БРДМ 2Т. Ваше мнение?

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Вообще верно на счёт скорострельности, вот только есть к нас готовая 57мм или 45 мм пушка?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Vist написал(а):
ИМХО, только не 30 мм (в виду полной бесполезности для БРМ), а 45 или 57 - без разницы.

А в чём приемущество пушек данных калибров перед 30-мм автоматом (конкретно на данной машине , естественно) ? Против танка , как не крути , всё равно слабовато (для этого есть ПТРК на крайняк) , а для поражения легкобронированной техники , слабо укреплённых огневых точек , низколетящих летательных аппаратов , ведения заградительного огня автоматическая пушка - в самый раз . А что ещё нужно для разведывательно-диверсионной машины (так её позиционируют производители) ?
Кстати , в нашей армии уже была БРМ-1К с 73-мм полуавтоматической гладкоствольной пушкой как на БМП-1 .

А по поводу электронной начинки - я так думаю , что она будет соответствовать пожеланиям заказчика , потомучто машина явно предназначена на экспорт
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
STRATEG написал(а):
Ты не прав! 5 человек экипажа, эт не значит что все 5 ей управляют.

5 чел экипажа - это пять трупов при уничтожении шустрой но весьма слабобронированной машины.
Пилигрим написал(а):
ведь эта машина создана для разведки в тылу противника

опять же не совсем. Она разведывательно - диверсионная и какая из функций будет долее востребована - еще вопрос.
Пилигрим написал(а):
57мм. пушку и ещё подкалиберный снаряд под неё вот она бы и подошла.
Наверно.только боекмплект упадет раза в 2.
Vist написал(а):
Именно БРМ, а не БРДМ и не легкий танк.
насколько я читал - иенно БРДМ. и рейды не так чтобы маленькие - до недели причем емнип - с запасом еды и воды на это время. Да и запас хода - 1000 км. позволяет. Так что рейд по аэродромама например - очень даже...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ddd написал(а):
5 чел экипажа - это пять трупов при уничтожении шустрой но весьма слабобронированной машины.

Ну , блин , знаете ли ... Вы предлагаете на всех боевых машинах располагать по ОДНОМУ члену экипажа во избежание лишних потерь среди личного состава ?

ddd написал(а):
Наверно.только боекмплект упадет раза в 2

Дело не в боекомплекте . Просто для машины такого класса автоматическая пушка ИМХО , как говорилось в какой-то рекламе , "наиболее симпатична"
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
А в чём приемущество пушек данных калибров перед 30-мм автоматом (конкретно на данной машине , естественно) ? Против танка , как не крути , всё равно слабовато (для этого есть ПТРК на крайняк) , а для поражения легкобронированной техники , слабо укреплённых огневых точек , низколетящих летательных аппаратов , ведения заградительного огня автоматическая пушка - в самый раз
1. Легкобронированная техника. Последние образцы БТР, БМП и пр. получают защиту от 30 мм снарядов. Да сам "Сталкер", по заявленным данным держит 35 мм. А враги, что - тупее?
2. Слабо укреплённые огневые точки. 30 мм снаряд имеет весьма слабое осколочно фугасное действие. Он физически не может его иметь на приемлемом уровне.
3. Низколетящие летательные аппараты. Без дистанционных взрывателей поразить воздушную цель можно только случайно (или нужна СУО "Шилки"). С таким взрывателем 30 мм снаряд имеет очень малую массу ВВ и осколков.
4. Противопехотное действие - больше психологическое, чем физическое.
Снаряды калибров, начиная с 40 мм могут быть, практически, любых типов.
ddd написал(а):
насколько я читал - иенно БРДМ. и рейды не так чтобы маленькие - до недели причем емнип - с запасом еды и воды на это время. Да и запас хода - 1000 км. позволяет. Так что рейд по аэродромама например - очень даже...
Да, я тоже такое читал. Мой предыдущий пост - чисто ИМХОшные выводы, основанные на сопоставлении и анализе фактов. Подробнее:
1. В самых первых упоминаниях 2Т, руководитель "Минотор-Сервис" называл ее именно БРМ (ну не могу сейчас найти эту страничку!). Аббревиатуру БРДМ ей приклеили, скорее всего наши "компетентные во всем" журналисты. Специалисты понимают, что не стоит называть одинаково, позиционируемые по разному машины. БРДМ уже давно укоренилось как боевая разведывательно-дозорная машина.
2. Диверсионное назначение также вызывает сомнение. Дорогая машина, диверсанты сами по себе не дешевы, сливать все в один
флакон - ... Да и методы и оснащение в диверсионной деятельности другие. Диверсант на танке - это как ниндзя, незаметно проникающий в дом жертвы верхом на лошади... Похоже это просто желание "впарить" девайс арабам, они любят породистых лошадей и крутое оружие. Обьемы выделяемые под "спецсредства", мины, скорее всего планировались под разведывательное оборудование (возможно - БПЛА, РЛС). Но деньги кончились. Цена самих ужаснула. Но продавать нужно. Вот и переквалифицировали в диверсанта.
3. Рейды. Запас хода 1000 км - это рейд на глубину 200 км (не по прямой же двигаться туда-обратно). А это 2 -3 суток. 10 дневный запас провизии - нормально для разведки. Там всякое случается. Значительная его часть - НЗ. Но не пустит никто 2Т в рейд. Золотая она.
 

Пилигрим

Участник
Сообщения
11
Адрес
Донбасс
Суде по цене если не полностью золотая то как минимум с вкраплениями золота в броню это точно:-D, по назначению думаю что все же это разведчик а не деверсант, диверсантом его сделали для того чтоб на экспорт сплавить, а так разведчик рейдовый просто оборудование надо специализированое установить (как уже говорили на одну из подъёмных штанг радар привентить), а непускать её на задания из-за цены:???: то тогда смысл её вообще закупать для армии, тогда можно по махновски на тачанке разведку боем делать:-D. А про пушку, думаю нужна либо 30мм. типа 2А38М со скорострельность до 2500 выстрелов в минуту либо всетаки 57мм. хоть она и медлительнее и боезапас меньше но мощность больше, вот думаю между этих двух выбирать и нужно:-D.
 

Пилигрим

Участник
Сообщения
11
Адрес
Донбасс
Такое китайское чудо как раз амерам и НАТО впарить и не помешает, они с такой техникой вообще воевать передумают:-D.
 
Vist написал(а):
SHITZ написал(а):
А в чём приемущество пушек данных калибров перед 30-мм автоматом (конкретно на данной машине , естественно) ? Против танка , как не крути , всё равно слабовато (для этого есть ПТРК на крайняк) , а для поражения легкобронированной техники , слабо укреплённых огневых точек , низколетящих летательных аппаратов , ведения заградительного огня автоматическая пушка - в самый раз
1. Легкобронированная техника. Последние образцы БТР, БМП и пр. получают защиту от 30 мм снарядов. Да сам "Сталкер", по заявленным данным держит 35 мм. А враги, что - тупее?
2. Слабо укреплённые огневые точки. 30 мм снаряд имеет весьма слабое осколочно фугасное действие. Он физически не может его иметь на приемлемом уровне.
3. Низколетящие летательные аппараты. Без дистанционных взрывателей поразить воздушную цель можно только случайно (или нужна СУО "Шилки"). С таким взрывателем 30 мм снаряд имеет очень малую массу ВВ и осколков.
4. Противопехотное действие - больше психологическое, чем физическое.
Снаряды калибров, начиная с 40 мм могут быть, практически, любых типов.
ddd написал(а):
насколько я читал - иенно БРДМ. и рейды не так чтобы маленькие - до недели причем емнип - с запасом еды и воды на это время. Да и запас хода - 1000 км. позволяет. Так что рейд по аэродромама например - очень даже...
Да, я тоже такое читал. Мой предыдущий пост - чисто ИМХОшные выводы, основанные на сопоставлении и анализе фактов. Подробнее:
1. В самых первых упоминаниях 2Т, руководитель "Минотор-Сервис" называл ее именно БРМ (ну не могу сейчас найти эту страничку!). Аббревиатуру БРДМ ей приклеили, скорее всего наши "компетентные во всем" журналисты. Специалисты понимают, что не стоит называть одинаково, позиционируемые по разному машины. БРДМ уже давно укоренилось как боевая разведывательно-дозорная машина.
2. Диверсионное назначение также вызывает сомнение. Дорогая машина, диверсанты сами по себе не дешевы, сливать все в один
флакон - ... Да и методы и оснащение в диверсионной деятельности другие. Диверсант на танке - это как ниндзя, незаметно проникающий в дом жертвы верхом на лошади... Похоже это просто желание "впарить" девайс арабам, они любят породистых лошадей и крутое оружие. Обьемы выделяемые под "спецсредства", мины, скорее всего планировались под разведывательное оборудование (возможно - БПЛА, РЛС). Но деньги кончились. Цена самих ужаснула. Но продавать нужно. Вот и переквалифицировали в диверсанта.
3. Рейды. Запас хода 1000 км - это рейд на глубину 200 км (не по прямой же двигаться туда-обратно). А это 2 -3 суток. 10 дневный запас провизии - нормально для разведки. Там всякое случается. Значительная его часть - НЗ. Но не пустит никто 2Т в рейд. Золотая она.

ИМХО, конечно. Сам факт того, что РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ машина стреляет - уже форс-мажор...Открыть стрельбу в глубоком рейде - практически самоубийство. При обнаружении БРМ противником задача экипажа - шмалять во все стороны и уезжать как можно быстрее, либо постараться подороже продать свои жизни... 30 мм тут как раз и "золотая середина" - пехоту подавить очередями, легкобронированные машины подырявить, с танка навеску ободрать и тикать...Не надо тут ни мощного фугасного действия ни мощного осколочного...Так что вооружение БРМ я считаю чисто оборонительным и никак не наступательным...Никаких ДОТов и ДЗОТов БРМ уничтожать не должна - она их разведывать должна..И по танкам ПТУРСами шмалять не в наступательном порыве, а только в случае обнаружения ими БРМ или внезапного столкновения...
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста написал(а):
30 мм тут как раз и "золотая середина" - пехоту подавить очередями,
Очередью стрелять может и пулемет. Или Вы имеете в виду "бронепехоту", которую пуля не берет?
Внук Танкиста написал(а):
легкобронированные машины подырявить
Еще раз. Современная бронетехника создается с защитой от 30 мм снарядов. Вы предлагаете сражаться только с "несовременной техникой"?
Внук Танкиста написал(а):
с танка навеску ободрать
Как Вы себе это представляете? Особенно без "мощного фугасного действия ни мощного осколочного".
 
Vist написал(а):
Внук Танкиста написал(а):
30 мм тут как раз и "золотая середина" - пехоту подавить очередями,
Очередью стрелять может и пулемет. Или Вы имеете в виду "бронепехоту", которую пуля не берет?
Внук Танкиста написал(а):
легкобронированные машины подырявить
Еще раз. Современная бронетехника создается с защитой от 30 мм снарядов. Вы предлагаете сражаться только с "несовременной техникой"?
Внук Танкиста написал(а):
с танка навеску ободрать
Как Вы себе это представляете? Особенно без "мощного фугасного действия ни мощного осколочного".

1. А Вы, уважаемый, представьте, что по Вас обстреливают из пулемета, а затем представьте - что из пушки, пусть даже 30 мм? Ну, закройте глаза, и представьте. Разницу чуйвствюете? На, так сказать, психологическом уровне? Это и есть разница в возможностях ПОДАВЛЕНИЯ, а не ПОРАЖЕНИЯ..И бронепехота боится, ибо люди..
2. Я вообще сказал, что сражение БРМ с толпой старых или новых БМП, танков и прочих девайсов - есть нонсенс. Так что ни с современной, ни с отсталой техникой сражаться я не предлагал. Ибо глупо и преступно для РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ машины. Не игрушки он-лайн.
3. А Вы жжоте! Вы себе действие 30 мм снаряда совсем не представляете. А оно очень мощно по сравнению с Кордом или КПВТ, но конечно же уступает 152 мм гаубице. Ибо законы физики...Ну, про то что 30 мм снаряд может пробить ствол танка говорить не буду..
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста написал(а):
1. А Вы, уважаемый, представьте, что по Вас обстреливают из пулемета, а затем представьте - что из пушки, пусть даже 30 мм?
Представления - не аргументы. Все слишком индивидуально, зависит от от нервной системы конкретного человека. Обьективно то, что грамотный противник знает об опасности разрыва 30 мм снаряда только ближе 3 - 4 м от себя и то - если спереди. И осознает, что ему будет все равно - будет ли у него аккуратная дырочка в голове, или ее снесет совсем. А количество особо "впечатлительных" во всех армиях мира относительно равно. Оно даже подсчитывается.
Внук Танкиста написал(а):
2. Я вообще сказал, что сражение БРМ с толпой старых или новых БМП, танков и прочих девайсов - есть нонсенс. Так что ни с современной, ни с отсталой техникой сражаться я не предлагал. Ибо глупо и преступно для РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ машины. Не игрушки он-лайн.
Да Вы еще сказали:
Внук Танкиста написал(а):
30 мм тут как раз и "золотая середина" - пехоту подавить очередями, легкобронированные машины подырявить, с танка навеску ободрать
. Или это были не Вы? Определитесь...
Внук Танкиста написал(а):
Вы себе действие 30 мм снаряда совсем не представляете. А оно очень мощно по сравнению с Кордом или КПВТ, но конечно же уступает 152 мм гаубице.
Ну просветите тогда. Только не словами типа "мощно", "сносит", "может". Если мощно - сколько лошадиных сил, если сносит - на сколько метров, если может - с какой вероятностью. Расскажите сколько ВВ в 30 мм снаряде, какая масса осколка, его скорость, распределение осколочного поля по энергетике и направлениям, величину задержки взрывателя и ее влияние на распределение осколков. Если о бронебойном - энергию, бронепробиваемость, КВО и т.д. Ждем-ссс.
Внук Танкиста написал(а):
Ну, про то что 30 мм снаряд может пробить ствол танка говорить не буду..
Ну и не говорите. Намекните это конструкторам бронетехники. А то они стволы до сих пор не бронируют... Ну тупыыые! ((с) Задорнов).
 
Vist написал(а):
Представления - не аргументы. Все слишком индивидуально, зависит от от нервной системы конкретного человека. Обьективно то, что грамотный противник знает об опасности разрыва 30 мм снаряда только ближе 3 - 4 м от себя и то - если спереди. И осознает, что ему будет все равно - будет ли у него аккуратная дырочка в голове, или ее снесет совсем. А количество особо "впечатлительных" во всех армиях мира относительно равно. Оно даже подсчитывается.

Грамотный противник, обнаруживший БРМ в рейде наплюет на любой калибр ее пушки. Следовательно, калибр важен только для нас, следовательно 30 мм есть хорошо, ибо боезапас велик и скорострельность высокая, что при внезапном столкновении есть гуд.

Vist написал(а):
Внук Танкиста писал(а):2. Я вообще сказал, что сражение БРМ с толпой старых или новых БМП, танков и прочих девайсов - есть нонсенс. Так что ни с современной, ни с отсталой техникой сражаться я не предлагал. Ибо глупо и преступно для РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ машины. Не игрушки он-лайн. Да Вы еще сказали:

Внук Танкиста писал(а):30 мм тут как раз и "золотая середина" - пехоту подавить очередями, легкобронированные машины подырявить, с танка навеску ободрать. Или это были не Вы? Определитесь...

Не надо подозревать меня в шизофрении. И кстати, я давно уже определился - Россия, женщины, водка. Читайте по губам: намеренно идти воевать против ЛЮБОГО количества техники противника - преступно. ВНЕЗАПНОЕ столкновение в разведрейде- отличается от НАМЕРЕННОГО. Надеюсь, объяснил. Столкновение может быть с : 1. Пехотным подразделением (могут убить, надо отстреливаться) 2. Танками и другими железками. 3. Летающими железками. Только с них и только в случае обнаружения - предлагаю обдирать краску.
Vist написал(а):
Ну просветите тогда. Только не словами типа "мощно", "сносит", "может". Если мощно - сколько лошадиных сил, если сносит - на сколько метров, если может - с какой вероятностью. Расскажите сколько ВВ в 30 мм снаряде, какая масса осколка, его скорость, распределение осколочного поля по энергетике и направлениям, величину задержки взрывателя и ее влияние на распределение осколков. Если о бронебойном - энергию, бронепробиваемость, КВО и т.д. Ждем-ссс.

Почему ветер дует? Почему деревья качаются? На все вопросы даст ответ ГУГЛ-с, сударь-с. Там же зависимость бронепробиваемости от удлинения, также почему у них алюминиевые гильзы а у нас стальные, и масса всего интересного. И про деревья.

Vist написал(а):
Ну и не говорите. Намекните это конструкторам бронетехники. А то они стволы до сих пор не бронируют... Ну тупыыые! ((с) Задорнов).

И даже траки пробъет...Представляете, а они ведь тоже не бронированы..Ужас. И даже бревно для самовытаскивания - какой кошмар - в щепки разнесет. Вредители эти конструкторы.
 

Пилигрим

Участник
Сообщения
11
Адрес
Донбасс
Во всём вышеперечисленом я солидарен с Внуком Танкиста:good:, скорострельные 30мм это самый подходящий калибр для того чтобы быстро огрызнуться и драпать к своим (героизм героизмом а гробить дорогую технику за зря не надо), так что чего то своего сейчас добавить не смогу:???:.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Внук Танкиста написал(а):
Почему ветер дует? Почему деревья качаются? На все вопросы даст ответ ГУГЛ-с, сударь-с.

Осмелюсь доложить, но вы не правы. В разных ссылках могут быть разные данные, вот и продемонстрируйте какие ВЫ нашли. А то так можно подумать, что вы руководствуетесь собственной фантазией.

Vist, я видел, что некоторые данные по 30-мм снаряду уже были выложены на этом форуме в ветке "автоматические пушки" в разделе стрелковое вооружение. Посмотрите, если интересно.

С уважением ко всем, Защитник, тьфу ты! То есть Pr0tect0R. :-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста написал(а):
Грамотный противник, обнаруживший БРМ в рейде наплюет на любой калибр ее пушки. Следовательно, калибр важен только для нас, следовательно 30 мм есть хорошо, ибо боезапас велик и скорострельность высокая, что при внезапном столкновении есть гуд.
Можно согласится, что учитывая специфику задач обсуждаемой машины, большой боезапас действительно важен. Однако, высокая скорострельность быстро сводит его на нет. И чем же так важна высокая скорострельность при внезапном столкновении? Может все-таки точность важнее? Или максимальная вероятность поражения цели первым выстрелом?
Внук Танкиста написал(а):
Читайте по губам: намеренно идти воевать против ЛЮБОГО количества техники противника - преступно. ВНЕЗАПНОЕ столкновение в разведрейде- отличается от НАМЕРЕННОГО. Надеюсь, объяснил.
Да не паясничайте Вы... Никто здесь не спорил с тем, что БРМ не должна вступать в бой намеренно.
Внук Танкиста написал(а):
Столкновение может быть с : 1. Пехотным подразделением (могут убить, надо отстреливаться) 2. Танками и другими железками. 3. Летающими железками. Только с них и только в случае обнаружения - предлагаю обдирать краску.
Вот именно против перечисленных целей и вызывает сомнение эффективность 30 мм АП. Доводы приводились. Вы же, вместо аргументированного опровержения, повторяете одно и то же несколько раз.
Внук Танкиста написал(а):
На все вопросы даст ответ ГУГЛ-с, сударь-с.
Тогда, что Вы здесь делаете? На форуме принято свои утверждения доказывать, а не перекладывать эту обязанность на оппонента. Читайте Правила. И бросьте этот назидательно-пренебрежительный тон. Вкупе с посредственной эрудицией он выставляет Вас смешным.
Внук Танкиста написал(а):
И даже траки пробъет...Представляете, а они ведь тоже не бронированы..Ужас. И даже бревно для самовытаскивания - какой кошмар - в щепки разнесет. Вредители эти конструкторы.
Вот к чему это? Ляпнули не подумавши, а теперь глум устраиваете над собственными словами?
Pr0tect0R написал(а):
Vist, я видел, что некоторые данные по 30-мм снаряду уже были выложены на этом форуме в ветке "автоматические пушки" в разделе стрелковое вооружение. Посмотрите, если интересно.
Интересно. Только, что это даст, если я там сам выкладывал некоторые данные? В-общем, я в курсе. Хотелось узнать в курсе ли оппонент. Оказалось - нет. Далее мне он неинтересен, а учитывая его манеру разговора - и неприятен.
 
Сверху