БТР и БМП

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Все равно. Разрыв трака, и машина приехала. А 8х8 вполне несколькими колесами без потери мобильности пожертвовать может.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Gallville написал(а):
я наверное пропустил новость о том, что инженерно минные заграждения отменили :-D и поэтому колесная база преимуществ в этом лишилась.
Да, пропустили. Насколько я знаю, мины в бундесвере сняты с вооружения (MLRSовые 100%).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Все равно. Разрыв трака, и машина приехала. А 8х8 вполне несколькими колесами без потери мобильности пожертвовать может.
Военные считают(например полковник Мураховский), что данное критическое событие наступит позже того момента, при котором колёсник останется без колёс, и не сможет выполнять боевую задачу.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
Все равно. Разрыв трака, и машина приехала. А 8х8 вполне несколькими колесами без потери мобильности пожертвовать может.

Но гусеницу проще починить, в том числе и силами самого экипажа, а запасных колёс БТР с собой вроде бы не возят.
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Господа! Все это пустые рассуждения, что лучше - колеса или гусеницы. Скажем так, военные в СССР не самыми глупыми были, раз у нас появились машины БТР и БМП. Поэтому по данной теме всего лишь стоит вспомнить конкурс по проекту БМП, вспомнить машины, которые в этом конкурсе участвовали, и вспомнить итоги с выводами.
А тогда в конкурсе участвовали машины четырех типов - колесные, гусеничные, колесно-гусеничные и гусенично-колесные. Так как БМП машина переднего края, то были выбраны гусеницы, в большей степени из-за надежности и проходимости.
Вывод - лучше гусеницы, дешевле колеса.
 

Gallville

Активный участник
Сообщения
214
Адрес
Украина
Су-25 написал(а):
Все это пустые рассуждения, что лучше - колеса или гусеницы. Скажем так, военные в СССР не самыми глупыми были, раз у нас появились машины БТР и БМП. Поэтому по данной теме всего лишь стоит вспомнить конкурс по проекту БМП, вспомнить машины, которые в этом конкурсе участвовали, и вспомнить итоги с выводами.

Военные в СССР при создании машин руководствовались ситуацией 60-70 гг. прошлого века. В частности ядерной доктриной, призывной армией (с расчетом на мобилизацию большого кол-ва населения), наявными технологиями и топографией возможных твд (дороги и пр.), с уклоном на БД в поле (в отличии нынешних городов, гор и болот).
Поэтому спустя 50 лет в связи с нынешней ситуацией выбор можно и изменить.

Abramov написал(а):
Но гусеницу проще починить, в том числе и силами самого экипажа, а запасных колёс БТР с собой вроде бы не возят.
Вот это мне всегда нравилось вокруг рвутся снаряды, летят пули, стоит неподвижная мишень 2м+ ростом для РПГ и птур, а три камикадзе меняют гусеницы.

Artemus написал(а):
данное критическое событие наступит позже того момента, при котором колёсник останется без колёс, и не сможет выполнять боевую задачу.
Необязательно позже, кроме того при нормальных технологиях (не 60-80 годов изобретения).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Может так, а может иначе. Без статистического анализа это можно долго обсуждать.
Думаю полковник танковых войск и один из ведущих спецов по бронетехнике всё таки в курсе данной статистики.
Gallville написал(а):
Необязательно позже, кроме того при нормальных технологиях (не 60-80 годов изобретения).
Это каких же?
Gallville написал(а):
Вот это мне всегда нравилось вокруг рвутся снаряды, летят пули, стоит неподвижная мишень 2м+ ростом для РПГ и птур, а три камикадзе меняют гусеницы.
Они это сделают по окончании огневого налёта.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Abramov написал(а):
В каком количестве?
Как правило одно:
17d3fee6

sbtr131.jpg

sbtr141.jpg

Но во время боя его никто менять не будет. Если БТР может ехать на 4-6 колёсах, то будет выбираться на них. Другое дело если совсем ход потеряет.
Gallville написал(а):
Вот это мне всегда нравилось вокруг рвутся снаряды, летят пули, стоит неподвижная мишень 2м+ ростом для РПГ и птур, а три камикадзе меняют гусеницы.
Вы не поверите! :-D Во время войны так и было. Хотя бы посмотрите "На войне как на войне". Яркий пример ремонта гусли во время короткой передышки на поле боя.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Одессит
Судя по этой модельке, двигатель у Арматы будет сзади.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vim написал(а):
Что же увидели зрители?
120-мм самоходный миномет на платформе "Бумеранг"
57-мм боевой модуль на платформе "Бумеранг"
57-мм боевой модуль на платформе "Курганец-25"
125-мм САУ на платформе "Курганец-25"
152-мм САУ на автомобильной платформе
152-мм САУ на гусеничной платформе
152-мм корабельную артиллерийскую установку
Основной танк на платформе "Армата"
image_50151409e1f8c.jpg

OTpqL.jpg

http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=536&p=30

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Урий написал(а):
Судя по этой модельке, двигатель у Арматы будет сзади.
Естественно, где ж ему ещё-то быть? :???:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Кстати, мало кто обратил внимание. У САУ на дальнем плане ОДИН СТВОЛ! Т.е. двуствольной "Коалиции" похоже не будет!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Урий написал(а):
Судя по этой модельке, двигатель у Арматы будет сзади.
Во-первых - это может быть одна из нескольких предположительных моделей танка;
во-вторых - переднее или заднее расположение двигателя танка имеют как свои плюсы, так и свои минусы...имхо :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
во-вторых - переднее или заднее расположение двигателя танка имеют как свои плюсы, так и свои минусы...имхо
Переднее расположение двигателя на "Армате"(на танке этого семейства), не рассматривалось.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

Хлопотов говорит, что на гусеничной и колёсной БМП модули таки с новой 45-мм пушкой, а не 57-мм, как сказал Мураховский. Надо подождать более точной информации. :study:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus
Что у танка за бяка помимо основного орудия? Что-то слишком крупное для пулемета...

Ну и насчет эстетики: 57мм пушка на Бумеранге выглядит отвратительно. Тогда уж лучше 45мм. :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Что у танка за бяка помимо основного орудия? Что-то слишком крупное для пулемета...
Не знаю. Кому-то видится 30-мм, мне видится всё тот же 12,7. Ждём подробностей.
Космополит написал(а):
Ну и насчет эстетики: 57мм пушка на Бумеранге выглядит отвратительно. Тогда уж лучше 45мм.
Похоже, это именно 45-мм.
 
Сверху