БТР и БМП

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
А кто говорит обратное?
Я трактовал эту фразу:
Космополит написал(а):
Да и сухопутный БТР вероятно не такой объемистый как у морпехов.
Космополит написал(а):
Вы знаете много плавающих БТРов с массой более 25 тонн?
Я знаю один с такой массой. И не факт, что "Бумеранг", будет весить аналогично!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
gothic2m написал(а):
:OK-)

Ведущий: Я знаю, что названия опытно- конструкторским работам даются довольно странно. Но, тем не менее, почему «Бумеранг»? Потому что днище V-образное?

Нет! Раньше, не открою большой тайны, эта работа называлась «Гильза». В своем первом варианте. Но потом мы подумали гильза-то, холостая какая-то. А «Бумеранг» потому, что «Гильза» закрылась, а «Бумеранг», потому - что вернулись.


Я так и знал. :p

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
А кто говорит обратное?
Я трактовал эту фразу:
Космополит написал(а):
Да и сухопутный БТР вероятно не такой объемистый как у морпехов.
Космополит написал(а):
Вы знаете много плавающих БТРов с массой более 25 тонн?
Я знаю один с такой массой. И не факт, что "Бумеранг", будет весить аналогично!
Неправильно трактовали. БТР морпехов - это superAV. А где по Вашему граница в весе между плавающим и неплавающим колесным БТРом/БМП? :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Неправильно трактовали. БТР морпехов - это superAV.
:OK-)
Космополит написал(а):
А где по Вашему граница в весе между плавающим и неплавающим колесным БТРом/БМП?
Зависит от мастерства конструкторов, ну и от поставленных задач.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
ИМХО от мастерства тут мало зависит. Сколько машина весит, столько воды она измещает. Небольшой вес позволяет плавать веьсма компактным машинам, но серьезно ограничивает защищенность. При хорошой защищенности стремительно растут габариты. БТР-90 по мнению многих был уже на пределе.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Устроит, но не очень. Простой пример куба или прямоугольного параллелепипеда.
При увеличении габаритов в 1,5 раза, объем увеличивается в 3,375 раза, а площадь (=броня) в 2,25 раза. То есть это дает возможность сделать ее толще тоже только в 1,5 раза, без потери соотношения масса/объем. Чудес ожидать не стоит. Помимо этого "геометрического" эффекта можно добиться выигрышей только более легкими движком, трансмиссией, ходовой, модулем вооружения и прочего оборудования в процентном отношении к общей массе машины. Ну или весьма уродливыми конструкициями как прямой мордой, небольшими углами наклона бортов, почти горизонтальной ВЛД. Но это уже и так есть у многих современных машин. Особой плавучести это им не добавило.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Вообще является ли сейчас преоритетом вополаваемость бмп/бтр ( ну кроме ВМФ)? Сложно сейчас себе представаить сотни машин переплывающихъ енисей /днепр/волгу и т.д. Сомнительно , что в будущих войнах будут такие блицкриги как в ВОВ, с нынешними средствами разведки и наведения
 

xscout

Активный участник
Сообщения
185
Адрес
Зеленоград
Говорят, минобороны для Бумеранга и Курганца требует водоплавания. С моей точки зрения это сейчас уже не надо, мне тоже сомнителен марш бросок к Ла-Маншу или форсирование волги кучей БТРов с ходу. Максимум где надо сохранить водоплавание - это морпехи (очевидно) и машины разведки. Даже второе - и то под вопросом :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Устроит, но не очень. Простой пример куба или прямоугольного параллелепипеда.
При увеличении габаритов в 1,5 раза, объем увеличивается в 3,375 раза, а площадь (=броня) в 2,25 раза. То есть это дает возможность сделать ее толще тоже только в 1,5 раза, без потери соотношения масса/объем. Чудес ожидать не стоит.
А если броня стала легче в 2 раза? Для суперивеки, плавучесть при такой массе как раз и объясняется более совершенным и лёгким бронированием.
G1kk написал(а):
Вообще является ли сейчас преоритетом вополаваемость бмп/бтр ( ну кроме ВМФ)?
Приоритетом не является, но и отказываться от неё нельзя. Решение вопроса, навесное бронирование. Нужна плавучесть, оставляем голый корпус, ну или мин. набор брони. Не нужна, нагружаем по максимуму.
xscout написал(а):
С моей точки зрения это сейчас уже не надо, мне тоже сомнителен марш бросок к Ла-Маншу или форсирование волги кучей БТРов с ходу.
Думаю Вы недооцениваете количество рек и речушек в России.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
xscout написал(а):
С моей точки зрения это сейчас уже не надо, мне тоже сомнителен марш бросок к Ла-Маншу или форсирование волги кучей БТРов с ходу
а что кроме Волги нету речушек? амфибийность нужна однозначно. не всегда в ходе проведения операций есть время для того, чтобы дождаться понтонщика...
xscout написал(а):
Максимум где надо сохранить водоплавание - это морпехи (очевидно) и машины разведки. Даже второе - и то под вопросом
про разведку я уже отписывался в соседней ветке. иногда приходится и форсировать реки. разведка вообще не имеет права ждать, когда мост наведут :)
кроме того. РГ могут придать любое отделение со своим БТР для усиления так сказать. ну и как вы это видите - подъехала РПГ с отделением усиления к реке, бойцы с отделения разведчикам говорят - ну вы пацаны дальше сами как-нибудь, а то мы не плаваем... так что ли? :-D
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
экс майор написал(а):
А если нам надо до Парижу (Пекину, Стамбулу....)? Как с ихними речками быть?
И как они переправившись будут без танковых войск с техникой противника бороться? ПТУРами? Верите в это? Очень сомнительно что без танковой поддержки они сколько-нибудь глубоко продвинутся
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Rand0m написал(а):
А как вообще БТР может воевать без танковой поддержки? Или вы думаете, что если это будет ТБТР он сдюжит?
Это про плавучесть, один хрен надо будет ждать танки, а они или вброд или пантон, тоже самое выходит, максимум это занять плацдарм, и то ИМХО сдержать его им будет очень сложно из-за появления высокоточных средств поражения
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.085
Адрес
Липецк
G1kk написал(а):
Очень сомнительно что без танковой поддержки они сколько-нибудь глубоко продвинутся
Спасибо, поржал. После переправы они никуда продвигаться не будут, пока за их спиной не построят мост и не пойдут танки. Они в роются в землю и будут держать исключительно противоположный берег.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
G1kk написал(а):
А разве существующие танки не в состоянии самостоятельно преодолевать водные преграды?
А захват плацдарма сходу для обеспечения наведения мостов?
Или Вы как себе это представляете? На одном берегу наши, на другом ихние, а посередине понтонеры переправу мостырят?
Или постаринке на плотах. лодках и подручных средствах
ris-69_70.gif


:???:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.085
Адрес
Липецк
экс майор написал(а):
Или постаринке на плотах. лодках и подручных средствах
Да очуметь. Солдаты будут конструкторов так вспоминать, что цвет технической интеллигенции умрёт от икоты.
 
Сверху