БПЛА-истребитель

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Так штатная встроенка упомянутого МиГ-29. Убираем подвесное, вешаем штатный доп. бак - и 3 часа гарантированного барража над участком. А если доп.бак доработать - думаю, и на 5 хватит.
МиГ -- эт'хорошо, эт'правильно. Вот только я сомневаюсь, что он из пушки сможет попасть в цель габаритам метр на полметра. Если только снаряд с дистанционным подрывом.

Кстати! А Зачем нам сверхзвуковой МиГ для охоты за мелочью, которая и 100 км/час развивает раз в год по обещанию? Нужно что-то типа Супер-Тукано. Или Ан-2. Синхронную пушку под брюхо и пару огневых точек в бортах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
МиГ-29 горючку жрёт как сволочь. ИМХО не вариант. Даже кукурузник/дирижабль не вариант.
Я думаю нужен некий аналог системы "Панцирь" только не такой мощный. В смысле поражающий элемент не дорогая ракета, а дешовая пуля.
Вместо ракет обычный пулемет с приводом.
Системы обнаружения для дронов какие то существуют.
Остаётся собрать баллистический вычислитель, вычислитель и систему обнаружения замкнуть на привода к тому пулемёту.
Оператор на дисплее видит обнаруженную цель и принимает решение уничтожать или нет.
Байратрактор идёт на 4 тысячах. Пушки Панциря не достанут. Если только Деривация-ПВО, с её 57-мм пушкой, у той по высоте, ЕМНИП, до шести тысяч.

А, нет, вру. По досягаемость по высоте -- до 4500. Дальность по воздушным -- до 6000, дальность по наземным -- до 3000. Боекомплект -- 148 выстрелов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Все одно остаются 2 не решаемых пулеметом вопроса:
1 - перехват, 2 -наведение пулемета.
Про перехват были же гдето наработки даже у частников, когда эти за $100 беспилотники в окна спален многоэтажек подсматривали.
Здесь на форуме тоже мелькало.
А вот наведение это то с чего я начал "баллистический калькулятор". Там по сути голимая арифметика.
Зная расстояние до цели, скорость цели и примерное направление движения расчитывается упреждение.
Думаю у "панциря" его пушки чем-то подобным снабжены.
РПК без патронов весит 5 кг (помню. что он магазинный, для оценки сойдет), каждая сотня патронов в ленте - где-то 1 кг. Попробуете оценить вес БПЛА-носителя, чтобы и обнаружить мог, и догнать-перехватить, и против роя хоть немного поработать?
Если система наведения будет работать нормально, то по идее один выстрел, один трупп беспилотник.
Ну пусть на один тратится 3-5 патронов в реале. Так что килограмма патронов для гипотетического роя из 20 дронов вполне должно хватить.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Если система наведения будет работать нормально, то по идее один выстрел, один трупп беспилотник.
Ну пусть на один тратится 3-5 патронов в реале. Так что килограмма патронов для гипотетического роя из 20 дронов вполне должно хватить.
Система наведения может быть сколь угодна великолепна, и даже если поставить полуминутный ствол за 200к деревянных, мы получим 15см КВО на 1000м. и это в идеальных обстоятельствах. в реальности на массовой системе очень вряд ли получится добиться точности ствола менее одной угловой минуты. Это уже 30см на 1000м. Вот и появляется необходимость ведения автоматического огня для гарантированного поражения цели. И так идя по процессу оптимизации мы придём к автопушке с программируемыми ОФС. Или если будем идти долго и с большим бюджетом, к лазеру.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Обратно говорю: Деривация-ПВО. Потомок старой и древней С-60. И чуть менее древней ЗСУ-57-2.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Про перехват были же гдето наработки даже у частников, когда эти за $100 беспилотники в окна спален многоэтажек подсматривали.
Здесь на форуме тоже мелькало.
А вот наведение это то с чего я начал "баллистический калькулятор". Там по сути голимая арифметика.
Зная расстояние до цели, скорость цели и примерное направление движения расчитывается упреждение.
Думаю у "панциря" его пушки чем-то подобным снабжены.

Если система наведения будет работать нормально, то по идее один выстрел, один трупп беспилотник.
Ну пусть на один тратится 3-5 патронов в реале. Так что килограмма патронов для гипотетического роя из 20 дронов вполне должно хватить.
Ога конечно .
Размеры SE сильно меньше размеров башки человека .
А висеть он может на высоте 200-300 метров , и даже не висеть на одном месте а постоянно двигаться по сложной траектории .
 
Последнее редактирование:

Шизрем

Активный участник
Продолжу описывать мое предложение по БПЛА-истребителю.
Для начала, что я думаю о двигателях.
В плане экономичности значение имеет не только стоимость, но и расход топлива. Причем проблема не в стоимости топлива, а чьобы его хватило для полета на заданную дальность.

Проблема твердотопливного двигателя: эффект Оберта. Его экономичность зависит от скорости ракеты, чем быстрее, тем лучше. Для космических ракет КПД может превышать 100%. Но вот проблема, в атмосфере лететь с большой скоростью, удобной для твердотопливника сложно: сопротивление воздуха быстро сжирает всю энергию. Особенно у маленькой ракеты для борьбы с маленькими беспилотниками.

У поршневых двигателей обратная проблема. На скоростях сравнимых со скоростью звука они теряют эффективность из за эффекта запирания, но зато на небольшой скорости имеет хорошую экономичность и большую дальность полета.

Кажется, написал немного неточно, могу рассказать по подробнее.
 

Шизрем

Активный участник
Масса БПЛА-истребителя должна быть небольшой, чем меньше, тем лучше. Предлагаю постараться уложиться в 20 кг. Идеологически это - дальнобойная поршневая многоразовая зенитная ракета.

Вооружение - я предлагаю посмотреть на гранатомет муха, и сделать что-то похожее, но не противотанковое, а противоавиационное. Нечто среднее между мухой и дробовиком. Внутри ствола находится ракета. При выстреле она разгоняется, сжигая большую часть топлива до вылета из ствола. Когда топливо заканчивается, из ракеты силами инерции выбрасывается пучек картечи, который поражает БПЛА противника. Дальность стрельбы - 50-100 м. На такое расстояние истребитель должен подлететь к цели.

Система наведения: предлагаю для начала рассмотреть активную лазерную. Лазеры довольно компактны, и лазер вполне влезает в любой беспилотник. При этом дальность работы лазера такая же, как дальность работы оптической системы БПЛА противника, ограничена прозрачностью атмосферы. Минус лазера - он непригоден для самостоятельного поиска цели. То есть наземная станция должна сначала навести истребитель на цель, а уже потом его запускать.

Плюс такой системы - реализация принципа выстрелил и забыл. Можно запустить сразу несколько истребителей для увеличения вероятности поражения.

Главный плюс перед зенитными ракетами у такой системы: большая дальность при небольшом размере и стоимости истребителя по сравнению с ракетой.

Минус - не все цели может догнать.
 
Последнее редактирование:

Шизрем

Активный участник
А в военное время и все 200.
Давайте еще раз внимательно посмотрим на ракету в космосе (с земли).
Полезная мощность ракеты=сила тяги*скорость ракеты.
Общая мощность ракеты=сила тяги*скорость истечения рабочего тела.
КПД = полезная мощност/общая мощность.
Сила сокращается, получается
скорость ракеты/скорость истечения рабочего тела. Если какой-нибудь тополь-м летит быстрее 2.8 км/сек, то его КПД выше 100%. Реальная скорость мбр- 7.9 км/сек.

Эффект Оберта не нарушает закона сохранения энергии, так как энергия для дополнительного разгона верхних ступеней берется из предварительно разогнанных нижних.
 

Eduard_AB

Активный участник
Сообщения
171
Адрес
СПб
Давайте еще раз...
А давайте, для начала, выключим пургу, не имеющую отношения к физике.
Тогда и КПД сразу станет меньше 100%. Начните, хотя бы, с "полезной" мощности в космосе. :)

Народ, еще раз, определитесь сначала с типовой целью для своего БПЛА-ИП, проблемами ее уничтожения и обоснованием необходимости этого самого БПЛА-ИП. А то у Вас смешались в одну кучу такие разные цели как Байрактар, Орлан и 250-граммовый квадрокоптер(у него стоимость то в магазинах РФ в пределах 60 тыр!!!), а полет фантазии в средствах борьбы размазался от рогатки пулемета калибра 7,62 до ИП размерности МиГ-29.
И это, хорошо бы еще участникам обсуждения сначала разобраться с проблемами наведения ИП на их цели, которые вообще то обсуждались здесь почти 10 лет назад(ссылочку я давал выше).
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Масса БПЛА-истребителя должна быть небольшой, чем меньше, тем лучше. Предлагаю постараться уложиться в 20 кг. Идеологически это - дальнобойная поршневая многоразовая зенитная ракета.

Вооружение - я предлагаю посмотреть на гранатомет муха, и сделать что-то похожее, но не противотанковое, а противоавиационное. Нечто среднее между мухой и дробовиком. Внутри ствола находится ракета. При выстреле она разгоняется, сжигая большую часть топлива до вылета из ствола. Когда топливо заканчивается, из ракеты силами инерции выбрасывается пучек картечи, который поражает БПЛА противника. Дальность стрельбы - 50-100 м. На такое расстояние истребитель должен подлететь к цели.

Система наведения: предлагаю для начала рассмотреть активную лазерную. Лазеры довольно компактны, и лазер вполне влезает в любой беспилотник. При этом дальность работы лазера такая же, как дальность работы оптической системы БПЛА противника, ограничена прозрачностью атмосферы. Минус лазера - он непригоден для самостоятельного поиска цели. То есть наземная станция должна сначала навести истребитель на цель, а уже потом его запускать.

Плюс такой системы - реализация принципа выстрелил и забыл. Можно запустить сразу несколько истребителей для увеличения вероятности поражения.

Главный плюс перед зенитными ракетами у такой системы: большая дальность при небольшом размере и стоимости истребителя по сравнению с ракетой.

Минус - не все цели может догнать.
Из чего должен состоять этот перехватчик БПЛА что-бы уложится в 20кг?

Лазерная система наведения для БПЛА перехватчика это конечно сильно. Скажите пожалуйста а чем поршневой перехватчик весом в 20 кг. лучше ПТРК? Ну хотя бы "Вихря", и как вы собираетесь на лазерном наведении реализовывать принцип высрелил-заыл? Если Вы имели в виду что лазером будет целеуказание а после БПЛА будет сопровождать цель уже своими средствами, то тут сразу два вопроса.
1. Почему лазер, если оптические и инфракрасные системы справляются с этим уже как 30+ лет и в более рациональном пассивном режиме, не выдавая факта своей работы?
2. ... Чёрт, отвлёкся и забыл :Lol: :Lol: :Lol: :FlagOfTruce:

Стоимость управляемых ракет сейчас такова, что их особо не стесняются на одиночных пехотинцев расходовать. Зачем городить при этом БПЛА перехватчик малых БПЛА у меня в голове не укладывается. Автопушка с программируемым ОФС или лазер. Обязательно на шасси габаритами с "Тигр", ну ладно, максимум, БТР.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Деривация-ПВО, Деривация-ПВО. :)
Мне в ней только объём БК не нравится. Да и база в виде БМП-3 так себе решение. И опять таки, экипаж под противопульной бронёй это паршивое решение.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
база в виде БМП-3 так себе решение. И опять таки, экипаж под противопульной бронёй это паршивое решение.
А у САУ и ЗРК у всех противопульное. Это только штурм-САУ Второй мировой имели толстую шкуру.

Мне в ней только объём БК не нравится.
Да, 148 выстрелов -- маловато. О!
smile457.gif
Идея! А давайте 57--мм пушку в башню Мсты или Коалиции вставим! :)
 

Шизрем

Активный участник
В общем, мои фантазии довольно бредовые, и я благодарен за разумную критику.

А давайте, для начала, выключим пургу, не имеющую отношения к физике
Кажется я неправильно объяснил, о чем идет речь. Не любую ракету действует крайне контринтуитивный эффект оберта (многие в него не верят).
Общий принцип - чем быстрее летит ракета, тем эффективнее работает её двигатель.

Но для борьбы с маленькими бпла нужны маленькие и не слишком дорогие ракеты, с большой дальностью стрельбы. Но такая ракета будет слишком быстро терять скорость. Поэтому предлагаю тихоходную ракету с другим двигателем.
Народ, еще раз, определитесь сначала с типовой целью для своего БПЛА-ИП, проблемами ее уничтожения и обоснованием необходимости этого самого БПЛА-ИП.
Типовая цель моего упоротого истребителя - все, что двигается медленнее 250 км/ч. От байрактара до дешевых квадракоптеров.
 
Последнее редактирование:
Сверху