Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Никто не паникует уже с субботы, вот только что-то дела лучше не идут никак...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Все, новая ночь ожиданий.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Bosun написал(а):
Прямо в реактор сыпать может.
Нет. Если произойдет ядерный или сильный тепловой взрыв - все дерьмо разнесет вокруг и в океан попадет немало. А его оттуда не вытащишь... Надо будет на месте засыпать.
И все обломки АЭС сгребать между молами и тоже засыпать.
Это единственное, что я могу придумать...
Bosun написал(а):
Или такoи лучше подойдeт?
У которого осадка меньше.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит написал(а):
Я думаю, что вода из системы охлаждения реакторов не столько испарилась,
Я думаю, что сейчас реакторы уже не представляют серьезной угрозы и все ликвидаторы работают над охлаждением ОЯТ.
 

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье
Ламер написал(а):
Теодоре написал(а):
будет ядерный взрыв
Ядерный взрыв невозможен для кипящего корпусного реактора даже теоретически.

Я, конечно, дилетант в ядреной физике, оно, конечно, может и невозможен... Однако за эти 4-5 дней было много заверений со всех уровней (и от официальных властей, и от оптимистов с форума) о невозможности событий, которые случались на следующий же день.
Ну и главное -- даже если яд.взрыва не будет -- теоретически может стать непригодной для жизни ооочень большая территория Японии; о загрязнении по всему миру не мне судить, но оно тоже возможно и вероятно.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
Я думаю, что сейчас реакторы уже не представляют серьезной угрозы и все ликвидаторы работают над охлаждением ОЯТ.
Ну так и оттуда также могла уйти вода через трещины в стенках хранилища :think:
Все-таки несколько десятков тонн воды так быстро не могло испариться :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Wingman написал(а):
Я, конечно, дилетант в ядреной физике, оно, конечно, может и невозможен...
В реакторе, где 70 стержней - теоретически почти не возможен. В хранилище, где 720 стержней - очень вероятен.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Bosun написал(а):
А я знаю какой там бассейн между молами? Вроде должно хватить...
Bosun написал(а):
http://www.sillanpaashipping.fi/DSCF0385.JPG
Это самый лучший вариант. Вот только мореходность у него... Когда еще его туда притащат...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит написал(а):
Все-таки несколько десятков тонн воды так быстро не могло испариться
Очнитесь, 1,2, 3 реакторы уже частично расплавились, это значит, что продолжительное время их не охлаждали из-за повышенной радиации, выброс которой скорее всего произошел из-за воспламенения ОЯТ на 4ом блоке. А раз они расплавились, значит воды уже там нет давно.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Теодоре написал(а):
Вот только мореходность у него... Когда еще его туда притащат...
Мореходность на уровне, 8 баллов мы пережили. Сейчас, как раз 3 штуки без работы стоят. :good:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Теодоре написал(а):
Bosun написал(а):
Прямо в реактор сыпать может.
Нет. Если произойдет ядерный или сильный тепловой взрыв - все дерьмо разнесет вокруг и в океан попадет немало. А его оттуда не вытащишь... Надо будет на месте засыпать.
И все обломки АЭС сгребать между молами и тоже засыпать.
Это единственное, что я могу придумать...
Этого мало. Потому что если просто засыпать, не дождавшись остывания ядерного топлива, оно будет разогревать породу и уходить глубже в грунт, а там или подземные воды или океан... Поэтому придется как в Чернобыле копать ПОД ВСЕЙ ЗОНОЙ АЭС и монтировать под ней герметичную плиту-охладитель.... Придется "зеленых человечков" звать на помощь - не иначе :-( На восьмое чудо света потянет это дело и на весь бюджет Японии... Не до вертолетоносцев и F-35 им сейчас будет...

То что в Токио выпало в виде радиоактивных осадков, дало повышенный фон. Вряд ли он серьезно упадет последующие -дцать (как бы не сотен, тысяч) лет... :think:
Хорошо бы ошибиться...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Wingman написал(а):
ожет и невозможен
Невозможен 100%. Чтобы произошел атомный взрыв нужен высокобогащенный уран. Потом его надо сжать и только тогда возможен ядерный взрыв. Такое нереально. Гораздо реальнее цепная реакция в хранилищах ОЯТ в случае расплава. Именно поэтому японцы бьют тревогу относительно ОЯт и признают ситуацию критической.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Меня очень смущает мокс-топливо, которым "топили" АЭС (оружейный плутоний в составе...). Плутония там судя по всему не на одну тысячу Хиросим... Цепная реакция опять же... Вот что главное - остановить гарантированно ядерную реакцию и процесс спекания стержней с высоким содержанием оружейного плутония, чтобы не допустить возникновения критической массы...
__________________
Мысли вслух... :-(
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Потому что если просто засыпать, не дождавшись остывания ядерного топлива, оно будет разогревать породу и уходить глубже в грунт, а там или подземные воды или океан...
Вы не поняли, я предлагаю сразу ссыпать в океан - между молами. запустить туда несколько балкеров и запечатать вход между молами, а потом с балкеров все засыпать. Парить будет ой-ой-ой, но вот это просто не реально:
asktay написал(а):
копать ПОД ВСЕЙ ЗОНОЙ АЭС и монтировать под ней герметичную плиту-охладитель....
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Итак, море водорода и критическая масса плутония + сотни тонн отработавших и не очень стержней. Из чего была сделана Кузькина мать? А оболочкой там что было?... Академики говорили о том, что мощность этой "матери" можно усиливать тупо обкладывая её плитами из урана... Ну бор ослабит... но все равно... По весу урана и плутония там под тысячу тонн может быть отработанного и не очень топлива... Одна терратонна? Короче, мысля здраво, я бы молился за Японию, потому что это и нас всех может коснуться очень неслабо...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
И дым который мы видели над ректорами совсем не дым, а радиоактивный пар с водородом скорее всего.
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
Ламер написал(а):
Гораздо реальнее цепная реакция в хранилищах ОЯТ в случае расплава.
А разве неуправляемая цепная реакция и ядерный взрыв при должном количестве топлива не одно и то же ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху