БРДМ 2Т. Ваше мнение?

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
dik написал(а):
При единичном и малосерийном производстве ориентировочная стоимость новой боевой машины оценивается в 5 млн. USD.
"2Т - весьма дорогая машина. Представители "Минотор-сервис" говорят, что он стоит значительно больше основного боевого танка. Понятно, что в современных экономических условиях 2Т не по карману ни российским, ни белорусским военным."
Ну с этого и надо было б начинать :-(
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.022
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
ник69 написал(а):
"2Т - весьма дорогая машина. Представители "Минотор-сервис" говорят, что он стоит значительно больше основного боевого танка. Понятно, что в современных экономических условиях 2Т не по карману ни российским, ни белорусским военным."
И с чего бы это? Что именно в нём стоит бешеных бабок?
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
ddd написал(а):
Читатель писал(а):Что именно в нём стоит бешаных бабок?

Стелс технологии и совсекретная система понижения ИК заметности.

да ну? ведь "накидка" и краски, снижающие заметность, уже существуют
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
aerow написал(а):
На шасси "трёхи" много интересных машин создано, 2Т кстати тоже помоему...

Нет. У "Сталкера" шасси похоже от "Тунгуски".

Катафракт написал(а):
ведь "накидка" и краски, снижающие заметность, уже существуют
А выхлоп?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.022
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
ddd написал(а):
Стелс технологии и совсекретная система понижения ИК заметности.
Судя по фото, это покрытие такое... типа зерна какого-то материала (на вид как мелкий гравий) в каком-то связующем материале (пластик?)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ddd написал(а):
А что шасси тунгуски рассчитано на 100км/ч по пересеченной местности?
"Тунгуска" тяжелее.
И к тому же белоруссы могли шасси ГМ-5975 вполне доработать.

ddd написал(а):
А выхлоп у них по словам даже руки не обжигает.
Так и я про то же. :OK-)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Что мне не нравится - так это 5 человек экипажа в плохобронированной машине.

ИМХО достаточно 2 максю. 3 - водитель командир и опреатор вооружений. Возможно и командира совместить с оператором. Или например на 3 машины в одной 3 чела в двух других - по 2.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
ddd написал(а):
Что мне не нравится - так это 5 человек экипажа в плохобронированной машине.

ИМХО достаточно 2 максю. 3 - водитель командир и опреатор вооружений. Возможно и командира совместить с оператором. Или например на 3 машины в одной 3 чела в двух других - по 2.

Ты не прав! 5 человек экипажа, эт не значит что все 5 ей управляют. Там 3 - водитель командир и опреатор вооружений и 2 десантника, а если десант не нужен, то можно доп боезопас положить!А вариант: (например на 3 машины в одной 3 чела в двух других - по 2) тоже неправилен, если подобьют машину с 3ч, то кто будет командовать, и командира с оператором нельза совмещать, тогда командир занятый стрельбой не заметит другой опасности!
 

Пилигрим

Участник
Сообщения
11
Адрес
Донбасс
Во первых здраствуйте все:-D, я тут новенький но очень хочется влится в разговор поэтому сразу вставлю своё мнение про экипаж, необходимо три человека:мехвод, оператор и командир. А вариант где на одной машине трое а на парочке по два не подходит по определению ведь эта машина создана для разведки в тылу противника и значит она должна действовать не группами а максимально скрытно и желательно по одиночке, и про вооружение, да оно действительно слабовато, я слышал что у нас сейчас разрабатывают сорострельную 57мм. пушку и ещё подкалиберный снаряд под неё вот она бы и подошла.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Пилигрим написал(а):
Во первых здраствуйте все:-D, я тут новенький но очень хочется влится в разговор поэтому сразу вставлю своё мнение про экипаж, необходимо три человека:мехвод, оператор и командир. А вариант где на одной машине трое а на парочке по два не подходит по определению ведь эта машина создана для разведки в тылу противника и значит она должна действовать не группами а максимально скрытно и желательно по одиночке, и про вооружение, да оно действительно слабовато, я слышал что у нас сейчас разрабатывают сорострельную 57мм. пушку и ещё подкалиберный снаряд под неё вот она бы и подошла.


Вообще то про экипаж, это я и имел в виду! А вот про пушку не соглашусь! У 57мм скорострельность малая! А если повысить скорость стрельбы до уровня 30мм(У которой отдача 6 тонн) то сами посудите какая на 57мм отдача будет! (Вы бы ещё 125мм приделайте от ОБТ). Помоему 30мм в самый раз! :flag:
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
STRATEG написал(а):
Помоему 30мм в самый раз!
В самый раз для чего?
STRATEG написал(а):
57мм это не скорострельная, и не дочтаточно мощнаяВ
А параметры скорострельности привести можете? И вообще, по какой цели БРМ нужна скорострельность?
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Vist написал(а):
STRATEG написал(а):
Помоему 30мм в самый раз!
В самый раз для чего?
STRATEG написал(а):
57мм это не скорострельная, и не дочтаточно мощнаяВ
А параметры скорострельности привести можете? И вообще, по какой цели БРМ нужна скорострельность?

параметры скорострельности обсуждали на форуме(Помоему в стрелковом оружии) А вот зачем скорострельность?(ну эт по вашим словам) Тогда мона поставить 100мм! где смысл 57мм? А?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Мне лично нравится 30мм! Осколочное действие нормальное! ОБТ в борт может...! Ды даже в лоб.... ОБТ тоже ощутит, ды и всё что на нём навешанно побъёт!

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

Вот кстати ссылка: http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5070 (Там обсуждение перспективного калибра пушки)
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
STRATEG написал(а):
параметры скорострельности обсуждали на форуме
Я, собственно, о том же. И 30 мм там обсуждалась.
STRATEG написал(а):
А вот зачем скорострельность?(ну эт по вашим словам) Тогда мона поставить 100мм! где смысл 57мм? А?
Я Вас спросил совершенно конкретную вещь - какая нужна скорострельность БРМ и зачем? Не нужно растекаться "мыслею по древу", ответьте, если Вас вопрос действительно интересует.
STRATEG написал(а):
Мне лично нравится 30мм! Осколочное действие нормальное!
Какое? Цифры. Найти их можете по Вашей же ссылке.
STRATEG написал(а):
ОБТ в борт может...!
Это она в разведке ОБТ крушить будет?
STRATEG написал(а):
Ды даже в лоб.... ОБТ тоже ощутит, ды и всё что на нём навешанно побъёт!
Откуда такая уверенность? Объясните.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
STRATEG написал(а):
Ды даже в лоб.... ОБТ тоже ощутит
А нах? Если есть это:



обратить внимание на выдвижные лапы, а еще не хилый запасец в корпусе!
Vist написал(а):
Это она в разведке ОБТ крушить будет?
Дык всяко случается , можно из за бугорка какого лапу поднять и приложить супостата
Хотя все это ни о чем потому как сильно дорого... :-(
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
Дык всяко случается , можно из за бугорка какого лапу поднять и приложить супостата
Случается. Так ведь:
ник69 написал(а):
Если есть это:
обратить внимание на выдвижные лапы, а еще не хилый запасец в корпусе!
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Vist
Вы меня своей логистикой в гроб загоните :-D Вы лучше скажите , лично ВЫ какого калибра предпочли бы пушенцию на это чудо белорусской мысли? (как ни крути красивая машина!!)
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
Вы лучше скажите , лично ВЫ какого калибра предпочли бы пушенцию на это чудо белорусской мысли? (как ни крути красивая машина!!)
Прежде чем говорить о калибре, я бы предпочел определиться с назначением девайса. С технической стороны - это легкий танк. Его назначение - разведка, дозор, рейдовые операции (непродолжительные), действия в составе сил быстрого развертывания. Практически все задачи сводятся на нет ценой вопроса. Все, кроме пожалуй, разведки. Собственно так машину и позиционируют разработчики. Именно БРМ, а не БРДМ и не легкий танк. Но с такой ценой нужно упор делать на высокотехнологичные способы разведки - радио, радиотехническую, оптическую вседиапазонную, радиационную, химическую, сейсмическую, с использованием БПЛА и, возможно, еще что то. Похоже, это и предусматривалось. Это видно и по экипажу (должны быть специалисты по видам разведки), по возможности в будущем размещения малогабаритных БПЛА и по наличию выдвижных устройств. ИМХО, то что на них разместили только ракеты - мера временная. Логично на них разместить ОЛС, РЛС. В таком случае цена машины окажется оправданной. Опять же ИМХО, место такой машине быстрее всего может найтись в ВС таких стран как Швеция, Финляндия, Швейцария, богатых, но малочисленных арабских и латиноамериканских стран, как ни покажется странным - прибалтов. В России, Украине, Белоруссии появление ее на вооружении крайне маловероятно. Касаемо калибра АП, то из вышеизложенного он не имеет решающего значения. ИМХО, только не 30 мм (в виду полной бесполезности для БРМ), а 45 или 57 - без разницы.
 
Сверху