Говорим об экономике

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Не мог бы поделиться ссылкой на это экономическое "чудо"?
Не помню точно. Читал в одном из журналов. Там говорилось, что до Форда никто так не поднимал зарплаты своим рабочим - это была революция.
Показатель производительности труда в США в IV квартале 2009г., по предварительным данным, с учетом сезонных колебаний вырос на 7,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня докладе Министерства труда США. Аналитики ожидали роста этого показателя на 7%.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100204163120.shtml
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Показатель производительности труда в США в IV квартале 2009г., по предварительным данным, с учетом сезонных колебаний вырос на 7,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня докладе Министерства труда США. Аналитики ожидали роста этого показателя на 7%.
Этот факт заслуживает уважения. Но у Г.Форда этот рост (после которого и свершилась та революционная зарплата) составил по данным Вики 50%. Так что оснований для резкого увеличения "зарплаты" в масштабах всех США пока что нет. А без этого простой "вброс" денег в население приведет только к инфляции..
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Не помню точно. Читал в одном из журналов. Там говорилось, что до Форда никто так не поднимал зарплаты своим рабочим - это была революция.
Равно как и то, что рабочие Форда впервые оценили такую "прелесть" как конвейер. :)
Помнишь, как Чарли Чаплин после закручивания на конвейере гаек ехал в транспорте и откручивал пуговицы у прохожих?
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Ламер написал(а):
Я вам говорю, что альтернатива производству товаров на территории Китая есть. Если американцы не способны покупать "американские товары", то значит им надо в разы повысить зарплаты
Я думаю что это только приведёт к инфляции.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Дальше... если с Амтраком можно ещё частично согласиться (надо поддерживать авиацию чтоб конкурировала со спонсонируемыми инностранцами... значит и ж/д надо спонсонировать для справедливости), то всё равно почтовый департмент прогорает, хотя FedEx как-то выживает и конкурирует со спонсонируемой гос почтой.
USPS можно тоже рассматривать как общественную услугу. Без неё посылать и получать почту было бы дороже, особенно в отдалённых и негусто населённых районах. И в отличии от конкурентов, через USPS посылают всякую всяч - открытки, билы, рекламу, журналы, и тп. То есть если сделать почту частной организацией то всё равно кролика из шляпы не вытащишь - просто повысятся цены, изменятся услуги.
shmak написал(а):
Все умеют быть щедрыми с чужими деньгами и поэтому я им своих денег доверять не хочу... только может на то что должно находиться в компетенции государства - например ВС, да и то кое-что там можно на частников спихнуть, что в принципе и делается.
А в принципе так оно и есть. Государство не делает там телефоны, компьютеры. Самые большие затраты государства это помощь пенсионерам и малоимущим, и ВС. На штатном и местном уровне - образование и полиция. Есть конечно исключения (напр. аграрные субсидии) и временные меры в связи с кризисом.
shmak написал(а):
Насчёт образовательной системы... я так понял они продолжают рассматривать эту систему как единое целое и хотят попытаться реформировать её целиком. Так тяжело изменить всю систему... я не очень верю что это возможно
Не совсем так - системы образования разные в разных штатах - федралы только ставят стандарты. И кроме этого делается упор на charter schools у которых есть больше свободы.
shmak написал(а):
Дело в том что когда ошибается GM то страдают несколько тысяч рабочих и инвесторы - жить кое-как можно... в конце концов это их личная вина - вина профсоюзов которые загнули зарплаты, руководства, которое не сумело ничего сделать и инвесторов, которые это поощряли держа акции компании. Когда ошибается государство, то страдают ВСЕ, потому что мы все принуждённые акционеры страны, и уже внуки платят за ошибки государства. Сравнить проблемы корпорации которая задолжала $15млрд и государства, которое должно $15трлн. Корпорация прогорит и на её место встанет другая или никто не встанет. Что мы ВСЕ будем делать когда страна прогорит?
Это конечно правильно. Но тебе не кажется что в этом есть некоторая заслуга самих избирателей? Им всё хочется чтоб налоги были ниже и ниже а вот отказываться от социальных программ никто не хочет (Как один чувак выразился, "Уберите свои государственные лапы от моего медикера!") Политики просто отвечают этим требованиям. Они не дураки - они просто работают в той системе которая часто не поощряет дальновидность и благоразумие. Иногда бывает что каждый человек действует разумно и целесообразно в соответствии со своими интересами но в совокупности результат получается дурацкий.
shmak написал(а):
Я как-раз имею дела с одним банком (Bank of America) из-за покупки дома и с другим (Chase), помогая разгребать геморой моего родственника. Такое впечатление создаётся что в крупных банках полные идиоты сидят и идиотами погоняют. Ещё небольшие местные банки создают впечатление вменяемости и мой военный USAA меня радует.
Я в банках сам работал так что знаю. А местные банки тоже закрываются, про них просто меньше шума. Помнишь ИндиМак?
shmak написал(а):
Но спасли же всех подряд!
Lehman Brothers не спасли. Помнишь чем это обернулось? Спасать банки никому не хотелось не это было меньшее из зол. Иначе было бы гораздо хуже.
shmak написал(а):
Правда по сравнению с затратами правительства на самого себя, TARP - это жалкий лепет (но из копеек тоже миллиарды складываются). За один год ухитрились увеличить ассигнования на себя чуть ли не на треть на пустом месте - хороший пример менеджмента по-государственному.
Ну тут можно долго под микроскопом и задним числом рассматривать те или иные действия. Как я уже сказал, безупречных в нашем мире нет. Только скажу что во время рецессии как раз положено иметь большие затраты (они итак будут больше только из за пособий по безработице, Кобре и тд) и доходы будут меньше.

Posted after 2 hours 2 minutes 25 seconds:

shmak,
Интересная статья - советую прочесть:
http://reason.com/archives/2010/01/13/five-reasons-why-libertarians/print
(на английском)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
В отчете минтруда говорится, что амер-ский технологический сектор показывает рост занятости. Это можно считать началом выхода из кризиса.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
РС-24 написал(а):
Так никто иной как вы несколько недель назад орали, что кризис в "империи добра" закончился
Я не орал/ору. Надо различать выход из рецессии от выхода из кризиса.Это разные понятия.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист написал(а):
Раз "надо", так и попробуй объяснить принципиальную разницу!
Выход из кризиса - это превышение докризисного объема валого внут. продукта. Пока этого не произошло, но уже близко.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Выход из кризиса - это превышение докризисного объема валого внут. продукта. Пока этого не произошло, но уже близко.
А если превысят, но снова рухнет в силу того, что системная, структурная причина кризиса не преодолена? ;)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Ламер написал(а):
Экономист написал(а):
Раз "надо", так и попробуй объяснить принципиальную разницу!
Выход из кризиса - это превышение докризисного объема валого внут. продукта. Пока этого не произошло, но уже близко.

Выход из кризиса-это преодоление рецессии.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Экономист написал(а):
А если превысят, но снова рухнет в силу того, что системная, структурная причина кризиса не преодолена? Wink

Так здесь и зарыта собака. Никто толком и не смог объяснить кризис системный или все-таки нет.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист, скинь мне ссылку на интервью с Сабуро Окитой, я загуглил, но сразу не нашел. Я уж обещал тебе его прочитать, облегчи мне жизнь, дай ссылку.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Дальше... если с Амтраком можно ещё частично согласиться (надо поддерживать авиацию чтоб конкурировала со спонсонируемыми инностранцами... значит и ж/д надо спонсонировать для справедливости), то всё равно почтовый департмент прогорает, хотя FedEx как-то выживает и конкурирует со спонсонируемой гос почтой.
USPS можно тоже рассматривать как общественную услугу. Без неё посылать и получать почту было бы дороже, особенно в отдалённых и негусто населённых районах. И в отличии от конкурентов, через USPS посылают всякую всяч - открытки, билы, рекламу, журналы, и тп. То есть если сделать почту частной организацией то всё равно кролика из шляпы не вытащишь - просто повысятся цены, изменятся услуги.
Я к тому что если почту сделать полу-государственной организацией, которая бы могла отдавать отдельные функции разным негосударственным компаниям (выбранным на конкурентной основе) и иметь частный менеджмент, то эффективность её только возрастёт (например паспортные агенства сейчас смешанные, тогда как раньше они были цельногосударственными). К сожалению в остальном тяжело устроить конкуренцию, потому что негоже давать доступ к почтовой системе всем кто захочет, но можно что-то придумать. Сам принцип что при отсутствии конкуренции почта всё равно теряет деньги и цены растут... есть конечно разные объяснения, но наверняка можно было бы добиться большей эффективности системы.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Все умеют быть щедрыми с чужими деньгами и поэтому я им своих денег доверять не хочу... только может на то что должно находиться в компетенции государства - например ВС, да и то кое-что там можно на частников спихнуть, что в принципе и делается.
А в принципе так оно и есть. Государство не делает там телефоны, компьютеры. Самые большие затраты государства это помощь пенсионерам и малоимущим, и ВС. На штатном и местном уровне - образование и полиция. Есть конечно исключения (напр. аграрные субсидии) и временные меры в связи с кризисом.
Проблема в том что государство постоянно лезет с инициативами которые призваны повысить их популярность в глазах электората, а не работают в направлении наибольшей эффективности - это и есть слабое место менеджмента по-государственному.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Насчёт образовательной системы... я так понял они продолжают рассматривать эту систему как единое целое и хотят попытаться реформировать её целиком. Так тяжело изменить всю систему... я не очень верю что это возможно
Не совсем так - системы образования разные в разных штатах - федралы только ставят стандарты. И кроме этого делается упор на charter schools у которых есть больше свободы.
Посмотрим. У меня такое чувство что всё равно не захотят выпускать контроль над школами. Я всё же предпочёл ваучеры и в добавок к ним государственные стандарты образования.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Дело в том что когда ошибается GM то страдают несколько тысяч рабочих и инвесторы - жить кое-как можно... в конце концов это их личная вина - вина профсоюзов которые загнули зарплаты, руководства, которое не сумело ничего сделать и инвесторов, которые это поощряли держа акции компании. Когда ошибается государство, то страдают ВСЕ, потому что мы все принуждённые акционеры страны, и уже внуки платят за ошибки государства. Сравнить проблемы корпорации которая задолжала $15млрд и государства, которое должно $15трлн. Корпорация прогорит и на её место встанет другая или никто не встанет. Что мы ВСЕ будем делать когда страна прогорит?
Это конечно правильно. Но тебе не кажется что в этом есть некоторая заслуга самих избирателей? Им всё хочется чтоб налоги были ниже и ниже а вот отказываться от социальных программ никто не хочет (Как один чувак выразился, "Уберите свои государственные лапы от моего медикера!") Политики просто отвечают этим требованиям. Они не дураки - они просто работают в той системе которая часто не поощряет дальновидность и благоразумие. Иногда бывает что каждый человек действует разумно и целесообразно в соответствии со своими интересами но в совокупности результат получается дурацкий.
Естественно! Поэтому нужно убрать государство из многих областей, чтоб у них был минимум возможностей подкупать электорат всякими программами. Нужно только им оставить контроль над качеством, эффективностью и соблюдением законов и стандартов. Хотя даже в этом у них проблемы - никто в FEC не додумался проверить бизнес Берни Мэдофа... до тех пор пока он не развалился и 50млрд за собой утянул. Ну и что им можно доверить?


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Я как-раз имею дела с одним банком (Bank of America) из-за покупки дома и с другим (Chase), помогая разгребать геморой моего родственника. Такое впечатление создаётся что в крупных банках полные идиоты сидят и идиотами погоняют. Ещё небольшие местные банки создают впечатление вменяемости и мой военный USAA меня радует.
Я в банках сам работал так что знаю. А местные банки тоже закрываются, про них просто меньше шума. Помнишь ИндиМак?
Вот именно что меньше шума - разорение отдельных мелких банков не так страшно для экономики. И в любом случае проще управлять небольшим банком... и следить за ним.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Но спасли же всех подряд!
Lehman Brothers не спасли. Помнишь чем это обернулось? Спасать банки никому не хотелось не это было меньшее из зол. Иначе было бы гораздо хуже.
Lehman выбрали козлом отпущения. В принципе там наверно ещё немало банков которым можно было дать разориться и перекинуть деньги другим, но никто не хотел разбираться кто заслуживает спасения. Конечно было бы хуже если бы не спасли банковскую систему (что и случилось во время Великой Депрессии), но некоторое потрясение помогло бы выудить "лишние" деньги из системы и показать всем что ошибки будут караться, а не поощряться. Во всяком случае я не понял такой спешки отдать деньги в своё время.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Правда по сравнению с затратами правительства на самого себя, TARP - это жалкий лепет (но из копеек тоже миллиарды складываются). За один год ухитрились увеличить ассигнования на себя чуть ли не на треть на пустом месте - хороший пример менеджмента по-государственному.
Ну тут можно долго под микроскопом и задним числом рассматривать те или иные действия. Как я уже сказал, безупречных в нашем мире нет. Только скажу что во время рецессии как раз положено иметь большие затраты (они итак будут больше только из за пособий по безработице, Кобре и тд) и доходы будут меньше.
Именно что увеличился штат государственных служащих и во многом за счёт этого улучшились показатели экономики. Про эффективность гос служащих я знаю не по наслышке, как и про их зарплаты и проблему их сократить. Я бы предпочёл дополнительные налоговые поблажки для частников на исследования и увеличение производства - всё что увеличит занятость.


History Enthusiast написал(а):
shmak,
Интересная статья - советую прочесть:
http://reason.com/archives/2010/01/13/five-reasons-why-libertarians/print
(на английском)
Ну я себя не отношу к либертарианцам... пока :-D
Как ни крути, но государство - необходимое зло... и как любое зло его надо контролировать и не давать ему разрастаться. Не надо давать ему слишком много власти, потому что государство почти наверняка использует эту власть в свою пользу.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Я к тому что если почту сделать полу-государственной организацией, которая бы могла отдавать отдельные функции разным негосударственным компаниям (выбранным на конкурентной основе) и иметь частный менеджмент, то эффективность её только возрастёт
Возможно. Я тут не специалист. Насколько я понимаю, почта стала нерентабельной только недавно в связи с конкуренции с электронной почтой. Также, она была предусмотрена ещё Конституцией.

shmak написал(а):
Проблема в том что государство постоянно лезет с инициативами которые призваны повысить их популярность в глазах электората, а не работают в направлении наибольшей эффективности - это и есть слабое место менеджмента по-государственному.
Нет, это демократия!
А у частного менеджмента есть свои слабые места - мулти-миллионные бонусы, затраты на маркетинг и рекламу, а так же прибыль которая идёт в карманы акционеров. Например административные затраты частных медицинских страховых компаний - приблизительно 12% - гораздо выше чем Медикер.

shmak написал(а):
Посмотрим. У меня такое чувство что всё равно не захотят выпускать контроль над школами. Я всё же предпочёл ваучеры и в добавок к ним государственные стандарты образования.
Я в принципе не против ваучеров. Но у нас федеративная система. Пускай вначале внедряют ваучеры на местном или штатном уровне. Если даст хорошие результаты то другие штаты могут скопировать. Если нет то нет.
shmak написал(а):
Естественно! Поэтому нужно убрать государство из многих областей, чтоб у них был минимум возможностей подкупать электорат всякими программами.
Например? Опять же, львиная доля федерального бюджета идёт на помощь пенсионерам и малоимущим, оборону, и проценты на гос. долг. Могут быть философские разногласия на счёт того сколько мы должны тратить на эти расходы но так или иначе спихнуть их в частные руку будет трудно. Затраты на всякие там Амтрак и почту это в сравнении копейки.

shmak написал(а):
Вот именно что меньше шума - разорение отдельных мелких банков не так страшно для экономики. И в любом случае проще управлять небольшим банком... и следить за ним.
Не факт. За одним маленьким банком конечно легче усмотреть чем за одним большим, и если он провалится то небольшая беда. Но дело в том что этих мини-банков будет уйма. И они все могут рухнуть что в совокупности приведёт к тому же результату. Во время Великой Депрессии рухнуло несколько тысяч банков.

shmak написал(а):
Lehman выбрали козлом отпущения. В принципе там наверно ещё немало банков которым можно было дать разориться и перекинуть деньги другим, но никто не хотел разбираться кто заслуживает спасения. Конечно было бы хуже если бы не спасли банковскую систему (что и случилось во время Великой Депрессии), но некоторое потрясение помогло бы выудить "лишние" деньги из системы и показать всем что ошибки будут караться, а не поощряться. Во всяком случае я не понял такой спешки отдать деньги в своё время.
Не знаю. Не всегда есть время остановится, подумать, разобраться. Как говорится, индюк тоже думал. А карать ошибки не так просто. Например у меня в банке все трейдеры и менеджеры которые были связаны с покупкой mortgage backed securities или ушли или были уволены задолго до TARPа. CEO унёс с собой 160 миллионов (!) как exit bonus. Им уже пофиг что с этим банком будет. Они своё уже получили. Давно уже играют в гольф где нибудь на Бермуде.

shmak написал(а):
Ну я себя не отношу к либертарианцам... пока Смеюсь
Как ни крути, но государство - необходимое зло... и как любое зло его надо контролировать и не давать ему разрастаться. Не надо давать ему слишком много власти, потому что государство почти наверняка использует эту власть в свою пользу.
Тут согласен. Везде нужна ответственность и подотчётность. Это самое главное.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Экономист, скинь мне ссылку на интервью с Сабуро Окитой, я загуглил, но сразу не нашел. Я уж обещал тебе его прочитать, облегчи мне жизнь, дай ссылку.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... A%C8%D2%C0
:-D
Почитал, почитал. :-D
 
Сверху