Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Теодоре написал(а):
А №4 к себе вообще не подпустит...
Чернобыльский вариант - "смесь" с вертолетов. Там, помнится, тоже была схожая проблема - крышка реактора после взрыва легла под углом. Но засыпать в итоге удалось.
С дирижаблей лучше - грузоподъёмность выше, сложной и чувствительной электроники куда меньше, безопасность экипажа - лучше. Другой вопрос - как быстро японская промышленность сможет разработать и построить требуемое количество машин.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Abramov написал(а):
хуже, чем говорят офиц. лица по ящику но лучше, чем предполагает Теодоре
Истина - она всегда посередине. Я предполагаю худшее из возможного - относительно атомных станций всегда надо перестраховываться на 1000%.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Вебка заработала - эх, красота какая...
а у них все что-то дымит и дымит там.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

А чего гадать - третий реактор дымит.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

А как хороша была цифра 4 по шкале INES...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Abramov написал(а):
очнеее хоть кото и чтото там видел, на 3м реакторе?
Если бы кожух разнесло, то произошел так называемый мелтдаун и это стало бы очевидным даже для нас с вами, не говоря уже о американских спецах, которые как я понял сейчас консультируют японцев, да и для других атомных агенств такая ситуация стала бы очевидной.
 

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье
Abramov написал(а):
Вообще я заметил, что события развиваются в своеобразном корридоре - хуже, чем говорят офиц. лица по ящику но лучше, чем предполагает Теодоре

Вообще насколько я могу судить, прогнозы Теодоре первых дней (когда _никто_ не верил в худшие варианты) почти все сбывались, а дальнейшие - время покажет

Ламер написал(а):
Если бы кожух разнесло, то произошел так называемый мелтдаун и это стало бы очевидным даже для нас с вами, не говоря уже о американских спецах, которые как я понял сейчас консультируют японцев, да и для других атомных агенств такая ситуация стала бы очевидной.

newsru.com написал(а):
По ситуации на утро среды (10:00 по московскому времени), на первом и третьем энергоблоках АЭС началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения - частичный мелтдаун, констатирует Еврокомиссия.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Его не разнесло, но я полагаю, что он оторван там с мясом от всего, за что держался.
Если такое возможно, конечно.
Ну и постоянные выбросы из третьего блока говорят о том, что он все же повредился.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Wingman написал(а):
Abramov написал(а):
Вообще я заметил, что события развиваются в своеобразном корридоре - хуже, чем говорят офиц. лица по ящику но лучше, чем предполагает Теодоре

Вообще насколько я могу судить, прогнозы Теодоре первых дней (когда _никто_ не верил в худшие варианты) почти все сбывались, а дальнейшие - время покажет
Ага! Поймали того, чьи мысли материализуются!!! :-D
ЗЫ ув. Теодоре, не думайте о японцах плохого! Пожалуйста!
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Японцы признали испарение воды из третьего и четвертого блоков.
Причем они также признали, что в четвертом воды не осталось, а из третьего она еще парит бесперерывно.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Abramov написал(а):
очнеее хоть кото и чтото там видел, на 3м реакторе?
Если бы кожух разнесло, то произошел так называемый мелтдаун и это стало бы очевидным даже для нас с вами, не говоря уже о американских спецах
Новости посмотрите, он там уже происходит!

Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Ячко заявил в среду, что вода ушла из отработанного ядерного топлива четвертого реактора и ничего не сможет остановить процесс переплавки ядерного топлива, хотя японские власти это отрицают.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
Wingman написал(а):
Abramov написал(а):
Вообще я заметил, что события развиваются в своеобразном корридоре - хуже, чем говорят офиц. лица по ящику но лучше, чем предполагает Теодоре

Вообще насколько я могу судить, прогнозы Теодоре первых дней (когда _никто_ не верил в худшие варианты) почти все сбывались, а дальнейшие - время покажет
Ага! Поймали того, чьи мысли материализуются!!! :-D
ЗЫ ув. Теодоре, не думайте о японцах плохого! Пожалуйста!
:-D лучше думайте о нас хорошо! :-D

только одно но, материализуются не чужие мысли а свои, вот и судите, что у японцев на уме.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
GOLEM написал(а):
ЗЫ ув. Теодоре, не думайте о японцах плохого! Пожалуйста!
А теперь уже середины не будет. Теперь уже или/или. Или будет ядерный взрыв - или нет. И ожидать его можно теперь неделю- даже две не гарантия.
Я сам уже ничего не думаю... Сейчас уже никто ничего не прогнозирует, ни спецы, ни дилетанты- все ждут.
Слава богу хоть токийцы потихоньку начали бежать...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Освальд написал(а):
Японцы признали испарение воды из третьего и четвертого блоков.
Причем они также признали, что в четвертом воды не осталось, а из третьего она еще парит бесперерывно.
Я думаю, что вода из системы охлаждения реакторов не столько испарилась, сколько ушла/утекла через трещины, образовавшиеся в контуре охлаждения и в водонепроницаемых конструкциях при землетрясении :think:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Агентство по ядерной безопасности Японии: Ситуация на "Фукусиме-1" может стать критической в ближайшие пару дней.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110317000635.shtml

17.03.2011, Токио 00:06:35 Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) подтвердило сообщение американских коллег относительно того, что в бассейнах с отработанным топливом третьего и четвертого реактора атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" не осталось воды. "Если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической" - сообщил чиновник ведомства Kyodo news. Ранее глава Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко заявил, что, в бассейне с отработанным топливом на АЭС "Фукусима-1" не осталось воды.

По словам представителей NISA, если в ближайшее время отработанные топливные стержни, находящиеся в бассейнах, не охладить, они могут начать испускать излучение большой интенсивности. По данным ведомства, в бассейне четвертого реактора воды не осталось практически наверняка, а из бассейна третьего реактора сейчас поднимается пар, что свидетельствует о процессе нагревания стержней.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Ядерный - нет, а вот смачный тепловой, который разнесет всю станцию раз и навсегда и зафонит сотнями рентгенов - пожалуйста...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
GOLEM написал(а):
Journeyman написал(а):
молодцы...что скажешь...
притянуть питание (а это высоковольтный кабель/ВЛ) к насосам...при разрушенной инфраструктуре...и отсутствии ближайших работающих подстанций - оперативно сработали...ИМХО
Молодцы, вот только поздно ими стали.
Я говорю об энергетиках (не об атомщиках)...поверьте, довольно сложная в реализации задача (сам немного "в теме")...хорошо, хоть так обойдется - небольшими "пуками" из реакторов...
дай Б-г!
Беру свои слова взад...
:think: Пораскинул мозгами:
1) ЛЭП идущие от АЭС вроде как неоврежденные (опоры ВЛ, судя по снимкам - все стоят)
2) Цунами не должно было повредить подстанцию на территории АЭС (об этом инфы не было) - она-то подальше от береговой черты.
То есть (ПМСМ) - весь сыр-бор - в оперативном переключении питания циркуляционных насосов - подача мощности от энергосистемы...а это, какбэ, строительства новых ЛЭП не подразумевает...
Могли бы и быстрее...хотя - х.з., какая там точно была ситуация
Так, одни догадки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху