F-22 "Raptor" (ч.III)

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Когда роботы так смогут, я немедленно заплАчу и уйду на пенсию :)
А меня робот заменить не сможет. Потому что ни один нормальны робот не сможет заниматься долба"бизмом, бюрократией и перекладыванием ответственности))
Стандартные отношения броня/снаряд. Как сейчас. Зато, робопсихологи появятся :)
Скорее хакеры выйдут на новый уровень, и в арканум можно будет поиграть где-нибудь в Неваде всамделешным самолётиком.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
- Мы спорили не об авиационных вооружениях, а о самолёте, который сможет так же качественно заменить F-22, как F-22 пришёл на смену F-15.

Прямо-таки, на смену? Прямо научился качественно SDBII применять? Или Гарпуны? Или, просто господи, SLAM-ER?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Прямо-таки, на смену? Прямо научился качественно SDBII применять? Или Гарпуны? Или, просто господи, SLAM-ER?
Можно подумать Ф-15 списали... А вообще вы зря ему отвечаете, он всё равно не видит.
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
А если в пилота кинуть рояль? или 5? Поможет ли ему интеллект?
Вы постулируете необходимость человеческого интеллекта в кабине самолета.
Потом показываете, что такой не сделать.
О сигнальных цифровых процессорах так же. слишком хлипкие они у вас, не вытянуть им задачу распознавания. Летучая мышь без всякой рефлексии отличает листок от жучка благодаря доплеровскому смещению и это не единственная задача ее нейросети. Смартфон решает задачи даже сложнее и во многом благодаря DSP.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А как взлом и перепрограммирование связаны с самообучением? Не улавливаю.
Фон Нейман- память программ и память данных находятся в едином адресном пространстве и ячейки памяти- микросхемы одинаковые. Только базовые (начальные) адреса областей программ и данных различаются. Но процедуры записи в программы и в данные одни и те же или очень сходные. Это обычный компутер, так сказать. Облегчает взаимодействие данных, результатов действий и модификацию программ. Т.е.- формирование и корректировку "навыков и условных рефлексов". Все в одной голове. Но также облегчает действия троянов и пр. вирусов в том числе и деструктивных . И действия хакеров.
Гарвард- память программ и память данных физически разделены. Это, скорее, программный автомат, может быть, даже очень сложный. Но модификация программ невозможна или сильно затруднена. По ходу работы ничего в программы не пишется. Это обсуждалось на предмет захвата хакерами контроля над бортовыми системами пассажирского лайнера, боевого самолета несколько лет назад.
Если бот по Гарварду, то как же его хакнуть? Но с другой стороны- проблемы с самообучением- как обучаться будет, если на ходу формировать навыки и рефлексы искусственный интеллект не смогет. В программах все предусмотреть невозможно.
Это все, имхо, конечно...
 
Последнее редактирование:

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
vl690001x
Военная техника станет меньше и дешевле, т.к. сейчас она заточена под системы жизнеобеспечения летчика, и в общем, размеры и калибры как-то увязаны с размером человека. А беспилотники напротив, в целях экономии будут постепенно уменьшаться, вплоть до нано-размеров. При этом, сложность из взаимодействия между собой будет расти.

Ну как бы нет, техника заточена под задачи и её размеры всё меньше зависят от человека. Просто сравните размеры истребителей 1 и 5 поколения, а ведь человек то в размерах не увеличился.

А вообще судя по всему спорить с Бризом бесполезно, не только потому что нельзя привести правильные доводы отпаривающие его позицию, а просто потому что через какое то время приходится начинать всё с начала и с его стороны идут те же самые доводы, что и в споре раньше. Попыток понять судя по всему нет и не будет.

З.Ы. вот Бриз мне уже не отвечает.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Попыток понять судя по всему нет и не будет.
У Бриза другая задача, отсюда и нужно делать выводы. ВКС в Сирии уже работают в несколько раз лучше чем натовцы, а Бриз впаривает как у нас все неправильно.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
vl690001x
Попыток понять судя по всему нет и не будет.

Зачем что-то понимать, если можно вкруговую втюхивать американские мурзилки, да ещё и выдавать рекламки за истину в последней инстанции?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
У Бриза другая задача, отсюда и нужно делать выводы. ВКС в Сирии уже работают в несколько раз лучше чем натовцы, а Бриз впаривает как у нас все неправильно.

Полностью с ним согласен, правильно для америки, было бы сотня разбомбленых госпиталей, на сотню уничтоженных самолётов, плюс наземная операция новосибирский морпехов (200000 убитых), свергнутый Асад и тут значит америка на белом коне из-за угла выходит и всё разруливает...
 
  • Like
Реакции: NX_

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А вообще судя по всему спорить с Бризом бесполезно, не только потому что нельзя привести правильные доводы отпаривающие его позицию, а просто потому что через какое то время приходится начинать всё с начала и с его стороны идут те же самые доводы, что и в споре раньше. Попыток понять судя по всему нет и не будет.
- Я высказал своё мнение по конкретному аспекту проблемы, почему Вы полагаете, что через пару месяцев это мнение должно измениться? С удивлением...
Если есть другой аспект проблемы, который мы не затрагивали глубоко - с удовольствием готов его обсудить.
З.Ы. вот Бриз мне уже не отвечает.
- Я иногда бываю занят и чем-то другим. Как только добираюсь до компьютера - так вот сразу и отвечаю, особенно, когда есть на что отвечать...
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Полностью с ним согласен, правильно для америки, было бы сотня разбомбленых госпиталей, на сотню уничтоженных самолётов, плюс наземная операция новосибирский морпехов (200000 убитых), свергнутый Асад и тут значит америка на белом коне из-за угла выходит и всё разруливает...
- И на этот бред, который я никогда не утверждал, мне тоже полагается отвечать?
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
Очень ловко чисто технические вопросы о доплеровском фильтре и программе траектории ракеты воздух воздух свели к гуманитарным. От тайги до британских морей наши космические силы лучше в сто500 раз чем нато.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Breeze

- Я высказал своё мнение по конкретному аспекту проблемы, почему Вы полагаете, что через пару месяцев это мнение должно измениться? С удивлением...

Ну то есть это нормально признать, что вы не разбираетесь в вопросе, что вообще говоря нормально, я тоже во многом не разбираюсь, но при этом на следующей странице повторять своё утверждение? Я вот если в чём-то не разбираюсь, то пытаюсь разобраться, или прислушиваюсь к людям, которые разбираются. Что до нескольких месяцев, а почему собственно нет? Может вы заинтересовались вопросом и что ни будь прочитали, что повлияло на ваше мнение.

Если есть другой аспект проблемы, который мы не затрагивали глубоко - с удовольствием готов его обсудить.

Бочка как противоракетный маневр против ракет с инфракрасным матричным наведением.

- И на этот бред, который я никогда не утверждал, мне тоже полагается отвечать?

Надо было табличку сарказм повесить. Конечно на это отвечать не надо )))
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Очень ловко чисто технические вопросы о доплеровском фильтре и программе траектории ракеты воздух воздух свели к гуманитарным. От тайги до британских морей наши космические силы лучше в сто500 раз чем нато.

Так это поциент начал вещать про суперкомпьютерные самобеглые боевые колесницы США 6 поколения, которые всех порвут уже вчера.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze
Ну то есть это нормально признать, что вы не разбираетесь в вопросе, что вообще говоря нормально, я тоже во многом не разбираюсь, но при этом на следующей странице повторять своё утверждение? Я вот если в чём-то не разбираюсь, то пытаюсь разобраться, или прислушиваюсь к людям, которые разбираются. Что до нескольких месяцев, а почему собственно нет? Может вы заинтересовались вопросом и что ни будь прочитали, что повлияло на ваше мнение.
- Я интересуюсь этим вопросом чуть больше последних 50-ти лет, в пределах того, что я успел узнать и понять за это время, я и изложил своё мнение. Оно вполне сформировалось и оформилось, и другим не станет до появления живого действующего образца БПЛА-истребителя. Вот это появление живого образца и способно либо скорректировать моё мнение, либо утвердить меня в нём.
Если есть другой аспект проблемы, который мы не затрагивали глубоко - с удовольствием готов его обсудить.

Бочка как противоракетный маневр против ракет с инфракрасным матричным наведением.
- "Хода нет - ходи с бубей! Нет бубей - так **** бей!" Размазанная бочка, "кадушка" в просторечии. Я её живьём никогда не делал, надо говорить о ней с LEO, ему наверняка доводилось...

 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Первые 7 минут - учения на аваиабазе "Неллис", 13 км от Лас-Вегаса, обратите внимание: на F-22 сняты "бочонки" линз Люнеберга, брюшки гладенькие:

 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
- Первые 7 минут - учения на аваиабазе "Неллис", 13 км от Лас-Вегаса, обратите внимание: на F-22 сняты "бочонки" линз Люнеберга, брюшки гладенькие:
Полагаю что и мягкие эти брюшки, ну нету в Лас-Вегасе копий которые смогут вспороть брюшки эти .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Очень ловко чисто технические вопросы о доплеровском фильтре и программе траектории ракеты воздух воздух свели к гуманитарным. От тайги до британских морей наши космические силы лучше в сто500 раз чем нато.
Ну так и просветите нас, как это реализовано на АИМ-120. За одно можете поискать пруф о поражении КР этой ракетой на высоте менее 1000 футов. Будем вам весьма благодарны.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Очень ловко чисто технические вопросы о доплеровском фильтре и программе траектории ракеты воздух воздух свели к гуманитарным. От тайги до британских морей наши космические силы лучше в сто500 раз чем нато.
Пока,что,по -факту, это выглядит именно так.Без рекламных мурзилок.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Размазанная бочка, "кадушка" в просторечии. Я её живьём никогда не делал, надо говорить о ней с LEO, ему наверняка доводилось...

Так собственно, что именно даст размазанная бочка против ракеты Р-73 или АИМ-9Х идущей на встречном курсе. Если не использовать пиропатроны, то бошка ракеты видит маневр и даже с примитивным пропорциональным наведением способна поразить цель.
 
Сверху