Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- А кто Вам сказал, что она там есть?
Никто, но я в отличае от вас не делаю громогласных неподкрепленных ничем заявлений. Говорите, что ее нет? Докажите это :-read: Не можете незачем воздух зря сотрясать.
 

raritet

Активный участник
Сообщения
61
Адрес
Россия
Supremum написал(а):
raritet написал(а):
Но если вы там будете работать, то никогда
В каждой шутке есть доля шутки. Если в ракете стоит ЯБЧ, а такие изделя есть, то Рп может быть и 10. Это раз. Если вы сейчас в интернете, то у вас есть в доме электричество, а значит я всё таки хорошо работаю. И на предприятии по производству ракет работал бы не хуже. Это два.
Я неправильно Вас понял :OK-)
 

Rand0m

Активный участник
Tigr написал(а):
для AIM-120 декларируется Рп=0,97, а на практике всего лишь 0,46.
На практике по итогам войны в Ираке 0,31 :study:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

raritet написал(а):
Я конечно, понимаю, тяжело смириться с тем, что у российских ракет Рп хуже, но может когда нибудь догонят :-D
Чем сие можете подтвердить или поставите ИМХО?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Для Р-27 приводится Рп=0,6-0,8. Т.е. наши производители честнее американских - дают некоторый "разбег" в оценках вероятности поражения (которая, естественно, будет различаться в зависимости от условий применения).
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
А вот и нет. Нижняя граница всегда будет ноль.
Я исхожу из данных указанных в статье. В которой указано количество выпущенных ракет и пораженных целей. С учетом того, что ракеты были выпущены, а цели поражены. 0 ну никак не получиться... А вот цифра полученная от деления к действительному значению отношения не имеет. Т. к. не учтены факторы, которые я приводил. Самолеты на двигатели мы уже с вами делили... Из чего вы получили потребность в летающих бортах...
 

Rand0m

Активный участник
Andrew_spb написал(а):
0 ну никак не получиться...
На основе этих боев может и не получается, но он может получится из за промаха ракеты, уходом самолета от нее противоракетным маневром, или с помощью ловушек.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Вообще было бы интересно почитать о методике испытания ракет вообще, и вычисления пресловутой полигонной Рп в частности. И у нас, и у них. Почему для наших ракет есть "разбег" а для АИМ-120 нет? Вот в чём вопрос...
 

raritet

Активный участник
Сообщения
61
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
Для Р-27 приводится Рп=0,6-0,8. Т.е. наши производители честнее американских - дают некоторый "разбег" в оценках вероятности поражения (которая, естественно, будет различаться в зависимости от условий применения).
0.8 меньше или равно 0,97??
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
raritet написал(а):
0.8 меньше или равно 0,97??

А вы как сами-то думаете? Вот только в настоящем бою оказалось, что 0,46. Как производители 120-ки посчитали эту Рп=0,97 - пусть остается на их совести.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Andrew_spb написал(а):
0 ну никак не получиться...
Цель одиночная, скоростная, низколетящая. Первый пуск - мимо. Рп=0. Второй пуск - мимо! Рп опять ноль. Третий пуск, да что ж такое, опять мимо!! Рп всё ещё ноль. Потом 97 пусков попали. И того по итогам первых трёх пусков Рп=0. А по итогам 100 пусков Рп=0.97.
Andrew_spb написал(а):
Самолеты на двигатели мы уже с вами делили... Из чего вы получили потребность в летающих бортах...
Это вы делили. А я то как раз умножал. Давайте про носки опять не будем, а то эту тему закроют.

Из вышесказанного понятно что Рп вычисляется применительно конкретному числу пусков и поражённых целей в конкретной ситуации. В ситуации испытания ракеты Рп=0.97. В ситуации боёв в Югославии Рп=0.46. В ситуации войны США с РФ она может быть от 0 до 1, но кмк она не будет больше "югославской" Рп=0.46, ввиду объективных причин.
 

raritet

Активный участник
Сообщения
61
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
А вы как сами-то думаете? Вот только в настоящем бою оказалось, что 0,46. Как производители 120-ки посчитали эту Рп=0,97 - пусть остается на их совести.
Тогда 0.8 больше, намного больше, на порядки больше 0.97 :-D
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
- А кто Вам сказал, что она там есть?
После долгих лет задержек в разработке комплекс МиГ-31 БМ/Р-37 введен в строй российских ВВС.
Ракета есть в войсках!!! :-read: Это к дополнению моего 1-го поста на этой странице.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Andrew_spb написал(а):
Я исхожу из данных указанных в статье. В которой указано количество выпущенных ракет и пораженных целей.
Теория в принципе проста, но тут уже пошли по n-ому кругу, хотя ранее уже и расставили все точки над i.
Что касается количества выпцщенных ракет и пораженных целей. Надо просто определиться с терминами:

- Отношение числа поражений к числу всех произведенных пусков называется частотой попадания.

Далее:
Andrew_spb написал(а):
А вот цифра полученная от деления к действительному значению отношения не имеет. Т. к. не учтены факторы, которые я приводил.
Имеет, посмотрим в каком качестве:

- Вероятностью поражения - называется число, характеризующее степень возможности поражения цели при данных конкретных условиях пусков.

- При достаточном числе пусков, произведенных в возможно одинаковых условиях, частота попадания изменяется в узких пределах, колеблясь около среднего значения. Среднее значение частоты попадания, найденное в результате этих пусков, и будет вероятностью поражения для данных условий.

Упрощенно можно сказать, что в условиях той войны, вероятность поражения (средняя частота попадания) составила - 0.46.

При экспериментальном методе определения вероятности поражения, именно так вероятность и считается, и на полигоне в том числе.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
raritet написал(а):
Tigr
т.к. там не работают ясновидящие пророки и вместо этого выкладывает в ТТХ полигонную вероятность.

Чтобы приводимые различными разработчиками цифры можно было как-то соотносить нужно что-бы эти цифры определялись по совершенно одинаковым методикам, а это не так. Во вторых Рэйтеон вообще не дает для AIM-120 вероятности поражения одной ракетой, то есть и сравнивать нечего.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Rand0m написал(а):
После долгих лет задержек в разработке комплекс МиГ-31 БМ/Р-37 введен в строй российских ВВС.
Ракета есть в войсках!!! :-read: Это к дополнению моего 1-го поста на этой странице.

Откуда информация, Р-37 похоже похоронили, если она и была когда-то, сей час есть только РВВ-БД с дальностью 200км.
 

raritet

Активный участник
Сообщения
61
Адрес
Россия
Плюк написал(а):
Чтобы приводимые различными разработчиками цифры можно было как-то соотносить нужно что-бы эти цифры определялись по совершенно одинаковым методикам, а это не так.
По каким методикам испытываются российские ракеты?
Плюк написал(а):
Во вторых Рэйтеон вообще не дает для AIM-120 вероятности поражения одной ракетой, то есть и сравнивать нечего.
Вероятность поражения одной ракетой равна единице или нулю, разве не так?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
По каким методикам испытываются российские ракеты?

Даже не представляю, но очевидно имеющиеся вероятности получены не на основе трех тысяч пусков.

Вероятность поражения одной ракетой равна единице или нулю, разве не так?

Вы в корне неверно понимаете , что такое вероятность. Вероятность поражения одной ракетой единица, это значит что ракета никогда не будет промахиваться, а ноль что ракета никогда не будет попадать.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
raritet написал(а):
Вероятность поражения одной ракетой равна единице или нулю, разве не так?
Как раз поэтому для анализа нужно иметь пусков побольше и тогда выводить вероятность поражения одной ракетой.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
raritet написал(а):
По каким методикам испытываются российские ракеты?
По российским.
Поэтому можно быть более-менее уверенным,что те цифры,которые выдало РОЭ,относятся к одинаковым условиям(и то,не факт).
А вот представить,что во Владимирке,а-базе Неллис,Казо,Боскомб-даун используются одинаковые методики -ну,извините.Мне на это никакого коньяка не хватит.Причем необходимо,чтобы условия были не примерно,а абсолютно одинаковы.Разница в скорости цели на сотню км/ч может изменить вероятность попадания на десяток процентов
 

Rand0m

Активный участник
Плюк написал(а):
Откуда информация, Р-37 похоже похоронили, если она и была когда-то, сей час есть только РВВ-БД с дальностью 200км.
Как выясняется на строевых МиГ-31БМ реально вешаются АКУ-610, а это Р-37 в составе вооружения…
Например отсюда http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a
 
Сверху