F-35 Lightning II

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Нортроп сделал X-47B

Нортроп попилил на программе UCLASS. Закрыли эту программу. Не взлетело. Теперь это называется CBARS - Carrier Based Aerial Refueling System. Палубный заправщик хотят сделать. Но не надо быть гением чтобы понять, что палубный заправщик с малозаметностью просто не нужен. Так что это такой эвфемизм словосочетания "закрыли совсем". Сколько было освоено денег на этой программе я без понятия. Немало подозреваю. Горжусь Нортропом!
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Почему не нужен?

А зачем нужен сверхдорогой малозаметный ударный беспилотник в роли палубного заправщика? У флотских там, конечно, нехватка заправщиков и используют для этого часть F-18, но не настолько все же. Освоят бюджеты теперь по программе CBARS и так же закроют в итоге как и UCLASS.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ЛМ далеко не загружен на F-35. За 16 лет они изготовили только 174 опытных экземпляров. Дело тормозит его техническая неготовность, поэтому пока крупносерийного производства нет.
- На будущий и следующий годы планируется выпуск по сотне в год. Если это не серийное производство - приведите пример серийного?
А Боинг из последних сил цепляется за сегмент тактической боевой авиации, но у него нет никаких перспектив.
- У него много заказов гражданских и тяжёлых самолётов вообще.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- На будущий и следующий годы планируется выпуск по сотне в год. Если это не серийное производство - приведите пример серийного?
Это мне напоминает советское - план ради плана. Без разницы сколько ЛМ налепит F-35, они все равно небоеготовы. А вот мне бы было интересно сравнить с тем, сколько та же ЛМ сделала опытных образцов ящериков?

- У него много заказов гражданских и тяжёлых самолётов вообще.
За Боинг речь шла именно о сегменте тактической боевой авиации, откуда его в обозримом будущем выкинут и обратно больше не пустят.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это мне напоминает советское - план ради плана. Без разницы сколько ЛМ налепит F-35, они все равно небоеготовы.
- Ах, они, бракоделы! Советского ОТК на них нет и военной приёмки!

А вот мне бы было интересно сравнить с тем, сколько та же ЛМ сделала опытных образцов ящериков?
- Так легко подсчитать: всего изделий, вместе с двумя YF-22 выпущено 195 единиц. Строевых было согласно приказу Роберта Гейтса 187. 195-187=8.
За Боинг речь шла именно о сегменте тактической боевой авиации, откуда его в обозримом будущем выкинут и обратно больше не пустят.
- Основа получения заказов Пентагона - конкурентность, конкурсная основа. Поэтому - не выкинут никогда. Монополии они не допускают и совершенно правильно делают. Только конкурс.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Ах, они, бракоделы! Советского ОТК на них нет и военной приёмки!
Может и так, мон шер. А может, просто настолько обнаглели, что запиливают некомплект сотнями за счет бюджета, и вроде бы все довольны (не буду заново инициировать тему о коррупции).

- Так легко подсчитать: всего изделий, вместе с двумя YF-22 выпущено 195 единиц. Строевых было согласно приказу Роберта Гейтса 187. 195-187=8.
8 опытных ящериков + 35 "относительно" боевых block 20 против почти двух сотен небоеготовых F-35 говорят как бы не в пользу последнего.

- Основа получения заказов Пентагона - конкурентность, конкурсная основа. Поэтому - не выкинут никогда. Монополии они не допускают и совершенно правильно делают. Только конкурс.
Цель любого капиталиста - передушить конкурентов и стать монополистов, что фактически и произошло в сегменте тактической боевой авиации американского авиапрома.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
8 опытных ящериков + 35 "относительно" боевых block 20 против почти двух сотен небоеготовых F-35 говорят как бы не в пользу последнего.
- Я убеждён, что Вы чересчур переоцениваете проблемы "небоеготовности" F-35 и сложность преодоления "болезней".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Я убеждён, что Вы чересчур переоцениваете проблемы "небоеготовности" F-35 и сложность преодоления "болезней".
Никак не могу разделить вашу убежденность ввиду того, что ее не разделяет GAO.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
- Основа получения заказов Пентагона - конкурентность, конкурсная основа. Поэтому - не выкинут никогда. Монополии они не допускают и совершенно правильно делают. Только конкурс.

Лольчто?

Был я тут недели две назад на одном конгрессе, там с коллегами из США, которые этим занимаются именно это и обсуждали. Сколько конкретно что стоит на пример и кому.

Конкуренция там - только в приёмной и то - только на тему места в очереди и размера чемодана...
А во всём остальном - принцип амёбы - делится, делится и побольше. Не будешь делиться - вымрешь.

А вот дяди - за тебя - потом поделят "рынок". Истребитель - Ване, Бомбардировщик - Васе. И никаких "недоволен" от каких-то эксплуатантов типа военных. Сказали Ваня построит истребитель - значит он, по определению лучший в мире. С верха чемодана - видней.
Ну а для "пипла" - выпустят рекламу, где это "доказано", что бы те, с пеной у рта это на форумах пересказывали.
 
Последнее редактирование:

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Я убеждён, что Вы чересчур переоцениваете проблемы "небоеготовности" F-35 и сложность преодоления "болезней".

Американский женераль от ВВС падает в обморок во время доклада о финансировании программы F-35:). А если серьезно, но по поводу программы cрачи бушуют везде в Штатах. Начиная от прессы, заканчивая Конгрессом. И все в голос говорят, что сырое говно пока по заоблачной цене.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Американский женераль падает в обморок во время доклада о проблемах F-35:). А если серьезно, но по поводу программы cрачи бушуют везде в Штатах. Начиная от прессы, заканчивая Конгрессом. И все в голос говорят, что сырое говно пока по заоблачной цене.
Так точно. Счетная палата конгресса негодуэ.:) (наверное, им занесли мало).
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
наверное, им занесли мало

Так пирог то стоимостью 2 триллиона за все время эксплуатации. Тут нужно МНОГО заносить. Я даже боюсь себе представить сколько там откатывают. Я сам в обморок упаду.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Так пирог то стоимостью 2 триллиона за все время эксплуатации. Тут нужно МНОГО заносить. Я даже боюсь себе представить сколько там откатывают. Я сам в обморок упаду.
Табуреткин тихо плаче в сторонке.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Был я тут недели две назад на одном конгрессе, там с коллегами из США, которые этим занимаются именно это и обсуждали. Сколько конкретно что стоит на пример и кому.

Конкуренция там - только в приёмной и то - только на тему места в очереди и размера чемодана...
А во всём остальном - принцип амёбы - делится, делится и побольше. Не будешь делиться - вымрешь.
- На заседания комитета по обороне Конгресса США Вас ещё не приглашали? Или даже Сената? Интересно, как они там чемоданы с долларами делят, демократы с республиканцами, всё тихо-мирно проходит, не дерутся?
Представляю: сидит Маккейн, перед ним раскрытый баул со взятками - и он разбрасывает пачки - каждому члену комитета - по ранжиру...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Американский женераль от ВВС падает в обморок во время доклада о финансировании программы F-35 :). А если серьезно, но по поводу программы cрачи бушуют везде в Штатах. Начиная от прессы, заканчивая Конгрессом. И все в голос говорят, что сырое говно пока по заоблачной цене.
- Но я не слышал ни единого репортажа из Государственной Думы РФ, где бы обсуждался ПАК ФА?
Вот ведь странно-то как... :ScratchOneSHead::Rolleyes: Интересно: им Погосян всем проплатил?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Но я не слышал ни единого репортажа из Государственной Думы РФ, где бы обсуждался ПАК ФА?
Вот ведь странно-то как... :ScratchOneSHead::Rolleyes: Интересно: им Погосян всем проплатил?
Израильтянам наверное обидно, что им никто не платит. Вас янки уже давно посадили на кукан своего авиапрома.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
- На заседания комитета по обороне Конгресса США Вас ещё не приглашали? Или даже Сената? Интересно, как они там чемоданы с долларами делят, демократы с республиканцами, всё тихо-мирно проходит, не дерутся?
Представляю: сидит Маккейн, перед ним раскрытый баул со взятками - и он разбрасывает пачки - каждому члену комитета - по ранжиру...

Нет, там лётчиков простых не пускают. Для этого есть дяди лоббиисты которые "работают" с сенаторами и их хозяевами и дяди, от в том числе и лётчиков, которые с этими лоббиистами работают, они и на заседания сената ходютЪ, так - чисто поржать.
А дяди лоббиисты, они и букетик красивый напечатают, и с газетчиками поговорят ну и с багажем помогут, как же иначе. Это Вам не дикая Россия...
Господин Маккейн - тоже не на свои кровные избирательные компании финансирует и независимые фонды по борьбе со вселенским злом, но чемоданчики - это не его. Не его уровень. Мелковат-с...

А Ваш покорный слуга такие заведения не посещает и в тех кругах не вертится. Фейсом не вышел, и это очень хорошо, терпеть эту кухню ненавижу.

Правда, если Вы считаете, что тот персонал что заседает в разных комиссиях, сенатах и конгрессах в США как то влияет на политику или что-то решает, а тем более лично им будут что-то давать кроме объедков тех чемоданов - то пишите лучше про ракеты.
 
Последнее редактирование:
Сверху