Говорим об экономике

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год будет рассчитан исходя из $50 за баррель, сообщил в четверг журналистам министр Алексей Улюкаев. При такой цене на нефть экономика может упасть на 6,5%, рассчитали ранее эксперты Высшей школы экономики
....
Министр финансов Антон Силуанов 14 января, во время выступления на Гайдаровском форуме, заявил, что потери российского бюджета в 2015 году при цене на нефть в $50 составят 3 трлн руб.

http://top.rbc.ru/economics/29/01/2015/ ... 7#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[news]
Другими словами 20% запланированных в бюджете доходов недосчитаемся, придётся или занимать, или из копилки доставать или сокращать расходы. :study:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей Я написал(а):
Полагаю,весьма не беспочвенно,что много дешевле. Каспийская шельфовая (Сев.Каспий ) много дешевле 40. Сахалинская шкльфовая дешевле 40...
Я не писал про вклад. Но ваши слова про мизер Приразломной о многом говорят, в плане вашего же заявления о добыче на грани себестоимости.
Не перегибайте палку в полимическом задоре, как минимум не красиво, как итог -становитесь горлопаном, вместо информированного, достойного человека со своим мнением! Это так, личная просьба.
"Первый танкер, с полной грузоподъемностью 70 тыс. тонн, отправится в порт Роттердама, а всего по итогам 2014 г. будет экспортировано 300 тыс. тонн. Танкеры будут отправляться с "Приразломной" каждый квартал. Основные потребители – нефтеперерабатывающие компании Великобритании, Норвегии и Нидерландов.
Конечно, добыча в Арктике значительно дороже, чем на континентальной части. Некоторые эксперты говорят о том, что средняя себестоимость добычи тонны нефти на арктическом шельфе составляет около $70,0, тогда как, например, в Западной Сибири этот показатель составляет $30.
Извлекаемые запасы нефти на Приразломном месторождении составляет 74 млн тонн, а проектный максимальный уровень добычи – примерно 5,5 млн тонн в год, этого показателя планируется достичь после 2020 г."(с)
http://www.oilru.com/news/407102
Извинений не жду - тут граждане обычно не утруждают себя этим.... :-D
P.S. Сергей, я из пальца никогда ничего не высасываю: сначала найду информацию, опубликую цитату. Но ссылку не даю. Жду, когда мне нахамят (обычно ждать приходится очень недолго! :-D ), а уже затем даю ссылку.
Это я так оппонентов на воспитанность и хорошие манеры проверяю..... :-D
Пока никто теста не прошел, кроме 5-ти человек из доброй полусотни проверенных. Настоящие интеллигенты, видимо...Но они со мной и не полемизируют, обычно.... :-D
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей Я написал(а):
А вот нафуа она кому нада (я про Прибалтику)? Да и Украина тоже?

Местные национальные меньшинства притесняют коренное русское население :-D

kukuin написал(а):
Ярополк написал(а):
Аннексировать Украину и Прибалтику, обеспечить весь (свободный) мир С-400, Су-35 и Т-90, закрыть программу МКС, содействовать операции "Тайваньнаш" Rolling Eyes
Ну а для России то в чём при этом выгода? (кроме эмоциональной, что кому то подосрали). Особенно мне С-400, Су-35 и Т-90 жалко - были например поставки в Венесуэлу, в кредит, естественно - они всё в пустую профуфычат, наше оружие опозорят, и хрен нам что вернут. По мне уж лучше в себя вложиться, а остальные - пошли в опу.
Может ИГИЛ-у масштабную помощь оказать? :-D Назло всем, так сказать.

А сейчас в чём выгода?
Нам чужого не надо, пусть наше отдадут, и идут с миром :)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Barbudos
А теперь расскажите мне, что СССР добывал и продовал нефть ниже себестоимости. :) Ну и про,например,норвежский шельф или про,так всеми любимые, сланцы.
Может оно того и не стоит Сибирь разрабытывать, полностью в шельф уйти. :grin:
И я вам не хамил. Просто попросил, причем попросил, совсем не много.
Если шельф на глубине моря 40 м имеет себестоимость 70, сколько же стоил Мексиканский залив с его 2500 м? :p Вот уж ребята вовсе не на грани. :p
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей Я написал(а):
Вот уж ребята вовсе не на грани.
А вы ссылку читали? Так вот, там написано:
На Приразломной:"Всего на платформе запланирован ввод 36 скважин, из которых 19 будут добывающими, 16 – нагнетательными, 1 – поглощающей. Еще 4 скважины – резервные."(с)
Т.о. 16 нагнетательных скважин. Т.е. это -ПВД (поддержание внутреннего давления). А это десятки тысяч киловатт, чтоб закачивать оборотную воду под давлением 12-15мПа.....А она минерализованная (рассол), трубы и насосы только и летят...Трубы -с внутренним эмалевым покрытием на втулках Целера. Представляете, сколько это всё стоит?
И дебит скважин вполне скромный.
Тогда как аварийная платформа в Мексиканском Заливе давала 25000 тонн/сут. БЕЗ ПВД.
Кстати, это обычное дело, скажем, для Персидского Залива -там вообще не знают, что такое ПВД и ГРП. А без ПВД - это значит без сепараторного разделения флюида (несколько способов: реагенты, дегазация, электроискровой метод, и еще какие-то), без многодневного отстоя в резервуарах и т.д. А 25000т/сут - это 9 млн. тонн с ОДНОГО ОГОЛОВКА, и без ПВД, УППНГ, ГРП и прочих дорогущих сложностей. Отсюда и себестоимость.
Я, честно говоря, даже удивился, узнав, что даже новёхонькое Приразломное уже начинает эксплуатироваться с ПВД.
На Каспии, в Туркмении, Дрэгон Ойл уже 5 лет качает Ждановское и LAM, тоже без ГРП и ПВД. 20 платформ около п-ова Челекен.
Это только нам так "везет". И свидетельствует это о ба-а-а-а-альшом грядущем нефтяном кризисе у нас.... :-(

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Сергей Я написал(а):
А теперь расскажите мне, что СССР добывал и продовал нефть ниже себестоимости.
Это ваши фантазии. В СССР был Самотлор, а это пресловутые нефтяные фонтаны, вылетающие словно спички буровые трубы из скважины-внутрипластовое давление 12-20, а то и 30 мПа, и себестоимость на уровне арабской. Видели, небось, в кино?
Теперь забудьте фонтаны. Если Приразломное уже накачивают.
Второго Самотлора у нас уже не будет.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
А все 16 для поддержания давления? Мож какие для утилизации отходов (не соврать их таких две), а что нагнетательные сразу бурят и в ход пускают или может это на потом (ибо на любой платформе кол-во буровых окон ограничено и если не предусмотреть нагнетательных...)? Я доберусь до доков,освежу.
Но вот про саму себестоимость бурения на 40 м и на 2500 м, а до того разведку (поисково-оценочное и пр.) вы как то скромно умалчиваете.
У СССР был только Саматлор? Он весь объем давал? Или может СССР как-то и на других месторождениях зарабатывал при стоимости нефти около 20?
Еще раз прошу, перестаньте натягивать.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

ИМХО на всех морских добычных платформах придусмотрены нагнетательные скважины. Что в Мексиканском заливе таковых не предусмотрено? Они предполагают все время самотеком качать? Сильно сомневаюсь. :think:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

И мне ссылку про Преразломную читать не надо. Я по этому пректу хорошо поработал. А уж сколько копей с зелеными сломал...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей Я написал(а):
Еще раз прошу, перестаньте натягивать.
А мне-то что? Я вам ссылку дал о себестоимости с сайта ойлру, к нему и претензии, с ним и бодайтесь.... :grin:
Мне плевать на себестоимость: диагностику никто все равно не отменит.... :good:
Иначе РГТН позакрывает все трубы, не прошедшие своевременную диагностику технического состояния, и дело с концом. Тем более, что за неделю две магистральные трубы рванули. С последствиями. Одна газовая, одна нефтяная. Комплект! :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Да плюнем мы скоро в эту нефть. Не в ней счастье. Проклятая она. Вместе с нефтесосами. Только для себя будем добывать, ну и союзникам по мелочи. У нас главное - это продукты питания, лес, чистая вода и спокойствие. Никаких тебе бомб американских... А деньги любят тишину. Вот под наше крылышко золото и проч. и будет стекаться по мере закручивания гаек нашими стратегическими оппонентами. У сверхдержавы своя маржа есть... За ней и нужно следить :-D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

И машиностроение, конечно. Военка... В разы больше клепать надо техники, ну и всего остального. Вот сейчас сюда ресурсы и идут, будет и выхлоп... :good:
 

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
Почему не растет ( ну а если и растет то крайне медленными темпами) ВВП экономик США и Европы? Да и наша тоже прекратила рост еще до санкций и падения цен на нефть.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Почему не растет ( ну а если и растет то крайне медленными темпами) ВВП экономик США и Европы? Да и наша тоже прекратила рост еще до санкций и падения цен на нефть.
У нас всё завязано на сырье, как оно так и мы.
В США и ЕС проблема развитых стран, всё уже оптимизировано, рационализировано и используются последние технологии, т.е каждое улучшение даётся с тяжелым умственным и физическим напряжением.
Приведу пример, вам дали миллиард долларов и задачу развить производство.
На одном предприятии куча неумелых и ленивых работников работающих в ручную, а на другом толпа трудоголиков в автоматизированных ценах по последнему слову техники, где вам будет проще удвоить производительность от текущей?
Есно гиперболизирую для явности пример.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
А еще бум стартапов. Каждый открывает себе сайт и приторговывает чем-то. Прям как золотая лихорадка.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну не знаю, у нас в конторе в прошлом году новую машину здоровенную запустили, правда итальянскую.:)
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Volvo останавливает завод в России
Кризис на российском рынке начал бить по производителям автомобилей. В первую очередь по тем, которые выпускают коммерческую технику — ожидается, что в 2015 году продажи новых грузовиков упадут на несколько десятков процентов.
В результате компания Volvo уже объявила о приостановке своего проекта по сборке грузовиков в России — завод в Калуге с 11 февраля прекращает производство техники, а 30% персонала будут уволены.
....
При этом продажи грузовиков марки Volvo в России будут продолжены, но они начнут поставляться с заводов из Швеции, Бельгии и Франции.
https://auto.mail.ru/article/53928-volvo_zakryvaet_zavod_v_rossii/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
По грузовикам прикольно, китайцы "сожрут" всех европейцев "с потрохами" похоже.
Все европейцы заломили цену до 5-ти лямов и выше за простой седельный тягач.
Однако некоторые из китайцев подняли цену на 10 %, у нас тут давеча самосвал искали, так "ФАВ" стоил в прошлом году 2 950 000 в начале года, в конце уже стоил 3 100 000, а сейчас стоит 3 300 000.
Хана европейцам, профукали они наш рынок напрочь.:-D
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Строительная индустрия тоже замораживается. Людей увольняют, зарплаты сокращают.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Строительная индустрия тоже замораживается. Людей увольняют, зарплаты сокращают.
Там хоть основные сокращения приходиться на иммигрантов которые уезжают, правда это может привести к дестабилизации средней Азии.
 

Rand0m

Активный участник
DenizBank: ЦБ РФ и Турции готовятся к переходу на расчеты в нацвалютах
Центробанки РФ и Турции ведут работу по подготовке к переходу на расчеты в национальных валютах, сообщил РИА Новости в воскресенье президент и исполнительный директор турецкого банка DenizBank Хакан Атеш.

"Мы готовы сделать всё от нас зависящее, чтобы облегчить процесс перехода на расчеты в национальных валютах (с партнерами из РФ — ред.). Такой переход вполне возможен. Но это решение должны принять наши центробанки. Работа в этом направлении ведется, однако пока, насколько я знаю, до прямых договоренностей дело не дошло. Но нужно, чтобы это случилось", — сказал Атеш.

Атеш заявил, что у DenizBank сейчас нет никаких проблем, связанных с тем, что он практически полностью принадлежит российскому Сбербанку. По словам собеседника агентства, банк постоянно расширяется и развивается.

Сбербанк в сентябре 2012 года закрыл сделку по приобретению 99,85% турецкого DenizBank у группы Dexia за 2,79 миллиарда евро. В периметр сделки вошли все дочерние структуры DenizBank, включая его «дочки» в России, Австрии, Бахрейне и на Кипре.

Министерство финансов США в сентябре прошлого года ввело, а в октябре отменило санкционные ограничения в отношении DenizBank в связи с аналогичными ограничениями, введенными в отношении Сбербанка.

Читать на сайте РИА Новости

Казахстан предложил России отказаться от доллара

Казахстан выступает за переход к взаиморасчетам в национальных валютах между странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил глава правительства республики Казахстан Карим Масимов.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Тверской вагоностроительный завод приостановил работу на месяц из-за сложной экономической ситуации.
...

Ранее сообщалось, что в связи с незагруженными производственными мощностями администрация планирует до июня 2015 года сократить 30% сотрудников – без работы останутся 1967 человек.
http://top.rbc.ru/business/09/02/20...internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Сверху