Говорим об экономике

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Ну что же, буду добр. Если предполагать, что Олимпиада стоила нашему государству что-то около 70 млрд. долларов, а в газификацию населения РФ ежегодно инвестируется порядка 1 млрд., то по меньшей мере, очевидно, что эта Олимпиада явно не поспособствовала ускорению газификации населения нашей страны. К примеру, общий уровень газификации РФ- 63,2%, а сельских районов -46,8%. В государствах же ЕС он более 80%. Разница, по моему, очевидна. А газификация сельских районов это, в том числе, и возможность развития и тепличного хозяйства, а это один из вариантов ухода от импорта овощей и фруктов, в такой далеко не южной стране как РФ. Вот вам только одна точка приложения, куда нужно было бы направить деньги вместо Олимпиады. Я уже не говорю, о том, что эти миллиарды пригодились бы сейчас в нынешней экономической ситуации.
Нет уважаемый. Я вас просил без лозунгов. Вы изволили заявить не то что за счет денег потраченных на Олимпиаду и мост можно ускорить газификацию или строительство дорог, а то что Олимпиада и мост отобрали деньги у газификации и дорог - то есть темпы газификации и строительства дорог должны были снизиться, по вашей логике. Так вот, будьте добреньки - факты снижения темпов газификации и строительства дорог?
Я уже и не хочу вам писать о том, что наличие "лишних" или свободных денег (а их, если вы вдруг забыли, было в избытке и с Олимпиадой и мостом) не всегда обязательно должно приводить к интенсификации какой-то деятельности. Ибо деньги важный, но не единственный аспект хозяйственной деятельности.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
1.027
Адрес
Минск
кстате, а ваши товары при таком курсе не страдают ? ТО есть не дорожают для россиян очень сильно ?
Дорожают конечно. Более того, сейчас почти все ломанулись в РФ тратить валюту. В основном деньги уходят на авто и технику. Соответственно изменился торговый баланс (раньше россияне у нас затаривались, едой в основном, сейчас мы у них) + уменьшение экспорта в Россию за счет увеличения стоимости. Так что ждем в 2015 серьезные проблемы в своей экономике (которая и так не ахти как дышит).

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Кстати, индекс РТС неплохо начал отыгрываться, уже +10%, так что, как я и говорил "все будет хорошо"!
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Витасей
Подтверждаю. Друг на днях менял машину, хотел выторговать скидку. Ему сказали, как хочешь, можешь не брать, но четыре предыдущих сделки были уже проведены с белорусами и за тобой уже очередь желающих стоит. :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Не подскажите экономически, чем более целесообразно отапливать теплицы газом или электороэнегрией?
Давайте прикинем. Электроэнергию от какого источника будем считать? Ну там от ТЭЦ, ветряков, солнца, АЭС? А куда будем считать побочный электричеству товар от ТЭЦ например. А газом как парники отапливать, газовую печь или все же мини ТЭЦ? И что тогда у нас выходит? :)
Journeyman написал(а):
Это как такое власти допускают? Срочным рынком Московской Биржи руководит ортодоксальный майдановец.
Дак демократия, рыночная экономика или вы хотите назад к планам и безхозяйственности?
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Сергей Я написал(а):
а то что Олимпиада и мост отобрали деньги у газификации и дорог - то есть темпы газификации и строительства дорог должны были снизиться, по вашей логике.

Представляете, как бы вам не хотелось, но они снизились: "В период 2005–
2009 годов рост газификации на 1% обошелся в 11,6 млрд рублей. Но с включением в диапазон данных за 2010 год этот показатель вырос до 13 млрд, а с учетом 2011
года, т.е. в период 2005–2011 годов стоимость единицы роста газификации уже достигла 16 млрд рублей. Более того, в 2011 году,при рекордных капиталовложениях в 29 млрд рублей, уровень газификации России увеличился всего на 0,1%. Потому как в объемы инвестиций на газификацию в 2010 и 2011 годах заложены расходы, которые к подаче газа населению имеют лишь косвенное отношение и на уровень фактической газификации не влияют. В первую очередь, это, конечно, расходы на объекты Олимпиады в Сочи и мероприятия по подготовке к АТЭС на Дальнем Востоке."
Или вот еще: "При полном использовании мощности газопровода Джубга–Лазаревское–Сочи 3,8 млрд м3 в год потребление газа на душу человека составит 7,6 тыс. м3, т.е. втрое больше, чем в среднем по России. Такое количество газа при нормальной жизни без олимпиады употребить невозможно. Это значит, что газопровод будет использоваться в лучшем случае на треть мощности."
www.ngv.ru/.../bf757935eb0a3d60...53c94851940e.pdf
Последний факт, кстати, опровергает миф об экономической целесообразности Олимпиады. А в тоже время уровень газификации в Карелии всего 3,5%.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.086
Адрес
Москва
Creo написал(а):
5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) - Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют
Да, с этого пошел всплеск. А ведь это только начало...

ЦБ включил биржевые облигации "Роснефти" в ломбардный список

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/ ЦБ РФ включил биржевые облигации "Роснефти" в ломбардный список, сообщается в пресс-релизе регулятора.

В ломбардный список попали 14 выпусков биржевых облигаций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть".

"Роснефть" 11 декабря разместила биржевые облигации на 625 млрд руб. Компания сообщила о размещении десятилетних выпусков БО-02 - БО-04 на 45 млрд руб. (каждый по 15 млрд руб.), десятилетних выпусков БО-08 - БО-14 на 180 млрд руб. (выпуски по 20 млрд и 30 млрд руб.). Эти облигации были зарегистрированы 31 октября 2013 года.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Представляете, как бы вам не хотелось, но они снизились: "В период 2005–

2009 годов рост газификации на 1% обошелся в 11,6 млрд рублей. Но с включением в диапазон данных за 2010 год этот показатель вырос до 13 млрд, а с учетом 2011

года, т.е. в период 2005–2011 годов стоимость единицы роста газификации уже достигла 16 млрд рублей. Более того, в 2011 году,при рекордных капиталовложениях в 29 млрд рублей, уровень газификации России увеличился всего на 0,1%. Потому как в объемы инвестиций на газификацию в 2010 и 2011 годах заложены расходы, которые к подаче газа населению имеют лишь косвенное отношение и на уровень фактической газификации не влияют. В первую очередь, это, конечно, расходы на объекты Олимпиады в Сочи и мероприятия по подготовке к АТЭС на Дальнем Востоке."
Вы как себя чувствуете, нормально? Вы не отвечайте на свои вопросы, вы отвечайте на мои. И пожалуйста, не притягивайте за уши, то чего не притягивается по определению.

Врач написал(а):
Или вот еще: "При полном использовании мощности газопровода Джубга–Лазаревское–Сочи 3,8 млрд м3 в год потребление газа на душу человека составит 7,6 тыс. м3, т.е. втрое больше, чем в среднем по России. Такое количество газа при нормальной жизни без олимпиады употребить невозможно. Это значит, что газопровод будет использоваться в лучшем случае на треть мощности."

www.ngv.ru/.../bf757935eb0a3d60...53c94851940e.pdf

Последний факт, кстати, опровергает миф об экономической целесообразности Олимпиады. А в тоже время уровень газификации в Карелии всего 3,5%.
Чего он там опровергает ведомо только вам. Я на сколько помню, там ведь новые ТЭЦ построили. А Краснодарский край, насколько мне не изменяет склероз, был энерго- дефицитным, являясь курортным. А с сооружением новой курортной инфраструктуры в Сочи потребность в энергии только выросла.
А так да, потребление газа на душу это сильно. :-D А кстати, там кол-во тех самых душ на когда считают? Не, просто в сезон там одно кол-во душ, в не сезон другое. Вот например в Геленджике летом по набережной идешь в толпе, а зимой свободно, хоть вальс танцуй ни кому не помешаешь. :)

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Вот вам первоисточник:
2001 году, в процессе совершенствования данной работы, в ОАО «Газпром» с привлечением ООО «Газпром межрегионгаз» впервые была организована работа по формированию и утверждению ежегодных программ газификации по субъектам Российской Федерации на основе системного подхода к выбору объектов для строительства.

В 2005 году для ускорения темпов газификации российских регионов, главным образом населенных пунктов в сельской местности, руководством ОАО «Газпром» было принято решение о значительном увеличении объемов инвестиций. Функции по организации и координации работ, связанных с выполнением Программы газификации регионов РФ, были возложены на «Газпром межрегионгаз». При этом региональным компаниям по реализации газа, входящим в структуру «Газпром межрегионгаза», было поручено представлять интересы «Газпром межрегионгаза» в регионах и осуществлять контроль на всех этапах реализации проектов...

Итоги реализации программы
Совместная работа «Газпрома» и администраций субъектов Российской Федерации позволила сделать значительный шаг в развитии газификации Российской Федерации.

Если всего за 12 лет (с 2001 года) по Программам газификации регионов РФ было выделено более 190 млрд рублей, то за период с 2005 по 2012 год — порядка 180 млрд рублей, и это без учета денежных средств, направленных на проектирование и строительство газопроводов-отводов и ГРС (газораспределительных станций), являющихся неотъемлемой частью газификации регионов.

Вложенные с 2005 по 2012 годы средства позволили обеспечить строительство 1 527 межпоселковых газопроводов — протяженностью более 22 тысяч км. При этом было газифицировано 2 тысячи 953 населенных пункта, 3 тысячи 623 котельных, более 600 тысяч домовладений и квартир.

Обязательства ОАО «Газпром» выполняются в полном объеме.

К началу 2013 года средний уровень газификации природным газом в России увеличился с 53,3% до 64,4%, в том числе в городах — 60% до 70,1%, в сельской местности — с 34,8% до 53,1%.
http://mrg.gazprom.ru/about/gasification/
:)
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Сергей Я написал(а):
Вы как себя чувствуете, нормально? Вы не отвечайте на свои вопросы, вы отвечайте на мои. И пожалуйста, не притягивайте за уши, то чего не притягивается по определению.

Мое самочувствие пусть вас не тревожит. Вы вообще разницу между ростом в 1% и ростом в 0,1% улавливаете?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Мое самочувствие пусть вас не тревожит.
Я рад, что вы избавили меня от тревоги на сей счет.
Врач написал(а):
Вы вообще разницу между ростом в 1% и ростом в 0,1% улавливаете
Улавливаю, только источника сего знания не вижу. Но зато вижу на оф сайте компании, как раз таки ответственной за газификацию, что, что-то с вашими процентами не так. Ибо с 53% до 64%, это вот ни разу не + 1,1%. Хоть вы дерись. :)
Теперь про дороги. Вам есть что сказать, с цифрами, фактами и ссылками на первоисточник?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Creo написал(а):
Предупреждение: Если вам нравятся "простые решения" и понятные лозунги, вам лучше текст не читать.

В условиях катастрофического дефицита времени, формулирую тезисно виденье ситуации по рублю:

Источник
Товарищ Фитцморген жжет напалмом. :-D
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
акулыч
Думаете он с crimson alter, автором текста, одно лицо?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
акулыч написал(а):
Источник Товарищ Фитцморген жжет напалмом. :-D
Не, он дело говорит. Вплоть до устранения через ФСБ и СВР особо зарвавшихся финансовых бандитов. Точечно. Каждому индивидуально в мозжечок. Это война. РЕАЛЬНАЯ.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

пс Я первый раз за пять лет пишу подобное на форуме. Ситуация действительно сверхсерьезная. Произошло нападение на нашу финансовую систему. Из единого центра. Все скоординированно. Санитары должны действовать, а не сопли жевать. На войне как на войне.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
asktay написал(а):
Вплоть до устранения через ФСБ и СВР особо зарвавшихся финансовых бандитов. Точечно. Каждому индивидуально в мозжечок.
Так компетентным органам уже известны фигуранты
http://www.audit-it.ru/news/finance/795132.html
Фрадков: иностранные инвестфонды участвуют в спекулятивной атаке на рубль
"Любые спекуляции имеют конкретные схемы, а схемы имеют участников," - сказал Фрадков. По его словам, западные финансовые институты и фонды действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя таким образом в скоординированной атаке на Россию.

Эта атака включает игру на понижение курса рубля и цен на нефть. По мнению Фрадкова, снижение более чем на 30% цен на нефть в этом году вызвано отчасти действиями США. По мнению главы СВР, эти действия имеют цель заставить Россию сосредоточиться на решении внутренних проблем.

Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что власти знают, кто именно играет на понижение курса рубля, и потребовал от ЦБ и Минфина наказать спекулянтов всеми доступными способами. Он сказал, что у ЦБ для этого есть "инструменты"

Так что дело осталось за малым, всего лишь подождать, пока враги будут повержены :-D, но если и после этого рубь будет плох :think: - нет, не может этого быть. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Creo написал(а):
акулыч
Думаете он с crimson alter, автором текста, одно лицо?
Если я ничего не путаю с хронологией, то в ЖЖ Фитцморгена сей опус появился раньше по времени. :think:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

kukuin написал(а):
Так что дело осталось за малым, всего лишь подождать, пока враги будут повержены :-D, но если и после этого рубь будет плох :think: - нет, не может этого быть. :-D
Все быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть... (с) :grin:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
Не, он дело говорит. Вплоть до устранения через ФСБ и СВР особо зарвавшихся финансовых бандитов. Точечно. Каждому индивидуально в мозжечок. Это война. РЕАЛЬНАЯ.
Тем более, что наши зарубежные партнёры особо не церемонятся
www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12522&start=0
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Atass написал(а):
Creo написал(а):
5.2.2 Впервые рубли эмитируются не под залог долларов, а под залог облигаций госкомпаний (Роснефть) - Москва становится независимым эмиссионным центром и ее за это бьют
Да, с этого пошел всплеск. А ведь это только начало...

ЦБ включил биржевые облигации "Роснефти" в ломбардный список

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/ ЦБ РФ включил биржевые облигации "Роснефти" в ломбардный список, сообщается в пресс-релизе регулятора.

В ломбардный список попали 14 выпусков биржевых облигаций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть".

"Роснефть" 11 декабря разместила биржевые облигации на 625 млрд руб. Компания сообщила о размещении десятилетних выпусков БО-02 - БО-04 на 45 млрд руб. (каждый по 15 млрд руб.), десятилетних выпусков БО-08 - БО-14 на 180 млрд руб. (выпуски по 20 млрд и 30 млрд руб.). Эти облигации были зарегистрированы 31 октября 2013 года.
По поводу Роснефти.
zhu-s.livejournal.com/340575.html

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Витасей написал(а):
Кстати, индекс РТС неплохо начал отыгрываться, уже +10%, так что, как я и говорил "все будет хорошо"!
Осталось еще выяснить кому именно будет хорошо. :grin:

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Вот еще хороший постик. :grin:
http://zyalt.livejournal.com/1227706.html
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Сергей Я написал(а):
Врач писал(а):
Мое самочувствие пусть вас не тревожит.

Я рад, что вы избавили меня от тревоги на сей счет.
Врач писал(а):
Вы вообще разницу между ростом в 1% и ростом в 0,1% улавливаете

Улавливаю, только источника сего знания не вижу.

В свою очередь, настораживает ваша дальнозоркость, ссылочку то на источник я вам привел.
 
Сверху