Говорим об экономике

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Невский Вы наверно не в курсе - наши резервы тают на глазах. Вплоть до того, что Кудрин, ранее клявшийся что Россия занимать 100% не будет, теперь простит у МВФ в долг - необходимо покрывать дефицит бюджета, а резервов не хватает...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
та федеральная система обанкротится и сама усохнет: перекинут часть функций на штаты (что и было первоначально) и поувольняют ненужных гос служащих и сократят завышенные зарплаты у остальных.
Такого не бывает. Системы не "усыхают" никогда. Их можно только "заставить усохнуть". Заставить насильственно. Что в США сделать почти некому. Безотносительно к моменту это мог бы сделать "капитал", но не сейчас...
Бывает. У нас народ федеральную власть недолюбливает и поддерживать не станет если она брыкаться начнёт. Армия тоже (я всё же был внутри армии и представление имею). Что федеральная власть сумеет сделать когда у неё кончатся деньги и кредиты?


Теодоре написал(а):
Значит- обычное разгильдяйство...
А вы думали что на разгильдяйство у России монополия? :-D
Достаточно вспомнить недавний самолёт который "промахнулся" мимо аэродрома на час, а ВВС никто не уведомлял три часа.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Как мне кажется насчёт вашей идеи про движение денег и связи штатов не всё так просто - связь идёт в обе стороны, но тут похоже мы просто расходимся во мнении и трактовке ситуации.
Ну, по моему это только часть проблемы. Есть еще цветные. Отсюда латиносы кажутся набирающими определенную силу. Еще есть федеральные кланы "местного разлива", техасцы, например. Так сказать, заход с морально-этнической стороны проблемы.
А при чём здесь это? Несмотря на все различия они ощущают себя американцами и из-за динамики экономики в том же Техасе столько янки с северо-восточного побережья и хиппи с западного понахлынуло, что от коренных техасцев не так много осталось (многие сами поехали работать ещё куда-нибудь). Короче от Техаса остались только его традиции и приезжим приходится вливаться... что актуально применительно ко всем штатам.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Во всякой плохой стороне есть немного хорошего, которым надо уметь правильно и вовремя воспользоваться. Завалив доллар мы потеряем доверие, платёжеспособность, покупательную способность, но будем вынуждены переориентироваться на себя и возобновить внутренние производственные мощности для восстановления внутренней покупательной способности, увеличить внутреннее производство энергоресурсов (через стоны и сопротивление "зелёных"), а так же сумеем быть более конкурентоспособными на внешнем рынке из-за падения доллара (то есть цен на товары) и подешевении рабочей силы... конечно за счёт гиперинфляции и других неприятностей. Так что важно не плакаться, а что-то делать.
Тут опять же есть очень тяжелая "моральная" сторона. По существу, это отказ от мирового лидерства. Нации он дается очень не легко. Тем более, как мне кажется, нация сильно "разбилась" "деструктивными элементами". Против прежней, начала 20 в., выглядит слабее.
Не судите об Америке по вашему обществу. Абсолютному большинству американцев мировое лидерство до фени, если его нельзя положить в карман... им до фени мир если есть проблемы дома... их мир интересует только с позиции как события в мире повлияют на стабильность внутри США... им до фени хотят ли федералы мирового лидерства... им до фени большая мировая политика, а больше беспокоит сколько рыбы в соседнем озере осталось для рыбной ловли. Многие спокойно бы самоизолировались без всякого сожаления. Они не думают что они что-то должны делать... что они что-то забыли в мире. Они патриоты не мирового лидерства, не американской империи, а государства США.
Конечно нация не такая как в начале 20-го века, но и внутренних проблем у неё нет таких какие они были раньше - повальная межнациональная вражда... повальная коррупция. Что-то поменялось к худшему, а что-то к лучшему. Так что пока не всё так плохо... но конечно может быть в будущем.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

ddd написал(а):
Это не у нас, это у Вас. В частности, из американского фильма про пулеметы...
А так вы предмет по американским фильмам учите... ну так куда уж мне за вами с моими таблицами :-D

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

History Enthusiast написал(а):
Тут очень не просто. У Федеральной Резервной системы нет такой задачи следить за пузырями и вовремя их лопать. Они должны следить, в первою очередь, за инфляцией и безработицей. Может это надо поменять - не знаю. Но даже если бы у них и был мандат с этим бороться, то не известно могут ли они с этим справиться.
Про дефицит - да, проблема. Но большинство экономистов говорят что сейчас не время это решать. Вот когда экономика встанет на ноги, ну тогда. Вы сами сказали что долг после войны был больше. Думаю что в первою очередь, надо закругляться с нашими войнушками. Сколько миллиардов, если не триллионов, на них угрохали?
Вообще, я бы не сказал что Америке грозит банкротство. Налоги у нас, если сравнить с Европой, довольно низкие. В крайнем случае их можно поднять. Будет неприятно конечно, но выживем.
У федералов много полномочий которые они сами нахапали. Они давили на банки чтоб те давали кредит на дома тем кто их не мог позволить... а Фредди-Мак (госконтора) это обеспечивал. SEC проморгало Берни Мэдофа, несмотря на то что им нужно было сделать один звонок и проверить правда ли то что Берни им сказал. Обама выбил сотни миллиардов долларов под обещание что безработица не превысит 8% и она уже дошла до 10%. Почта и Амтрак приносят одни убытки. Образование дорогущее и малоэффективное. Федералы ничего не могут сделать толком. И эти люди будут бороться с дефицитом? Вы хотите чтоб они боролись поднятием налогов чтоб фирмы уехали, минимизировались, поувольняли людей, вывезли капитал? Я просто не представляю что могут сделать наши безголовые федералы, которые просто цепляются за власть пока федеральный пузырь не лопнет, как все экономические пузыри до того.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Делают как умеют. В других странах не намного лучше. Посмотрите наприм. на Японию - сколько они мостов которыми никто не пользуется построили. И штаты справляются не особо. Посмотрите на Калифорнию, или почти любой большой штат. Просто федеральное прав. может брать в долг намного больше. Но в кризисной ситуации именно рекомендуется брать в долг. Проблемы есть, не спорю. Но вначале надо чтоб экономика встала на ноги и закончить наши войнушки. Потом будет виднее.

Налоги не "хочу" поднять но думаю придётся. Вы преувеличиваете про увольнения, вывоз капитала и пр. Очень зависит какие налоги поднимать и на сколько. В зап. Европе налоги на много больше, и вроде живут.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
History Enthusiast написал(а):
Делают как умеют. В других странах не намного лучше. Посмотрите наприм. на Японию - сколько они мостов которыми никто не пользуется построили. И штаты справляются не особо. Посмотрите на Калифорнию, или почти любой большой штат. Просто федеральное прав. может брать в долг намного больше. Но в кризисной ситуации именно рекомендуется брать в долг. Проблемы есть, не спорю. Но вначале надо чтоб экономика встала на ноги и закончить наши войнушки. Потом будет виднее.

Налоги не "хочу" поднять но думаю придётся. Вы преувеличиваете про увольнения, вывоз капитала и пр. Очень зависит какие налоги поднимать и на сколько. В зап. Европе налоги на много больше, и вроде живут.
Не спорю что во всём есть за и против. Не спорю что не обязательно что фирмы с поднятием налогов убегут, но почти наверняка они уволят часть людей, введут режим жёсткой экономии, сократят расширения и иследования, передадут налоговые расходы покупателям - им же надо иметь прибыль и одновременно конкурировать с наплывом дешёвой продукции из Китая и сервисов из Индии. Японцы со своими решениями посадили страну в хронический вялотекущий кризиз на многие годы (даже десятилетия) и только недавно что-то двинулось у них с места. При этом у них консервативное общество, которое ограничивало конкуренцию извне и имело небольшие расходы на армию. Мы даже такого позволить себе не можем.

Проблема с ошибками федералов - они могут напакостить всей стране... проблема с ошибками отдельного штата - остаётся проблемой штата. Те же самые войны - проблема теперь всей страны.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Что федеральная власть сумеет сделать когда у неё кончатся деньги и кредиты?
Найдет "общего внешнего врага". "Государственные големы" так просто не сдаются.
Вы не находите, что уже пытается? 11 сентября... Ирак...
Вот я и говорю- в таких попытках можно вытащить очень "несчастливый" билет. Сложно пройти между рисками, что "не испугает" и что "все окажется слишком серьезно". Во всяком случае, этот коридор сужается и опасность выскочить за его пределы становится все более реальной.
shmak написал(а):
А вы думали что на разгильдяйство у России монополия?
Нет. Просто мне казалось, что это "пофигизм". Разница есть...
shmak написал(а):
Короче от Техаса остались только его традиции и приезжим приходится вливаться... что актуально применительно ко всем штатам.
Вот. Каждый штат, даже при "формальном перемешивании" остается обособленным.
shmak написал(а):
Не судите об Америке по вашему обществу. Абсолютному большинству американцев мировое лидерство до фени, если его нельзя положить в карман... им до фени мир если есть проблемы дома... их мир интересует только с позиции как события в мире повлияют на стабильность внутри США... им до фени хотят ли федералы мирового лидерства... им до фени большая мировая политика, а больше беспокоит сколько рыбы в соседнем озере осталось для рыбной ловли. Многие спокойно бы самоизолировались без всякого сожаления. Они не думают что они что-то должны делать... что они что-то забыли в мире. Они патриоты не мирового лидерства, не американской империи, а государства США.
Да что Вы... Так у всех, во всех обществах... Просто есть "абсолютное большинство" обывателей... И "относительное большинство", скажем так "националистов"(в широком смысле). Страну создают и поддерживают именно эти "националисты". А для них отказ от лидерства- это большой удар.
А "обыватели"... Им действительно все "до фени"... Перестанет США "обеспечивать им рыбу в соседнем озере"- так они и от США откажутся, в пользу преимуществ конкретного штата, которые "можно положить в карман".
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Не могу не сказать по поводу глобального кризиса, по этой теме написана куча книг. К сожалению большая часть из них - мусор, написанный дилетантами.
Но, сегодня я обнаружил в магазине книгу "Возвращение великой депрессии?" выдающегося экономиста современности Пола Кругмана. Чем замечателен данный ученый, что он кроме собственно научной работы(а он уже Нобелевский лауреат), активно пишет статьи в блоге в New York Times. Он - признанный мастер объяснить сложные экономические модели и теории простым языком и на наглядных примерах.
Пока я только успел пролистать книгу, но сразу ясно, что вещь очень стоящая.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
Интересно, рыжий и в этот раз отвертится?
даже не сомневаюсь..... И так 5 млрд - на обеспечение собственной деятельности....
посмотрите пример Зурабова.. Скока наху.....тил, скока раз облажался и что? Посол.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
ddd общался с человеком, который крутится на Рублёвке и лично знаком с несколькими министрами и чиновниками высочайших рангов, фамилии которых мы все знаем. Так он говорит, что там у них как большая семья - никого никуда не убирают, просто меняют должность....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Номенклатура. Ничего со времен СССР не изменилось в этом плане. Попал "в обойму" - все, "бессмертный".
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
акулыч как раз со времён СССР изменилось самое главное!!! Сегодня для них нет законов вообще!!!! БЕСПРЕДЕЛ. При Союзе такого не было...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ой, не надо песен. Нынешние НИЧЕГО нового не придумали в этом плане. Просто воровство стало обширнее и наглее и информации о нем больше. Вся разница. Да еще больше возможностей наворованное с шиком потратить и при этом публично.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
в смысле того, что высокопоставленные чиновники в СССР могли совершать уголовно-наказуемые преступления с уверенностью, что легко смогут "отмазаться"..
 
Сверху