Говорим об экономике

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Почитал, почитал.
И как тебе? ;)

Почитал и я. Моё мнение - да есть кое какие схотства между Япониеи тогда и РФ сеичас. Япония тогда была тоже государство с пост имперным наследством. Но на етом сходства кончаютца:
1. Они отреклись от имперново мышления и начали строить новую страну.
2. Менталитет организовости, отвественности,сознательности позволил Японии иметь потенциал первокласных работников для поднятия економики.
3. Такой рынок как США позволял етому потенциалу работников дать работу и заработок а тем самым нарастить капитал.
4. Если не ошибаюсь - деньги из США тоже был важный фактор для капитализации в Японии.
5.Економия расходов на оборону страны, давало повод ети деньги направлят на отрасли економики.
6. Не имение своих ресурсов, сразу дало развитие страны на правильный енерго и ресурсо сберегательный курс.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
sat написал(а):
:good:

Мне показалось, что главная мысль великого японца там была примерно в следующем.
Не нужно забывать весь свой годами по крупицам накопленный опыт, нельзя втаптывать в грязь свои умные головы и свои опытнейшие кадры. Очень опасно, хоть порой и заманчиво, враз разменять все свои достояния, все свои культурные и корпоративные ценности на красивый, глянцевый подарок из заграницы, который будучи извлеченным из лакированной упаковки в твоем доме, может вдруг начать источать зловония, от которых все начнут лезть на стены, биться лбами об пол и при этом в нездоровом экстазе кричать "Cool!" ...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А ето они и сделали - старое они остасвили то што не меняли веками - достоинство, работолюбивость, честь, любовь к природе, к культуре, повинность к правилам и так далее, уважение старово и учёба юнново. Но они отказались главной имперской идей (ну наверное не без помощи двух американских бомб :-D ) - што для их просветания нужно наращивание земель и ресурсов. И своим трудом они как раз всему миру и доказали - што ето можно сделать и без етово.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Почитал, почитал.
И как тебе? ;)
Разумная статья, что сказать. Правда, не совсем согласен по одному пункту, мы с тобой этой темы уже касались. Никакой экономист не побежит с моделью not adjusted to Russian conditions. Это нонсенс.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Правда, не совсем согласен по одному пункту, мы с тобой этой темы уже касались.
Я ведь тоже никогда не стану отвергать современное, более совершенное и прогрессивное. :-D Я целиком и полностью за прогресс... Я просто против того, чтобы на новое сиюминутно, безоговорочно и мгновенно разменивать все ценное, нажитое ранее.
Знаешь, иногда посещают мысли о том, что та спешка, в которой творились реформы 90-х, была намеренной. И что кто-то просто боялся не успеть доделать "дело". Боялся, что найдутся умные люди, которые одернут, остановят, исправят. И ведь зря боялись. Не нашлись, не одернули и не исправили.


Я очень рад, что статья тебе понравилась. Больше всего меня удивило то, что все мои попытки копнуть в этом направлении Яндекс провалились. Такое ощущение, что эти мудрые мысли великого японца вообще никого не заинтересовали. :-( Это служит дополнительным доказательством того, что он, говоря о наших проблемах, был во многом прав.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Помогите разобраться! В прошлом году Китай назвал себя крупнейшим экспортером, но по статистике выходит, что это не так!
Смотрим:
Объем импорта США в декабре прошлого года составил 182,88 млрд долл. (+4,8%), экспорта - 142,7 млрд долл. (+3,3%). Объем импорта США в 2009г. составил 1,93 трлн долл., экспорта - 1,55 трлн долл.
http://top.rbc.ru/economics/10/02/2010/369750.shtml
По итогам 2009 года, экспорт Китая составил 1,2 триллиона
http://vesti.kz/econ/36503/
Кто-нить прокомментирует? :???:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Ламер написал(а):
Помогите разобраться! В прошлом году Китай назвал себя крупнейшим экспортером, но по статистике выходит, что это не так!
Смотрим:
Объем импорта США в декабре прошлого года составил 182,88 млрд долл. (+4,8%), экспорта - 142,7 млрд долл. (+3,3%). Объем импорта США в 2009г. составил 1,93 трлн долл., экспорта - 1,55 трлн долл.
http://top.rbc.ru/economics/10/02/2010/369750.shtml
По итогам 2009 года, экспорт Китая составил 1,2 триллиона
http://vesti.kz/econ/36503/
Кто-нить прокомментирует?

На сайте ЦРУ 994,7 мрд $

А еще я недавно читал Handelsblatt, и там было написано, что Китай впервые обошел Германию по экспорту 1200 мрд $ и 1170 мрд $ соответственно.
Насколько можно верить РБК?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Невский написал(а):
Насколько можно верить РБК?
Этот источник является базовым для российских спекулянтов и различного рода экспертов.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Невский написал(а):
На сайте ЦРУ 994,7 мрд $
Может там учитывается только экспорт товаров ?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Слон написал(а):
Тебе может быть интересно.
Интенресно, но все же я бы прекратил торговлю с Китаем. Вплеск потребительских расходов неустойчивый и может потом серьезно просесть. Для американской администрации надо искать другие рынки сбыта, ИМХО.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ламер написал(а):
Интенресно, но все же я бы прекратил торговлю с Китаем.
дык в китайских заводах куча амерских денег зарыто... Как интересно это сделать? И сколько после этого президентствовать?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Было бы интересно узнать о конкретных механизмах реализации твоего предложения.
Очень просто. Можно создать зону свободной торговли с Сингапуром, Кореей, Японией и Индией. Что касается Китая, то у него до фига своих проблем: пузырь на рынке жилья, валютный пузырь, товарный пузырь (кризис перепроизводства) мало кредитоспосбного населения и их долговая нагрузка. Китай десятилетием старателььно копировал Японию-80х и игнорировал законы капитализма - настало время расплаты!
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ddd написал(а):
дык в китайских заводах куча амерских денег зарыто...
они закроютя за ненадобностью, уже закрыты!

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Rob написал(а):
Ламер, да вы просто экономический агрессор какой-то
Это можно сказать про китайских чинушей, которые надувают жилищный пузырь :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху