Говорим об экономике

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Ламер
сравнивая ВВП Китая и США вы обращайте внимание на то КТО дает цифры и на то что сравнение ведется в долларах по курсу америки, а если сравнить по курсу Китая??? что тогда получится???
пример : В США построили новый дом - благосостояние страны увеличилось на 10 000 дол. в китае построили ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ дом, благосостояние Китая увеличилось на 2 000 дол..
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Перенесено из Вопросов к живущим в США
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 495#328495


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Интересно что пишет этот "любой учебник по экономике" по поводу прогнозируемого СВО (а не какой-то левой конторой) роста отношения долга к GDP с 40% до 90% за следующие 10 лет, основываясь на бюджете любимого объединителя всех народов Барака Обамыча? Правильной дорогой идём вы полагаете (вместе с учебником)?
С ростом долга я согласен но только какое отношение это имеет к политике Обамы? Стимуляционный пакет иссякает через год и в любом случае никак не является 50% (90-40) GDP. Реформа здравохранения на долг тоже не повлияет, по прогнозу того же CBO (не левой конторы!) Так скажите, какие действия Обамы, в Вашем мнении, приведут к повышению долга в указанных Вами масштабах? Я уже где то приводил эту табличку:
bush%20policies%20deficits.jpg
Это действительно замечательная диаграмма... особенно если присмотреться к деталям. Обратите внимания что под наслойками войн, стимуляционных пакетов, налоговых поблажек и тд мы имеем бюджет который ходит на грани баланса, а не в плюсе. Войны будут случаться, экономика будет циклично портиться, то есть всё время будут какие-то расходы. Если при этом бюджет не находится в плюсе, то как вы (мы) собираетесь отдавать долги? Долги будут только расти как снежный ком ибо мы уже еле можем проценты отдавать, а ещё хотим занимать на покрытие пенсионных дыр, которые пришли на несколько лет раньше чем ожидалось. Попой будем расчитываться или как?
Я кстати не могу понять про бушевские налоговые поблажки на схеме... Буша уже нет, Обама собирается поблажки прикрыть, а на схеме этот расход только растёт с годами. Экономический спад тоже стабильно запланирован на всё время схемы - до 2019г (а вы нам ниже про подъём экономики приводите цитаты). Дальше можно говорить о логике составителей схемы, которые сетуют на бушевские налоговые поблажки... только эксперименты с налогами уже проводились с 1930х и как ни странно оказалось что меньшие налоги (до разумных пределов) дают больше доходов. Если бы было иначе, то обанкротившаяся Калифорния со своими высокими налогами и щедрыми социальными программами купалась бы в золоте, а не сидела бы в экономической дыре, откуда начали уже убегать бизнесы и люди в другие штаты.
Так что я расцениваю эту схему скорее как либеральную анти-бушевскую (и анти-республиканскую) пропаганду. Так что я не виню одного Обаму - политический истаблишмент обоих партий довёл нас до ручки. Обама просто не скрывает своего желания увеличивать социальные расходы, налоги и прочую люмпеновскую белиберду. Буш начал - Обама закончит... и будет ещё этим гордиться, а мы будем сидеть в одной яме с Калифорнией.



History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Рычаги может и не велики, но сомневаюсь что официально намеченный БО "передел богатств" (где-то я это тоже слышал... кажется в контексте Великой Октябрьской Революции) будет верным рычагом (любого размера) в нашей ситуации. Стимуляционный пакет и есть начало этого передела - вместо чистых мер по подьёму экономики, планируется изъём денег и распределение их не в последнюю очередь среди государственного аппарата, выросшего за год на 10%, при драматическом уменьшении частного сектора.
Опять же, стимуляционный пакет и некоторые другие антикризисные меры всего лишь временны. Никто не собирается в долгосрочном порядке менять частные работы на государственные. И Обама никак не виноват в уменьшении частного сектора.
Вы же сами знаете как трудно избавиться от лишних государственных служащих. Их не увольняют, а переводят с места на место, поэтому не стоит отрицать долгосрочность роста государственного сектора. Как Обама собирается убедить частный сектор расширяться и нанимать людей я понятия не имею ибо он пока угрожает налогами и социальными программами (так называемый "передел богатств"). Это какой ненормальный бизнес захочет в такой атмосфере непредсказуемости тратить деньги на расширение?
Обама может изначально не был виноват в уменьшении частного сектора, но вроде кредитный кризис остановили вливаниями денег в банки, а всё равно уже при Обаме мы потеряли 4млн работ. Обама шумел что надо срочно голосовать за стимуляционный пакет, а то безработица зайдёт за 8%... поверили... проголосовали... а безработица дошла до 10% (могла бы быть и больше если не считать увеличение гос аппарата на 10%). Если Обама будет и дальше нас радовать такими разницами между его предсказаниями и реальностью, то я боюсь даже подумать что нам надо ждать в будущем.



History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Это всё паразитические работы, которые не добавляют стоимости экономики - за это рано или поздно придётся расплачиваться. Если бы административным сектором можно было решить экономические проблемы, то можно было бы хоть завтра увеличить сектор не на 10% а на 1000% и все бы имели работу... только все знают что это полный бред. Остальное при переделе пойдёт местному люмпен-пролетариату, который отродясь работы не создавал и денег в экономику не вливал.
Привожу письмо с длинным списком экономистов (среди них ряд лауреатов Нобелевской премии и других видных имён как например Paul Samuelson и Robert Solow) которые поддерживают стимуляционный пакет:
http://www.americanprogressaction.org/i ... etter.html

Теоретический, курс экспансионистской налогово-бюджетной политики как средство борьбы с особо острым спадом экономики разработал ещё в 30х годах Джон Мейнард Кейнс.
Знаете, но поддерживать идею стимуляционного пакета можно, но надо выяснить для начала что это за пакет. Если я проголосую за триллионный пакет который гласит что я могу нанять 10 человек отапливать Белый Дом долларовыми купюрами, то это действительно создаст 10 новых рабочих мест на несколько месяцев... а потом мы останемся без этих работ и без триллиона долларов. Если порыться в нашем стимуляционном пакете, то там столько бесполезной шелухи и пустых трат, которые ничего долгосрочного не создают, что теряется смысл этого пакета. Пока я имею на руках слова Обамы что если пакет примем, то безработица остановится на 8%... только это всё оказалось пропагандисткой туфтой. Верить в мудрость политиков при распоряжении чужими (народными) деньгами я разучился уже очень давно... ещё в Союзе. Если в вас эта святая вера ещё живёт - на здоровье... хоть до финансового краха проживёте в оптимизме... всё же лучше чем жить до этого краха таким хмурым пессимистом-реалистом как я :-D



History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Неужели мы с вами живём в одной стране?
Алан Гринспен тоже, наверно, живёт в другой стране. Вот выдержка из интервью сегодня утром:
TAPPER: I know that you agree with Dr. Summers that jobs will continue to -- job growth will continue to accelerate. Do you think it will accelerate enough that it will make a dent in unemployment, that is, that we see the numbers of 300,000 jobs created a month, as opposed to just 100,000, which basically is treading water?
GREENSPAN: I'm not sure, but I don't think it's impossible by any means. There is a momentum building up which is really just beginning, and it's got a way to go.

There are certain critical issues here. First, we have to remember that the capital gains on 401(k)s are $600 billion. And as we saw when money was being evaporated in those particular accounts, people pulled back their consumption. They're now moving forward in a more positive direction.

Secondly, capital investment, which had been extremely depressed, is still depressed for real estate, but equipment is coming back in a fairly substantial way.

But most important of all is this incredible increase in the difficulties -- I should put it this way -- the increase in the lead times that it takes purchasing managers to get new materials for inventories. What that necessarily means is that they're going to have to build inventories to protect their production lines at an ever-increasing pace. And that is a self-reinforcing cycle.
...
TAPPER: So no double-dip recession?
GREENSPAN: I think the odds of that have fallen very significantly in the last two months.

http://abcnews.go.com/ThisWeek/week-tra ... d=10280914
Гринспен живёт в своём мире, как впрочем и большинство политиков... и даже он ловко увернулся от вопроса журналиста про двойной спад экономики: "I think the odds of that have fallen very significantly in the last two months" - он сказал что шанс этого уменьшился. Ну слава богу! Теперь можно спать спокойно раз шанс уменьшился. Это мне больше на гадание на кофейной гуще напоминает на основе ежемесячной сводки безработицы - если чуть меньше чем прогнозируемая, то все кричат про подъём... а когда на следующий месяц всё наоборот, то все уже кричат другое. Балаган это. Пусть лучше Гринспен пилит гири... вдруг они окажутся золотыми.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Это действительно замечательная диаграмма... особенно если присмотреться к деталям. Обратите внимания что под наслойками войн, стимуляционных пакетов, налоговых поблажек и тд мы имеем бюджет который ходит на грани баланса, а не в плюсе.
Отличное замечание. Вы совершенно правы. Скажите спасибо Младшему. Он, унаследовав прибыльный бюджет и имея неплохую экономику в стране (по сравнению с теперешней), умудрился прибавить к долгу больше $3 триллиона (не считая 2008 когда начался спад). В жирные годы надо набирать прибыль или расплачиваться с долгами, а в худые годы долги набирать. Но, увы, судьба распорядилась иначе. :(
shmak написал(а):
Я кстати не могу понять про бушевские налоговые поблажки на схеме... Буша уже нет, Обама собирается поблажки прикрыть, а на схеме этот расход только растёт с годами. Экономический спад тоже стабильно запланирован на всё время схемы - до 2019г (а вы нам ниже про подъём экономики приводите цитаты). Дальше можно говорить о логике составителей схемы, которые сетуют на бушевские налоговые поблажки... только эксперименты с налогами уже проводились с 1930х и как ни странно оказалось что меньшие налоги (до разумных пределов) дают больше доходов. Если бы было иначе, то обанкротившаяся Калифорния со своими высокими налогами и щедрыми социальными программами купалась бы в золоте, а не сидела бы в экономической дыре, откуда начали уже убегать бизнесы и люди в другие штаты.
Схема, соглашусь, немного устаревшая. Экономика действительно поднимается быстрее чем многие предполагали несколько месяцев назад но яма очень глубокая и потребуется несколько лет чтобы из неё вылезти. Бушевские поблажки пока ещё не отменены поэтому они учтены. Что с ними будет пока точно неизвестно (как понимаете, понижать налоги гораздо легче политический чем их поднимать). А про то что меньшие налоги дают большие доходы ещё никогда в не подтверждалось в жизни. Насколько я понимаю, в США налоги слишком низкие чтобы этот трюк сработал.
shmak написал(а):
Так что я расцениваю эту схему скорее как либеральную анти-бушевскую (и анти-республиканскую) пропаганду. Так что я не виню одного Обаму - политический истаблишмент обоих партий довёл нас до ручки. Обама просто не скрывает своего желания увеличивать социальные расходы, налоги и прочую люмпеновскую белиберду. Буш начал - Обама закончит... и будет ещё этим гордиться, а мы будем сидеть в одной яме с Калифорнией.
Я взял эту схему с economist.com - не слишком левую публикацию. А Обаму я не только не виню но и в некоторой степени ему сочувствую. Он унаследовал действительно безрадостную обстановку - тяжелейший экономический кризис с времён Великой Депрессии, страну по уши в долгах, две бесперспективные войны, и ублюдков республиканцев которые не только не собиаются с ним работать но и подстрекают "чайников" так что теперь народ стреляет в окна конгрессменов.

И ещё - очень удобно сваливать проблемы на истаблишмент обоих партий вместо того что бы брать ответственность на себя (не вас лично конечно) и признать что население в целом требует невозможного - постоянные налоговые поблажки во время войны, и социальное обеспечение которое становится всё более дорогое.

Не думайте что я вас не понимаю. Я тоже очень озабочен нашими долгами. Но нельзя убить двух зайцев. Нужно или бороться с безработицей и восстанавливать экономику, или балансировать бюджет. Делать и то и другое одновременно не получится. Обама выбрал первую проблему (ИМХО правильно) .
shmak написал(а):
Вы же сами знаете как трудно избавиться от лишних государственных служащих. Их не увольняют, а переводят с места на место, поэтому не стоит отрицать долгосрочность роста государственного сектора. Как Обама собирается убедить частный сектор расширяться и нанимать людей я понятия не имею ибо он пока угрожает налогами и социальными программами (так называемый "передел богатств"). Это какой ненормальный бизнес захочет в такой атмосфере непредсказуемости тратить деньги на расширение?
Обама может изначально не был виноват в уменьшении частного сектора, но вроде кредитный кризис остановили вливаниями денег в банки, а всё равно уже при Обаме мы потеряли 4млн работ. Обама шумел что надо срочно голосовать за стимуляционный пакет, а то безработица зайдёт за 8%... поверили... проголосовали... а безработица дошла до 10% (могла бы быть и больше если не считать увеличение гос аппарата на 10%). Если Обама будет и дальше нас радовать такими разницами между его предсказаниями и реальностью, то я боюсь даже подумать что нам надо ждать в будущем.
Если государственная программа изначально определена как временная, с временным финансированием, то не вижу больших проблем. Если хотите реальные примеры то посмотрите на CCC или WPA - и в той и другой организации в своё время работали миллионы людей. Оба агенства были свёрнуты когда перестали быть надобны.

И я бы не стал слишком привязываться к тому что Обама говорил. Вполне возможно что он просто недооценил серьёзность спада. И если бы он так и сказал что безработица будет 10% а не 8, то Вам бы было намного легче? Ничего бы не изменилось.

shmak написал(а):
Знаете, но поддерживать идею стимуляционного пакета можно, но надо выяснить для начала что это за пакет. Если я проголосую за триллионный пакет который гласит что я могу нанять 10 человек отапливать Белый Дом долларовыми купюрами, то это действительно создаст 10 новых рабочих мест на несколько месяцев... а потом мы останемся без этих работ и без триллиона долларов. Если порыться в нашем стимуляционном пакете, то там столько бесполезной шелухи и пустых трат, которые ничего долгосрочного не создают, что теряется смысл этого пакета. Пока я имею на руках слова Обамы что если пакет примем, то безработица остановится на 8%... только это всё оказалось пропагандисткой туфтой. Верить в мудрость политиков при распоряжении чужими (народными) деньгами я разучился уже очень давно... ещё в Союзе. Если в вас эта святая вера ещё живёт - на здоровье... хоть до финансового краха проживёте в оптимизме... всё же лучше чем жить до этого краха таким хмурым пессимистом-реалистом как я Смеюсь
Я не ищу и не ожидаю мудрости и совершенства. (Может в какой то степени это делает меня более пессимистичным чем Вы? :-D )
Я только знаю что альтернатива была бы ещё хуже. А шелухи и пустых трат можно найти, если порыться, буквально везде. Так что, никогда ничего не делать?
Я вполне допускаю что некоторая часть этого пакета - выброшенные на ветер деньги. Но в целом этот пакет делает больше пользы чем вреда. Я вряд-ли смогу вам это доказать (кроме как послать вас читать мнения людей гораздо более знающих и умных чем я), но тем не менее так я думаю.


shmak написал(а):
Гринспен живёт в своём мире, как впрочем и большинство политиков... и даже он ловко увернулся от вопроса журналиста про двойной спад экономики: "I think the odds of that have fallen very significantly in the last two months" - он сказал что шанс этого уменьшился. Ну слава богу! Теперь можно спать спокойно раз шанс уменьшился. Это мне больше на гадание на кофейной гуще напоминает на основе ежемесячной сводки безработицы - если чуть меньше чем прогнозируемая, то все кричат про подъём... а когда на следующий месяц всё наоборот, то все уже кричат другое. Балаган это. Пусть лучше Гринспен пилит гири... вдруг они окажутся золотыми.
Гринспен не из воздуха берёт свои прогнозы. Рост на фондовой бирже, инвестиции в оборудование, закупка материальных запасов (inventories) - это всё лидирующие индикаторы (leading indicators). Никто конечно не говорит что польётся река мёда. Но в сравнении с тем что было год назад это неплохие новости.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
По моему мнению кризиса в экономике США нет. Просто сейчас страна живет по своим средствам. Только и всего. А ведущие экономисты планируют новый пузырь.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vladimir-57 написал(а):
Суть указанного эффекта заключается в том, что оборачиваемость оборотных средств в промышленности (0,5-3 оборотов в год) на порядок ниже, нежели в торгово-посреднической сфере (5-12 оборотов в год). Поскольку каждый оборот оборотных средств приносит доход, совокупная прибыль в сфере обмена при прочих равных условиях оказывается существенно (кратно) больше, чем в производственном секторе.

У "хищников" всегда есть преимущества перед травоядными....

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

shmak написал(а):
Если при этом бюджет не находится в плюсе, то как вы (мы) собираетесь отдавать долги?
Во, о том и речь . Но видимо ответ - никак. Набрали кучу триллионов, можно набрать еще столько же - разницы уже нет.

Можно искусственно уронить доллар напечатав бумажек и ими отдать долги. Зате чистыми восстановить курс (пром-сть как работала так и будет работать. И долларовые цены внутри страны останутся. Просто сильно подорожает импорт. Что в принципе допустимо.

Здесь главное - не потерять доллар как средство межгособмена. Остальное - прилагается.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ddd написал(а):
shmak написал(а):
Если при этом бюджет не находится в плюсе, то как вы (мы) собираетесь отдавать долги?
Во, о том и речь . Но видимо ответ - никак. Набрали кучу триллионов, можно набрать еще столько же - разницы уже нет.

Можно искусственно уронить доллар напечатав бумажек и ими отдать долги. Зате чистыми восстановить курс (пром-сть как работала так и будет работать. И долларовые цены внутри страны останутся. Просто сильно подорожает импорт. Что в принципе допустимо.

Здесь главное - не потерять доллар как средство межгособмена. Остальное - прилагается.
Ответ есть, но его политики не любят. Можно конечно напечатать кучу макулатуры и за счёт инфляции погасить долги, но сами понимаете что после этого американский кредитный рейтинг опустится ниже плинтуса и никто нам больше денег не даст (а уж про доллар как средство "межгособмена" можно будет сразу забыть), ну а инфляция выкосит все внутренние сбережения (кто вам такую глупость сказал что при инфляции внутренние цены остаются прежние?). После таких фокусов наших политиков начнут растреливать недовольные граждане благо оружия у нас хватает на душу населения. Я полагаю политики не любят когда их убивают, так что не думаю что так уж просто они пойдут на инфляционный вариант... хотя вполне вероятно что у них просто не будет выбора если ситуация дойдёт до "критической массы".

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 42 секунды:

History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Это действительно замечательная диаграмма... особенно если присмотреться к деталям. Обратите внимания что под наслойками войн, стимуляционных пакетов, налоговых поблажек и тд мы имеем бюджет который ходит на грани баланса, а не в плюсе.
Отличное замечание. Вы совершенно правы. Скажите спасибо Младшему. Он, унаследовав прибыльный бюджет и имея неплохую экономику в стране (по сравнению с теперешней), умудрился прибавить к долгу больше $3 триллиона (не считая 2008 когда начался спад). В жирные годы надо набирать прибыль или расплачиваться с долгами, а в худые годы долги набирать. Но, увы, судьба распорядилась иначе. :(
Давайте не будем по-обамовски валить всё на Буша. Буш унаследовал свой экономический пузырь и спад, а ты пытаешься представить дело как будто у нас были именины сердца до 2008г. Если ты забыл (за тогдашней излишней молодостью), то спад начался при Клинтоне в 2000г и акции компании на которую я работал упали с $140+ летом до $30+ осенью и в начале 2001г я (и не я один) остался без работы. Уж не хотите ли вы мне доказать что "Младшенький" заочно экономику повалил? Так что Бушевские налоговые поблажки были именно тем что доктор прописал (что вы и поддерживаете если это делает Обама) и вытащил таки экономику. Другое дело что Буш увлёкся войнами, получил 9-11 (товарищи-разоблачители, пожалуйста не переводите это в тему про заговор... надоело до чёртиков и здесь совсем не в тему)... короче начал дурить. Но Обама пришёл с обещаниями всё исправить и пока я вижу ещё больше дибилизма. Я не мог терпеть Буша и Обаму я тоже не переношу. Хотя бы у Буша было оправдание что он типа дурак, а Обама пришёл как умный, а ведёт себя хуже прежнего дурака. Не мне вам напоминать что Обама добавил к долгу за один год. Почему это правильно у Обамы, но неправильно у Буша?


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Я кстати не могу понять про бушевские налоговые поблажки на схеме... Буша уже нет, Обама собирается поблажки прикрыть, а на схеме этот расход только растёт с годами. Экономический спад тоже стабильно запланирован на всё время схемы - до 2019г (а вы нам ниже про подъём экономики приводите цитаты). Дальше можно говорить о логике составителей схемы, которые сетуют на бушевские налоговые поблажки... только эксперименты с налогами уже проводились с 1930х и как ни странно оказалось что меньшие налоги (до разумных пределов) дают больше доходов. Если бы было иначе, то обанкротившаяся Калифорния со своими высокими налогами и щедрыми социальными программами купалась бы в золоте, а не сидела бы в экономической дыре, откуда начали уже убегать бизнесы и люди в другие штаты.
Схема, соглашусь, немного устаревшая. Экономика действительно поднимается быстрее чем многие предполагали несколько месяцев назад но яма очень глубокая и потребуется несколько лет чтобы из неё вылезти. Бушевские поблажки пока ещё не отменены поэтому они учтены. Что с ними будет пока точно неизвестно (как понимаете, понижать налоги гораздо легче политический чем их поднимать). А про то что меньшие налоги дают большие доходы ещё никогда в не подтверждалось в жизни. Насколько я понимаю, в США налоги слишком низкие чтобы этот трюк сработал.
Схема левая. Тема про налоги спорная, но достаточно исторических фактов которые дают пищу для размышлений и опровержений утверждения что бушевские поблажки негативно влияют на бюджет. Вот например примеры из американской истории:
1) В 1920-х налог снизили с 70+% до 25%, но при этом налоговые сборы выросли с $719млн в 1921г до $1164млн в 1928г.
2) Президент Гувер поднял налог в 1930-х и потом Рузвельт поднял его ещё больше (интересно не послужило ли это причиной такой затяжной Депрессии тогда)... но Кеннеди наконец снизил налоги и налоговые сборы увеличились с $94млрд в 1961г до $153млрд в 1968г.
3) Рейган ввел налоговые поблажки чтоб уменьшить эффект инфляции (тн "bracket creep") и сборы увеличились на 99,4% в 1980-х.

Объяснений несколько, начиная с того что люди начинают утаивать доходы и компаниям не выгодно расширение из-за высоких налогов. Конечно не всё так просто (даже "Laffer Curve" по-моему является упрощением), но этого достаточно чтоб прекратить беспардонно катить бочки дерьма на Буша за его налоговую политику. Буш не ангел, но давайте не будем делать из него дьявола... и самое главное давайте не будем сваливать на него грехи Обамы - пусть Обамыч сам оттдувается - надоел он уже со своими вечными оправданиями за счёт других.
Вот кстати материал к пережёвыванию (заранее пардон всем кто не говорит по английски):
http://www.heritage.org/Research/Report ... -Tax-Rates
http://en.wikipedia.org/wiki/Laffer_curve
http://article.nationalreview.com/26818 ... e-bartlett
http://www.nytimes.com/1996/02/11/opini ... gewanted=1
http://www.heritage.org/Research/Report ... h-Tax-Cuts
http://www.opinionjournal.com/columnist ... =110010798


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Так что я расцениваю эту схему скорее как либеральную анти-бушевскую (и анти-республиканскую) пропаганду. Так что я не виню одного Обаму - политический истаблишмент обоих партий довёл нас до ручки. Обама просто не скрывает своего желания увеличивать социальные расходы, налоги и прочую люмпеновскую белиберду. Буш начал - Обама закончит... и будет ещё этим гордиться, а мы будем сидеть в одной яме с Калифорнией.
Я взял эту схему с economist.com - не слишком левую публикацию. А Обаму я не только не виню но и в некоторой степени ему сочувствую. Он унаследовал действительно безрадостную обстановку - тяжелейший экономический кризис с времён Великой Депрессии, страну по уши в долгах, две бесперспективные войны, и ублюдков республиканцев которые не только не собиаются с ним работать но и подстрекают "чайников" так что теперь народ стреляет в окна конгрессменов.

И ещё - очень удобно сваливать проблемы на истаблишмент обоих партий вместо того что бы брать ответственность на себя (не вас лично конечно) и признать что население в целом требует невозможного - постоянные налоговые поблажки во время войны, и социальное обеспечение которое становится всё более дорогое.

Не думайте что я вас не понимаю. Я тоже очень озабочен нашими долгами. Но нельзя убить двух зайцев. Нужно или бороться с безработицей и восстанавливать экономику, или балансировать бюджет. Делать и то и другое одновременно не получится. Обама выбрал первую проблему (ИМХО правильно).
Извините, но давайте "ублюдками" не кидаться в одну сторону. Демократы не меньшие ублюдки, а с учётом того что они творили во время Буша может даже большие. Кстати "чайники" стреляли в окно РЕСПУБЛИКАНСКОГО конгрессмена Кантора. Вас это не смущает? Так кто кого подстрекает? Сегодня клип видел где Рид (важная шишка в демократической партии между прочим) толкает речь и кто-то из толпы ему кричит что "чайники" пусть все сдохнут и Рид улыбаясь отвечает "вот именно" (you bet). Демагогия и лицемерство демократов-либералов похоже не знает границ... и вы туда же. Нехорошо.

Про население которое хочет невозможного тоже спорный вопрос. По опросам вроде большинство хочет допустим реформы здравоохранения, но не в том виде что в данный момент предлагает Обама. Это демократов не остановило. Население у нас может не самое мудрое, но некий рассудок у него остался и когда они видят те безобразия которые им подсовывают под видом реформ, то их это несколько смущает. А теперь на них ещё и вину за последствия ошибок Обамы. А Обама в первую очередь выбрал левую реформу здравоохранения (своё любимое детище, которое он проталкивал вперёд как паровоз), а уж потом создание рабочих мест - вот какую "проблему" выбрал Обама в первую очередь.
Народ в принципе голосовал не за Обаму, а против республиканцев, а Обама уже решил что это ему даёт кард-бланш и право говорить и творить от имени народа... и валить то на прежнего президента, то на народ. Интересно когда он начнёт за себя отвечать?

А пока я знаю одно - наши долги и расходы нас задавят в ближайшее время и тогда все эти новоявленные социальные реформы покажутся нам мышинной вознёй... и только либералы делают вид что этого не понимают и гнут одну линию, которая является продолжением бушевской линии (только с другим акцентом). Нашли с кого брать пример :-D


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Вы же сами знаете как трудно избавиться от лишних государственных служащих. Их не увольняют, а переводят с места на место, поэтому не стоит отрицать долгосрочность роста государственного сектора. Как Обама собирается убедить частный сектор расширяться и нанимать людей я понятия не имею ибо он пока угрожает налогами и социальными программами (так называемый "передел богатств"). Это какой ненормальный бизнес захочет в такой атмосфере непредсказуемости тратить деньги на расширение?
Обама может изначально не был виноват в уменьшении частного сектора, но вроде кредитный кризис остановили вливаниями денег в банки, а всё равно уже при Обаме мы потеряли 4млн работ. Обама шумел что надо срочно голосовать за стимуляционный пакет, а то безработица зайдёт за 8%... поверили... проголосовали... а безработица дошла до 10% (могла бы быть и больше если не считать увеличение гос аппарата на 10%). Если Обама будет и дальше нас радовать такими разницами между его предсказаниями и реальностью, то я боюсь даже подумать что нам надо ждать в будущем.
Если государственная программа изначально определена как временная, с временным финансированием, то не вижу больших проблем. Если хотите реальные примеры то посмотрите на CCC или WPA - и в той и другой организации в своё время работали миллионы людей. Оба агенства были свёрнуты когда перестали быть надобны.

И я бы не стал слишком привязываться к тому что Обама говорил. Вполне возможно что он просто недооценил серьёзность спада. И если бы он так и сказал что безработица будет 10% а не 8, то Вам бы было намного легче? Ничего бы не изменилось.
Да, мне бы было легче. По крайней мере Обама не выглядел бы таким пустозвоном и демагогом... хотя после всех нарушенных обещаний ему уже ничего не поможет. Ну а про "недооценил" - он же корчил умного, кричал в какую дыру загнал нас Буш, протолкнул реформы под эту песню и вдруг "недооценил". Он что сам не верил в свои слова? А может он знал, но хотел свои реформы протолкнуть под большие обещания? Не знаю, но Обама у меня изначально было на испытательном сроке и он его успешно провалил такими фокусами.

Кстати вы не ответили почему мы должны ждать от компаний экономического оптимизма и расширения, когда непонятно ещё какая экономическая программа у Обамы. На выборах он говорил про один доход, который определяет средний класс (и соответственно налог) и теперь пошли разговоры о снижении этого определяющего дохода. Так же непонятно что будет с налогами. Так можно загнать экономику в спад не дав ей подняться. Во всяком случае на месте компаний рискованно расширяться когда президент такая "тёмная лошадка" (и это не намёк на цвет его кожи)... но посмотрим.

Ну и вы же знаете что свёртывание агенств происходит в форме выхода на пенсию одних и посылки других в другое агенство. И уж тем более я не ожидаю сокращений от Обамы - это для него всё равно что себе в ногу стрелять.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Знаете, но поддерживать идею стимуляционного пакета можно, но надо выяснить для начала что это за пакет. Если я проголосую за триллионный пакет который гласит что я могу нанять 10 человек отапливать Белый Дом долларовыми купюрами, то это действительно создаст 10 новых рабочих мест на несколько месяцев... а потом мы останемся без этих работ и без триллиона долларов. Если порыться в нашем стимуляционном пакете, то там столько бесполезной шелухи и пустых трат, которые ничего долгосрочного не создают, что теряется смысл этого пакета. Пока я имею на руках слова Обамы что если пакет примем, то безработица остановится на 8%... только это всё оказалось пропагандисткой туфтой. Верить в мудрость политиков при распоряжении чужими (народными) деньгами я разучился уже очень давно... ещё в Союзе. Если в вас эта святая вера ещё живёт - на здоровье... хоть до финансового краха проживёте в оптимизме... всё же лучше чем жить до этого краха таким хмурым пессимистом-реалистом как я Смеюсь
Я не ищу и не ожидаю мудрости и совершенства. (Может в какой то степени это делает меня более пессимистичным чем Вы? :-D )
Я только знаю что альтернатива была бы ещё хуже. А шелухи и пустых трат можно найти, если порыться, буквально везде. Так что, никогда ничего не делать?
Я вполне допускаю что некоторая часть этого пакета - выброшенные на ветер деньги. Но в целом этот пакет делает больше пользы чем вреда. Я вряд-ли смогу вам это доказать (кроме как послать вас читать мнения людей гораздо более знающих и умных чем я), но тем не менее так я думаю.
Ну ты братец всё же веришь в верность действий Обамы и это уже тебя квалифицирует как большего оптимиста чем я :-D
Посылать меня не надо, но знающих людей почитать никогда не помешает. Только вот мне кажется что гораздо быстрее и эффективнее можно было добиться роста занятости и инвестирования за счёт толковой налоговой политики... только у Обамы другие задачи имхо.


History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Гринспен живёт в своём мире, как впрочем и большинство политиков... и даже он ловко увернулся от вопроса журналиста про двойной спад экономики: "I think the odds of that have fallen very significantly in the last two months" - он сказал что шанс этого уменьшился. Ну слава богу! Теперь можно спать спокойно раз шанс уменьшился. Это мне больше на гадание на кофейной гуще напоминает на основе ежемесячной сводки безработицы - если чуть меньше чем прогнозируемая, то все кричат про подъём... а когда на следующий месяц всё наоборот, то все уже кричат другое. Балаган это. Пусть лучше Гринспен пилит гири... вдруг они окажутся золотыми.
Гринспен не из воздуха берёт свои прогнозы. Рост на фондовой бирже, инвестиции в оборудование, закупка материальных запасов (inventories) - это всё лидирующие индикаторы (leading indicators). Никто конечно не говорит что польётся река мёда. Но в сравнении с тем что было год назад это неплохие новости.
Есть достаточно специалистов которые со свомим цифрами в руках будут опровергать его выводы или указывать на грядущие проблемы уже в 2011г... и они мне кажутся не менее убедительными. Так что я расматриваю Гринспена на уровне чукотского шамана с бубном (хотя за шаманов обидно), как и остальных предсказателей. Наверно это во мне говорит неисправимый циник :-D

Добавлено спустя 2 минуты:

dign написал(а):
По моему мнению кризиса в экономике США нет. Просто сейчас страна живет по своим средствам. Только и всего. А ведущие экономисты планируют новый пузырь.
На основании чего вы делаете такие выводы?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
американский кредитный рейтинг опустится ниже плинтуса
Американский кредитный рейтинг никуда не денется (ведь обязательства по выплате долгов то выполнятся!) Кроме того кроме экономики он поддерживается нехилой военной машиной.
shmak написал(а):
(а уж про доллар как средство "межгособмена" можно будет сразу забыть),
Я не думаю, что руководители вашей страны настолько тупы, чтобы делать это обвально. А на мелкие (да и не очень мелкие) издержки пойдут все развитые страны (по крайней мере западная европа) ради того, чтобы не ломать механизмы. Вон, Российское предложение создать искуственную валюту межгособмена, которая бы никому не принадлежала, а управлялась интернационально - как то прошло мимо интересов...

Хотя ИМХО это было бы большой пользой для всех кроме США
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ddd написал(а):
shmak написал(а):
американский кредитный рейтинг опустится ниже плинтуса
Американский кредитный рейтинг никуда не денется (ведь обязательства по выплате долгов то выполнятся!) Кроме того кроме экономики он поддерживается нехилой военной машиной.
shmak написал(а):
(а уж про доллар как средство "межгособмена" можно будет сразу забыть),
Я не думаю, что руководители вашей страны настолько тупы, чтобы делать это обвально. А на мелкие (да и не очень мелкие) издержки пойдут все развитые страны (по крайней мере западная европа) ради того, чтобы не ломать механизмы. Вон, Российское предложение создать искуственную валюту межгособмена, которая бы никому не принадлежала, а управлялась интернационально - как то прошло мимо интересов...

Хотя ИМХО это было бы большой пользой для всех кроме США
Когда страна валит свою валюту чтоб расчитаться с долгами, то становится невыгодно давать ей в долг, становится невыгодно держать валюту которая падает в цене... страны начинают избавляться от этой валюты (даже если потихоньку) и начинается обвал и более быстрое избавление от валюты.
Военная машина конечно хорошо, но её поддерживать надо и когда денег нет, то машина начинает давать сбои... и уж тем более непонятно как эта машина будет рейтинг поддерживать и вообще как по-вашему этот механизм работает? Воевать будем со всем миром? Ну-ну. То-то Америка так выйграла от войны в Ираке :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Мексиканский залив на пороге экологической катастрофы
http://www.inright.ru/news/id_1114/

Нефтедобывающая платформа "Deepwater Horizon", на которой произошел на этой неделе взрыв, полностью затонула. В ее танках - около 2,5 тыс. тонн нефти. Экологи опасаются, что она попадет в воды Мексиканского залива.

Вот так она горела и ее пытались потушить :???:

84cef24a9585.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
МОСКВА, 25 июня. Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в январе-мае 2010 года составило $72 млрд, что более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошло года ($34 млрд). Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития (МЭР) мониторинге текущей ситуации в экономике РФ в январе-мае 2010 года.
http://news.mail.ru/economics/4024096/

При этом...

Минэкономразвития пересмотрело значение ВВП за I квартал. Согласно новым расчетам объем ВВП с учетом сезонности уменьшился на 0,2%. Предыдущая оценка предполагала увеличение объема ВВП на 0,6%.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4023347/
 

schumm

Активный участник
Сообщения
618
Адрес
Уфа
Ламер написал(а):
Экономист написал(а):
это нажитое годами благо
Какое благо? Китайского спроса нет и не будет. А экспорт Китая в США рекордно сокращается. Началась антиглобализация, потому что премьер Госсовета КНР скзал, что уже больше не рассчитывает на экспорт, а это означает удорожание китайских рабочих, т.е. конец глобализации. К тому же китайская экономика слишком мала, чтобы выправить торговый баланс. ВВП Китая 4 трлн долларов, ВВП США 14 трл дол, есть разница?

Откуда такие цифры? ВВП Китая - 7,916 трлн зеленых. Или это кризис на Китай так повлиял, что экономика до 4 трлн рухнула?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Китай резко сократил кредитование американского государства
http://www.lenta.ru/news/2010/08/16/invest/

"Вложения Китая в государственные обязательства США сократились в июне до минимального размера за полтора года, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте американского Минфина. Если на конец мая КНР владела долгом на 867,7 миллиарда долларов, то спустя месяц его объем сократился на 24 миллиарда до 843,7 миллиарда долларов.
В первую очередь китайские власти сократили вложения в краткосрочные облигации США, ставки по которым сейчас находятся на близких к рекордно низким уровнях. С июня 2009 года Китай продал казначейских обязательств США на 72 миллиарда долларов.

Тем не менее, КНР осталась основным кредитором США. Идущая на втором месте Япония несколько увеличила объем своих вложений (на 17 миллиардов до 803,6 миллиарда долларов).

Третье место в списке основных американских кредиторов занимает Великобритания (362 миллиарда долларов). На четвертом группа стран - экспортеров нефти (223 миллиарда долларов). На пятом месте располагаются карибские офшоры (165 миллиардов долларов). Россия среди основных инвесторов занимает девятое место. Ее вложения за месяц сократились на 13 миллиардов до 123,4 миллиарда долларов.

В целом объем внешнего государственного долга США продолжает расти. За июнь эта цифра увеличилась на 42,6 миллиарда долларов до 4,009 триллиона. За год сумма выросла на 549 миллиардов долларов. Общий объем государственного долга США без учета гарантированных займов компаний с государственным спонсорством (в частности, ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac) составляет сейчас около 13,3 триллиона долларов (более 90 процентов от ВВП).
 

Олег_23

Участник
Сообщения
11
да ничего не будет с США, во первых самая большая экономика,технологичная и инновационная,даже япошки сзади,во вторых,пока доллар является резервной валютой наравне с золотом,и основным средством платежа на мировом рынке в силу действия Ямайской валютной системы.Медведев предлагал пересмотреть ее но пока................думаю всем понятно,тогда американцы перестанут быть сверх державой.Главное их оружие это доллар.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Лимит природных ресурсов на Земле будет исчерпан 21 августа, подсчитали экологи
http://newsru.com/world/17aug2010/gfn.html

"Через несколько дней, 21 августа, жители Земли промотают весь капитал, который планета предоставила в их распоряжение. Люди израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. Одновременно закончилось полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос.
Эту страшную статистику привела независимая международная организация Global Footprint Network, которая на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду. Она сопоставляет растраты человечества за год и возможность планеты восстановить свои ресурсы после такого потребления. Это влияние организация сравнивает с "отпечатком ноги", который в данном случае человечество оставляет на хрупкой экологии планеты".

"Ранее Global Footprint Network подсчитала: если бы все люди жили как американцы, потребовалось бы четыре планеты, подобных Земле. Тогда исследователи изучили ситуацию более чем в 100 государствах. Выяснилось, что 80% стран потребляют больше, чем способна дать их собственная территория. Они опустошают свои запасы, ввозят ресурсы из-за границы и активно загрязняют океан и атмосферу.

Европеец в среднем потребляет и выбрасывает вдвое меньше, однако в долгосрочной перспективе и это непосильный для планеты груз. Меньше всего потребляют и загрязняют окружающую среду жители бедных стран, таких как Малави, Гаити, Непал или Бангладеш. Среднему жителю там нужна всего половина гектара: а этого зачастую недостаточно, чтобы обеспечить человека необходимой пищей и жильем".
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
88 процентов жителей Германии высказались за установление нового экономического порядка, отличного от капитализма.

По мнению респондентов, капитализм не способствует ни установлению социальной справедливости, ни защите окружающей среды, ни бережному отношению к природным ресурсам. Тем не менее, несмотря на неприятие капитализма, немцы не склонны менять экономический строй революционным путем.

Бла, бла...
http://lenta.ru/news/2010/08/18/kapitalismus/
Проценты может быть и дутые, но тенденция есть. Люди хотят жить в социализме, но с возможностью разбогатеть, если представится случай. :-D
 

Олег_23

Участник
Сообщения
11
В принципе можно попробовать создать некую гибридную систему,которая будет впитывать в себя некие части капиталистической и социалистической идей.Глядишь что то и выйдет :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Олег_23 написал(а):
В принципе можно попробовать создать некую гибридную систему,которая будет впитывать в себя некие части капиталистической и социалистической идей.Глядишь что то и выйдет :-D

Китаицы сделали - работаешь 6 дней в неделю, при етом все социальные гарантий включая пенцию - сугубо твоё дело :grin: . Ну а если без шуток - такая система пока в полне отлично работает в Шведций. Большие налоги - но и большие гарантий.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Глава Казахстана снова предложил повернуть сибирские реки на юг, Медведев согласился подумать
http://newsru.com/world/07sep2010/povorot.html

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на седьмом Форуме межрегионального сотрудничества с Россией, призвал вернуться к старому проекту поворота сибирских рек на юг, чтобы решить проблему засухи. Назарбаев напомнил, что "обмеление реки Урал затрагивает интересы населения всего Урало-Каспийского бассейна", передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что "попытки решения водоохранных задач локально, в отдельных областях и регионах, не дают желаемого результата", и призвал российского коллегу Дмитрия Медведева "дать задание правительствам принять совместные меры по поиску путей решения этих вопросов".

"Почему бы не вспомнить проект переброски сибирских рек в южные регионы России и Казахстана? В перспективе эта проблема может оказаться очень большой для обеспечения питьевой водой всего Центрально-Азиатского региона", - добавил он.

Российский президент в ответ заявил: "Мы открыты к обсуждению самых разных идей, включая и некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны "под сукно".
:study:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Российский президент в ответ заявил: "Мы открыты к обсуждению самых разных идей
"Настоящий дипломат пошлет так, что вы с радостью пойдете собираться в тур.поездку"(с)народ
 
Сверху