БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Прикольная Демократия написал(а):
Chizh, а Вы какую оценку дадите сербскому беспилотнику (я на предыдущей странице выставляла параметры)?
Мне сложно что либо сказать по этому самолетику.
Дьявол кроется в мелочах.
То есть, эффективность таких ЛА, складывается из множества слабоосвещаемых факторов, как то: возможности оптики, наличие стабилизации, качество картинки, дальность и устойчивость канала передачи данных, сложность пилотирования, эксплуатационная надежность, ремонтопригодность и т.д.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Phaeton написал(а):
Прикольная Демократия написал(а):
Ваш вердикт господа офицеры!
Написали так крупными буквами, как будто они там глобал хоук свой выкатили :grin:

Это соответствовало моему эмоциональному настрою. Сербы за последнее время и беспилотничек создали, и самолет Ласта (хоть он и учебный, а иракцы его закупать будут), и объем экпорта вооружения увеличили, сделали свой БТР Лазарь ...да, все здесь его оценили как "брэ", но это все свое, за последнее время, и всего лишь через 10 лет после уничтожения натовцами сербского ВПК, и при все при этом страна живет в кредитах, и коррупция тоже цветет. Не буду вдаваться в политический оффтоп, но в таких условиях это отличный результат. А еще я пытаюсь понять, насколько беспилотничек объективно хороший.... но видно надо ждать апреля..

Кстати, на фоне всего этого мне конкретно обидно за свою Майку Россию, потому что лично я жду от нее гораздо большего..... как истинный патриот.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, на фоне всего этого мне конкретно обидно за свою Майку Россию, потому что лично я жду от нее гораздо большего..... как истинный патриот.
Истинный патриот - это не тот, кто "ждет большего". Это тот, кто идет учиться в профильный ВУЗ, а затем с фанатичным блеском в глазах создает то самое оружие, которым мы сейчас так гордимся. Это такие люди, как Леманский, Симонов, или Калашников.

Это для примера.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Да не думаю я, что у нас проблема с мозгами. Как раз наоборот. Проблема, собственно, кроется в действиях тех, кто принимает решения и распределяет средства.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marat написал(а):
беспилотники zala

У них на выставке был очень хороший вертолетик компактный, в приличной оптикой и навигацией. Управление прилично сделано. Его МВД на закупку берут уже.
Где то фотки тут его выкладывал немного погодя...
Нормальные тактические машинки, только они их за деньги продают и пилить там нечего, МО не интересно.

Весной у нас должна выставка быть исключительно по БПЛА, если получится вырвусь пофотографирую и мукулатуры наберу.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
marat написал(а):
беспилотники zala
Нормальные тактические машинки, только они их за деньги продают и пилить там нечего, МО не интересно.

Кстати так же сказал один из транзаса, мы и без МО живем хорошо, есть и МВД и топографы..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Поправочка, выставка будет летом... Видимо пролетаю... :-(

Кому интересно, сходите, должны быть дем. полеты, да и пощупать можно новое.

Четвертый Международный форум и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» - «UVS - TECH 2010» пройдет с 30 июня по 4 июля 2010 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1275-р от 02.09.2009 на территории «ТВК «Россия» в г. Жуковском Московской области.

http://www.uvs-tech.ru
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Прикольная Демократия написал(а):
Да не думаю я, что у нас проблема с мозгами. Как раз наоборот. Проблема, собственно, кроется в действиях тех, кто принимает решения и распределяет средства.
- У Вас есть альтернативная команда молодцов с холодной головой, горячем сердцем, чистыми руками? Неподкупных, не крадущих, мзду не берущих, о благе отечества денно и нощно радеющих?
Огласите весь список?
Президент - ...
Премьер-министр - ...
Председатель Гос. Думы - ...
Министр обороны - ...
Министр внутренних дел - ...
?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Ударный беспилотник X-47B
X-47B-1-Big-550x366.jpg

X-47B-2-big-550x366.jpg

X-47B-3-big-550x366.jpg
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Это как раз тот о котором недавно заявили?
и весовая категория похоже как у глобал хоука.
 

Прикольная Демократия

Активный участник
Сообщения
322
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Прикольная Демократия написал(а):
Да не думаю я, что у нас проблема с мозгами. Как раз наоборот. Проблема, собственно, кроется в действиях тех, кто принимает решения и распределяет средства.
- У Вас есть альтернативная команда молодцов с холодной головой, горячем сердцем, чистыми руками? Неподкупных, не крадущих, мзду не берущих, о благе отечества денно и нощно радеющих?
Огласите весь список?
Президент - ...
Премьер-министр - ...
Председатель Гос. Думы - ...
Министр обороны - ...
Министр внутренних дел - ...
?

А чё все претензии ко мне?

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

09:16 14/01/2010

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 янв - Два американских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) нанесли в четверг утром удар по северо-западу Пакистана, по крайней мере 10 человек убито, сообщает пакистанский телеканал "Аадж-ТВ" со ссылкой на представителей местных властей.

Ракеты были выпущены по дому в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. Предполагается, что здесь могли проходить подготовку боевики. По сообщениям ряда пакистанских СМИ, одной из целей атаки беспилотников стало местное медресе (религиозное учебное заведение).

В результате воздушной атаки погибло 10 человек, которые, как считается, могли иметь отношение к действующим здесь группировкам талибов. Еще, по разным данным, более пяти человек получили ранения.

По оценкам местных журналистов, это уже седьмая атака американских БПЛА в Пакистане за последние две недели. Воздушные атаки американских беспилотных боевых аппаратов стали причиной широкого возмущения среди пакистанцев. Исламабад не раз официально высказывал недовольство такими налетами на его территорию.

Вашингтон сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками движения "Талибан", нашедшими убежище в горных районах Пакистана.

С начала прошлого года БПЛА около 60 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате чего, по разным оценкам, было убито от 450 до 500 человек.
http://www.rian.ru/world/20100114/204397782.html
------------------------------------------------------------

А какие это были модели БПЛА? Прошу прощения за цинизм...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Прикольная Демократия написал(а):
А чё все претензии ко мне?
- Да какие претензии? Просто вопрос.
С начала прошлого года БПЛА около 60 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате чего, по разным оценкам, было убито от 450 до 500 человек.
http://www.rian.ru/world/20100114/204397782.html
------------------------------------------------------------
А какие это были модели БПЛА? Прошу прощения за цинизм...
- В основном вот эти как ударные:
http://www.airwar.ru/enc/bpla/rq1.html
http://www.airwar.ru/enc/bpla/mq9.html
А эти - для разведки:
http://www.airwar.ru/enc/bpla/rq4.html
http://en.wikipedia.org/wiki/RQ-170_Sentinel
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Все эти БПЛА - это самолеты, управляемые с земли, или это вообще неуправляемые ниоткуда в полете аппараты, которые автономно решают боевую задачу?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Арсений написал(а):
Все эти БПЛА - это самолеты, управляемые с земли, или это вообще неуправляемые ниоткуда в полете аппараты, которые автономно решают боевую задачу?
"Это сынок, фантастика" (с) рекламный ролик
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Арсений написал(а):
Все эти БПЛА - это самолеты, управляемые с земли?
- Разумеется! :OK-) 100%. Часть из них - управляются через спутник, с другого края Земли... :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Другой пример, российские БПЛА выиграли конкурс у израильских и английских конкурентов. http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=117700
Не иначе, как подмазали ;)

Китайской Глобалхок на подходе.
Китайская армия ожидает поступления стратегического беспилотника Xianglong, испытания которого намечены на 2009 г. Аппарат массой 7,5 т с размахом крыльев 25 м может преодолевать 7 тыс. км, подниматься на 18 км и развивать скорость 740 км/ч. Эксперты отмечают существенное сходство этой модели по внешнему виду и характеристикам с американским воздушным роботом RQ-4 Global Hawk.
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=115705
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
1261035786-421-08.jpg

БПЛА ZALA 421-08
Размах крыла: 0,8 м ­
Длина: 0,41 м
Вес: 1,7 кг
Двигатель: электрический
Полезная нагрузка:
Сменный блок ПН
1) модуль видеокамер состоящий из гиростабилизированной на 120° по крену цветной ТВ камеры 550 ТВЛ управляемой с НСУ и ТВ камерой 550 ТВЛ курсового обзора;
2) инфракрасная камера;
3) фотоаппарат не менее 7 мпкс;
Высота полета макс: 3600 м над уровнем моря
Дальность передачи данных: 15 км
Максимальная продолжительность полета: 90 мин
Диапазон скоростей полета: 65-130* км/ч
Метод запуска: с руки
Метод посадки: автоматически с парашютом
Размеры взлетно-посадочной площадки: 30х100 метров
Наличие систем навигации, автопилота: есть
Возможность полета по заранее введенному заданию: есть
Обслуживающий персонал: 2 чел.
Вес комплекса (2 БПЛА и САУ): 8 кг
2 БПЛА упаковывается в плечевой рюкзак
ZALA 421-08 - переносной, малогабаритный комплекс, масса которого, включая в себя два самолета, компактную станцию управления, два запасных комплекта элементов питания для летательных аппаратов, и контейнер-рюкзак для перевозки составляет всего 8 кг.
*максимальная скорость аппарата - 160 км/ч, скорость программно ограничена до 130 км/ч для обеспечения заявленного времени полета
Полезные нагрузки:
- блок цветных видеокамер - гиростабилизированная по крену и фронтального обзора
- инфракрасная камера
- цифровой аэрофотоаппарат
Ваше мнение? ИМХО, неплохой аппарат для ближней разведки.

http://zala.aero/ - сайт по беспилотникам ZALA-Aero.
 
Сверху