Говорим об экономике

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Михаил Александрович 1 написал(а):
shmak Вы поаккуратней пишите подобное, а то мне бы не хотелось потерять такого собеседника. Говорят что ФБР фирма солидная - могут воспринять как призывы к военному свержению власти...
Вы это серьёзно? :Shok:
Да у одного нашего известного коментатора новостей из Fox News по имени Глен Бек в студии находятся вилы и когда он возбуждается какой-нибудь очередной особо гадкой новостью о правительстве, то он потрясая этими вилами говорит что скоро пойдём на Вашингтон. Пока жив... уже довольно долго... порядка пары лет... несмотря на "солидную фирму". Да у нас столько людей с такими мыслями, что как говорится "всех не перевешаешь", а вы "ФБР фирма солидная". В лучшем случае они за нами следят, чтоб это не переходило в физический терроризм, но если они попробуют меня прижать за мои слова, то через день вы обо мне узнаете из новостей и увидите фурор который поднимется в обществе. У нас новый президент думал было оттеснить канал Fox от себя, потому что критики боится (тот его всё время критикует), так другие каналы новостей (причём даже либеральные и про-обамовские, что меня удивило) отказались от интервью если там не будет представительства Fox News. Так администрация тут же сказала, что это они случайно Fox не пригласили... по ошибке. Тут напада на свободу слова не терпят.

Кроме того я про свержение власти не говорил... я говорил про приструнение оборзевшего федерального правительства :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Нам эти все вашингтонские дураки и паразиты особо не нужны - у нас штатное правительство есть, а федералов "урежем до минимума"
Очень характерный пример потенциальной неустойчивости всего государственного образования "Соединенные Штаты Америки".
Извините, но тут я с вами несогласный. Это говорит про потенциальную устойчивость образования "Соединенные Штаты Америки". Сами посудите:
1) Каждый штат изначально управляется самостоятельно, как независимая экономическая и внутриполитическая единица со своими законами и силами правопорядка.
2) Все штаты и люди поддерживают существующую Конституцию - тут противоречий между штатами нет, да и сама конституция даёт установку на сильную власть и определённую независимость каждого штата.
3) Все фирмы и штаты имеют устоявшиеся экономические связи, которые практически не регулируются (по крайней мере не управляются) федеральным правительством.

Вот и скажите мне при чём здесь федеральное правительство до устойчивости штатов? Федералы вообще побоку... как грится "скрипач не нужен" :-D Их дело следить за исполнением законов, а не делать эксперименты.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Daywalker написал(а):
shmak
Они про нашу militia не знают :grin:
Да ни хрена они про нас не знают... кроме того что им дядя по ящику скажет :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Извините, но тут я с вами несогласный. Это говорит про потенциальную устойчивость образования "Соединенные Штаты Америки". Сами посудите:
1) Каждый штат изначально управляется самостоятельно, как независимая экономическая и внутриполитическая единица со своими законами и силами правопорядка.
2) Все штаты и люди поддерживают существующую Конституцию - тут противоречий между штатами нет, да и сама конституция даёт установку на сильную власть и определённую независимость каждого штата.
3) Все фирмы и штаты имеют устоявшиеся экономические связи, которые практически не регулируются (по крайней мере не управляются) федеральным правительством.

Вот и скажите мне при чём здесь федеральное правительство до устойчивости штатов?
Замечательно! Вы все сами описали...
Штаты-то устойчивы, но в одну страну обьединяются только формально- конституцией! Я же говорю о стране США в целом, а не об отдельных штатах.
Смотрите, если пункт 3 пропадет, пункт 2 становится формальностью, которую сами штаты и люди соблюдать не будут. Соответственно, все сведется к пункту 1- т.е. "независимые экономические единицы" захотят стать и станут независимыми политически.
Пункт же 3- основа шаткая. Потому что экономические связи(которые к тому же не регулируются и не управляются)- самые неустойчивые. Пока штатам выгодно- они вместе. Как только перестанет быть выгодно- распадутся по отдельности. И, Вы же сами пишете, никакое Федеральное Правительство не в силах будет сохранить целостность страны.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Теодоре
Система работает более 200лет,что не скажеш о СССР,вот где система оказалась не стабильнои.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Daywalker написал(а):
Система работает более 200лет,что не скажеш о СССР,вот где система оказалась не стабильнои.
Так таки 200? А гражданская война "в пользу бедных"? Еле-еле не распались. Да, собственно, распались- просто одни подмяли других.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
Так таки 200? А гражданская война "в пользу бедных"? Еле-еле не распались. Да, собственно, распались- просто одни подмяли других.
Это уже придирки,ок даваите возьмем после военное время.Уже 144 года достаточно стабильно.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Daywalker написал(а):
Это уже придирки,ок даваите возьмем после военное время.Уже 144 года достаточно стабильно.
Не думаю, что это придирки. "С того берега моря" такое впечатление, что трещина осталась до сих пор. Но может я не прав.
Хорошо, 200.
У России, которая сложилась, пожалуй к концу 18 в.(Туркестан не берем- все таки это колония, Финляндию и Польшу трогать тоже не будем- они всегда были отдельно от "метрополии")- форы не наблюдается. Причем, Россия "собирала" себя в куда худших условиях гражданской войны, чем США. И нет причин категорически утверждать, что опять себя не "соберет"(опять же, исключая "Туркестан").
Но, если беремся сравнивать с Россией, то США и близко не имела таких "внешних" проблем, как Россия. И можно так сказать, "внешнюю" проверку на "спайность" система еще не проходила. Вот пройдет(пройдет ли?)- тогда можно сказать, что работает.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
Но, если беремся сравнивать с Россией, то США и близко не имела таких "внешних" проблем, как Россия. И можно так сказать, "внешнюю" проверку на "спайность" система еще не проходила. Вот пройдет(пройдет ли?)- тогда можно сказать, что работает.
Вы про воины? Да и тут их повидали,возможно не в таких колличествах,но достаточно ощутительно.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
Да и тут их повидали,возможно не в таких колличествах,но достаточно ощутительно.

Тут дело , как водится , не в количестве . Экспансионистская внешняя политика обязывает ...
А много ли США вели войн на своей территории ? Защищая свою государственную целостность ? А ? :?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Daywalker написал(а):
Вы про воины? Да и тут их повидали,возможно не в таких колличествах,но достаточно ощутительно.
Не только. И про "наведенные" проблемы других сортов. Но, "по shmak-у"(я считаю немного не так), главной проблемой США является "экономическая". США никогда не испытывали экономического упадка, отдельно от остального мира во всяком случае. Так вот, если США испытают такой упадок?... Не побегут ли штаты по отдельности к своим "локальным центрам"? Про войну я вообще молчу, это малореально. Все таки "остров".
Кстати, будем все же обьективны, настоящей войны США не испытывала. Такой, чтобы "или-или". Всегда были варианты. Но, даже война во Вьетнаме оставила большой след. Во всяком случае именно в отношении людей к Федеральному правительству.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
США никогда не испытывали экономического упадка, отдельно от остального мира во всяком случае
Великая депрессия была не существенна?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Теодоре написал(а):
Но, даже война во Вьетнаме оставила большой след.
А воины с Германиеи и Япониеи были на много кровопролитнее.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Daywalker написал(а):
Великая депрессия была не существенна?
Нет. Она была везде. Это очень немаловажно. "Бежать" было не к кому- везде было плохо.
Daywalker написал(а):
А воины с Германиеи и Япониеи были на много кровопролитнее.
А это не имеет решающего значения. Вьетнам- это почти ситуация "или-или". Во всяком случае, ее "бледное" подобие. А в тех войнах была масса вариантов.
Кстати, ИМХО, США, в поисках конкретного приложения своему превосходству, таки напорется на такую войну.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Извините, но тут я с вами несогласный. Это говорит про потенциальную устойчивость образования "Соединенные Штаты Америки". Сами посудите:
1) Каждый штат изначально управляется самостоятельно, как независимая экономическая и внутриполитическая единица со своими законами и силами правопорядка.
2) Все штаты и люди поддерживают существующую Конституцию - тут противоречий между штатами нет, да и сама конституция даёт установку на сильную власть и определённую независимость каждого штата.
3) Все фирмы и штаты имеют устоявшиеся экономические связи, которые практически не регулируются (по крайней мере не управляются) федеральным правительством.

Вот и скажите мне при чём здесь федеральное правительство до устойчивости штатов?
Замечательно! Вы все сами описали...
Штаты-то устойчивы, но в одну страну обьединяются только формально- конституцией! Я же говорю о стране США в целом, а не об отдельных штатах.
Смотрите, если пункт 3 пропадет, пункт 2 становится формальностью, которую сами штаты и люди соблюдать не будут. Соответственно, все сведется к пункту 1- т.е. "независимые экономические единицы" захотят стать и станут независимыми политически.
Пункт же 3- основа шаткая. Потому что экономические связи(которые к тому же не регулируются и не управляются)- самые неустойчивые. Пока штатам выгодно- они вместе. Как только перестанет быть выгодно- распадутся по отдельности. И, Вы же сами пишете, никакое Федеральное Правительство не в силах будет сохранить целостность страны.
Это в Союзе могла появиться идея что в связи с распадом Союза надо рушить все экономические связи производителей комплектующих в разных республиках. У нас эти связи основанны на экономически-оправданном капиталистическом расчёте (а не командно-приказные)... эти связи и так сейчас могут меняться свободно. Нарушать эти связи экономически невыгодно никому - это не только связи, но и рынки сбыта и свобода перемещения. Уже маловероятно. Капиталистический расчёт наоборот двигает глобализацию и как следствие - объединение Европы.
Американская Конституция въелась в сознание людей и в культуру за десятки лет и в принципе она на уровне религии и как вы знаете довольно тяжело искоренить религию.
У отдельных штатов и так достаточно политической власти, а если федералы полезут её забирать (что вероятно), то для этого есть "вилы", что я и говорил. В итоге если и будет война, то против федерального правительства (чтоб поставить его на место), а не штатов со штатами. Приведённая вами в пример Гражданская Война случилась именно из-за противоречия с Конституцией и из-за разных экономических строев в двух частях Америки. Теперь противоречия нету, строй один, и из-за свободных перемещений людей и простоты связи, уже нет коренных различий между разными частями - более равномерная гомогенная масса получается. Я в Колорадо, а моя бабушка в Нью-Йорке, дядя в Майами... и так практически у всех, потому что американцы свободно перемещаются за работами по всей стране и порой много раз за всю жизнь. Зачем людям это рушить? Какой смысл?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Капиталистический расчёт наоборот двигает глобализацию и как следствие - объединение Европы.
shmak, я считал, что Вы лучше понимаете эту ситуацию...
shmak написал(а):
У нас эти связи основанны на экономически-оправданном капиталистическом расчёте (а не командно-приказные)... эти связи и так сейчас могут меняться свободно. Нарушать эти связи экономически невыгодно никому - это не только связи, но и рынки сбыта и свобода перемещения. Уже маловероятно.
Так вот. Деньги бегут туда, где им хорошо. И НИКОГДА они не побегут в обратном направлении. Так что Вы путаете причину и следствие. Не эти связи существуют- потому что "все хорошо". Наоборот, "все хорошо"- потому что существуют эти связи. И тут нет "обратной зависимости".
shmak написал(а):
Теперь противоречия нету, строй один, и из-за свободных перемещений людей и простоты связи, уже нет коренных различий между разными частями - более равномерная гомогенная масса получается.
Но они могут появиться- и ничего их не сдержит. Где-то станет "теплее"- и деньги уйдут туда. А вместе с ними и весь штат, потому что его "привязь"- только "экономическая целесообразность".
shmak написал(а):
Я в Колорадо, а моя бабушка в Нью-Йорке, дядя в Майами...
shmak написал(а):
Зачем людям это рушить? Какой смысл?
"Большим деньгам" плевать на отдельных людей.

Как пример: что если нескольким штатам станет "плохо". Ну, как в Нью-Орлеане, только "в сто раз хуже". Естественно, как и с Нью-Орлеаном, произойдет "кидалово" их и центром, и, тем более, другими штатами. Что они тогда станут делать? Искать других "соседей", естественно...
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Теодоре написал(а):
США никогда не испытывали экономического упадка, отдельно от остального мира во всяком случае. Так вот, если США испытают такой упадок?... Не побегут ли штаты по отдельности к своим "локальным центрам"?

Это трудно представить. Экономика США слишком сильно связана с остальным миром и сильный упадок здесь будет иметь серьёзные последствия за границей. Америка это огромный рынок сбыта и всем нужны доллары. Все нам что то продают. Так что бежать будет некуда. Кроме этого, доллар это важнейшая валюта которою держат (или хотят держать) все гос. банки мира. Если будет крах в Америке, то никому не будет сладко.

Теодоре написал(а):
Кстати, будем все же обьективны, настоящей войны США не испытывала.

Настоящие войны, как правило, сколачивают народ перед общим врагом. Если только это стана на штыках не держится.
 
Сверху