Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
То вообще дело мутное, на абазе это довольно подробно обсуждали, сейчас искать не буду.
Мутное или нет, это дело третье. Но строящийся реактор израильтяне разбомбили. В сети где-то есть книга об этом. ЕМНИП около 2000 страниц с текстом и фотографиями.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
А кстати, обратили внимание, что сообщения о бомбёжке сирийских "Яхонтов" примерно совпали по времени с сообщением о падении в Средиземное море израильского самолёта из-за "отказа двигателя"?
 

Rand0m

Активный участник
White написал(а):
Самокритика.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

vlad2654 написал(а):
Но строящийся реактор израильтяне разбомбили. В сети где-то есть книга об этом. ЕМНИП около 2000 страниц с текстом и фотографиями.
Книги разные есть, есть и такое, что реактор вообще не был прикрыт ни одним средством ПВО.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Оценьщик написал(а):
А кстати, обратили внимание, что сообщения о бомбёжке сирийских "Яхонтов" примерно совпали по времени с сообщением о падении в Средиземное море израильского самолёта из-за "отказа двигателя"?
Что-то не припоминаю новостей про падение самолёта. Напомните? :study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
Книги разные есть, есть и такое, что реактор вообще не был прикрыт ни одним средством ПВО.
Действительно, книги разные есть, но глаза и голова даны для того, чтобы отделить зерна от плевел. А насчет прикрытия, в той зоне были средства ПВО Сирии, никто не говорит, что такой объект будет неприкрытым. Только не сработали эти средства ПВО, увы
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
в той зоне были средства ПВО Сирии, никто не говорит, что такой объект будет неприкрытым. Только не сработали эти средства ПВО, увы
Некоторые специалисты говорят, что не было и?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
А насчет прикрытия, в той зоне были средства ПВО Сирии, никто не говорит, что такой объект будет неприкрытым. Только не сработали эти средства ПВО, увы
Я тоже читал, что там не было ПВО. И что дальше?
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
DNK написал(а):
Что-то не припоминаю новостей про падение самолёта. Напомните


Израильский истребитель F-16I с двумя членами экипажа на борту упал 7 июля в Средиземное море. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя вооруженных сил страны. Экипажу удалось спастись.

http://lenta.ru/news/2013/07/07/f16/

Удар по Латакии, по данным прессы был 5 июля. С одной стороны - разница два дня. Но ведь инфу о падении могли и придержать... :???:
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
Такое быдло уже не перевоспитать. :-(
Вы ошибаетесь. Это не быдло, это патриот с Большой буквы... Среднестатистическое быдло, гораздо интеллектуальней и терпимей(толерантней, как сейчас модно говорить)
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
Действительно, книги разные есть, но глаза и голова даны для того, чтобы отделить зерна от плевел. А насчет прикрытия, в той зоне были средства ПВО Сирии, никто не говорит, что такой объект будет неприкрытым. Только не сработали эти средства ПВО, увы
Ну вот есть у человека голова, чем он хуже авторов вашей книжки:
Я уже говорил : очень похоже что тот самый "типареактор" вообще не имел никакого прикрытия средствами ПВО и даже наземной охраны армейскими частями - только "цивильная" охрана.
Сирийцы по-видимому полагались на возможно бОльшую скрытность и неприметность данного обьекта.
Об этом говорят многие факторы - вплоть до собственно его расположения.
Разместить вблизи него ПВО и сильную армейскую охрану - значило неминуемо привлечь ненужное внимание.
А интересующихся там хватает помимо ЦРУ и Моссада.
Скрытность в данном случае - лучшая защита.
Могу сказать что российская разведка (возможности которой часто недооценивают имхо) , много чем интересующаяся и имеющая очень сильные "позиции" в Сирии , была похоже совсем не в курсе существования "типареактора".
Когда прошло известие о том что израильтяне ( поначалу не исключалось что американцы или турки) разбомбили некий обьект на сирийской территории - началась лихорадочная работа в направлении выяснения "что именно , кто и как разбомбил".
Я лично даже знаю о "кадровых выводах" (благо сейчас не 1937й год) по поводу "мало того что прохлопали налет , так еще и не знаете что же там разбомбили"...
http://www.balancer.ru/society/2005/02/ ... l#p3065508

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Что характерно - сирийцы именно после этого бросились заказывать новую технику ПВО.
- оттуда же. (это если что к тому, что Панцирей там тогда не было, хотя когда они там появились можно даж на вике глянуть.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Rand0m написал(а):
Могу сказать что российская разведка (возможности которой часто недооценивают имхо) , много чем интересующаяся и имеющая очень сильные "позиции" в Сирии , была похоже совсем не в курсе существования "типареактора".
Это вызывает большой скепсис.
В мире не так много стран обладающих технологиями и возможностями строить реакторы. Если наши "не знали", то СССР не строил. А кто тогда? Сами сирийцы уж точно не могли. :study:
 

Rand0m

Активный участник
Сами сирийцы уж точно не могли.
скепсис скепсисом, там была сделка с северокорейцами, да и реактором сей объект можно назвать с натяжкой, аналогичной презервативу на глобус, скорее типа исследовательской лаборатории.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
Ну вот есть у человека голова, чем он хуже авторов вашей книжки:
Я где-то писал, что хуже? Может укажите где? В районе объекта были средства ПВО, был аэродром. Или это сейчас уже не считается за ПВО?
Без разницы откуда Израиль наносил удар, он нанес его и ушел. Это факт. Смог обойти средства ПВО и применить грамотно РЭБ - значит могут работать. А разговорчики типа хотилось бы посмотреть, как сирийцы посбивают израильтян - сначала нужно сбить, а потом говорить. Пока что все рейды израильских ВВС на такие объекты, без разницы в Сирии или как в свое время в Ираке - выполнены, выполнены без потерь и с 100% выполнением задачи.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

DNK написал(а):
В мире не так много стран обладающих технологиями и возможностями строить реакторы. Если наши "не знали", то СССР не строил. А кто тогда? Сами сирийцы уж точно не могли.
Вообще-то северокорейцы
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Rand0m
vlad2654
Ну про северокорейцев у меня еще больший скепсис. Их-то бомбу до сих пор ни кто в глаза не видел, что уж говорить про технологии :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK
В той книге, о которой я говорил, ЕМНИП называлась "СИРИЯ" была фотография северокорейского ученого (инженера) специалиста по реактарам
 

Rand0m

Активный участник
В районе объекта были средства ПВО, был аэродром. Или это сейчас уже не считается за ПВО?
Что за самолеты были на том аэродроме? Может там и истребителей перехватчиков то не было. Вроде как мы не все самолеты можем относить к ПВО, тут тоже будете спорить. Должны были там быть МиГ-21.
А разговорчики типа хотилось бы посмотреть, как сирийцы посбивают израильтян - сначала нужно сбить, а потом говорить.
да хотелось и хочется, (можете считать меня антисемистом) хотеть противозаконно? :grin:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
да хотелось и хочется, (можете считать меня антисемистом) хотеть противозаконно?

Если честно, то мне тоже хотелось бы посмотреть, как работает ПВО, построенная на основе наших средств - сбитые "Суфы" или, еще лучше, "ящерики"... Вот только, в последние десятилетия американская и израильская авиация выносила это самое ПВО, так что на победные реляции рассчитывать не приходиться. :-(
 
Сверху