нас с Евреями копитально обожглись, можно сказать просто кинули нас и был большой сканал.
П.С. кстати в том разделе про продукцию УОМЗ есть и "шарики" и для БПЛА правда они там очень легкие, тот вариант я выбрал так как он был наиболее подхоящий для боевого применения.
Некоторое время назад ходили слухи о сотрудничестве УОМЗ с французским TALES. Если это сотрудничество все-таки состоится, то есть шанс получить продукцию на мировом уровне. Иначе будем как и прежде отставать на поколение.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Некоторое время назад ходили слухи о сотрудничестве УОМЗ с французским TALES. Если это сотрудничество все-таки состоится, то есть шанс получить продукцию на мировом уровне. Иначе будем как и прежде отставать на поколение.

Не просто слухи. Насколько я помню на основе французского подвесного контейнера который подвешивали под индийский Су-30МКИ, делают контейнер для Су-35.
А в том чтобы с ними сотрудничать не вижу ничего тяжелого. Например наши(Казахстанские) оружейники уже договорились с ними о сотрудничестве. Походу насколько я понял с Израилем дела вести уже не хотят, после того "кидка на бабки и технологии"(кстати включая Израильские беспилотники).
А насчет Ефрофайтера и Рафаля пусть они развал такой переживут и посмотрю на них как они будут новые истребители принимать на вооружение.
Насчет корнета, вот скажите что там технически сложного "подточить" его под ЛА(незнаю что случилось с Вихрем, Вроде не МАКСе висел под пилонами, но раз сказали вы нет значит нет)? Вот по массагабаритным характеристикам Корнет подходит даже лучше чем Вихрь, он и по длине намного меньше и весит немного. Если посмотрите всю ссылку про корнет внимательно, то там прицельная система небольшая и не такая уж и сложная, можно ставить на любые носители(наземные точно)и намного легче его доработать чем с нуля городить.

А насчет Ф-15 и Ф-16 продвинутые не продвинутые тоже там новая с основном начинка, а так старые " советские :-D " технологии.. Пока ничего новее Ф-22 никто не придумал, так что про потерю школы не актуально.
П.С. У предатора тоже испортные движки если что.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Chizh написал(а):
Да, Корнет по массогабаритам вполне подходит для БПЛА, но опять же нужна лазерно-лучевая система управление.
Данная система находится в комплексе ПТУРа. Или армейские бойцы стреляют "Корнетами" без средств управления?:?
Chizh написал(а):
Но проблема в том что Корнет не предназначен для пуска с ЛА. В этом плане всю систему управления надо адаптировать под ЛА. Нужно проводить полный цикл испытаний. А это отдельная большая работа.

Не вижу здесь принципиально нерешаемях проблем. Автоматизированные ПТУРы "Корнет" на шасси БМП-3 станут к примеру основой противотанковых дивизионов российских бригад нового облика.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Космополит написал(а):
ПТУРы "Корнет" на шасси БМП-3 станут
Chizh написал(а):
Оскар писал(а):
Вообще то ведь есть ПТУР с лазерной наводкой...
Есть. Но не у нас.
БПЛА (беспилотные летательные аппараты)
:ft: :ft: :ft:
 

Butmer

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Камрады,обясните на заднем плане там реальный самолет или фотошоп?
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Космополит написал(а):
Не вижу здесь принципиально нерешаемях проблем.
Принципиально нерешаемых проблем вероятно нет.
Проблема, что нужно делать авиационный вариант, доводить и испытывать. А это люди, время и деньги.

Повторюсь.
Я считаю что этим не стоит заниматься, нужно делать принципиально новую, нормальную легкую ракету с нормальной ГСН.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Повторюсь.
Я считаю что этим не стоит заниматься, нужно делать принципиально новую, нормальную легкую ракету с нормальной ГСН.
Но это просто ваше мнение, новую ракету чисто для БПЛА? А не жирно ли? Если деньги некуда девать то лучше Вихря нормально в войска поставить. Корнет тем хорош, что он будет тогда как и Штурм как в варианте для ЛА так и для пехоты. Унификация как никак отсюда и экономия не надо производство менять.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Я не пойму что вы так торопитесь вооружать БПЛА?Тем более оружием которое для этого не создавалось.В Штатах сначала были БПЛА разведки потом разведки и целеуказания и только сейчас жалкие потуги с боевым применением. И то как некий охотник за "папуасами" в настоящих боях они не участвуют.НО Америка может себе позволить иметь такие игрушки. А нам кровь из носа нужны системы разведки и целеуказания,и то на это годы уйдут.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Elektro-broom написал(а):
Я не пойму что вы так торопитесь вооружать БПЛА?Тем более оружием которое для этого не создавалось.В Штатах сначала были БПЛА разведки потом разведки и целеуказания и только сейчас жалкие потуги с боевым применением. И то как некий охотник за "папуасами" в настоящих боях они не участвуют.НО Америка может себе позволить иметь такие игрушки. А нам кровь из носа нужны системы разведки и целеуказания,и то на это годы уйдут.
Наприсер я не тороплюсь :)
Просто как я уже писал пока нет проблем с технической стороны чтобы вооружить БПЛА, есть и ПТУР и "шарики" для этого как сдесь утверждалось.
 
Сверху