Говорим об экономике

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):

Плагиатом промышляете?

"...- не согласный я.
- А с кем позвольте спросить?
А с обоими...." ("Собачье сердце" М Булгаков).

Там дальше ещё про "...взять всё и поделить..." :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
КС написал(а):
shmak написал(а):
Плагиатом промышляете?

"...- не согласный я.
- А с кем позвольте спросить?
А с обоими...." ("Собачье сердце" М Булгаков).

Там дальше ещё про "...взять всё и поделить..." :-D
Насчёт "взять всё и поделить" точно не ко мне - это в защищаемый мною капитализм не укладывается :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
КС написал(а):
shmak написал(а):
Насчёт "взять всё и поделить" точно не ко мне - это в защищаемый мною капитализм не укладывается
Начинаю злостный ОФФ ТОП. :grin:

А Ирак с Ливией?
No, Sir! Ne nado off-top. Welcome:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1780

ПС: Ирак с Ливией укладываются в долгую череду мировых политических глупостей :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
shmak
добрый день.

Не прокомментируете?:

"Конгресс и сенат штата Юта утвердили проект закона, отменяющего налог на торговлю золотом, и делающий этот драгметалл законным средством платежа на территории штата наравне с долларом США. Для вступления в силу закон должен быть подписан губернатором штата, сообщает Financial Times. "
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak
добрый день.

Не прокомментируете?:

"Конгресс и сенат штата Юта утвердили проект закона, отменяющего налог на торговлю золотом, и делающий этот драгметалл законным средством платежа на территории штата наравне с долларом США. Для вступления в силу закон должен быть подписан губернатором штата, сообщает Financial Times. "
Уже высказывался про нечто подобное в другом штате... нельзя доверять монетарной политике федерального правительства и надо иметь запасные планы на случай катастрофы. Самое главное что это вполне конституционно. Могу только поддержать экономическую прозорливость этих штатных правительств.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Эх, нет у США логичной и последовательной внешней политики и отсюда полно гемороя.
Что тогда говорить о России?! Взбесившийся флюгер!
shmak написал(а):
Так что в долгосрочной перспективе все наши усилия будут работать против нас самих.
Зато не за свой счет. Деньги на свои войны все равно Штаты берут у побежденных и напуганных соседей и европейцев.
Чем больше доллар туда-сюда курсирует, тем больше "глупые пингвины" обогащают Америку...
Ну и хрен с ними, там побомбили, там попугали, там что-то отобрали...
Штаты все равно хуже жить не будут. В отличие от других...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
shmak написал(а):
Эх, нет у США логичной и последовательной внешней политики и отсюда полно гемороя.
Что тогда говорить о России?! Взбесившийся флюгер!
Не растраивайтесь так - это в принципе вполне объяснимо. Втихаря хочется чтоб политика работала на принципы, но везде политика работает на национальные интересы. В итоге чем больше интересов - тем больше политического флюгерства. У США - глобальные интересы и посему их куча и всех приходится "обслуживать". Принципы при этом оказываются на втором (десятом) плане. У России может чуть меньше глобальных интересов, потому что пока силёнок нет на их обслуживание, но больше внешней зависимости... плюс больше индивидуальных интересов, когда политика будет обслуживать интересы отдельных личностей в верхних эшелонах власти.


Atass написал(а):
shmak написал(а):
Так что в долгосрочной перспективе все наши усилия будут работать против нас самих.
Зато не за свой счет. Деньги на свои войны все равно Штаты берут у побежденных и напуганных соседей и европейцев.
Чем больше доллар туда-сюда курсирует, тем больше "глупые пингвины" обогащают Америку...
Ну и хрен с ними, там побомбили, там попугали, там что-то отобрали...
Штаты все равно хуже жить не будут. В отличие от других...
Утрируете и упрощаете вы и оттого теряется истина. Штаты, как страна, уже живут хуже (не считая отдельных личностей) чем раньше. У нас уже назревают новые пузыри. Их никак не решить за внешний счёт. Отбирание чего-то стоит очень дорого, если пересчитать цену войны и поделить на выгоду. Отдельные фирмы могут обогатиться, но за счёт общего благосостояния страны. Деньги на войны всё равно берутся в основном железно внутри США, что показывает структура долга. Даже если США решит проблему долгов за счёт дефолта, то это ударит в основном не по "пингвинам", а по рядовым американцам (сбережения, вложения, пенсионные фонды и тд), которые останутся без штанов. Европейцы или китайцы ничуть не напуганы США - у них есть своё ядерное оружие и они вполне экономически независимы (во всяком случае американской зависимости от них не меньше). Европейцам просто пока выгодно использовать США в качестве гаранта безопасности и естественно порой за это надо прогибаться... но и США приходится прогибаться чтоб ублажить саттелитов.
Зачем вы всё так упростили, сделали из упрощения мифы и сказки... да ещё и сами поверили в них?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

alrick написал(а):
shmak написал(а):
Эх, нет у США логичной и последовательной внешней политики и отсюда полно гемороя.
Не думаю что так легко можно планировать внешнюю политику (когда очень много факторов не от нас зависит)

Гейтс сопротивлялся акции по Ливии до последней минуты. Значит (ИМХО) у Обамы были серьезные факторы.
Интересы (порой противоречивые) правят балом... как я выше написал.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Journeyman написал(а):
В Сирии среди задержанных "демонстрантов" внезапно оказались американские граждане!
Можно ссылки, детали и подробности?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Утрируете и упрощаете вы и оттого теряется истина. Штаты, как страна, уже живут хуже (не считая отдельных личностей) чем раньше. У нас уже назревают новые пузыри. Их никак не решить за внешний счёт.
Уважаемый shmak, я упрощаю, поскольку придется долго объяснять.
Финансовая система США великолепна, если в нее не заигрываться.
И то, что Штаты живут уже хуже - не удивительно. Но это "хуже" разительно отличается от жизни в России и ни в какое сравнение с Африкой, например, или Азией.
А внешний счет - это не деньги Китая, Японии, России и прочих держателей ваших бумаг. Вернее, и это тоже. Но это - доли процентов того, что США получает от остального мира для себя.
Основной доход - это структура формирования стоимостного наполнения доллара. Реальные активы, стоимостью которых когда-то наполнился доллар, уже канули в лету. Лет 50 их уже нет. Нет, экономика работает, что-то производится, капитализируется и т.д.
Но по сравнению с той массой выпущенных в обращение денег - это ничтожно мало. Дефицит активов под УЖЕ выпущенные средства катастрофичный! Их нет! Денег в сотни, в тысячи раз больше, чем стоят ВСЕ Соединенные Штаты! Поэтому время от времени и создаются пузыри - интернетные, ипотечные и прочие другие... Чтоб хоть как-то симитировать наполнение доллара какой-то стоимостью.

И вот здесь Штаты выручает роль доллара как мировой валюты. Именно здесь пустой по сути доллар, попадая в любую страну, как губка впитывает стоимость того, с чем он соприкасается - рубли, евро, иены, нефть, золото, недвижимость и прочее.
При этом значительную часть стоимости он впитывает, оставляя донору крохи. Для национальных валют это означает обесценивание, инфляцию. Для рубля это соотношение примерно 80/20.
А мы удивляемся, почему у нас жилье в 5-10 раз дороже, чем в Штатах. А вот она - причина инфляции.
Для других стран по-разному, в зависимости от эффективности экономик.

Вот за счет этого мы имеем американскую сперэкономику, вернее, она нас.
За счет этого, за счет жителей Земли американское чудо жирует, все увеличивает расходы на все, что желает. Потому что есть кого эксплуатировать.

Но тут другая беда - все равно всех капитализированных ресурсов на Земле меньше, чем долларов в обороте! Гораздо меньше. И продажа участков на Луне и Марсе не спасет.

Активов гипердефицит!

Можно нахватать дармовой нефти много-много, без всяких посредников, напрямую, взять под контроль наркотрафик и производство наркоты. Это немного снизит остроту проблемы, но очень ненадолго.
А тут еще какой-то старый бербер ноет - "Ну давайте динар золотой сделаем, ну давайте нефть за него продавать будем", забыл про участь другого такого же... Вот вам и приговор подписанный.

Дефолт объявить нельзя, сопротивление и негодование будет караться жестоко.

Но афера закончится. Пострадают все. Дай бог, чтоб без зонтиков километровых.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
shmak написал(а):
Утрируете и упрощаете вы и оттого теряется истина. Штаты, как страна, уже живут хуже (не считая отдельных личностей) чем раньше. У нас уже назревают новые пузыри. Их никак не решить за внешний счёт.
Уважаемый shmak, я упрощаю, поскольку придется долго объяснять.
Финансовая система США великолепна, если в нее не заигрываться.
И то, что Штаты живут уже хуже - не удивительно. Но это "хуже" разительно отличается от жизни в России и ни в какое сравнение с Африкой, например, или Азией.
А внешний счет - это не деньги Китая, Японии, России и прочих держателей ваших бумаг. Вернее, и это тоже. Но это - доли процентов того, что США получает от остального мира для себя.
Основной доход - это структура формирования стоимостного наполнения доллара. Реальные активы, стоимостью которых когда-то наполнился доллар, уже канули в лету. Лет 50 их уже нет. Нет, экономика работает, что-то производится, капитализируется и т.д. Но по сравнению с той массой выпущенных в обращение денег - это ничтожно мало. Дефицит активов под УЖЕ выпущенные средства катастрофичный! Их нет! Денег в сотни, в тысячи раз больше, чем стоят ВСЕ Соединенные Штаты! Поэтому время от времени и создаются пузыри - интернетные, ипотечные и прочие другие... Чтоб хоть как-то симитировать наполнение доллара какой-то стоимостью.

И вот здесь Штаты выручает роль доллара как мировой валюты. Именно здесь пустой по сути доллар, попадая в любую страну, как губка впитывает стоимость того, с чем он соприкасается - рубли, евро, иены, нефть, золото, недвижимость и прочее.
При этом значительную часть стоимости он впитывает, оставляя донору крохи. Для национальных валют это означает обесценивание, инфляцию. Для рубля это соотношение примерно 80/20.
А мы удивляемся, почему у нас жилье в 5-10 раз дороже, чем в Штатах. А вот она - причина инфляции.
Для других стран по-разному, в зависимости от эффективности экономик.

Вот за счет этого мы имеем американскую сперэкономику, вернее, она нас.
За счет этого, за счет жителей Земли американское чудо жирует, все увеличивает расходы на все, что желает. Потому что есть кого эксплуатировать.

Но тут другая беда - все равно всех капитализированных ресурсов на Земле меньше, чем долларов в обороте! Гораздо меньше. И продажа участков на Луне и Марсе не спасет.

Активов гипердефицит!

Можно нахватать дармовой нефти много-много, без всяких посредников, напрямую, взять под контроль наркотрафик и производство наркоты. Это немного снизит остроту проблемы, но очень ненадолго.
А тут еще какой-то старый бербер ноет - "Ну давайте динар золотой сделаем, ну давайте нефть за него продавать будем", забыл про участь другого такого же... Вот вам и приговор подписанный.

Дефолт объявить нельзя, сопротивление и негодование будет караться жестоко.

Но афера закончится. Пострадают все. Дай бог, чтоб без зонтиков километровых.
Гарно говорите, но это пока эмоции. Я сейчас скажу что меня смущает в вашем тексте и может вы мне реальные статистические данные приведёте, чтоб подтвердить свои убеждения.

1) Я не совсем понимаю. До создания резервной валюты Америка жила себе и не тужила, а сейчас она не тужит, но уже только из-за того что доллар является резервной валютой. У вас есть цифровое подтверждение или всё это просто ваши догадки?

2) Вы утверждаете что денег в "сотни и тысячи раз больше чем стоят США". Сразу возникает вопрос: Сколько точно стоят США и сколько в ходу долларов?

3) Какие к чёрту зонтики? Вы хотите сказать что империалисты проклятые лучше устроят ядерную войну и потеряют ВСЁ (включая собственные жизни), чем согласятся лишиться бумаги с сохранением остального имущества и жизней? У них там что ли "Клуб Самоубийц"?

4) Почему нельзя объявить дефолт? Какое сопротивление будет жестоко караться караться? У Китая или Японии не будет выбора и они ничего сделать не смогут... даже сопротивляться. Они просто перестанут продавать нам товары и всё. Американцы будут возмущены, потому что потеряют ВСЕ сбережения, но правительство ничего не сделает. Правительство уже прощупывало почву по этому поводу и был тайный опрос военных будут ли они стрелять в народ в случае протестов... абсолютное большинство ответило что будет стрелять в правительство которое отдало такой приказ.

5) Если долларов так много в других странах, то почему курс доллара к местной валюте не падает стремительно? Может как раз в других странах долларов не так много, а на самом деле большинство долларов остаётся в стране и в случае краха пострадают в основном сами американцы. Каким образом падение доллара повлияет на жизнь россиян, если они не будут хранить доллары (что их никто не заставляет)? В России как был свой деревянный рубль, так он и останется. Механизм влияния мне проясните.

6) Каким образом продажа нефти на мировом рынке (даже если за доллары) кого-то ущемляет. Вы продаёте нефть за доллары и получая их можете тут же перевести их в другие активы. Даже если курс доллара раздут, то вы ничего не теряете переводя доллары, потому что при покупке других активов за доллары раздутый курс доллара будет играть уже на вас.

7) Объясните как происходит захват дармовой нефти, много много, напрямую, без посредников? Я всегда думал что нефть продаётся на мировом рынке и по мировым ценам.


Может потом ещё вопросы возникнут, но пока и этого достаточно...
 

schumm

Активный участник
Сообщения
618
Адрес
Уфа
5) Если долларов так много в других странах, то почему курс доллара к местной валюте не падает стремительно? Может как раз в других странах долларов не так много, а на самом деле большинство долларов остаётся в стране и в случае краха пострадают в основном сами американцы. Каким образом падение доллара повлияет на жизнь россиян, если они не будут хранить доллары (что их никто не заставляет)? В России как был свой деревянный рубль, так он и останется. Механизм влияния мне проясните.

многие российские компании берут кредиты в баксах. и если доллар упадет - то они просто обанкротятся. а спасать их будет государственная казна. попросить их брать кредит в рублях, евро, юанях будет затруднительно. остальные россияне при этом могут сбережения хранить хоть в динарах.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
многие российские компании берут кредиты в баксах. и если доллар упадет - то они просто обанкротятся. а спасать их будет государственная казна. попросить их брать кредит в рублях, евро, юанях будет затруднительно. остальные россияне при этом могут сбережения хранить хоть в динарах.
:grin: :-D :p
Смешнее ничего не слышал )
А хоть капельку подумать над тем что сказали????

Вот пример

Я взял у вас кредит на 100 тысяч долларов. Под 12 % годовых. Т.е я взял эквивалент 3 миллионов рублей и верну вам эквивалент 3.36 миллиона рублей. Я их потратил на бизнесс купил себе машину для фирмы.
А на следующий день доллар обанкротился и стал стоить одну копейку.
Т.е я вам верну эквивалент 1120 рублей. Тем самым я заработал на этом кредите 2.9880 миллиона рублей. А вы потеряли как банк 3.34880 рублей. Поздравляю.
А да ещё по вашим словам после такого ужаса меня будет спасать государство.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
shmak написал(а):
Каким образом падение доллара повлияет на жизнь россиян, если они не будут хранить доллары
Очень сильно, окажется что мы десятилетие продавали нефть за бесплатно. А потом её просто некому будет покупать, точнее не за что.
shmak написал(а):
Даже если курс доллара раздут, то вы ничего не теряете переводя доллары
А вот это не так, если курс доллара искуственно раздут, то поменяяв потом выручку на евро, ясерьёзнл недосчитаюсь.
shmak написал(а):
Объясните как происходит захват дармовой нефти, много много, напрямую, без посредников? Я всегда думал что нефть продаётся на мировом рынке и по мировым ценам.
Вы наивный человек. После 2003-6 года это уже не так, точнее не для всех так.
Нефть по мировым ценам идёт в продажу, а вот её добыча+ налоги совсем не мировые цены. Так вот дармовщина - это когда компании вместо того чтобы покупать нефть по мировым ценам,пришли и свергнули правительство, независимого гос-ва, убив его президента. Под надуманным предлогом и не с благими, а корыстными целями естественно.
Дальше компании захапали за безценок почти (как и с развалом СССР некоторые наши "деятели"), захапали компании которы не продавались и были гос-венными.
Напиали конституцию страны (единственную в мире где очень часто встречается слово нефть, хотя могу и ошибаться, т.к. это распространённая практика в западном бизнесе).
Вот так "легко" завладев компаниями и ресурсами одной очень богатой нефтью страны и началась - дармовщина. Когда нефть полученная не по мировым ценам, а считай украденная, продаётся по мировым ценам уже ( для конечного потребителя).
MRJING написал(а):
Вот пример

Я взял у вас кредит на 100 тысяч долларов
Вот вам ещё пример.
доллар стоил 28р. Вы взяли кредит 100 тыс $ т.е. 2800 тыс руб
Однако мировой кризес, потребовал вернуть накопления, ибо денег не хватает экономике и доллар на этой волне поднялся до 37 р.
Вы отдали 3700 тыс руб т.е почти на милион больше.
Потом правда долларов напечатали и он снова сталстоить около 30 р и ваше имущество соответственно.
Итог: вы потеряли ~ 30-40% денег, во что бы их не вкладывали
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Lanteh
Что ж поделать не повезло. Всякое бывает.
Однажды ездил на Украину. И как только приехали стукнул дефолт. И рубли вообще дороже чем туалетную бумагу не принимали. А у меня с отцом были только рубли.
Чтож поделаешь. Тогда отец сильно сокрушался что не купил баксы они хоть и могут ходить но те так сильно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
schumm написал(а):
5) Если долларов так много в других странах, то почему курс доллара к местной валюте не падает стремительно? Может как раз в других странах долларов не так много, а на самом деле большинство долларов остаётся в стране и в случае краха пострадают в основном сами американцы. Каким образом падение доллара повлияет на жизнь россиян, если они не будут хранить доллары (что их никто не заставляет)? В России как был свой деревянный рубль, так он и останется. Механизм влияния мне проясните.
многие российские компании берут кредиты в баксах. и если доллар упадет - то они просто обанкротятся. а спасать их будет государственная казна. попросить их брать кредит в рублях, евро, юанях будет затруднительно. остальные россияне при этом могут сбережения хранить хоть в динарах.
А брать кредиты в другой валюте уже западло? Кто им запрещает? Почему их надо спасать если они такие дурные и хранят американскую бумагу вместо таких привлекательных рублей?
Кроме того как правильно было замеченно, если доллар упадёт, то компании которые взяли в долг от этого только выйграют, потому что отдавать надо будет меньше. Кстати это может быть даже выгодно, потому что расходы на бизнес (то есть оплата кредита) упадут и появятся лишние деньги для вкладов. Разорятся банки. Если банки частные, то это их проблемы. Если государственные, то государство хоть сейчас может им сказать не использовать доллары. Если государство не говорит, то это проблемы уже тех кто выбрал такое правительство, а не американцев, которые своими поганными долларами поддерживают оппозицию и за это получают плюхи от тех любит и хочет то правительство которое есть сейчас. Короче не убедили.


Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
Каким образом падение доллара повлияет на жизнь россиян, если они не будут хранить доллары
Очень сильно, окажется что мы десятилетие продавали нефть за бесплатно. А потом её просто некому будет покупать, точнее не за что.
Как забесплатно? Я совсем недавно озвучил схему как переводить доллары в другие активы, которые вам кажутся более привлекательными. Кто вам мешает это делать?

Китайцам и европейцам нефть уже не нужна? Юани вас не интересуют? Вы как в анекдоте "ты свинья и сама не знаешь что хочешь". Доллары не нравятся... другое ничего не нравится. Вы хоть сами то знаете что хотите? Если не будет доллара, то что вам мешает требовать оплаты золотом, серебром, платиной, булыжниками, песком? Кстати в США российская нефть и так практически не идёт. Так в чём же проблема?


Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
Даже если курс доллара раздут, то вы ничего не теряете переводя доллары
А вот это не так, если курс доллара искуственно раздут, то поменяяв потом выручку на евро, ясерьёзнл недосчитаюсь.
Это как? Если он раздут, то он раздут по всему спектру, включая курс к евро. Если вы доллары сразу будуте менять на что-то другое, не дожидаясь обвала, то вы ничего не теряете.


Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
Объясните как происходит захват дармовой нефти, много много, напрямую, без посредников? Я всегда думал что нефть продаётся на мировом рынке и по мировым ценам.
Вы наивный человек. После 2003-6 года это уже не так, точнее не для всех так.
Нефть по мировым ценам идёт в продажу, а вот её добыча+ налоги совсем не мировые цены. Так вот дармовщина - это когда компании вместо того чтобы покупать нефть по мировым ценам,пришли и свергнули правительство, независимого гос-ва, убив его президента. Под надуманным предлогом и не с благими, а корыстными целями естественно.
Дальше компании захапали за безценок почти (как и с развалом СССР некоторые наши "деятели"), захапали компании которы не продавались и были гос-венными.
Напиали конституцию страны (единственную в мире где очень часто встречается слово нефть, хотя могу и ошибаться, т.к. это распространённая практика в западном бизнесе).
Вот так "легко" завладев компаниями и ресурсами одной очень богатой нефтью страны и началась - дармовщина. Когда нефть полученная не по мировым ценам, а считай украденная, продаётся по мировым ценам уже ( для конечного потребителя).
Это всё ваши сплетни. У вас есть доказательство что нефть крадут? Даже если нефть качают американские нефтянные компании, то они получают свои пару долларов за барель (то есть пару процентов от рыночной стоимости нефти), а вся остальная прибыль от продажи идёт стране которая продаёт нефть. Всё остальное - ваши пустые измышлизмы без грамма доказательств (пока).


Lanteh написал(а):
Вот вам ещё пример.
доллар стоил 28р. Вы взяли кредит 100 тыс $ т.е. 2800 тыс руб
Однако мировой кризес, потребовал вернуть накопления, ибо денег не хватает экономике и доллар на этой волне поднялся до 37 р.
Вы отдали 3700 тыс руб т.е почти на милион больше.
Потом правда долларов напечатали и он снова сталстоить около 30 р и ваше имущество соответственно.
Итог: вы потеряли ~ 30-40% денег, во что бы их не вкладывали
Мне вроде доказывали что долларов печатают слишком много и при кризисе доллар обязательно обвалится... и вот уже новое чудо: происходит кризис и доллары (которых слишком много) зовут куда-то и доллары (которых и так слишком много) вдруг начинают ещё печатать, потому что их не хватает всем желающим иметь зелённую туалетную бумагу... и вот курс этих долларов упорно ползёт вверх, как макака по банановой пальме. Что это... обыкновенное чудо? Давайте вместе споём: "И соловьём поёт сова... и даже тоненькую нить не в состоянии разрубить стальной клинок... что за напасть?" (с) :Shok:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кстати американская телевизионная анти-реклама про крах американской империи:
http://www.youtube.com/watch?v=OTSQozWP-rM
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
А брать кредиты в другой валюте уже западло? Кто им запрещает? Почему их надо спасать если они такие дурные и хранят американскую бумагу вместо таких привлекательных рублей?
Центробанк РФ не рефинасирует банки под активы. Наши банки и предприятия вынуждены занимать в долларах продавать их центробанку за рубли. Все наши рубли были когда то долларами. Такая у нас американская финасовая колония. При Гайдаре вообще хотели рубль отменить. :dostali:
 
Сверху