БТР и БМП

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.433
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Согласен, но я не о стрельбе по пехоте на открытой местности, а о пехоте в укрытиях, которые 7,62 не пробить.
Есть пушка. Она пробьёт.

16 RUS написал(а):
можно стрелять из бойниц из ПКМ и АК-74.
А ещё можно просто выбрасывать патроны помойное ведро. Эффект примерно одинаковый.

16 RUS написал(а):
Космополит написал(а):
Тут или калибр или количество. При прочих равных одно из двух.
А почему нет?
Э-э-э-э... Как бы объяснить-то... :-D Объём, занимаемый патронами, несколько разный. :-D
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
У меня вопрос, оснащается ли стоящие на вооружении БТР/БМП предупредительными системами лазерного облучения гранатомета(ПТРК)/танка и если да то как БТР обороняется? Например системой типа´´ Штора´´? На картинка с выстовак часто видел но в жизни например при конфликте 08.08. по телеку видно небыло..(Хотя по зомбоящику что хочешь покажут)
П.С мне понятно что восновном РПГ использывалось но все-же.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Есть пушка. Она пробьёт.
А если устанавливать в качестве курсового 12,7 мм, а на башню помимо 30 мм пушки спаренный 7,62 (2х7,62)?
anderman написал(а):
Объём, занимаемый патронами, несколько разный.
Ну это само собой, но можно же спланировать компоновку боевого отделения из расчёта на соответствующий боекомплект.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.433
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
А если устанавливать в качестве курсового 12,7 мм
От курсовых отказались ещё во время Второй Мировой. Почему -- в курсе?

16 RUS написал(а):
а на башню помимо 30 мм пушки спаренный 7,62 (2х7,62)?
Спаренный? У нас такие выпускаются? И чем двуствольный пулемёт лучше одноствольного?

16 RUS написал(а):
Ну это само собой, но можно же спланировать компоновку боевого отделения из расчёта на соответствующий боекомплект.
Можно и спланировать. Вот только как бы объём БО не сравнялся с объёмом корпуса... :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Почему -- в курсе?
Просвети.
anderman написал(а):
Спаренный? У нас такие выпускаются?
Партия скажет надо, сделают :-D
В крайнем случае можно два ПКТ установить в паре.
anderman написал(а):
И чем двуствольный пулемёт лучше одноствольного?
Плотностью огня.
anderman написал(а):
Можно и спланировать. Вот только как бы объём БО не сравнялся с объёмом корпуса...
Ну я же не предлагаю лям 12,7 с собой возить.

Кстати, если уж заострили внимание на вооружении, кто что думает об установки на БТР более мощного вооружения (100 мм пушки и т.п.) Лично я против, но хотелось бы узнать ваше мнение.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Волосатая Лапа написал(а):
У меня вопрос, оснащается ли стоящие на вооружении БТР/БМП предупредительными системами лазерного облучения гранатомета(ПТРК)/танка
В опытных проектах разве что(из отечественной техники)
****************
По поводу спаренных пулеметных установок:
Вполне возможно, что разнесенные два пулеметных ствола (примерно на 3/4 корпуса фронтального силуэта пехотинца) имеют смысл т.к. могут компенсировать погрешность системы наведения/стабилизации/рассеивания и обеспечить поражение цели с первой очереди.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.433
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Отсутствие стабилизатора=бессмысленная трата боеприпасов.

16 RUS написал(а):
Партия скажет надо, сделают
Смысл?
Есть такой термин: "унификация". С чем будет унифицирован двуствольный пулемёт? ПКТ унифицирован с ПК.

16 RUS написал(а):
В крайнем случае можно два ПКТ установить в паре.
Ага, ещё того тошнее! :-bad^ Полностью башню переделывать.

16 RUS написал(а):
Плотностью огня.
Мы стреляем по самолётам? :) Может сразу уже помтавить "Миниган" (или ГШГ) и возить с собой пару прицепов с патронами?

16 RUS написал(а):
Ну я же не предлагаю лям 12,7 с собой возить.
Тем не менее, боекомплект занимает объём и имеет массу. 1 патрон 12,7х108 по весу равен 5,5 патронам 7,62х53R.

16 RUS написал(а):
Кстати, если уж заострили внимание на вооружении, кто что думает об установки на БТР более мощного вооружения (100 мм пушки и т.п.) Лично я против, но хотелось бы узнать ваше мнение.
А почему против?
БТР-90+"Бахча"
http://info-rm.com/2008/07/28/novejjshi ... -90-s.html
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Полностью башню переделывать.
А почему бы нет? Спроектировать необитаемый модуль с 30 мм пушкой, двумя 7,62 мм пулемётами и возможностью установки ПТУР.
Два пулемёта при правильной установки дают серьёзные преимущества:
1. Можно стрелять из двух одновременно, вдвое увеличивая плотность огня.
2. Можно использовать поочерёдно, в случае продолжительного использования, снижая вероятность перегрева стволов.
3. В случае проблем с одним, использовать второй.
anderman написал(а):
Может сразу уже помтавить "Миниган"
Боюсь российский БТР с "Миниганом" будет смотреться как негр с балалайкой :-D
anderman написал(а):
А почему против?
По моему это перебор, такими темпами мы скоро начнём 125 мм устанавливать. Зачем? Проще сразу в танке десантное отделение сделать)
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
16 RUS написал(а):
Спроектировать необитаемый модуль с 30 мм пушкой, двумя 7,62 мм пулемётами и возможностью установки ПТУР.
Идея на мой взгляд хорошая. Но настораживает то что, добавить еще один пулемет к существующим комплексам 30+7,62 не проблема, однако ничего подобного я не видел.
Видимо что то здесь не так :think:
16 RUS написал(а):
По моему это перебор, такими темпами мы скоро начнём 125 мм устанавливать. Зачем? Проще сразу в танке десантное отделение сделать)
Так шасси БТР-90 для этого и разрабатывали. Только конечно это уже будет колесный танк.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Однако тенденция... Что там GCV еще родит...
Вполне вероятно, что родит он ..."Пуму"!!! :-D Или CV90, или ASCOD в зависимости от победителя.
Или все таки что-то на 70 тонн. :-D
М1 Abrams может стать базой для создания перспективной БМП

Заместитель начальника штаба армии США генерал Питер Чиарелли (Peter Chiarelli) считает танк М1 Abrams «хорошей моделью» для разработки тяжелой машины перевозки пехоты по программе Ground Combat Vehicle. Генерал полагает, что хотя танк состоит на вооружении уже более 30 лет, он все еще обладает большим модернизационным потенциалом.

23 февраля на выступлении в симпозиуме, организованном Ассоциацией армии США, генерал заявил, что разработка такой машины на базе танка была бы экономически оправданной. Новая боевая транспортная машина должна поступить на вооружение начиная с 2017 года. Генерал призвал извлечь уроки из «неудавшихся» проектов. За победу в программе борются такие компании как BAE Systems, General Dynamics и SAIC.

К требованиям программе Ground Combat Vehicle является максимальное использование зрелых технологий, чтобы ускорить процесс создания, организацию серийного производства и снижение стоимости.

http://vpk.name/news/50070_m1_abrams_mo ... i_bmp.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.433
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
А почему бы нет? Спроектировать необитаемый модуль с 30 мм пушкой, двумя 7,62 мм пулемётами и возможностью установки ПТУР.
"Кливер"? :think:

16 RUS написал(а):
Два пулемёта при правильной установки дают серьёзные преимущества:
1. Можно стрелять из двух одновременно, вдвое увеличивая плотность огня.
2. Можно использовать поочерёдно, в случае продолжительного использования, снижая вероятность перегрева стволов.
3. В случае проблем с одним, использовать второй.
А если поставить четыре пулемёта, а лучше -- восемь, то они будут ещё надёжнее и эффективнее. А их огонь -- плотнее. Я уже не говорю про 16 пулемётов.

16 RUS написал(а):
По моему это перебор, такими темпами мы скоро начнём 125 мм устанавливать.
Уже. И давно. "НОНА СВК" :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Или все таки что-то на 70 тонн.
Даже не надейтесь. Мало ли чего там одному генералу кажется. 70-тонных машин на базе "Абрамса" на конкурсе не будет. Зато точно будет "Пума".
anderman написал(а):
Он обитаемый, просто с вынесенным оружием.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Или все таки что-то на 70 тонн.
Даже не надейтесь. Мало ли чего там одному генералу кажется. 70-тонных машин на базе "Абрамса" на конкурсе не будет. Зато точно будет "Пума".
Замначштаба не просто один генерал. :think:
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
А если поставить четыре пулемёта, а лучше -- восемь, то они будут ещё надёжнее и эффективнее. А их огонь -- плотнее. Я уже не говорю про 16 пулемётов.
Ну если мыслить такими категориями, то можно вообще всё вооружение с БТР убрать, оставить одну бойницу для автомата, зато какая экономия патронов и низкая закупочная стоимость)) А если серьёзно, то хотелось бы просто определить оптимальное соотношение вооружения, в данном случае: один пулемёт - мало, а три - много.
anderman написал(а):
Уже. И давно. "НОНА СВК"
Во первых там не 125 мм, а 120 мм стоит. Во вторых их было выпущено примерно 60-70 штук, а мы разговариваем о массовых БТР. В третьих это собственно не БТР, а скорее всё-таки САУ, а против использования САУ и МОП я ничего не имею, но только в качестве вспомогательной техники.
 
Сверху