Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- За все годы на этом форуме я этот медицинский факт повторил не один десяток раз...
От того, что вы это повторяете фактом это не становится. Голодный сколько угодно может повторять, что он сытый, меньше кушать от этого хотеться не будет... :)

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Breeze написал(а):
- Не будут суетиться - он улучшится.
Ага они прям обсуетились сидя в кресле, наждачка там под ними лежит что ли? Либо летчики кривые либо ракеты, учитывая количество часов налета и опыт первых напрашивается вывод о точности последних.
Breeze написал(а):
А ещё он будет улучшаться с каждой новой модификацией ракеты, - у каждой из них увеличивается не только максимальная дальность: AIM-120A(40-50 км)=>AIM-120C(70 км)=>AIM-120C5(105 км)=>AIM-120C7(120 км)=>AIM-120D(180 км), но соответственно увеличивается и Дгар. ("no escape zone")!
И не смотря на это большинство боев в Югославии и Ираке происходили на дальностях до 30 км.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
И не смотря на это большинство боев в Югославии и Ираке происходили на дальностях до 30 км.

Ну, и что? Вы сможете увитеть самолет смоими глазами за 30 км? Если - нет, то это уже BVR.
 

Rand0m

Активный участник
Tigr написал(а):
Rand0m написал(а):
И не смотря на это большинство боев в Югославии и Ираке происходили на дальностях до 30 км.

Ну, и что? Вы сможете увитеть самолет смоими глазами за 30 км? Если - нет, то это уже BVR.
Смогу у меня бинокль хороший :-D , а если серьезно, то с такого расстояния еще и попасть надо.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
..а если серьезно, то с такого расстояния еще и попасть надо.

Так и заявляется для AIM-120 Рп=0,46. А вообще, согласен - ибо камрады уверяют меня, что Рп не зависит от дальности до цели. А вот я упрямо не согласен, поскольку если на расстоянии до 30 км она 0,46, то сильно сомневаюсь, что она останется такой же и на 100 км.
 

Rand0m

Активный участник
Tigr написал(а):
Так и заявляется для AIM-120 Рп=0,46. А вообще, согласен - ибо камрады уверяют меня, что Рп не зависит от дальности до цели. А вот я упрямо не согласен, поскольку если на расстоянии до 30 км она 0,46, то сильно сомневаюсь, что она останется такой же и на 100 км.
Вот и я о чем. Тем более что цели находящейся на расстоянии на 100 км намного проще отклониться от ракеты.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Сорь за офф.Чет на меня нашло решил переделать знаменитую поговорку. Ракета дура, пушка молодец, а таран это полный ... :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
А вообще, согласен - ибо камрады уверяют меня, что Рп не зависит от дальности до цели. А вот я упрямо не согласен, поскольку если на расстоянии до 30 км она 0,46, то сильно сомневаюсь, что она останется такой же и на 100 км.

Оговаривалось, что в случае не маневрирующей цели и отсутствия внешних воздействий на УРВВ, с оптимальной траекторией пуска.
В этом случае производитель гарантирует (заявляет), что - Рп в заданном (производителем) диапазоне, в нашем случае на дальности (грубо) от 0 до 120 км, будет такой-то.
Проще говоря, производитель гарантирует с данной вероятностью Рп, что данная УРВВ пролетит это расстояние, захватит и поразить цель.

При наличие внешних факторов, как то - маневрирование цели, помехи, условия пуска и т.д. и т.п., Рп вообще по другому определяется....

Математически, Рп определяется к конкретным условиям. Если условия применения УРВВ выходят за рамки этих оговоренных условий, то данная Рп уже не применима.
Это я к тому, что в реальном боевом столкновении для расчетов можно за базис взять определенные табличные значения Рп, но сам факт поражения будет зависеть от конкретной ситуации.
Поэтому и пускают 2, 3 ракеты. Не потому, что они такие плохие, а для того, чтобы минимизировать влияние внешних факторов на выполнение боевой задачи.

Есть противоречия?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Есть противоречия?

Нет. Все верно, если условия оговорены. В реале, т.е. когда неизвестны контрмеры противника, Рп будет очень сильно "плясать" в т.ч. и от дальности до цели.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Согласен, господа камрады!

Ко мне лучше обращаться "товарищ", а еще лучше "камрад". А если вы хотите все-таки использовать слово "господин", то тогда "господин Tigr". :-D

Это была, конечно, шутка. :grin:

А вообще, ваше обращение в переводе на русский будет звучать так: "Господа товарищи!"

Я, конечно, шучу.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Rand0m написал(а):
..а если серьезно, то с такого расстояния еще и попасть надо.
Так и заявляется для AIM-120 Рп=0,46. А вообще, согласен - ибо камрады уверяют меня, что Рп не зависит от дальности до цели. А вот я упрямо не согласен, поскольку если на расстоянии до 30 км она 0,46, то сильно сомневаюсь, что она останется такой же и на 100 км.
- Вот, например, одни лётчик пролетел на лайнере 10 тысяч километров зашёл на полосу и точно сел по оси ВПП. Другой лётчик пролетел 1000 км на таком же лайнере, зашёл и сел точно по оси ВПП. Третий лётчик выполнял контрольный полёт по кругу на таком же лайнере, зашёл и точно сел по оси ВПП.
В электронном мире, где скорость прохождения электромагнитных импульсов по электронным схемам примерно в три миллиона раз быстрее, чем скорость прохождения импульсов по нервам человека, сближение и попадание УРВВ в самолёт-цель примерно эквивалентно посадке лайнера на ВПП. Самолёт-цель - это ВПП, а УРВВ - это лайнер. Его электронные мозги - это лётчик. Если лётчик хорош, он делает тысячи посадок и ни разу не сядет мимо ВПП. Так и здесь: если конструкторы заложили в УРВВ способность точно попадать в цель, так она в неё и попадает точно, в пределах своих паспортных возможностей по дальности (с учётом высоты и ракурса).

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
А ещё он будет улучшаться с каждой новой модификацией ракеты, - у каждой из них увеличивается не только максимальная дальность: AIM-120A(40-50 км)=>AIM-120C(70 км)=>AIM-120C5(105 км)=>AIM-120C7(120 км)=>AIM-120D(180 км), но соответственно увеличивается и Дгар. ("no escape zone")!
И не смотря на это большинство боев в Югославии и Ираке происходили на дальностях до 30 км.
- Разумеется, что любой лётчик-истребитель, если он не полный дурак, постарается пустить свою ракету в цель, уменьшив расстояние до "no escape zone". Потому, что за пределами этой зоны при манёврировании самолёта-цели с максимальной перегрузкой, Рп падает до 0.7.
Цели, конечно, там были "на блюдечке", но ведь они тоже жить хотят, - вдруг начнут манёвры с максимальной перегрузкой крутить - на всякий случай?! Поэтому атакующие и стремились сближаться, что при практическом отсутствии угрозы со стороны противника до определённого расстояния, абсолютно оправдано и правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Tigr написал(а):
Rob написал(а):
Есть противоречия?
Нет. Все верно, если условия оговорены. В реале, т.е. когда неизвестны контрмеры противника, Рп будет очень сильно "плясать" в т.ч. и от дальности до цели.
- Просто "от дальности" - плясать не будет. При пуске с большой дальности и выполнении энергичных манёвров цели при этом - будет. При наличии мощных и эффективных для данной АРГСН помех - будет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Самолёт-цель - это ВПП, а УРВВ - это лайнер. Его электронные мозги - это лётчик. Если лётчик хорош, он делает тысячи посадок и ни разу не сядет мимо ВПП. Так и здесь: если конструкторы заложили в УРВВ способность точно попадать в цель, так она в неё и попадает точно, в пределах своих паспортных возможностей по дальности (с учётом высоты и ракурса).

Ваш пример красивый (особенно мне понравилось вот это: "...в три миллиона раз быстрее, чем скорость прохождения импульсов по нервам человека"), но неправильный. Чтобы его скорректировать относительно расматриваемой темы, необходимо допустить, что ВПП непрерывно перемещается, а то и крутится по направлению, постоянно меняя посадочный курс. А вот тогда и посмотрим как пилоты лайнеров будут точно садиться по оси ВПП. :-D

Breeze написал(а):
Разумеется, что любой лётчик-истребитель, если он не полный дурак, постарается пустить свою ракету в цель, уменьшив расстояние до "no escape zone". Потому, что за пределами этой зоны при манёврировании самолёта-цели с максимальной перегрузкой, Рп падает до 0.7.

По итогам Югославии-99 у AIM-120 Рп=0,46 при дальности стрельбы не более 30 км.

Breeze написал(а):
Просто "от дальности" - плясать не будет. При пуске с большой дальности и выполнении энергичных манёвров цели при этом - будет. При наличии мощных и эффективных для данной АРГСН помех - будет.

Tigr написал(а):
В реале, т.е. когда неизвестны контрмеры противника, Рп будет очень сильно "плясать" в т.ч. и от дальности до цели.

Будет. Летит самолет-цель в таких условиях, когда Рп его ракетой AIM-120 составляет 0,97. По нему запускают такую УР с расстояния 100 км. СПО начинает "пищать", летчик выполняет вираж и меняет курс на 180 градусов и Рп начинает стремительно падать к 0.
Таже ситуация, только расстояние - 30 км. Рп снижается с 0,97 до 0,46. Вы хотите сказать, что дальность тут не причем?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Ваш пример красивый (особенно мне понравилось вот это: "...в три миллиона раз быстрее, чем скорость прохождения импульсов по нервам человека"), но неправильный. Чтобы его скорректировать относительно расматриваемой темы, необходимо допустить, что ВПП непрерывно перемещается, а то и крутится по направлению, постоянно меняя посадочный курс. А вот тогда и посмотрим как пилоты лайнеров будут точно садиться по оси ВПП.
Ну пусть вращается,крутится и бесится.
Представьте ситуацию вы идёте к человеку, который крутится,вертится и шатает его из стороны в сторону во всю. А вы от него на расстоянии 5 км. 10 км. 20 км.
Вам то какая разница как он там бесится?
Пока не подойдите на очень близкое расстояние для вас никакой разницы какие кренделя он там выкручивает. Для вас корректировка всего +- доли градуса направления.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Ну пусть вращается,крутится и бесится.
Представьте ситуацию вы идёте к человеку, который крутится,вертится и шатает его из стороны в сторону во всю. А вы от него на расстоянии 5 км. 10 км. 20 км.
Вам то какая разница как он там бесится?
Пока не подойдите на очень близкое расстояние для вас никакой разницы какие кренделя он там выкручивает. Для вас корректировка всего +- доли градуса направления.

И что из этого следует в данном контексте?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Пока не подойдите на очень близкое расстояние для вас никакой разницы какие кренделя он там выкручивает.
А если он вас увидит за 30 км и начнёт в обратную сторону убегать? Он медленней, но может больше пробежать. И чем раньше он вас увидит, тем меньше вероятность что он вы его догоните. Так понятней?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
И что из этого следует в данном контексте?
В том,что его энергозатраты будет совершенно не сопоставимыми с вашими.
Для случая с ракетой.
В случае большого расстояния до цели, ей требуется лишь крошечная корректировка ,чтобы полностью аннулировать самые безбашеные маневры самолёта. Тем самым в независимости от расстояния точность не изменяется, пока ракета имеет топлива на последние маневры.

Supremum
А это уже совсем другая ситуация описная в графике как стрельба в ППС и ЗПС.
Мы сейчас рассматриваем зависимость дальности на точность ракеты.
А если самолёт начнёт убегать и дальности мне не хватит то шанс попасть просто будет равен 0.
Или максимуму если не убежит.
А разницы стрелять с 10 км или с 30 км. Никакой.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
А это уже совсем другая ситуация описная в графике как стрельба в ППС и ЗПС.
Как другая то? Вот летит самолёт. На дальности 90 км. Вы стреляете АиМ-120. У лётчика пищит СПО, он разворачивается набирает скорость и начинает сваливать. И вероятность будет снижена с 0.9 пока он прямёханько летел, до 0, потому что он начал набирать скорость, сменил направление, отстрелил ловушек всяких, включил РЭБ, начал активно маневрировать при приближении ракеты.
MRJING написал(а):
Мы сейчас рассматриваем зависимость дальности на точность ракеты.
А вот если бы дальность была 30 км, а не 90, то на всё вышеперечисленное у него было бы меньше времени.
MRJING написал(а):
А если самолёт начнёт убегать и дальности мне не хватит то шанс попасть просто будет равен 0.
Или максимуму если не убежит.
Вот от дальности у будет зависить - убежит или не убежит.
MRJING написал(а):
А разницы стрелять с 10 км или с 30 км. Никакой.
Разницы стрелять нет, разницы попасть есть, всё яснопонятно. :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
В том,что его энергозатраты будет совершенно не сопоставимыми с вашими.

Но и мои энергоресурсы совершенно не сопоставимы с его.

MRJING написал(а):
Для случая с ракетой.
В случае большого расстояния до цели, ей требуется лишь крошечная корректировка ,чтобы полностью аннулировать самые безбашеные маневры самолёта. Тем самым в независимости от расстояния точность не изменяется, пока ракета имеет топлива на последние маневры.

Есть такой противоракетный маневр, по-моему "кадушка" называется. Это когда самолет продолжает лететь на ракету, но не по прямой, а по сприрали, что-то вроде "бочки", но с большим радиусом. Ракета вынуждена корректировать свой курс вслед за целью, пусть на доли градуса направления на большом расстоянии (но чем ближе цель, тем больше отклонения), зато она делает это непрерывно и "выдыхается".

Тем самым именно точность поражения изменяется в зависимости от расстояния. Если цель начала крутить эту "кадушку" на значительном удалении от ракеты, то измотает ее и она промахнется. А если выстрел произведен с близкой дистанции, то тут как ни крутись - тебе конец.
 
Сверху