Cамолёты 5 поколения

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Японцы все же будут строить свой истребитель пятого поколения.Чего и следовало ожидать

Действительно,этого и следовало ожидать.Японцы-нация очень крутая и продвинутая.И странно то,что они до сих пор не построили свой истребитель пятого поколения.Тут явно не обошлось без вставляния американцами им в колеса палок. :-(

Я больше жду первый полет российского ПАК-ФА.Очень уж интересно посмотреть на российский стелс.И в перспективе,если у России все же удастся разработка этого самолета,она сможет выгнать американцев с F-22 с очень многих рынков.

Покупка американской техники для страны в основном означает попадание в прямую оборонную зависимость от США,это означает то,что под предлогом поставки комплектующих и осуществления технической поддержки будет продавливаться американская линия практически везде-начиная от внутренней,и заканчивая внешней и оборонной политикой.И США из всех стран экспортеров оружия ведут себя в этом плане чрезвычайно агрессивно-это можно увидеть на примере Ирана,Венесуэлы и многих других стран.Поэтому многие страны и стараются покупать оружие у поставщиков "поспокойнее"-
России,Франции и Германии.

Израиль тут абсолютно не в счет.В силу его крайне неудачного географического расположения,США,более чем на половину состоящие из евреев,заботятся о сохранении чистого еврейского генофонда.Что в общем контексте явного стремления арабов стереть государство Израиль с лица земли вполне понятно.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
У нас не так давно был представлен новейший беспилотный бомбардировщик - stealch "Скат". Примерный аналог амерского В-2.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Niki1979 написал(а):
Форум - keypublishing.co.uk
Вопросный участник (индиец) опять пишет что прототип ПАК-ФА уже сделан. Однако первый полет намечен на 2009 год.
Конечно, бортовую ЭВМ для него Бабаян сделал. А технологии - инопланетяне :) И в 2009 году он полетит - ну вообще никто в этом не сомневается. :grin: Думаю, к 3 сроку Путина ему подарок - просто перекрасят Су27, наварят дополнительный тюнинг и скажут что это наш новый, супер-пупер истребитель 5++ поколения и Раптору капец :cool:.

К сожалению, главная беда России не дураки и дороги, а хабарники и карьеристы, идущие на любую ложь и очковтирательство. С советского времени не прореживали их ряды, поэтому Раптор уже летает, а ПАК ФА в виде виртуальной модельки ещё 10 лет будет :(

P.S. Скат я на Максе 2007 видел - он беспилотник, не предназначеный для высшего пилотажа. Т.е. манёвренность кочерги у него. Выглядит круто конечно. Но никаким заделом для стелсовости ПАК ФА там и не пахнет :). Т.к. ПАК должен "козырять", быть "сверхманёвренным" и т.д.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Сейчас от маневренности толку нет. Главное незаметность, БРЭО и мощное вооружение. у БПЛА "Скат" все это наверняка есть. Так что скоро у F-22 будут проблемы.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
А откуда такие домыслы Ingizitor? Нафантазировать какие то пессимистические сценарии не трудно. (Конечно случай с изделием 1.44 перед глазами, однако, ну .....)
 

Sws

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Екатеринбург
Хотел бы я посмотреть на то - что сможет создавать США, если она переживет такие же катаклизме, которые были у нас в стране в 90-х.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
CVG написал(а):
Сейчас от маневренности толку нет. Главное незаметность, БРЭО и мощное вооружение. у БПЛА "Скат" все это наверняка есть. Так что скоро у F-22 будут проблемы.
Тогда давайте определимся, что сейчас понимается под 5 поколением?
1. Незаметность. (Понятие относительное, сильно зависит от РЛС противника. Т.е. у Раптора великолепная РЛС,которая может увидеть минимум с 80 км такого же Раптора).
2. РЛС. Самая хорошая - у F-22, понятно. Теперь вопрос - если на пятом поколении РЛС как на 4 - это пятое поколение или отмазка?
Касательно ПАК ФА - скорее отмазка, т.к. нигде не сказано про новую РЛС... Или хотя-бы про разработки.
3. Манёвренность (сверхманёвренность). Никто не спорит что Раптор манёвренный. Т.е. не является летающим утюгом как прошлые Стелсы. Насчёт ПАК ФА - тут я не сомневаюсь, что будет манёвренным. Возможно - сверхманёвренным. Но тогда не стелсом.

Вообщем, всё, что известно про ПАК ФА - не внушает оптимизма :(

Niki1979 написал(а):
А откуда такие домыслы Ingizitor? Нафантазировать какие то пессимистические сценарии не трудно. (Конечно случай с изделием 1.44 перед глазами, однако, ну .....)
Вы ещё верите в чудо? "Тогда мы идём к Вам! (с)".
Это не фантазии, а реальная оценка потенциала наших разработчиков после разговоров со специалистами-авиаторами. Вообщем, ничё хорошего лучше не ждать :-(

Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Ну хорошо. Ф-22 - очередной шаг вперед. Однако амеры разрекламировали его как супероружие (и остальных стелсов тоже) и напугали. Ничего больше этого.
Малозаметность - и что вы видите там так продвинутого? Да нету ничего особенно в малозаметности. Изследования велись последних 60 лет. На теоретическом и экспериментальном уровне, а последних 30 лет и на уровне численного моделирования. Вот вам вопросная книга Уфимцева, издадена 1962-го года. Возможно это и ее не совсем полный вариант ("цивильняя версия")
http://rapidshare.com/files/69854560/Me ... imcev.djvu
Посмотрите на нее и убедитесь что все что мы сдесь обсуждали о малозаметности (и кстати слова одного хорошо знакомого субекта) - представляют что то ниже детской игры по сравнению с том что делают ученые в этой области.

Раптор - ну и что, оптимизировали форму не только от аэродинамических но и от соображения электромагнитных. Сделали новые двигатели и новую авионику. Молодцы. А у России денег на разработку настоящего подобного ЛА просто в те годы не было, ограничились только исследованиями. Да и не было нужно - его разработка оказалась весма дорогой.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
CVG написал(а):
Сейчас от маневренности толку нет...
Вы ошибаетесь.
После принятия на вооружение новейших ракет "воздух-воздух", на первый план выйдет сверхманевренность...
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
А что даст сверхманевренность? Ведь сейчас воздушные бои ведутся на вне визуальной дистанции. Тут главное малозаметность и мощь БРЭО и вооружения. А так же скорость. Что бы можно было произведя пуск своих УР удрать от чужих.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Малозаметность 5-го поколения штука сериозная, сомнения нету. Если еффект для наземных РЛС преодолим легко, а для бортовых РЛС - похоже трудно, то для ГСН ракет ВВ - проблема сериозная. В сочетании с нарастающих возможностях противодействия - похоже приведет это к повышенному расходу ракет.
Если также учесть что бортовое оборудование должно быть очень продвинутое и разнообразное, то это ведет к выводу что впихивания оборудования от 5-го поколения в планер 4++ (немалозаметный) - мера безперспективная, только временняя. Потому что без такого оборудования даже поколение 4+ не сможет воевать еффективно против поколение 5 (на равных прочих условии).
Самолеты среднего класса тоже в невыгодном положении (ВЕПР - сорри :) ) - у них нету просто место для необходимого оборудования и вооружения. Да - Ф-35 именно такой (да еще и с внутренней подвески), однако цена его не так ниже чем у Ф-22, а недостатки очевидны.
 

Кинес

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Московская область.
Может я кого-то повторю, ибо не хватило сил прочитать всю тему, но У меня есть маленькое замечание на счёт стоимости.
F-22 Raptor вышел СВЕРХ-дорогим. Этот факт сам по себе никого удивить не может, а вот то, что американцам пришлось убирать из конструкции некоторые элементы оборудования, чтоб впихнуть этого "динозавра" в хоть какие-нибудь приемлемые даже для США финансовые рамки, как вам? Например им пришлось выкинуть из РЛС сектор обзора задней полусферы! Какого? Потом какой-то композитный сплав для малозаметности, пришлось заменить на простой дюраль(правда не везде).
Такие же изменения коснулись бортовой ЭВМ, но тут - завеса секретности.

З.Ы. Искал эту статью, но нашёл... :(
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Кинес
Как хорошо, что ты не сказал этого в присутствии комрада Breeze. Тут же был бы зачислен в разряд "танкистов".

P.S. Сорри, мужики, по поводу японского самолета, из того, что я уже знаю, отпишусь чуть позднее.
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
CVG написал(а):
Сейчас от маневренности толку нет.
Это ты сам додумался или кто подсказал? Срочно свои соображения передай разработчикам и конструкторам,которые,этого не понимают и совершенствуют двигатели с УВТ
Niki1979 написал(а):
А у России денег на разработку настоящего подобного ЛА просто в те годы не было, ограничились только исследованиями.
Согласен,но не совсем,деньги на адекватный ответ у СССР были всегда,просто исследования показали что россии он не нужен :confused:
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
просто исследования показали что россии он не нужен
Если учесть стратегическое ядерное провитостояние - то может быть и так (в связи с тем что Ф-117 и Б-2 по существу были ударными самолетами). Однако проэты МФИ в те времена - 80-ые (следующий шаг после Су-27 как я понимаю) похоже получились тупиковые.
 

Кинес

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Московская область.
Стоп! Почему тупиковые? МФИ - новое слово (на тот момент) в самолётостроении. Да, они не для большой войны, но для точечных ударов - самое оно! То есть для современной войны.
Другое дело, что финансов у нашей Родины как всегда не хватит. И придётся кто на чём...
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
РУСАК написал(а):
Это ты сам додумался или кто подсказал? Срочно свои соображения передай разработчикам и конструкторам,которые,этого не понимают и совершенствуют двигатели с УВТ
Ну а амеры УВТ вроде как не особо совершенствуют. А наши да. При этом амеры уверены, что один F-22 забьет десять Су-35. Я лично считаю, что если самолет только и будет в воздухе, что крутиться так, что там летчик будет чуть живой, то это не позволит ему выполнить боевую задачу. Нужно спокойно и незаметно прицелиться и поразить цель.
 

Sws

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Екатеринбург
CVG написал(а):
Я лично считаю, что если самолет только и будет в воздухе, что крутиться так, что там летчик будет чуть живой, то это не позволит ему выполнить боевую задачу. Нужно спокойно и незаметно прицелиться и поразить цель.
Насколько я помню, в истории авиации уже была такая теория. Во въетнаме. Предполагалось что самолет только носитель ракет для поражения. Издалека обстрелять и домой. Но как показала жизнь, это не совсем верно. Часто проходили бои на близких воздушных дистанциях.

Если где то и ошибся, то не сильно.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Niki1979 написал(а):
Ну хорошо. Ф-22 - очередной шаг вперед. Однако амеры разрекламировали его как супероружие (и остальных стелсов тоже) и напугали. Ничего больше этого.
Малозаметность - и что вы видите там так продвинутого? Да нету ничего особенно в малозаметности. Изследования велись последних 60 лет. На теоретическом и экспериментальном уровне, а последних 30 лет и на уровне численного моделирования. Вот вам вопросная книга Уфимцева, издадена 1962-го года. Возможно это и ее не совсем полный вариант ("цивильняя версия")
Ну всё на полочках лежит. :? Тогда чего-ж весь мир только зачесался делать такое и почему до амерских результатов всем остальным ещё так далеко?
:lol:

Niki1979 написал(а):
Если еффект для наземных РЛС преодолим легко
Пока не преодолели :???:
Niki1979 написал(а):
В сочетании с нарастающих возможностях противодействия - похоже приведет это к повышенному расходу ракет.
Если также учесть что бортовое оборудование должно быть очень продвинутое и разнообразное, то это ведет к выводу что впихивания оборудования от 5-го поколения в планер 4++ (немалозаметный) - мера безперспективная, только временняя. Потому что без такого оборудования даже поколение 4+ не сможет воевать еффективно против поколение 5 (на равных прочих условии).
Абсолютно
Кинес написал(а):
З.Ы. Искал эту статью, но нашёл...
Хотелось бы почитать.
Но... ЛЮБОЙ самолёт - это компромис... :-D
Sws написал(а):
Насколько я помню, в истории авиации уже была такая теория. Во въетнаме. Предполагалось что самолет только носитель ракет для поражения. Издалека обстрелять и домой. Но как показала жизнь, это не совсем верно. Часто проходили бои на близких воздушных дистанциях.
Причиной была несовершенность ракет
 
Сверху