Говорим об экономике

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
В госсекторе работают 120 млн человек. Сокращать будут только убыточные. Прибыльные предприятия, не говоря уже об энергетике и телекомуникациях остануться государственными. Там еще входу частно-государственное партнерство. По такой схеме отделено право хозяйствования от права собственности.
http://www.exportconsulting.ru/chinas%2 ... onomy.html
Главное почему США не признают рыночный характер китайской экономики, это государственная банковская система http://www.exportconsulting.ru/chinas%2 ... China.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
АлександрОВ
http://www.greenleft.org.au/node/38744
Ознакомитесь с тенденциями.
И особенно моментом что в Китае Гос предприятиями считают и предприятие с участием государства.
Тем самым у нас в России тоже плановая экономика.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
shmak написал(а):
Мне захотелось уточнить... вы полагаете что обладание плоским телевизором мне помешает поехать половить рыбку, сходить в лес, покататься на велосипеде, встретиться с друзьями дома за пивом?
Те, выступает против "потребительских ценностей" и говорят, что их интересы распологаются "в другой плоскости" - как правило имеют при этом ввиду не то, что Вы здесь описали, а некие Великие интеллектуальные и духовные Высшие Сферы. Чаще всего это - туфта, для того чтобы объяснить и оправдать перед собой и окружающими собственную несостоятельность в материальных вопросах. Но есть и исключения. Я сталкивался со следующими типажами:

- "художник": творческая личность, которая в материальном неблагополучии и вытекающих из него мрачных мыслях и чувствах черпает вдохновение для своего творчества.

- "сумасшедший гений": талантливый специалист в какой-то области, настолько глубоко в эту область погруженный, что кроме нее его мало что интересует, в том числе собственное благополучие.

- "активист": преданный Служитель, посвятивший себя какому-то Великому Делу, ради успеха которого он готов сам терпеть всяческие лишения, и требовать того же от других.

Осталось выяснить, к какому типажу относятся уважаемые форумчане, не приемлющие "потребительские ценности"...:???:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Alik, а как вы видите ту грань, ДО которой - не благополучие, а ПОСЛЕ - благополучие?

Если не очень понятен вопрос, я поясню - например по сравнению с бомжем, вы - в достатке и благополучии, а по сравнению с Абрамовичем? Последний факт указывает на то, что у вас отсутствует благополучие?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
alrick написал(а):
А разве обязательно вы?
Говорилось о курсе рубля.

О курсе какого рубля?
Рубль и инвалютный рубль - это две разные (параллельные) валюты.
О каком вы ведёте речь?
alrick написал(а):
КС писал(а):

Фермеры откуда к "чекам" снова приплелись?


Фермеры к долларам. Доллары к рублям.
А рубли были и валютные.

Мда.
".. смешались в кучу кони люди.."(Ц)
Вы хоть смайлы ставьте что ли, а то народ подумает, что вы серьёзно такое пишите. :grin:

Какие НАХ инвалютные (валютные в Вашей интерпритации) рубли и фермеры?

Когда были инвалютные рубли не было фермеров ( или Вы не про СССР? :grin: ), когда же появились фермеры пропали инвалютные рубли, да и простые пропали в деревне почти. :p
alrick написал(а):
КС писал(а):

Я же пояснил


Ну раз ВЫ пояснили то это 100%-я истинна.

Ну так Вы вообще НИЧЕГО по этому поводу не "РОДИЛИ", а так "стебаетесь" потихонечку (хотя".. солдат спит, служба (деньги) идёт (капают).."(Ц)) :-D
alrick написал(а):
И что ж это экономическая цель где есть "ЧЕК НА ПОЛУЧЕНИЕ товаров на суму один рубль"?

А подумать?
Или за это "не капает"?
Там (в СССР), кажется статья была за валютные операции, вот и ввели ещё одну параллельную валюту для утилизации валюты законным путём (блиииин третий раз озвучиваю, может Вам и не нравиться моя версия, свою озвучьте, а то как в той поговорке "...лыко-мочало начинай сначала..."(Ц))
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
КС написал(а):
alrick написал(а):
А разве обязательно вы?
Говорилось о курсе рубля.
О курсе какого рубля?
Который получал колхозник

КС написал(а):
Какие НАХ инвалютные (валютные в Вашей интерпритации) рубли и фермеры?
А какие нах.. колхозник и официальный курс обмена на доллар?

КС написал(а):
Ну так Вы вообще НИЧЕГО по этому поводу не "РОДИЛИ", а так "стебаетесь"
А МНЕ рожать не зачем.
Есть постановления, по которым Березки открывались.


КС написал(а):
параллельную валюту для утилизации валюты законным путём
ЧЕК это совсем НЕ валюта.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
MRJING написал(а):
Ознакомитесь с тенденциями.
И особенно моментом что в Китае Гос предприятиями считают и предприятие с участием государства.
Компартия китая на създах решает, что делать с экономикой какой курс и сколько государства будет в экономике. Национальные банки под это дают деньги. Все нормально контролируется поэтому и спада не было. Управляемое развитие. Если бы не управляли было бы телепание вверх вниз, как на западе. Прямыми связями на экономику задается вектор развития. Ну и в том направлении Китайцы чешут и будут чесать, и не только Китайы. Все эти прыги и циклы рынка уже порядком задолбали.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Alik, а как вы видите ту грань, ДО которой - не благополучие, а ПОСЛЕ - благополучие?
Для меня эта грань проходит там, где люди начинают быть вынужденно ограниченными в продуктах потребления, ТРИВИАЛЬНЫХ для среднего класса в развитых странах.

Разумеется, бывают разные формы и степени неблагополучия. Когда человек вынужден обходиться без автомобиля - это одно. Когда же человек вынужден ограничивать себя в продуктах питания - это другое.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
АлександрОВ
То же самое происходит и во всех западных странах.
Или вы не знакомы с учением Кейнса? Это модель рыночной экономики ,а не плановой.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
alrick написал(а):
Который получал колхозник
Так фермер или колхозник? :grin:
"..Акелла промахнулся..."(Ц).
Если колхозник, то ему только за "обменять" рубли грозил срок 8 лет. :-D
Так, что никакого курса рубля не существовало, он был неконвертируемой валютой.
Конвертируемыми были инвалютные рубли.
Но колхозникам до них было дальше чем фермерам. :p
alrick написал(а):
А какие нах.. колхозник и официальный курс обмена на доллар?

Что-то непонятно? :???:

В одном посте
alrick написал(а):
КС писал(а):
alrick писал(а):
А разве обязательно вы?
Говорилось о курсе рубля.

О курсе какого рубля?


Который получал колхозник

И тут же

alrick написал(а):
КС писал(а):

Какие НАХ инвалютные (валютные в Вашей интерпритации) рубли и фермеры?


А какие нах.. колхозник и официальный курс обмена на доллар?

Вы уж определитесь, рубли или ивалютные рубли?

Колхозники или фермеры. :p

:idea: Мэй би биг бонус???

alrick написал(а):
КС писал(а):

Ну так Вы вообще НИЧЕГО по этому поводу не "РОДИЛИ", а так "стебаетесь"


А МНЕ рожать не зачем.
Есть постановления, по которым Березки открывались.

Иначе невозможно объяснить Ваш бессвязный энтузиазм.

Какие "постановления"?
О чём речь шла?
КС написал(а):
alrick писал(а):
КС писал(а):

Я же пояснил


Ну раз ВЫ пояснили то это 100%-я истинна.


Ну так Вы вообще НИЧЕГО по этому поводу не "РОДИЛИ", а так "стебаетесь" потихонечку (хотя".. солдат спит, служба (деньги) идёт (капают).."(Ц))
alrick написал(а):
КС писал(а):

параллельную валюту для утилизации валюты законным путём


ЧЕК это совсем НЕ валюта.


Да ну? :cool:

А можно поподробнее?

Или опять про фермеро-колхозников, расскажите? :aplodir:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Alik написал(а):
..некие Великие интеллектуальные и духовные Высшие Сферы. Чаще всего это - туфта, для того чтобы объяснить и оправдать перед собой и окружающими собственную несостоятельность в материальных вопросах.Осталось выяснить, к какому типажу относятся уважаемые форумчане, не приемлющие "потребительские ценности"...
Настоящий интеллигент никогда не скажет "Я раздолбай и нищая бездарь", он скажет "У меня гуманитарный склад ума".. :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Прoхожий написал(а):
Настоящий интеллигент никогда не скажет "Я раздолбай и нищая бездарь", он скажет "У меня гуманитарный склад ума".. :-D
Прoхожий, как вы тонко.... :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
Настоящий интеллигент никогда не скажет "Я раздолбай и нищая бездарь", он скажет "У меня гуманитарный склад ума"..

Извините!!!
А как же тогда Перельман??? :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Так все признаки,
Прoхожий написал(а):
Alik писал(а):
..некие Великие интеллектуальные и духовные Высшие Сферы. Чаще всего это - туфта, для того чтобы объяснить и оправдать перед собой и окружающими собственную несостоятельность в материальных вопросах.Осталось выяснить, к какому типажу относятся уважаемые форумчане, не приемлющие "потребительские ценности"...Настоящий интеллигент никогда не скажет "Я раздолбай и нищая бездарь", он скажет "У меня гуманитарный склад ума"..
"...как говорят у нас в Одессе..." "... на лице...".

Ну вот никак язык не повернётся его бездарью назвать. :???:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Так все признаки,
Прoхожий написал(а):
Alik писал(а):
..некие Великие интеллектуальные и духовные Высшие Сферы. Чаще всего это - туфта, для того чтобы объяснить и оправдать перед собой и окружающими собственную несостоятельность в материальных вопросах.Осталось выяснить, к какому типажу относятся уважаемые форумчане, не приемлющие "потребительские ценности"...Настоящий интеллигент никогда не скажет "Я раздолбай и нищая бездарь", он скажет "У меня гуманитарный склад ума"..
"...как говорят у нас в Одессе..." "... на лице...".

Ну вот никак язык не повернётся его бездарью назвать. :???:
С Перельманом удачный пример. :good:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
"Удачный пример" с Перельманом - это исключение, см. пост №2 на ЭТОЙ ЖЕ странице
Alik написал(а):
- "сумасшедший гений": талантливый специалист в какой-то области, настолько глубоко в эту область погруженный, что кроме нее его мало что интересует, в том числе собственное благополучие.

а Прохожий UA, цитируя другую часть того же самого поста
Alik написал(а):
Те, выступает против "потребительских ценностей" и говорят, что их интересы распологаются "в другой плоскости" - как правило имеют при этом ввиду не то, что Вы здесь описали, а некие Великие интеллектуальные и духовные Высшие Сферы. [Чаще всего это - туфта, для того чтобы объяснить и оправдать перед собой и окружающими собственную несостоятельность в материальных вопросах.] Но есть и исключения.
- писал, насколько я понимаю, не об исключительных, а именно о наиболее распространенном типаже.



Прохожий UA
Насчет "У меня гуманитарный склад ума" - тут возможны варианты. Например:

"Я - "технарь до мозга костей". Но чтобы хорошо устроиться в современном мире, не нужно быть высококлассным специалистом(как я). Главное - это грамотно "продать себя"(что обязательно подразумевает умение обманывать людей и/или умение лизать жопу). А я - человек честный и гордый, и "продаваться" не намерен!"

Или:

"Я - квалифицированный экономист, с большим опытом эффективного руководства эффективными структурами(в СССР). Но сволочи развалили эффективную советскую экономику, а в условиях "рынка"(это слово, как и "демократия" и т.п. надо писать только с кавычками) - управлять могут не квалифицированные экономисты(как я), а торгаши и спекулянты(бандиты, заговорщики, евреи, etc..)."

И т.д.


Главное, что Вы верно подметили - это что "настоящий интеллигент" никогда не признается "Я живу плохо, и я же сам в этом виноват". Он будет искать(и находить)винoвных в своем прозябании. Либо будет убеждать всех, что материальное благополучие его не интересует, он - "ВЫШЕ этого". Либо и то, и другое вместе:-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
MRJING написал(а):
shmak
Весь Китай рыночный.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

АлександрОВ
Зря Голубицкого по ссылке читать не стали. Я сделал несколько другие выводы.
Каждый автор пишет что хочет. Там тоже начитатся можно всякого.

Не рыночная. В Китае государственно управляемая экономика, т.е. с огромной долей государственного вмешательства и регулирования.
Рыночная регулируемая как и в большинстве стран мира.
Там есть все необходимые пунктики свободного рынка.
1.Частная собственность
2.Частное предпринимательство
3.Свои Миллионеры и Миллиардеры
4.Фирмы и Корпорации
5.Фондовые рынки и биржи труда
И тд и тд
А Банковские ставки и курс валют любое разумное государство регулирует.
Не согласный я. Китай - это авторитарно-капиталистический гибрид с душком феодализма. Система в реале контролируется правительством, которое освободило часть экономики (может и временно) для улучшения экономического положения государства и только для этого. Система имеет преимущества... за счёт полного авторитарного и закрытого контроля над денежной системой, то есть можно девальвировать валюту по желанию и втайне, что выгодно сказывается на конкурентоспособности, правда за счёт экономического положения народа... и за счёт создания класса полурабов, которые вынуждены работать за копейки, потому что партия сказала "надо", чтоб сделать производство дешёвым для привлечения инвестиций и улучшения индустриальной конкурентоспособности. Правительство даёт экономической элите хорошо заработать, потому что она им приносит огромные деньги. Самим людям внизу пирамиды перепадает очень немного - система существует не для людей, а для государственной имперской машины. Так что в Китае скорее не капитализм, а есть элементы капитализма внутри полностью контролируемой системы.

Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:

dign написал(а):
shmak написал(а):
Вы наверно не помните старые добрые советские времена, когда колхозы складировали зерно и оно гнило, потому что хранилось неправильно и не увозилось. Но план диктовал производственные нормы, а не сбыт. Вполне вероятно что многие другие проблемы происходили из этого подхода к системе производства и распределения... плюс обычное российское воровство.
Если судить по моим родичам, то зерно воровали, чтоб кормить домашних животных.
За год на одну семью завозили 1-2 машины зерна. И так половина села делало. Кроме этого частые выездки в поле за кормовой свеклой, силосом и т.д. Телят и поросят поили молоком, ворованным с фермы.

И знаете каким то чудом советская экономика жила и процветала. Как только стали на рельсы новой капиталистической экономики - все рухнуло. Сейчас большая половина села - нищие. Ферм нет. Садов почти - тоже нет. Выращивается только зерно, семечки и тому подобное - все за рубеж по низким ценам для производителя. Сливки снимают небольшое количество людей на перепродаже.
Не надо про "процветала". Я процветания не чувствовал. Конечно не голодал, но "процветание" в основном ограничивалось самым минимальным набором продуктов... всё что выше минимума давалось беготнёй и очередями. Но дело даже не в этом. Судя по жизненному опыту и статистике что я читал, система не функционировала на уровне снабжения, даже если справлялась в производстве в той или инной области. Это подтверждается не только недостатком некоторых продуктов, но и годовыми очередями за сервисами (телефон например), бытовой электроникой (холодильниками), жильём - у меня было 4 человека на 42 метра, что ну никак нельзя назвать процветанием (разве что по сравнению со сталинской коммуналкой). То что российская деревня сейчас погибает - вовсе не обязательно причина в капитализме, которого у вас как не было, так и нет - есть породия на капитализм. Правда и раньше бедность была - как никак и в деревнях приходилось бывать.

Добавлено спустя 45 минут 57 секунд:

АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Семейное планирование эффективное только потому что оно очень узкое и имеет дело с ограниченным набором параметров. Но сколько семей разоряется из-за неправильного планирования - даже здесь зависит от планировщика и что тут говорить о государственных функционерах, которые находятся выше всех народных проблем. Есть конечно математические модели, но даже они не слишком хорошо работают в сложной системе, особенно когда надо учитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Если бы математические модели могли бы работать безукоризненно в комплексных системах, то метеорологи бы не ошибались так часто в своих прогнозах.
На погоду мы прямых связей не накладыаем. Макроэкономическим планированием экономики занимаются все. Только понятно чем меньше прямых связей накладываем тем сложнее получить задуманный эффект. Чистый монетризм ФРС ставку вверх вниз, на деле оказался совершенно временным инструментом. Уже несколько лет неотлипает от нуля, и чего с ним дальше делать непонятно. Китай в управлении и планировании экономики много заимствовал из нашего опыта. Эффект ступенки при перестройке экономики китайцам был очевиден, и нам кстати то же, только нас слили специально, а Китай нет. Планирование общая тенденция за ним будущее. Нужен механизм не взрывного роста, а постепенного развития без всяких спадов, резких взлетов и тому подобного колбасения. Короткая статья http://www.budgetrf.ru/Publications/Edu ... cle000.htm
Минимум колебаний можно обеспечить и при капитализме. Что касается капитализма, то и у нас его не так много как кажется. В какой-то момент произошло частичное коррупционное слияние капитала и государства. В итоге корпорации покупают политиков за поблажки. Например GE сейчас железно в постели с Обамычем и налоговая политика так удобно повернулась, что GE в 2010г заработал $5млрд в США ($14млрд глобально) и не заплатил ни копейки налогов, потому что прибыль прошла через внезапно возникшую налоговую поблажку и деньги ушли из страны. Естественно монетарная политика манипулируется правительством скорее в соответствии с нуждами правительства, а не монетарной системы. В итоге многие пузыри создаются самим правительством. Поблажки для компаний создают неконкурентоспособные или малоэффективные монополии. Поблажки для кредитования - кредитный пузырь. Отсутствие эффективного государственного проверочного контроля (не путать с манипуляцией) над компаниями и процессами порождает махинации. Это всё дыры, которые можно залатать (например начиная с максимального ограничения экономической власти правительства), но зато капиталистическая система в принципе саморегулируемая и самобалансирующая. Плановая система целиком и полностью зависит от планирования и крупные потрясения (в том числе ошибки на уровне планирования) могут загубить всю систему как таковую, потому что все экономические связи проходят через центр, а не спонтанно возникают внутри системы (и дублируют друг-друга), как при капитализме.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

Alik написал(а):
shmak написал(а):
Мне захотелось уточнить... вы полагаете что обладание плоским телевизором мне помешает поехать половить рыбку, сходить в лес, покататься на велосипеде, встретиться с друзьями дома за пивом?
Те, выступает против "потребительских ценностей" и говорят, что их интересы распологаются "в другой плоскости" - как правило имеют при этом ввиду не то, что Вы здесь описали, а некие Великие интеллектуальные и духовные Высшие Сферы. Чаще всего это - туфта, для того чтобы объяснить и оправдать перед собой и окружающими собственную несостоятельность в материальных вопросах.
Похоже на то. Во всяком случае пока никто не показал каким образом материальное благополучие будет ограничивать духовное развитие - оно всего навсего будет следовать установившейся личности. Я видел и бездуховных нищих и святых богачей. Становление характера и развитие духа - это в основном заслуга родительского воспитания, а не материального достатка или недостатка. Достаток даёт вспомогательные ресурсы и рычаги для воспитания, но при этом порой порождает другие проблемы развития (при определённых родительских ошибках). При этом материальный недостаток порождает свои проблемы в процессе воспитания и их намного труднее обойти.
 
Сверху