Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
При МРАУ шансы отделить мух от котлет на самом деле не очень то и велики, возможности современных радиолокационных средств по классификации целей крайне скудны из-за самого принципа активной радиолокации с пассивным ответом.
С-300 лишь часть эшелонированной обороны и выдрав его оттуда и поставив его в чистое поле мы лишаем его возможности максимально реализовать свой потенциал - очень важно в какой системе он будет работать.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Кстати думаю стоит тут обсудить, на сколько поможет С 300 при налете? Наверняка разведка доложит приблизительные координаты. Тогда вся ставка на комплекс мер ПВО-ПРО? Смысл маскировать есть? И как думаете выживут С 300 после первой атаки, с помощью буков и панцирей.
Это перепост.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
White написал(а):
Кстати думаю стоит тут обсудить, на сколько поможет С 300 при налете?
Ну евреи то же не пальцем деланные. Проблема для них теперь в том, что спланировать оперативно кинжальный удар теперь невозможно т.к. нужно подавлять С-300. А в том, что в конечном счете они подавят эту батарею у меня сомнений не возникает. Вот какой ценой это вопрос?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
marinel написал(а):
Вот какой ценой это вопрос?
А цена этого вопроса - будет вооруженная и неспровоцированная агрессия Израиля против Сирии, грозящая перерости в очередную войну на Ближнем Востоке :think:
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Одессит
Мда и интересно как мировое сообщество отреагирует на это?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Сложно сказать. Без истребительной авиации и радиоэлектронной борьбы С-300 будут заниматься лишь собственной обороной, а не защищать важные объекты.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
White написал(а):
Мда и интересно как мировое сообщество отреагирует на это?
Так, как им скомандуют из "вашингтонского обкома"... :think:
Типа того, например, что "...Израиль имеет право нанести удары по комплексам ПВО С-300, чтобы они не попали в руки террористов или чтобы не были переданы Ирану..." :think:
 
T

Timskey

Guest
Опа, давно на сайте не был, всем привет!
Вопросы появились:
1)за сколько можно развернуть только что поставленные комплексы?
2)что из себя подразумевают слова, что часть комплекса поставлена? То есть можно сказать, что это уже боевая единица?
3) Эти контракты между РФ и Сирией кто-нибудь в глаза видел? Может там есть комплексы РЭБ(вспоминаем Иран и беспилотники США)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Phaeton написал(а):
и радиоэлектронной борьбы
Я думаю, что по части РЭБ и РТР сирийцам помогут из Тартуса российские плавмастерские...
Обратите внимание сколько антенн на ней (на фото она проходит пролив Босфор).
Вряд ли обычной ПМ нужно столько... :think:

6bdfc243c5dd.jpg
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Mityan написал(а):
А вон, на полубаке несколько хворостин торчат, которые при достаточной доле фантазии можно назвать "антеннами РЭБ и РТР" :-D
Только ПМ-56 только что вернулась с Тартуса, где проторчала 7 месяцев.
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
Timskey
1 можно и за 5 минут
2 чтобы отстрелятся по цели достаточно двух машин РПН30Н6 и 5П85СЕ
3 без понятия))
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Barbudos написал(а):
которые при достаточной доле фантазии можно назвать "антеннами РЭБ и РТР" Смеюсь
ну не знаю... Наверное, буйную надо иметь фантазию.
А эти хворостины все на разные диапазоны (если да, то какие именно) или на один и тот же? А для РТР каких радиосредств? А постановка помех, выходит, ненаправленная? А на поляризацию только вертикальную рассчитаны?
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Timskey написал(а):
3)... (вспоминаем Иран и беспилотники США)

Наверное, тут для этого вопроса отдельная тема есть, но скорее всего они сами упали, РЭБ ни при чем.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Mityan написал(а):
А эти хворостины все на разные диапазоны
А то!
Mityan написал(а):
А для РТР каких радиосредств?
Всех. Начиная от пейджера.
Mityan написал(а):
А постановка помех, выходит, ненаправленная?
Направленная. Во все стороны!
Mityan написал(а):
А на поляризацию только вертикальную рассчитаны?
И на горизонтальную, и под градусом к обеим полярица...по-ля-ри-за-ци-ям. А то! :good:
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
Timskey
Я не думаю что для них есть подготовленные стационарные позиции, где их можно бы было развернуть и поставить на дежурство. По моему мнению их будут использовать как "блуждающий комплекс" , чтоб сильно не светиться и скорее оказывать психологическое давление на супостата.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
waleks написал(а):
Я не думаю что для них есть подготовленные стационарные позиции, где их можно бы было развернуть и поставить на дежурство. По моему мнению их будут использовать как "блуждающий комплекс"

Так, если не ошибаюсь, -ПМ - это объектовое ПВО, им надо было -В брать - ПВО СВ. Или в спешке схватили то что было под рукой?

Barbudos написал(а):
И на горизонтальную, и под градусом к обеим полярица...по-ля-ри-за-ци-ям. А то!
Класс! Чтоб они еще стирать и готовить умели - цены б им не было, таким антеннам!
 
Сверху