БТР и БМП

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Одессит
Вообще конструкторы это не лавочка торгующая сувенирами, с какой стати им что-то там делать на бумаге или в железе , если на то нет тех задания от МО? Деньги девать некуда? Скучно на производстве? МО нехрена не может сформировать тех задание а потом начинает говорить, что техника за рубежом лучше. Возможно истина в том, что генералы за рубежом лучше , а не техника?
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Одессит написал(а):
Serj написал(а):
Просто требования такого не ставили "что бы двигатель спереди был".
Не будем касаться того, что делалось в советский период...
Но уже современные российские конструкторы не удосужились хотя бы "на бумаге" перекомпоновать машину..."сидят" на советском наследии, без проявления инициативы с их стороны :-(
0_6742b_98ac7a1d_XL.jpg

http://twower.livejournal.com/617751.html
Отличный БТР.

Одессит написал(а):
А затем поднимают "праведный вой" обиженных, когда МО РФ предпринимает попытки закупить военную технику за рубежом :think:
Версий много. Моя "безосновательная" - отечественные производители под давлением Путина снизили цены на продукцию ВПК за счет отказа откатов нашим генералам. Вот они и ищут халявных попилов за рубежом. Попробуй посчитай какова себестоимость зарубежной техники, как в контракте напишут так и будет.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
G1kk написал(а):
Вообще конструкторы это не лавочка торгующая сувенирами, с какой стати им что-то там делать на бумаге или в железе , если на то нет тех задания от МО?
Не хочется обижать российских конструкторов, но реальность такова, что очень часто их КБ напоминает такие себе "лавочки" с набором людей, особенно среди их руководителей, в основном интересующихся только "баблом"... :-(
И что уже среди конструкторов утрачено такое понятие - инициативная разработка? :Shok:
G1kk написал(а):
МО нехрена не может сформировать тех задание а потом начинает говорить, что техника за рубежом лучше. Возможно истина в том, что генералы за рубежом лучше , а не техника?
Я так думаю, что это одна из основных причин реорганизации российской армии :think:

Serj написал(а):
Это не БТР. Это так называемый "защищенный автомобиль" из семейства ОКР "Тайфун"
Serj написал(а):
Вот они и ищут халявных попилов за рубежом. Попробуй посчитай какова себестоимость зарубежной техники, как в контракте напишут так и будет.
Все, при определенном желании, вполне возможно узнать :think:
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Одессит написал(а):
Это не БТР. Это так называемый "защищенный автомобиль" из семейства ОКР "Тайфун"
"защищенный автомобиль" и "бронированный транспортер", суть одна защищенное\ бронированное средство доставки чего либо куда либо. Просто еще один лишний термин.
btr_152.0.medium.jpg

Вот БТР который использовался как БТР, а не как БМП.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
А отказ от него, я считаю, пересмотр самой концепции БТР. А именно разработка семейства "Тайфун".
"Тайфун" никакого отношения к БТРам не имеет. Концепция БТР разрабатывается по теме "Бумеранг", а она концептуально близка к БТР-90.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
"Тайфун" никакого отношения к БТРам не имеет.
Чем данный Тайфун не БТР?

Artemus написал(а):
Концепция БТР разрабатывается по теме "Бумеранг", а она концептуально близка к БТР-90.
Это я знаю. Я не понимаю "зачем?". Идея колесной БМП провальна, яркий пример Страйкер http://sa100.ru/armor/stryker/Stryker1.php
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Чем данный Тайфун не БТР?
"Тайфун" только во вторую очередь БТР, в первую он просто грузовик. Да и представленный на фото МРАП, только ответвление ветки БТРов, а не демонстрация дальнейшего развития класса.
Serj написал(а):
Идея колесной БМП провальна
Весь мир с Вами не согласен.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Весь мир с Вами не согласен.
Может и так. Только для меня очевидно что колесная БМП хуже гусеничной. А в ситуациях когда колеса лучше гусениц предпочтительней МРАПы или бронированные машины на базе колесных платформ.
Для чего колесная БМП? Точнее, в каких ситуациях она предпочтительней гусеничной?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Только для меня очевидно что колесная БМП хуже гусеничной.
Ну раз речь идёт об ИМХО, тут спорить бесполезно.
Serj написал(а):
Для чего колесная БМП?
Для тех условий когда гусеничная не нужна. т.е. 80% случаев.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Для тех условий когда гусеничная не нужна. т.е. 80% случаев.
Ссылку можно где это подробнее раскрывается, или сами поясните. Большую часть времени БМП вообще никуда не едет и ни в кого не стреляет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Ссылку можно где это подробнее раскрывается, или сами поясните. Большую часть времени БМП вообще никуда не едет и ни в кого не стреляет.
БОльшую часть времени, бронетехника эксплуатируется на дорогах с твёрдым покрытием. А там колёса и быстрее и дешевле, да и маневренность выше.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
БОльшую часть времени, бронетехника эксплуатируется на дорогах с твёрдым покрытием. А там колёса и быстрее и дешевле, да и маневренность выше.
В повседневной деятельности может и да. Но даже на учениях атакуют развернутым строем. 12 тонный БТР 70 обладает гораздо меньшей проходимостью чем гусеничная техника. Вряд ли масса 22-25 тонн улучшит данный показатель. Да и использовать дороги вблизи с линией фронта не целесообразно. Они все нанесены на карты.
Если говорить о конфликтах последнего времени, о целесообразно иметь на вооружении МРАПы. Точнее для активной фазы танки и гусеничные БМП, а для полицейской фазы МРАПы и бронированные внедорожники.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
В повседневной деятельности может и да.
В современной войне.
Serj написал(а):
Да и использовать дороги вблизи с линией фронта не целесообразно
Предлагаете ездить сквозь леса и болота? :-D
Serj написал(а):
Если говорить о конфликтах последнего времени, о целесообразно иметь на вооружении МРАПы. Точнее для активной фазы танки и гусеничные БМП, а для полицейской фазы МРАПы и бронированные внедорожники.
Вы забыли добавить "ИМХО".
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Для какой цели перед башней три люка? Башня необитаемая?
Говорят так.
Идея здравая, ПМСМ, по сути, бронированный модуль с размещением вооружения, б.припасов, приборов наблюдения/ разведаппаратуры и освобождением объема на "нижнем ярусе" - в корпусе.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
Идея здравая, ПМСМ, по сути, бронированный модуль с размещением вооружения, б.припасов, приборов наблюдения/ разведаппаратуры и освобождением объема на "нижнем ярусе" - в корпусе.
ПТРК чего-то не видать. Да и пушчёнка уж больно куцая. А ещё хотелось бы на БРМ увидеть тот же набор оборудования, что и на СБРМ.
Bone$ написал(а):
высота не радует...
Учитывая развитие современных средств наведения, компактные размеры уже не играют такой важной роли.
 
Сверху