Говорим об экономике

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Очень просто. Можно создать зону свободной торговли с Сингапуром, Кореей, Японией и Индией.
Это как? Где?
И с чего это ты вдруг решил, что Штаты, являясь более-менее открытым рынком № 1 в мире, захотят разменять это нажитое годами благо на какой-то там зонализм?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
ddd писал(а):дык в китайских заводах куча амерских денег зарыто...

они закроютя за ненадобностью, уже закрыты!
Что-то мне подсказывает, что янкесы будут активно возражать. И даже войдут в определенный комплот с Китаем. А США + Китай = ОГО-ГО! В общем, подследствия могут быть самыми неожиданными...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
это нажитое годами благо
Какое благо? Китайского спроса нет и не будет. А экспорт Китая в США рекордно сокращается. Началась антиглобализация, потому что премьер Госсовета КНР скзал, что уже больше не рассчитывает на экспорт, а это означает удорожание китайских рабочих, т.е. конец глобализации. К тому же китайская экономика слишком мала, чтобы выправить торговый баланс. ВВП Китая 4 трлн долларов, ВВП США 14 трл дол, есть разница?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ламер написал(а):
Экономист написал(а):
это нажитое годами благо
Какое благо? Китайского спроса нет и не будет.
Сергей имел ввиду ИМХО американский спрос на произведенные в Китае товары американских производителей.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Какое благо? Китайского спроса нет и не будет.
Я говорил о спросе американском, а не о китайском.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

marinel написал(а):
Сергей имел ввиду ИМХО американский спрос на произведенные в Китае товары американских производителей.
Какая умничка! :-D :good:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Он не будет расти высокими темпами.
Погоди, давай определимся. Все-таки "ограничить" или сам "не будет расти"? :)
Ламер написал(а):
США сменили парадигму развития.
Когда, кто и в микроскоп какой силы мог наблюдать сие чудо? :grin:
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Погоди, давай определимся. Все-таки "ограничить" или сам "не будет расти"?
по пол процента в месяц - это много?
Экономист написал(а):
Когда, кто и в микроскоп какой силы мог наблюдать сие чудо?
Да пожалуйста. Индекс ISM в промышленном секторе - 59 пунктов, в секторе услуг - 50 пунктов. Или вот: сокрашение рабочих мест в секторе услуг, но приращение в промышленности. Или вот: сокращение потребительского кредитования 11й месяц подряд. О чем это говорит? А реформа финансового сектора?
Невский написал(а):
не знаю, вроде нет.
Такого не может быть, поскольку блумберг приводит тоже 1,55 трлн.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ламер написал(а):
они закроютя за ненадобностью
Это вы амерским хозяевам китайских заводов предложите...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ламер написал(а):
сокрашение рабочих мест в секторе услуг
так это не смена парадигмы, а снижение покупательской способности населения... Кризис...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Я к тому что если почту сделать полу-государственной организацией, которая бы могла отдавать отдельные функции разным негосударственным компаниям (выбранным на конкурентной основе) и иметь частный менеджмент, то эффективность её только возрастёт
Возможно. Я тут не специалист. Насколько я понимаю, почта стала нерентабельной только недавно в связи с конкуренции с электронной почтой. Также, она была предусмотрена ещё Конституцией.
Мне просто по работе приходится иметь дело с гос организациями и там я такого бардака насмотрелся что волосы дыбом. Есть исключения, но в общем безответственность. Так что доверия в возможность толкового менеджмента со стороны государства я не верю - они не своими деньгами распоряжаются... и теряют.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Проблема в том что государство постоянно лезет с инициативами которые призваны повысить их популярность в глазах электората, а не работают в направлении наибольшей эффективности - это и есть слабое место менеджмента по-государственному.
Нет, это демократия!
А у частного менеджмента есть свои слабые места - мулти-миллионные бонусы, затраты на маркетинг и рекламу, а так же прибыль которая идёт в карманы акционеров. Например административные затраты частных медицинских страховых компаний - приблизительно 12% - гораздо выше чем Медикер.
Ну я бы по другому подошёл к этому. Большие корпорации теряют принцип индивидуальной ответственности, усложняются внутренние связи и отношения, и компании начинают напоминать государство по структуре и хаосу. Начинает всплывать политика, принцип рука руку моет. И вот уже пошли бонусы которые основываются на ежегодных отчётах, вместо того чтоб привязать бонусы к долгосрочной прибыли, чтоб уменьшить вероятность раздувания прибылей ради личной выгоды. Короче корпорации не стоит приводить в пример.
Что касается медицинских страховых компаний, то тут административные расходы 7-26% зависят от размера компании - чем больше компания, тем меньше расходы... а Медикер является ОГРОМНОЙ компанией которой вообще затраты на маркетинг не нужны потому что у неё конкуренции нет. Другой вопрос сколько Медикер денег транжирит по сравнению с частными компаниями и может ли быть что государство скрывает расходы за счёт перевода отдельных вещей в другие места. Так что тут вопрос тёмный.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Посмотрим. У меня такое чувство что всё равно не захотят выпускать контроль над школами. Я всё же предпочёл ваучеры и в добавок к ним государственные стандарты образования.
Я в принципе не против ваучеров. Но у нас федеративная система. Пускай вначале внедряют ваучеры на местном или штатном уровне. Если даст хорошие результаты то другие штаты могут скопировать. Если нет то нет.
Тяжело будет идти против профсоюзов... у них лобби в Вашингтоне. Оттуда могут и надавить - пригрозить лишением какой-нибудь финансовой помощи.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Естественно! Поэтому нужно убрать государство из многих областей, чтоб у них был минимум возможностей подкупать электорат всякими программами.
Например? Опять же, львиная доля федерального бюджета идёт на помощь пенсионерам и малоимущим, оборону, и проценты на гос. долг. Могут быть философские разногласия на счёт того сколько мы должны тратить на эти расходы но так или иначе спихнуть их в частные руку будет трудно. Затраты на всякие там Амтрак и почту это в сравнении копейки.
Так и есть - Амтрак это цветочки. В остальном я не вижу чего-то невозможного в приватизации многих вещей, начиная с Медикера, на основе конкурса, но с государственным надзором. Я думаю что когда государство обанкротится (а именно к этому дела и идут), то можно будет подумать про альтернативы... а пока всё ещё держится на соплях люди будут инертны.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Вот именно что меньше шума - разорение отдельных мелких банков не так страшно для экономики. И в любом случае проще управлять небольшим банком... и следить за ним.
Не факт. За одним маленьким банком конечно легче усмотреть чем за одним большим, и если он провалится то небольшая беда. Но дело в том что этих мини-банков будет уйма. И они все могут рухнуть что в совокупности приведёт к тому же результату. Во время Великой Депрессии рухнуло несколько тысяч банков.
Во вермя Великой Депрессии особого надзора над банками не было и не было страхования вкладов. А что будет когда наша валюта вылетит в трубу по милости государства? Уже Fed не может объяснить Конгрессу куда делся триллион (как минимум). Хорошее дело! Короче когда это случится, то развал нескольких тысяч банков покажется прогулкой по парку. Кстати вполне вероятно что развал финансовой системы во время Депрессии произошёл по вине государства с его манипуляциями с учётными ставками в 1928-1929гг и последующим бездействием (кроме прочих причин).


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Lehman выбрали козлом отпущения. В принципе там наверно ещё немало банков которым можно было дать разориться и перекинуть деньги другим, но никто не хотел разбираться кто заслуживает спасения. Конечно было бы хуже если бы не спасли банковскую систему (что и случилось во время Великой Депрессии), но некоторое потрясение помогло бы выудить "лишние" деньги из системы и показать всем что ошибки будут караться, а не поощряться. Во всяком случае я не понял такой спешки отдать деньги в своё время.
Не знаю. Не всегда есть время остановится, подумать, разобраться. Как говорится, индюк тоже думал. А карать ошибки не так просто. Например у меня в банке все трейдеры и менеджеры которые были связаны с покупкой mortgage backed securities или ушли или были уволены задолго до TARPа. CEO унёс с собой 160 миллионов (!) как exit bonus. Им уже пофиг что с этим банком будет. Они своё уже получили. Давно уже играют в гольф где нибудь на Бермуде.
Ну я уже писал выше про структуру корпораций и как она напоминает государство. И администрация быстренько спасла все эти банки которые давали бонусы менеджерам которые втянули всех в кризис. Что-то мне кажется что можно было пару недель подождать и подумать кого спасать. То же самое и с работами... надо было срочно принять программу чтоб безработица не превысила 8%... и в итоге когда начали копаться, то там полно выкинутых впустую денег, а безработица зашла за 10%.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Ну я себя не отношу к либертарианцам... пока Смеюсь
Как ни крути, но государство - необходимое зло... и как любое зло его надо контролировать и не давать ему разрастаться. Не надо давать ему слишком много власти, потому что государство почти наверняка использует эту власть в свою пользу.
Тут согласен. Везде нужна ответственность и подотчётность. Это самое главное.
И прозрачность! В темноте такие дела творятся!
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Хотели замять по тихому но не получилось.В ВТБ шум ой как не нужен.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Американский законодатель предложил заменить доллар золотом
На рассмотрение законодателей Южной Каролины поступил законопроект, отменяющий хождение американского доллара в качестве официального платежного средства на территории штата. Как передает CBS News, инициатива принадлежит конгрессмену-республиканцу Майку Питтсу (Mike Pitts), который предлагает заменить зеленые банкноты золотыми и серебряными монетами.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/18/currency/
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Кий написал(а):
Американский законодатель предложил заменить доллар золотом
На рассмотрение законодателей Южной Каролины поступил законопроект, отменяющий хождение американского доллара в качестве официального платежного средства на территории штата. Как передает CBS News, инициатива принадлежит конгрессмену-республиканцу Майку Питтсу (Mike Pitts), который предлагает заменить зеленые банкноты золотыми и серебряными монетами.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/18/currency/
Отморозки среди амеров тоже бываютjavascript:emoticon(':-D')
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Сейчас самое интересные экономические новости - возможный дефолт Греции.
http://www.inosmi.ru/europe/20100226/158347562.html
В статье говорится, что у государства громаднейший долг, который не в состоянии выплатить. Народ Греции сегодня живет на широкую ногу, а расплачиваться должны их потомки.

Такая ситуация может негативно сказаться на евро и на всей экономике Евросоюза.
Кроме Греции еще несколько других стран евро зоны живут не по средствам.
 
Сверху