Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Mityan написал(а):
Это очень обидно, я б так сказал...
К сожалению так и есть. Мощь НАТО значительно превосходит российскую ПВО, чего там говорить о Сирии. Да и сами по себе С-300 погоды не делают, нужна продуманная эшелонированная оборона. И местность там для ПВО не очень удобная, как помню - горы там мешают Сирии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
ИМХО Это ещё бабушка надвое сказала.
Увы, но как не хочется верить во что-то несбыточно-хорошее - вероятнее всего это так. Опыт 20-летней давности, когда во время "Бури в пустыне" показал, что американцы создали тогда уровень помех против иракских средств ПВО в несколько раз превосходящий те, которые необходимы были, чтобы "заглушить" иракское ПВО - это увы, но факт.
Учения на Капьяре несколько лет назад, в результате которых умер от инфаркта Леманский показали то же самое. Уровень помех, созданный "синими" настолько превосходил необходимые, что только при значительном уменьшении смог отстреляться то ли "Тор", то ли "Бук" (ИМХО первый).
А вот С-300В и другие оказались, увы, заглушены. Поэтому заявлять, что "бабушка надвое сказала" по меньшей мере неумно. Не существует системы ПВО, которую нельзя было бы нейтрализовать. Все зависит от количества привлекаемой техники и ее параметров. Надеюсь вы не будете утверждать, что современные вооруженные силы России на равных смогут противостоять всей НАТО, как ранее СССР? Стоит все же смотреть на мир не через розовые очки и принимать к сведению реалии, сколь бы неприятны они для нас не были бы
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
Опыт 20-летней давности, когда во время "Бури в пустыне" показал, что американцы создали тогда уровень помех против иракских средств ПВО в несколько раз превосходящий те, которые необходимы были, чтобы "заглушить" иракское ПВО
Это надо же так бояться ПВО Ирака.....
vlad2654 написал(а):
Надеюсь вы не будете утверждать, что современные вооруженные силы России на равных смогут противостоять всей НАТО, как ранее СССР?
А, например, РВСН России входят в состав современных ВС России?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Опыт 20-летней давности, когда во время "Бури в пустыне" показал, что американцы создали тогда уровень помех против иракских средств ПВО в несколько раз превосходящий те, которые необходимы были, чтобы "заглушить" иракское ПВО
Из этого наши ни каких выводов конечно не сделали?
А многочисленные модернизации тогда зачем проводились и проводятся?
Оптический и инфракрасный каналы пиндocы тоже заглушили? Вот молодцы! Пора нам сдаваться. :-D
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Учения на Капьяре несколько лет назад, в результате которых умер от инфаркта Леманский показали то же самое
емнип, задача тех учений была заглушить комплекс, а не просто поставить помехи. Т.е. заглушили бы в любом случае. Цель стояла выяснить, какой мощностью и с какого расстояния это достигается. Такое мнение я кажется у morte1 на воронлайне видел (но ручаться за свою память не буду :-D )

американцы создали тогда уровень помех против иракских средств ПВО в несколько раз превосходящий те, которые необходимы были, чтобы "заглушить" иракское ПВО - это увы, но факт
zixx, коментируя ту войну, называл технику/блоки и модификации, которые уже стояли в ссср, но которых не было в ираке, т.е. пво было даже технически недоукомплектовано оборудованием борьбы с помехами. Это конечно не отменяет тотального уничтожения пво по всем фронтам, но я это так, для уточнения
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
По словам преподавателей, в 91 г. плотность помех в Ираке была такой, что помехи получали РЛС на южной границе СССР. Но это неофициальная, конечно, информация. Да ладно мериться кто сильнее - это же холивар на страниц 50 очередной. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
Это надо же так бояться ПВО Ирака.....
Нет, это в первую очередь забота о собственной безопасности и минимизации собственных потерь. Нормальное решение проблемы - нейтрализовать ПВО. Что проверялось и нами несколько лет назад с таким же успехом. Ничего из дальнобойного стрелять не могло. И речь не о боязне ПВО Ирака, а о правильном решении проблемы.

Rob написал(а):
А, например, РВСН России входят в состав современных ВС России?
Уважаемый Rob. Ну не надо язвить. Вы же прекрасно понимаете, что применение РВСН - это хана всем на планете. Локальные конфликты без применения ЯО российские вооруженные силы смогут выиграть при противостоянии с НАТО? Думаю вопрос риторический. То же самое и с ПВО любой страны, если речь идет о неядерном противостоянии. Любую ПВО можно "заглушить", все зависит от количества привлеченной техники. И наличие где-либо того же комплекса С-300 - это не панацея. Его так же можно нейтрализовать, тем более, что в таких странах, как Сирия вряд ли возможно говорить о единой системе ПВО страны.

DNK написал(а):
Из этого наши ни каких выводов конечно не сделали?
А многочисленные модернизации тогда зачем проводились и проводятся?
Многочисленные модификации не дадут 100% гарантии того, что все будет работать. Тем более, что с того времени (а Леманский умер в 2007 году) у нас был принят на вооружение только С-400. Количество его, к сожалению мизерное, вряд ли РЛС комплекса С-300 прошли настолько кардинальную модернизацию, что избавились от "болезней", связанных с помехозащищенностью.

DNK написал(а):
Оптический и инфракрасный каналы пиндocы тоже заглушили? Вот молодцы! Пора нам сдаваться.
А у С-75, или у С-200 есть такие каналы??? Или у С-300? Вы читать умеете, когда я писал о испытаниях у нас на Капьяре? Что смогло отстреляться при снижении уровень помех? "Тор". Который и имеет такой канал. Вот только дальность его несравнима с дальностью действия С-300

MSoft написал(а):
емнип, задача тех учений была заглушить комплекс, а не просто поставить помехи. Т.е. заглушили бы в любом случае. Цель стояла выяснить, какой мощностью и с какого расстояния это достигается. Такое мнение я кажется у morte1 на воронлайне видел (но ручаться за свою память не буду)
Я на Воролайне не читал, просто у меня знакомый служил (возможно и сейчас служит, давно не видел) там. Да, задача была определить тот предел помех помех и расстояние с какого это можно сделать. Смерть от инфаркта - результат того, что системы ПВО показали себя скажем помягче "далеко не самым лучшим способом"
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
vlad2654, а где можно найти данные про те испытания? Меня тоже это заинтересовало, так как я слышал, что отстреляться смогли только несколько комплексов и только после снижения помех. Правда кроме Тора вроде как смогла отстреляться еще какая-то версия трехсотки. Но результат был все равно далек от ожидаемого, что и привело к инфаркту.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
drug
К сожалению нигде. Это была устная и неофициальная информация. Насчет "трехсотки" не знаю, сказано не было (в том числе и С-300В не сработал), а вот "Тор" это точно, затем ЕМНИП "Бук". Но к сожалению это все ближнего радиуса. Те, которые должны были перехватить атакующие самолеты на большой дальности - увы нет.
Конечно, что-то делается в этом направлении, но к сожалению мы идем не впереди проблемы, а работаем с ее последствиями.
Поэтому говорить, как наши камрады, что "бабушка надвое сказала" в контексте С-300 - надо смотреть на вещи не через розовые очки. Я уже как-то высказывал свое мнение относительно поставок, точнее непоставок С-300 в Иран. То количество. что планировалось поставить, и тот момент, когда эта поставка планировалась привело бы к тому, что эти комплексы, не адаптированные полностью к сети ПВО (у Ирана ее по большому счету нет, так как сложно считать единой системой ПВО пяток советских С-200 и несколько десятков С-75 китайского производства с массой ЗР малой дальности системой) были бы просто "вынесены" ударом США и кто там еще готовился и готовится к таким действиям. То же самое и с Сирией. Создать непроницаемый зонтик эти комплексы не смогут. Их как минимум надо было бы поставить году в 2006, а не заключать контракт на поставку в 2010. К тому же экспортные модификации наверняка более упрощенные по сравнению с нашими, стоящими на вооружении. Как результат - уничтожение этих комплексов нанесет удар по престижу России, как торговца оружием. Все западные СМИ взахлеб будут рассказывать о том, что комплексы были "вынесены", не выполнив свою функцию. При этом потери самолетов от них будут или занижаться или вообще скрываться. У нас и так не много стран покупают такие комплексы, а такой "провал" вообще приведет к тому, что количество покупателей не увеличится. Асад совершил непростительную глупость, не покончив превентивно с оппозицией еще 3-4 года назад, да и судя по всему наши с ним отношения были далеко не самые лучшие. Результат - гражданская война. И наличие или отсутствие таких комплексов у Сирии сейчас, по большому счету роли не играет
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.472
Адрес
РФ Калининградская область
vlad2654
в целом согласен, но это был скорее всего политический ход, что Сирию так просто не отдадим. А Шойгу недавно заявил, что можно ведь не только оборонительные системы поставлять, но и наступательные, если кое-кто начнет откровенно борзеть.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Да, если мы сдадим Сирию о нас можно будет ноги вытирать. В начале нулевых в Сибири и на Дальнем Востоке единственно, кто выполнял разведывательные полеты - Китай. США, Япония на нас положили с пробором, мы им были не интересны попросту. А вот Китай и границу нарушал регулярно. Особенно это было забавно в свете московских заявлений про наших китайских друзей... Как сейчас уже не знаю, конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

А Израиль здесь заложник ситуации, конечно. И самое, что интересное - виноваты США. Поскольку захотели переделать мир, а получилось, что разворошили осиное гнездо. Сами США то далеко, а Израилю - расхлебывать.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
vlad2654 написал(а):
Асад совершил непростительную глупость, не покончив превентивно с оппозицией еще 3-4 года назад
Вы знаете, очень интересная мысль, которая может далеко-о-о завести. Эдак с кем угодно превентивно давайте покончим. Да хотя бы с Навальным... (я уж не про движения в принципе и тем более не про целые государства)
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Да какая там оппозиция-то? Боевики, что ли? Настоящую оппозицию и не показывают и не пускают никуда.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
vlad2654 написал(а):
DNK написал(а):
ИМХО Это ещё бабушка надвое сказала.
Увы, но как не хочется верить во что-то несбыточно-хорошее - вероятнее всего это так. Опыт 20-летней давности, когда во время "Бури в пустыне" показал, что американцы создали тогда уровень помех против иракских средств ПВО в несколько раз превосходящий те, которые необходимы были, чтобы "заглушить" иракское ПВО - это увы, но факт.
Учения на Капьяре несколько лет назад, в результате которых умер от инфаркта Леманский показали то же самое. Уровень помех, созданный "синими" настолько превосходил необходимые, что только при значительном уменьшении смог отстреляться то ли "Тор", то ли "Бук" (ИМХО первый).
А вот С-300В и другие оказались, увы, заглушены. Поэтому заявлять, что "бабушка надвое сказала" по меньшей мере неумно. Не существует системы ПВО, которую нельзя было бы нейтрализовать. Все зависит от количества привлекаемой техники и ее параметров. Надеюсь вы не будете утверждать, что современные вооруженные силы России на равных смогут противостоять всей НАТО, как ранее СССР? Стоит все же смотреть на мир не через розовые очки и принимать к сведению реалии, сколь бы неприятны они для нас не были бы
Ну,про Бурю в стакане Вы вообще зря помянули -там и глушить особо нечего было.
Что до Капъяра,то ноги растут из инфрпмации Спитируса на сухом форуме.подробнее можно прочитать здесь
http://www.ru.wiki.eagle.ru/showthread. ... 0&page=264
(можно и с 261 номера темы),здесь есть ссылка на источник
и здесь
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 32/page-23
Насколько я знаю,С-300В там не было,только ПВО-шные трехсотки
Стрельб по ПП не было,хотя технически никаких сложностей не было,отстраивались,кто и как умел
А с НАТО-й,конечно,лучше не воевать.Да и они не захотят,если будут светить потери
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sivuch написал(а):
А с НАТО-й,конечно,лучше не воевать.Да и они не захотят,если будут светить потери
Лучше вообще не воевать. А то, что несмотря на значительно превосходство НАТО над нашей ПВО мы им полную .опу огурцов-то напихаем - это однозначно. НАТО победит, только это будет Пиррова победа.
Спасибо за ссылки!

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Кстати, а ведь действительно получается, что судить по этим данным то же самое, что судить по данным американских учений со счетом 242:2 - нельзя т.е. Кто его знает, какая там плотность помех была? А самое главное, это показывает разницу в подходе у нас и у них - наши проверяют себя на способность работать в сложных условиях, а они - на способность показать высокий результат. Умение себя позиционировать - оно ведь очень важное! В мирное время... :grin: В военное важным будет уже то, что ты реально из себя представляешь.
Лично меня расстраивают в нашей ПВО не ТТХ нашей техники, на самом деле, а количественные характеристики наличия ВВТ и отсутствие системы в применении самих войск. Реформы они до добра-то не доведут.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
А если немного перевернуть вопрос: "А готово ли НАТО эффективно работать в условиях серьезного РЭБ?" Просто опять получается, что прилетела злобная ната, все и всех заглушила/подавила. Индикаторы в молоке, связь забита наглухо, все кабеля злобные зеленые береты перегрызли. Поднимаем лапки и стройными рядами идем на сборочные пункты для военнопленных. Но, это если мы действуем пассивно. Что мешает тем же сирийцам так же активно применять средства РТР и РЭБ? Так же глушить передачу данных между бортами, ВКП. Ставить помехи БРЛС ЛА, головкам наведения, радиовысотомерам и тд. За помощью они могут обратиться как к России так и к Ирану. Первой любопытно было бы обкатать свои ср-ва и принципы работы на заклятых друзьях, а Ирану это просто жизненно необходимо в предверии возможной демократизации.
drug написал(а):
По словам преподавателей, в 91 г. плотность помех в Ираке была такой, что помехи получали РЛС на южной границе СССР. Но это неофициальная, конечно, информация
У нас тоже преподы поговаривали, что и наши пытались ставить помехи АВАКСу, и что типа по изменению его поведения даже предполагали, что глушился он удачно.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
allex159 написал(а):
У нас тоже преподы поговаривали, что и наши пытались ставить помехи АВАКСу, и что типа по изменению его поведения даже предполагали, что глушился он удачно.
То же верно. Я вообще предполагаю, что мощные средства РЭБ способны стать действительно реальным ассиметричным ответом. Что касается нашей РЭБ - боюсь одного - из-за отсутствия системы, большая вероятность, что РЭБ подавит и нашу технику. Эта всепроникающая секретность приводила к тому, что разные войска часто дублировали друг друга в определенном смысле, или просто плотно пересекались, но друг с другом при этом не взаимодействовали.
 
Сверху