F-22 "Raptor" (ч.III)

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Да.

А что там объяснять? Ил-20 - большой летающий радиоприёмник.
Я понимаю что вы приколист, но всё же ответьте: правда ли то, что тут написана про ил20?

"Ил-20 (по кодификации НАТО: Coot«Лысуха») — самолёт радиоэлектронной разведки и РЭБ на базе Ил-18, оборудованный РЛС бокового обзора, ИК-сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени."
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Если "хряпчик" включит БРЛС, его увидят тут же на Ил-20, при чём совершенно ничего не включая, в режиме пеленгации (или как там правильно называется ?).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Написана какая-то "псакля".
Молодой человек, кто же Вам выложит в тырнет реальные характеристики таких специфических самолётов?
То есть он ведёт радиоразведку чисто для себя, и не передаёт разведданные никуда?
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Если "хряпчик" включит БРЛС, его увидят тут же на Ил-20, при чём совершенно ничего не включая, в режиме пеленгации (или как там правильно называется ?).
Предположим увидит, и что? Должен же он отправлять данные куда надо, или нет?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Предположим увидит, и что? Должен же он отправлять данные куда надо, или нет?

Ну например на спутник, узконаправленной антенной, без боковых лепестков.
И фиг ты эту передачу чем заметишь.
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Ну например на спутник, узконаправленной антенной, без боковых лепестков.
И фиг ты эту передачу чем заметишь.
допустим, но я задал другой вопрос

"Предположим ил20 ничего не излучает, вопрос: на какой дистанции раптор "увидит" ил20? какая у него эпр? 50м2? Может 100? Сколько?"
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Далеко увидит, ибо самолёт большой + винты там дают прибавку офигительную.
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Далеко увидит, ибо самолёт большой + винты там дают прибавку офигительную.
И так мы выяснили, что ил20 все таки излучает (рлс бокового обзора, спутниковый канал, который я "фиг замечу"), ещё мы выяснили что он не сможет остаться незамеченным "ибо самолёт большой + винты там дают прибавку офигительную"
Вывод: ил20 увидит (может быть, а может и нет) ф22 когда тот включает рлс. В это время ф22 гарантированно обнаруживает ил20 (так как у него огромная эпр), отключает свой рлс, и летит на перехват, так?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
И так мы выяснили, что ил20 все таки излучает
А вот и нет. Давайте разбираться. Когда излучает? Когда в ангаре стоит - излучает?
В это время ф22 гарантированно обнаруживает ил22, отключает свой рлс, и летит на перехват, так?
И какая дальность обнаружения у Ф-22 по цели с, допустим, эпр=100м2?
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Когда излучает? Когда в ангаре стоит - излучает?
Когда находится в воздухе и выполняет радиоразведку, напоминаю: ил20 это самолёт
И какая дальность обнаружения у Ф-22 по цели с, допустим, эпр=100м2?
  • Дальность обнаружения цели с ЭПР=1 м2:
  • 225 км в режиме азимут-скорость;
  • 193 км в режиме LPI (частота меняется более 1000 раз в сек.);
  • Инструментальная дальность: 525 км;
А для 100м2 можно догадаться
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
И так мы выяснили, что ил20 все таки излучает (рлс бокового обзора, спутниковый канал, который я "фиг замечу")
Вы забыли про диаграмму направленности антенны БРЛС. Такой дивайс бокового обзора обычно "светит" в землю: танчики там ищет и все такое... СПО AN/ALR-94 "ящерика" боковые лепестки такого излучения просто проигнорирует.

ещё мы выяснили что он не сможет остаться незамеченным "ибо самолёт большой + винты там дают прибавку офигительную"
По утверждениям разработчиков, БРЛС APG-77 "ящерика" способна обнаружить воздушную цель с эффективной площадью рассеивания в 1 квадратный метр на дистанции в 200 километров... Только прошу учесть, что дальность обнаружения цели нелинейная в зависимости от ее ЭПР, т.е. дальность обнаружения "ящериком" Ил-20 с его ЭПР в 100 кв. м. не будет равна 20 000 км даже без учета влияния радиогоризонта.

Вывод: ил20 увидит (может быть, а может и нет) ф22 когда тот включает рлс.
Без БРЛС APG-77 "ящерик" слеп. Если он захочет повоевать в воздухе, то свой бортовой радар он обязательно включит.

В это время ф22 гарантированно обнаруживает ил20 (так как у него огромная эпр), отключает свой рлс, и летит на перехват, так?
Не так. Поучите законы радиолокации - излучение РЛС может быть обнаружено целью на вдвое большем расстоянии, чем РЛС сможет обнаружить цель.
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
По утверждениям разработчиков, БРЛС APG-77 "ящерика" способна обнаружить воздушную цель с эффективной площадью рассеивания в 1 квадратный метр на дистанции в 200 километров... Только прошу учесть, что дальность обнаружения цели нелинейная в зависимости от ее ЭПР, т.е. дальность обнаружения "ящериком" Ил-20 с его ЭПР в 100 кв. м. не будет равна 20 000 км даже без учета влияния радиогоризонта
Может вы не поверите, но я всё это прекрасно понимаю, на этом форуме Бриз не рас выкладывал формулу расчёта
Без БРЛС APG-77 "ящерик" слеп. Если он захочет повоевать в воздухе, то свой бортовой радар он обязательно включит.
Да пусть включит, и что с этого? А вот на какой дистанции ил20 обнаружит излучение радара ф22, который работает в режиме спи - ещё вопрос
Не так. Поучите законы радиолокации - излучение РЛС может быть обнаружено целью на вдвое большем расстоянии, чем РЛС сможет обнаружить цель.
Вы не представляете, но и это я прекрасно понимаю ;)
 

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
И так мы выяснили, что ил20 все таки излучает (рлс бокового обзора, спутниковый канал, который я "фиг замечу"),
Tigr,
Я это к тому, что когда т-щ Розен пытался доказать что ил20 излучает, его просто забанили почему то
 
Сверху