F-22 "Raptor" (ч.III)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Фонарь фигня, вот вдруг кислород в баллоне кончится?
Баллончик там "стелс" - мизипиперный-мизепиперный.:-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Теперь понятно почему "хряпчик" нигде не воюет....

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Китайские военные заявили, что радары, установленные в опознавательной зоне ПВО в Восточно-Китайском море, способны обнаружить американские истребители F-22, оснащенные технологией невидимости. Об этом пишет китайское издание "Жэньминьжибао".

Вопрос о необходимости продемонстрировать способности нового радара перед китайскими военными встал после инцидента в акватории Южно-Китайского моря, произошедшего 10 февраля 2016 года, когда неопознанный объект нарушил опознавательную зону китайской ПВО, пишет издание. Тогда некоторые СМИ выдвинули предположение о том, что воздушное пространство Китая нарушил американский истребитель F-22.
Военный эксперт Инь Чжо заявил, что технология невидимости F-22 не может защититиь его от опознавания современными китайскими радарами.

http://ria.ru/world/20160219/1 377469288.html#ixzz40fjmiO31
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ящерики на выставке Singapore Airshow 2016, Сингапур, 16 - 21 февраля 2016 года.

2847319_original.jpg

Эти самолеты из 525-й истребительной эскадрильи с Элмендорфа, Аляска, оказались единственными экспонатами выставки к которым близко не подпускали посетителей.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.033
Адрес
Москва
СМИ: Бесполезные в Сирии истребители F-22 стоили США $400 млн
США потратили $400 млн на использование в Сирии истребителей F-22 Raptor, которое оказалось неоправданным.

Самый дорогой в истории истребитель используется в Сирии не по назначению, констатирует ABC news. США потратили на использование F-22 Raptor $400 млн. В рамках антитеррористической операции F-22 совершили 150 вылетов и сбросили около 200 бомб на объекты ИГ.

Однако использование истребителей не продиктовано оперативной необходимостью, заявил представитель ВВС США майор Тим Смит.
«Использование истребителей F-22 не является необходимым в Сирии», — отметил он.

Изначально истребитель F-22 проектировался в качестве ответа на возможную угрозу со стороны российских и китайских самолётов, однако, как отмечает ABC news, ни разу не был использован по прямому назначению, встретившись в воздушном бою с современным истребителем.

Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/150173
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Эти самолеты из 525-й истребительной эскадрильи с Элмендорфа, Аляска, оказались единственными экспонатами выставки к которым близко не подпускали посетителей.
Зачем тогда на выставку привозить, если посетителей не подпускать?
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
— Как продвигаются исследования КРЭТ в области радиофотоники с целью создания радиооптической фазированной антенной решетки (РОФАР)? Каких результатов уже удалось добиться?

— Фотонные технологии значительно расширят возможности современных средств связи и радаров — их масса снизится более чем вдвое, а разрешающая способность увеличится в десятки раз. Речь прежде всего идет о проекте создания радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР), включающем в себя создание лаборатории на базе концерна и разработку универсальной технологии, которая будет положена в основу радаров и других систем нового поколения.

"Концерн "Радиоэлектронные технологии" уже начал лабораторные исследования в области радиофотоники с целью создания РОФАР для оснащения ею радаров нового поколения, что позволит получить принципиально новые ТТХ для РЛС, то есть возможность радиолокационного "зрения".

Работа, рассчитанная на 4,5 года, ведется в строгом соответствии с тем графиком, который нами был согласован с Фондом перспективных исследований. Лабораторные исследования отдельных элементов сейчас уже идут. Из этих элементов будет строиться РОФАР. До 2018 года КРЭТ уже покажет натурный образец РЛС.
Прошу прощения. А эта тема здесь как-то разбиралась?
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
Я? Нет, что вы. Я думал вы, как завсегдатаи темы, что ни будь поясните. Потому что, если я правильно понимаю, успешное завершение разработки подобного девайса отправляет технологию стэлс прямиком на помойку...
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я? Нет, что вы. Я думал вы, как завсегдатаи темы, что ни будь поясните. Потому что, если я правильно понимаю, успешное завершение разработки подобного девайса отправляет технологию стэлс прямиком на помойку...
Надеюсь, что кто-нибудь из знающих камрадов даст нам пояснения по данному вопросу.
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
Это что же получается? Сделали такой радар, который размером с ночной горшок и при этом видит любой самолёт поколения 5++++++ и ЭПР 0,00000000000001. Установили на МиГ-21, доработали его как носитель для РВВ-БД. Далее моделирование по типу "Норден Эйдж" . МиГ-21 VS ВВС США и получаем результат 4000:0. Я ничего не упустил?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Радиофотоника подразумевает переход к волнам более короткого диапазона, чем 3-х сантиметровый? Миллиметровые или еще короче? Так для них прозрачность атмосферы на большие расстояния хужее. Трехсантиметровый диапазон потому же и используется, что для него атмосфера достаточно прозрачна. А фотоизображение такого небольшого самолета, как истребитель, на трехсантиметровом диапазоне со 100 км можно получить? С учетом ширины диаграммы направленности. Хотя бы, как грубый силуэт- палочка с крылышками.... Интересно, как?
(Со 100м, думаю, можно).
О, рисовать фигурки танков и др. наземной техники со сравнительно небольших расстояний и высот при нулевых метеоусловиях. В том числе укрытых маскировочными сетями, дымзавесами, копнами, кустами и пр. Имхо
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Радиофотоника подразумевает переход к волнам более короткого диапазона, чем 3-х сантиметровый?

Насколько я понимаю, они хотят накачивать излучатели антенны не СВЧ, а лазером (модулятором) и снимать пришедший сигнал тоже лазером. А потом обрабатывать световые сигналы вместо обычного СВЧ.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
они хотят накачивать излучатели антенны не СВЧ, а лазером (модулятором) и снимать пришедший сигнал тоже лазером. А потом обрабатывать световые сигналы вместо обычного СВЧ.
Лазер видимого оптического или теплового диапазона? Тогда при чем тут радио? И зачем накачивать Афаровскую радиорешетку лазером? Она будет еще в цвет светоотражателя? Мошшет быть, имеются ввиду квантовые генераторы радиодиапазона, вроде каких-то "мазеров"? А прозрачность атмосферы для такого диапазона?
Не это ли имели Вы ввиду
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазер
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Лазер видимого оптического или теплового диапазона? Тогда при чем тут радио? И зачем накачивать Афаровскую радиорешетку лазером? Она будет еще в цвет светоотражателя? Мошшет быть, имеются ввиду квантовые генераторы радиодиапазона, вроде каких-то "мазеров"? А прозрачность атмосферы для такого диапазона?
Не это ли имели Вы ввиду
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазер

Нет. Сейчас используют генераторы СВЧ, волноводы и прочее. Как я понял, они хотят как-то модулировать излучатель лазерным лучом, при этом, модуляцией луча задавать частоту радиоизлучения. А потом снимать пришедшее излучение тоже лазером. Пока, правда, не совсем понятно, как. Радиофотоника - направление молодое.

"Микроволновая фотоника изучает взаимодействие между оптическим сигналом и высокочастотным (больше 1 ГГц) электрическим сигналом. Эта область включает основы оптико-микроволнового взаимодействия, работу фотонных устройств при СВЧ, фотонный контроль СВЧ устройств, линий высокочастотной передачи и использование фотоники для выполнения различных функций в микроволновых схемах." - педивикия
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Очень жаль, что вы скатились к бреду, раньше хоть что-то осмысленное можно было прочитать...
Нет, тема радиооптических фазированных антенных решеток действительно очень интересна. Вот только, как вы верно заметили, осмысленного по ней нет, увы.:(

Ранней весной
Плачут деревья.
Их слёзы по шкуре моей
Текут.
 
Сверху