Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Дорогой друг, камрад Breeze!

Надо полагать, что все изложенное вами выше, справедливо и для американских ракет?

(Тоже хочу коньяка!)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

rosen написал(а):
как бриз сказал не смешите...ето цифры скорее самыие благоприятние ...

Дык, щас выслушаем мнение камрада, а потом обсудим.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
[
И поэтому ракета Р-27, например, имеющая табличную вероятность по летящей прямолинейно и равномерно цели, при перегрузке цели в 4 единицы, с графика брался Км, на которой эту вероятность надобно было умножить, если, скажем, Км=0.6, тогда новая Рп, для пуска по цели, маневрирующей с перегрузкой 4, будет:
Рп1=Рп*Км=0.68*0.6=0.4.
А откуда вы взяли, что именно по прямолинейно летящей цели 0.6? Где это написано?
На уничтожение 30 самолетов Ирака было израсходовано 96 ракет, то есть средняя вероятность поражения в одной атаке Рп = 0,31. Причем атаки, как правило, производились за пределами визуальной видимости по целям, которые не оказывали ни радиоэлектронного, ни огневого, ни маневренного противодействия атакующим.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Rand0m написал(а):
А откуда вы взяли, что именно по прямолинейно летящей цели 0.6? Где это написано?
а ето не рекламная брошура?!? если ето написали американцы, как Вы реагировали бы? :Shok:
 

Rand0m

Активный участник
как любит сказать Борис Обносов, генеральный директор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение": "Говорить конкретные цифры об оружии - это неблагодарное дело. Поэтому да, поверьте, что оружие, если оно плохое, то наши бы вооруженные силы их не стали бы закупать. Потому что мы действительно идем на этапе модернизации. И закупать старье - ну это дело прошлого".
:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Повторяю для желающих мыслить логически:
В вас умер актёр :) Вы поаккуратней, а то ж забанят.
- Вы уверены, что при этом накажут больше меня, чем Вас, Тигра и ещё нескольких т-щей, которым интересно то, что я говорю, даже если они со мной несогласны? А меня просто "станет больше" на других форумах...
Breeze написал(а):
если бы так ценили AIM-54C, на производство тысяч которых были затрачены миллиарды долларов, их бы сохранили и на следующем самолёте, F/A-18E/F. "Это же элементарно, Ватсон!" Вместо этого тысячи ракет, новеньких! "Муха не сидела!" Отправляют под строжайшим контролем на разборку и уничтожение (чтобы, не дай Аллах, в Иран не утекли! О них там мечтают, как о втором пришествии Магомета и купили бы за любые деньги!)
А вот в том то и дело! Ракета дорогая, а эффективность то низкая!
- Пардон! Рп=0.8-0.85 - это намного выше, чем у серийной российской Р-33, которая вообще при перегрузке цели более 5 единиц гарантированно промахивается!
Вот вы приводили цитату с эирвара. Так вот дальше в этой статье:
В середине 80-х годов прошла эйфория от ракет AIM-54 Phoenix, изменилась и чисто техническая их оценка в США. Так, согласно отчету, подготовленному для конгресса США, вероятность поражения целей ракетой AIM-54 не поддается точному прогнозированию из-за отсутствия статистики пусков в реальных условиях.
- Вы в любом российском источнике видели хоть олну статью, где хотя бы один абзац не посвящался желанию обгадить технику проклятых империалистов?
На основе моделирования ее эффективность не оценивается более 0,5; отмечались ограниченные возможности истребителей F-14 по перехвату маловысотных целях в автономном режиме без наведения от самолетов ДРЛО E-2 Hawkeye. Ракеты AIM-54A/B способны перехватывать только относительно старые ПКР типа Х-22, имеющие значительную ЭПР. Противостоять более совершенным ПКР как авиационного, так и корабельного базирования "Фениксы" не могли. Не исключено, что перспективные советские ПКР делали, уже зная о реальных, а не рекламных возможностях УР "Феникс".
- И поэтому в США на смену ракете AIM-54A сделали ракету AIM-54C, гораздо более точную, более помехозащищённую, лучше отыскивающую цель на фоне земли!
В сентябре 1976 г. с авиабазы ВМС Оушена пропали пять блоков с системами наведения УР "Феникс". Как оказалось, их похитил некто Тимоти М. Райе, служивший на базе кем-то вроде прапорщика. Четыре блока вскоре нашли на дне близлежащего озера, Раиса, понятно, посадили. А вот куда делся пятый блок? Не на драгметаллы же его сдал американский военнослужащий.
http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim54.html
- Он сдал её за валюту советским разведчикам. Так появилась ракета Р-33, чей корпус до миллиметра идентичен AIM-54... :)
Breeze написал(а):
1. Снятие с эксплуатации носителя - по выслуге лет и выработки ресурса.
Не согласен, объективных физиологических причин не оснастить её Ф-18 не было.
- Да ради Бога!
Breeze написал(а):
2. Меньшая Рп и тоже у части ракет - выработан ресурс хранения твёрдотопливного двигателя.
Вы как в том анекдоте:
- Старик, у тебя одно желание!
- Хочу быть молодым, умным и богатым, это раз! :grin:
- То, что есть, то и говорю.
Только что вы сказали:
Breeze написал(а):
Вместо этого тысячи ракет, новеньких! "Муха не сидела!" Отправляют под строжайшим контролем на разборку и уничтожение
И тут же:
Breeze написал(а):
выработан ресурс хранения твёрдотопливного двигателя.
Не логичненько.
- Ха-ха! Да они и ракеты с просроченным гарантийным сроком возьмут с радостью!
В целом вы меня убедили - цена была не при чём. Просто ракета к тому времени стала хреноватая.
- Опять же - для кого - как. Для американцев - хреноватая, для росавиапрома - несбыточная мечта, для иранцев - тут слов нет...
Breeze написал(а):
- Предпочитаю в подобных случаях коньячок...
Главное не злоупотреблять.
:OK-)
- По чуть-чуть...
 

Rand0m

Активный участник
по поводу AIM-120D. Интеграция с F-22 по плану должна быть завершена к 2016... :study:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Breeze написал(а):
- Пардон! Рп=0.8-0.85 - это намного выше, чем у серийной российской Р-33, которая вообще при перегрузке цели более 5 единиц гарантированно промахивается!
Для Р-33, Максимальная перегрузка поражаемых целей 8g.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Вы уверены, что при этом накажут больше меня, чем Вас, Тигра...

А чем это я вас так сильно обидел, что вы призываете занесенного в "Красную книгу" убить?

Кстати, убедились в том, что зона одновременно обстреливаемых целей у F-14 на два порядка ниже, чем у МиГ-31?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Вы уверены, что при этом накажут больше меня, чем Вас, Тигра и ещё нескольких т-щей, которым интересно то, что я говорю, даже если они со мной несогласны?
Ну вы же не можете так с нами поступить? :-D
Breeze написал(а):
- Пардон! Рп=0.8-0.85 - это намного выше, чем у серийной российской Р-33, которая вообще при перегрузке цели более 5 единиц гарантированно промахивается!
Так ракета нужна не письками, я извиняюсь, со своими заокеанскими аналогами мериться, а для поражения КР.
Основную угрозу авианосной группировке ВМС США американские адмиралы определили совершенно правильно - крылатые ракеты большой дальности.
И адмиралы посчитали что с этой задачей она больше не может справляться.
Противостоять более совершенным ПКР как авиационного, так и корабельного базирования "Фениксы" не могли.
Breeze написал(а):
- И поэтому в США на смену ракете AIM-54A сделали ракету AIM-54C, гораздо более точную, более помехозащищённую, лучше отыскивающую цель на фоне земли!
Именно!
Breeze написал(а):
- Он сдал её за валюту советским разведчикам.
А вот это домыслы. Мы с вами свечку не держали. ГСН другая, двигатель другой, двльность у Р-33 почит в два раза больше.
Breeze написал(а):
Так появилась ракета Р-33, чей корпус до миллиметра идентичен AIM-54...
А вот это откровеннео враньё.
AIM-54 Phoenix
Длина ракеты 4,01 м (13 футов 1,8 дюйма)
Диаметр корпуса ракеты 381 мм (15 дюймов)
Размах крыла 925 мм (36,4 дюйма)
Размах рулей 925 мм (36,4 дюйма)

Р-33
Калибр, мм 380
Длина, мм 4150
Размах крыла, мм 900
Размах рулей, мм 1180

Ни один размер не совпадает.
Breeze написал(а):
- Ха-ха! Да они и ракеты с просроченным гарантийным сроком возьмут с радостью!
Да хрен с ним с Ираном. Я хочу понять почему США снял с вооружения тыщи новеньких AIM-54. Сдаётся мне, что выработка ресурса тут не при чём.
Breeze написал(а):
- Опять же - для кого - как. Для американцев - хреноватая, для росавиапрома - несбыточная мечта, для иранцев - тут слов нет...
Вам бы лишь песами померится. :-D Росавиапром очень долго был доволен Р-33. Сбивать Б-1/2/52 и тучи "топоров" она до сих пор годится.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Supremum написал(а):
Ни один размер не совпадает.
разница ета из применения разных метрических систем... :think:
но силует и общая компановка поразительно одинаковые :study:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
rosen написал(а):
разница ета из применения разных метрических систем...
Для той и другой ракеты приведены данные в миллиметрах.
rosen написал(а):
но силует и общая компановка поразительно одинаковые
Это наверное потому что в США и в СССР законы физики были тоже одинаковые. Хотя я не исключаю что некоторые моменты были позаимствованы. Так что можно говорить что Р-33 была аналогом, но никак не копией.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Нет, камрады. AIM-54 и Р-33 совершенно разные девайсы. Это ни как "Сайдвиндер" и К-13. В первую очередь из-за систем самонаведения.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Про АИМ-54.
Во всякой бочке меда есть своя ложка дегтя. В новой системе оружия их было даже две, первая - его сложность, вторая - немалая цена ракеты "Феникс" (980000 у.е.).
Один из адмиралов по этому поводу отметил: "Трудно рассчитывать на высокую эффективность в реальном воздушном бою от системы оружия, недоступной для использования в процессе обучения." Видимо, он был глубоко прав, поскольку экипажи F-14 так ни разу и не применили по-настоящему противнику свою "длинную руку".
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Вы уверены, что при этом накажут больше меня, чем Вас, Тигра...

А чем это я вас так сильно обидел, что вы призываете занесенного в "Красную книгу" убить?

Кстати, убедились в том, что зона одновременно обстреливаемых целей у F-14 на два порядка ниже, чем у МиГ-31?
- Некогда было, завтра возможно...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Supermum

Ваши цитаты абсолютно верны. F-14 выпилили ливийские МиГи "Сайдвиндерами", но не "Фениксами" (С чего бы это?). Во время "Бури-91" Томкеты вообще остались без побед (или, может, там какой-то вертолетик грохнули, но опять-таки без 54-й).

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Breeze написал(а):
Некогда было, завтра возможно...

Я не вижу причин ваших сомнений. Поясните?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Вы уверены, что при этом накажут больше меня, чем Вас, Тигра и ещё нескольких т-щей, которым интересно то, что я говорю, даже если они со мной несогласны?
Ну вы же не можете так с нами поступить? :-D
Breeze написал(а):
- Пардон! Рп=0.8-0.85 - это намного выше, чем у серийной российской Р-33, которая вообще при перегрузке цели более 5 единиц гарантированно промахивается!
Так ракета нужна не письками, я извиняюсь, со своими заокеанскими аналогами мериться, а для поражения КР.
- ?? Почему вдруг только КР?! А самолёты перехватчик перехватывать не должен??
Основную угрозу авианосной группировке ВМС США американские адмиралы определили совершенно правильно - крылатые ракеты большой дальности.
И адмиралы посчитали что с этой задачей она больше не может справляться.
Противостоять более совершенным ПКР как авиационного, так и корабельного базирования "Фениксы" не могли.
Breeze написал(а):
- И поэтому в США на смену ракете AIM-54A сделали ракету AIM-54C, гораздо более точную, более помехозащищённую, лучше отыскивающую цель на фоне земли!
Именно!
- Именно! На смену AIM-54A пришла AIM-54C:
Фаза "фирменных" испытаний УР "Феникс" завершилась в 1973 г. При этом с истребителя F-14 запускались 17 ракет, 88% пусков признали успешными. Система оружия "Toмкэт"/AWG-9/ "Феникс" продемонстрировала возможности, превосходящие требования заказчика. Следует отметить, что все эти замечательные результаты показаны при пусках ракет по мишеням, летящих на средних и больших высотах, перспективные же советские ПКР должны были совершать полет непосредственно над водной поверхностью. Возможность перехвата такой цели, "Томкэт" продемонстрировал в августе 1974 г., сбив "Фениксом" летевшую на высоте 15 м мишень BQM-34.
Breeze написал(а):
- Он сдал её за валюту советским разведчикам.
А вот это домыслы. Мы с вами свечку не держали. ГСН другая
ГСН почти такая же, только там осталась функция полуактивная и не появилось функции активной. "Не шмогли."
двигатель другой
двльность у Р-33 почти в два раза больше.
- ЧЕГО??!
http://www.airwar.ru/weapon/avv/r33.html
Дальность, км - 120
http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim54.html
Дальность, км - 184

И что: 120 км в два раза больше, чем 184 км?!
Breeze написал(а):
- Ха-ха! Да они и ракеты с просроченным гарантийным сроком возьмут с радостью!
Да хрен с ним с Ираном. Я хочу понять почему США снял с вооружения тыщи новеньких AIM-54. Сдаётся мне, что выработка ресурса тут не при чём.
- Я назвал все причины, которые мог предположить.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Tigr написал(а):
Supermum

Ваши цитаты абсолютно верны. F-14 выпилили ливийские МиГи "Сайдвиндерами", но не "Фениксами" (С чего бы это?).
- Денег жалко было. Велено было дорогие ракеты не тратить там, где можно обойтись дешёвыми.
Во время "Бури-91" Томкеты вообще остались без побед (или, может, там какой-то вертолетик грохнули, но опять-таки без 54-й).
- см. выше.
Breeze написал(а):
Некогда было, завтра возможно...
Я не вижу причин ваших сомнений. Поясните?
- У меня этот опус под редакцией академика Федоскина дома на компьютере. Завтра днём почитаю - и тогда поговорим.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрад Breeze

Согласитесь, что 54-я была ответом на советские Х-22, которые 5-я дивизия морской ракетоносной авиации могла запустить свыше сотни (что для АУС - белый пушистый зверек, дружелёбно машущий хвостом). А когда такой опасности не стало, то и ракеты, и самолеты просто похерили, вот и все.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Камрад Breeze

Согласитесь, что 54-я была ответом на советские Х-22, которые 5-я дивизия морской ракетоносной авиации могла запустить свыше сотни
что для АУС - белый пушистый зверек, дружелёбно машущий хвостом.
- Нет, Вы даже не представляете, какие ещё возможности есть у авианосного ордера против КР: это и ЗУР, это и средства РЭБ всех мастей.
А когда такой опасности не стало, то и ракеты, и самолеты просто похерили, вот и все.
- Одни похерили, другие им на смену ввели...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze

Камрад, спорить с вами не буду.

14-й сошел на нет ввиду его невостребованности, не так ли?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- ?? Почему вдруг только КР?! А самолёты перехватчик перехватывать не должен??
Вы статью которую цитируете целиком бы прочитали.
Breeze написал(а):
- Именно! На смену AIM-54A пришла AIM-54C:
Хрень та же, вид с боку.
Breeze написал(а):
ГСН почти такая же, только там осталась функция полуактивная и не появилось функции активной. "Не шмогли."
Из "такого же" там только принцип ПГСН. И почему сразу не смогли? Может сознательно не стали ставить АГСН чтобы не удорожать ракету.
Breeze написал(а):
Виноват, не туда посмотрел. :OK-)
Breeze написал(а):
- Я назвал все причины, которые мог предположить.
Вы уж извините, но некоторые из этих причин иначе как отмазками и не назовёшь.
Breeze написал(а):
- Нет, Вы даже не представляете, какие ещё возможности есть у авианосного ордера против КР: это и ЗУР, это и средства РЭБ всех мастей.
И молитва. :-D
 
Сверху